20 самых ожидаемых игр на ПК 2020 года — киберпанк, всякая нечисть и доброе фэнтези

Нынешний год подходит к своему логическому завершению. И это — отличный повод взглянуть на то, что готовят нам грядущие двенадцать месяцев. Речь, конечно же, пойдёт об играх, которые по нашему мнению стоить ожидать в 2020 на самой народной платформе в мире — ПК.

Ori and the Will of the Wisps (11 марта)

Ori and the Blind Forest, вышедшая в 2015 году, стала настоящим откровением. Это был очень красивый, увлекательный и порой весьма сложный платформер. Проект оказался крайне успешен, поэтому сиквел был лишь вопросом времени.

В основе Ori and the Will of the Wisps будет лежать всё та же метроидвания, однако сама игра должна стать больше, лучше и разнообразнее. В игре появятся NPC и побочные задания, боевая система будет усовершенствована, а на смену древу навыков придут слоты под различные умения.

А если и история не подкачает, то перед нами потенциально одна из самых красивых и добрых игр 2020 года.

Doom Eternal (20 марта)

В последнее время у Bethesda с играми всё очень плохо. Последними по-настоящему хорошими проектами компании были Prey, The Evil Within 2 и Wolfenstein II: The New Colossus которым, на минуточку, уже больше двух лет. Rage 2 оказалась очень средней, Wolfenstein: Youngblood тем более, а про Fallout 76 лучше вообще не вспоминать.

Единственная надежда Bethesda на ближайшее время — это Doom Eternal, сиквел перезапуска 2016 года. И если верить демонстрациям, то нас ждёт знакомый зубодробительный мясистый шутер под музыку Мика Гордона (Mick Gordon), в котором стало больше пушек, локаций и возможностей по истреблению нечисти.

Единственное, что пока вызывает сомнение — это мультиперный режим Battlemode и кислотный интерфейс, который сильно выбивается из общей стилистики Doom Eternal.

Half-Life: Alyx (март)

Мы прекрасно понимаем, что Half-Life: Alyx — это VR-игра, насладиться которой смогут немногие. Но не включить её в этот список мы не могли по трём причинам. Во-первых, это первая сюжетная игра от Valve с 2011 года, что уже само по себе событие.

Во-вторых, это полноценный ПК-эксклюзив (по крайней мере на текущий момент), хоть и заточенный под шлемы виртуальной реальности. И в-третьих — это мать его новая часть Half-Life, которую, казалось, мы уже никогда не увидим.

Да и что уж тут греха таить, Half-Life: Alyx в целом выглядит очень недурно, особенно для VR-игры. Остаётся лишь надеяться, что геймплей и сюжет не подкачают

Resident Evil 3 (3 апреля)

Кто бы мог подумать, что ремейк Resident Evil 3 выйдет так скоро. Но Capcom превзошла саму себя, поэтому переосмысление третьей части мы получим уже в апреле 2020 года.

Если ремейк Resident Evil 3 будет таким же крутым, как и ремейк Resident Evil 2, то мы в принципе уже заочно можем записывать её в лучшие игры 2020 года. Хочется лишь верить, что игра будет отличаться от переосмысления, вышедшего в начале 2019 года.

И, если верить Capcom, то так оно и будет, особенно если принять во внимание тот факт, что игра ещё больше развернётся в сторону экшена. Ждём!

Cyberpunk 2077 (16 апреля)

В чьём умении создавать хиты можно точно не сомневаться, так это в умении поляков из CD Projekt RED. Одно лишь название этой именитой студии уже должно заставить вас ожидать Cyberpunk 2077 с ещё большим нетерпением. К тому же, историй в жанре киберпанк (а уже тем более RPG) выходит не так много, особенно после заморозки серии Deus Ex.

Cyberpunk 2077 обещает стать самым проработанным и богатым на контент проектом CD Projekt RED. По разработчикам видно, что они всю душу вложили в игру. А то, с какой страстью они рассказывают про неё, уже говорит о многом.

Cyberpunk 2077, наравне с The Last of Us Part II, уже можно заранее записывать в претенденты на звание игры года.

Wasteland 3 (19 мая)

Если в 2020 году вам захочется поиграть в игру, очень сильно похожую на первые две части в серии Fallout, то Wasteland 3 — ваш выбор (не забудьте, правда, перед этим ознакомиться с Wasteland 2).

Новая часть серии представляет собой изометрическую ролевую игру, место действие которой происходит в постапокалиптическом и холодном Колорадо. Wasteland 3 предложит исследование в реальном времени, тактические бои, огромное количество диалогов и нелинейный сюжет, прокачку, а также транспорт и возможность кастомизировать его.

Dying Light 2 (весна)

Оригинал, вышедший в 2015 году, привнёс в уже избитый жанр игр про зомби одну важную вещь — паркур. Не будь его, то это был бы просто добротно сделанный экшен с хорошей атмосферой (особенно ночью), богатой кастомизацией оружия и кооперативом. Но благодаря паркуру игра выгодно выделялась на фоне других. И если верить демонстрациям, то Dying Light 2 собирается лишь приумножить всё это.

Боёвка станет динамичнее, паркур пополнится новыми движениями и в целом станет более плавным, а действия игрока будут напрямую влиять на мир игры. Добавляем к этому ещё сценарий за авторством Криса Авеллона (Chris Avellone) (Fallout: New Vegas, Pillars of Eternity, Star Wars Jedi: Fallen Order) и мы получаем игру, которая в теории должна быть наголову выше оригинальной Dying Light.

Empire of Sin (весна)

Paradox Interactive уже давно набила руку в производстве стратегий. В 2020 году под её издательством выйдет две таких игры: Crusader Kings III и Empire of Sin. И если первая — это продолжение в известной франшизе, то вот вторая уже что-то другое. Тем более, что в разработке вот этого «другого» принимает участие Джон Ромеро (John Romero), один из крёстных отцов шутеров от первого лица.

Однако Empire of Sin привлекает к себе внимание не только из-за именитого разработчика. Это и гангстерская тематика, и бои в стиле XCOM, и элементы ролевой игры, и возможность поострить свою подпольную империю и так далее. Будем надеяться, что авторам игры удастся сделать действительно хорошую стратегию.

Death Stranding (лето)

Ну тут даже объяснять не надо, почему. Просто одна из самых противоречивых игр этого поколения от именитого геймдизайнера Хидео Кодзимы (Hideo Kojima).

Едем дальше.

Outriders (лето)

Пожалуй, единственная причина, по которой Outriders находится в этом списке, это её разработчик — People Can Fly. Это люди, которые сделали Painkiller и крайне недооценённый Bulletstorm.

О самой игре, к сожалению, пока мало что известно, да и геймплейных кадров тоже нет. Мы знаем лишь, что Outriders — это кооперативный фантастический шутер на троих, а местом действия станет планета Енох. Сюжетная кампания заявлена, ровно, как и кастомизация.

Iron Harvest (1 сентября)

Ещё одна стратегия в нашем списке, но на сей раз уже в реальном времени. Самое главное, что выделяет Iron Harvest на фоне других — это сеттинг дизельпанка, где на фоне сельской местности ходят мехи. Сочетание весьма необычное, но красивое.

С геймплейной же точки зрения это достаточно привычная нам стратегия в реальном времени с некоторыми отличиями. Во-первых, юниты универсальны, поэтому могут налету менять свой класс. И во-вторых, пехота большую часть времени проводит не на открытых полях, а за укрытиями. Подробнее о проекте, к слову, можете узнать из нашего материала.

Halo Infinite (осень / зима)

О новой части в уже известной франшизе, что удивительно, на текущий момент известно не много. По словам разработчиков, Halo Infinite вернётся к своим корням, главным героем вновь будет Мастер Чиф, сюжетная кампания и мультиплеер присутствуют. Чего нельзя сказать о лутбоксах и режиме королевской битвы, ведь их не будет. Помимо этого, у игры будет совершенной новый для серии движок, который в разработке находился несколько лет.

Ожидать же Halo Infinite стоит вместе с запуском консоли нового поколения Xbox Series X, о которой подробнее можете прочитать здесь.

Humankind (2020)

«Цивилизации» много не бывает! Видимо авторы Endless Space и Endless Legend посчитали также, и решили создать конкурента известной франшизе в жанре глобальной стратегии.

Проект под названием Humankind хоть и похож на Civilization, однако в отличие от неё детище Sega и AMPLITUDE Studios позволит переписать историю, создав свою собственную уникальную цивилизацию из более чем шестидесяти элементов самых разнообразных исторических культур. То есть, вы сможете, например, превратить египтян в римлян или викингов. Авторы обещают, что тасовать культурами можно будет как угодно.

Ну и привычные элементы жанра, вроде строительства, дипломатии и торговли тоже на месте.

Medal of Honor: Above and Beyond (2020)

Вторая и последняя по счёту VR-игра в нашем списке. Как и в случае с Half-Life: Alyx, игроки не надеялись, что Medal of Honor когда-нибудь вернётся. А она вернулась!

Причём созданием Medal of Honor: Above and Beyond занимаются не абы кто, а студия Respawn Entertainment, создавшая отличный шутер Titanfall 2 и лучшую игру по «Звёздным войнам» за последние годы, Star Wars Jedi: Fallen Order.

О самом проекте, опять же, мы знаем не много. Действие развернётся во Второй мировой войне, а помимо сюжета будет и мультиплеер.

Остаётся лишь верить, что Respawn не прервут свое победоносное шествие и воздадут по-настоящему крутой VR-опыт.

Psychonauts 2 (2020)

Psychonauts 2 — это продолжение культового приключенческого платформера от студии Double Fine, который в разработке находится уже очень длительное время. Игру уже не раз переносили, поэтому мы с неким скепсисом относимся к её релизу в 2020 году.

Однако нам это никак не помешало включить Psychonauts 2 в наш список, поскольку это должен быть яркий, смешной, разнообразный и увлекательный платформер, коих в последнее время не так много.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 (2020)

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — уже третья по счёту игра в нашем списке, в продолжение которой мало кто верил. Проект представляет собой ролевую игру с элементами экшена, тогда как за сюжет отвечают Брайана Мицоду (Brian Micuda) (принимал участие в создании оригинала), Кара Эллисон (Cara Ellison) и уже знакомый нам Крис Авеллон.

Помимо ветвистого сюжета с обилием диалогов, Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 предложит игрокам кастомизацию персонажа, прокачку, возможность смены клана и так далее. Подробнее об игре можно узнать из этого материала.

Watch Dogs: Legion (2020)

Серия Watch Dogs изначально создавалась в качестве конкурента Grand Theft Auto, побить которую в итоге так и не смогла. Со второй части франшиза взяла совершенной иной, несерьёзный вектор развития. И судя по всему, Watch Dogs: Legion продолжит ему следовать.

Местом действия станет антиутопический Лондон, а главной фишкой — отсутствие главного героя. Вместо этого игроки смогут брать под контроль любого жителя города (включаю бабушку с шокером), у каждого из которых будет своя собственная история.

Ну и стандартные вещи, вроде большого открытого мира, побочных заданий, кастомизации, прокачки и прочего присутствуют.

А сможет ли Ubisoft достойно реализовать все свои идеи в Watch Dogs: Legion, покажет время.

Destroy All Humans! (2020)

ПК-геймерам такая серия, как Destroy All Humans может быть незнакома, ведь она никогда не появлялась на народной платформе. Поэтому чем не повод добавить ремейк самой первой части в наш список.

Destroy All Humans! — это переосмысление приключенческого экшена, пародирующего фильмы про вторжение инопланетян (для большего понимания вопроса просто посмотрите фильм «Марс атакует» — прим. редактора). Играть предстоит за Крипто, главная целью которого состоит в захвате планеты и, как следствие, уничтожении всех её обитателей. А помогут ему в этом разнообразный арсенал вооружения и умения.

Little Nightmares 2 (2020)

Первая часть хоррора-платформера стала приятным сюрпризом благодаря своей атмосфере гнетущего кошмара, визуальному стилю, напряжённым стычкам с монстрами и звуку.

Little Nightmares 2 же обещает быть больше и лучше. Разработчики введут в игру новые механики, включая новую боевую систему, уникальные головоломки, тогда как главных героев в этот раз будет два. И нет, никакого кооператива в сиквеле не будет. Оно и правильно, иначе атмосфера страха просто бы улетучилась.

Biomutant (2020)

Последней игрой в нашем списке значится Biomutant, которую тоже уже не один раз переносили. И, надо заметить, проект этот весьма неординарен. Нет, не с точки зрения жанра, ведь речь всего лишь идет об Action/RPG. И даже не из-за открытого мира — этого добра тоже хватает с лихвой.

Biomutant, в первую очередь, привлекает к себе внимание ярким постапокалиптическим сеттингом, который авторы описывают, как «кунг-фу сказку», и главным героем в лице кибер-панды, напоминающей чем-то Ракету из «Стражей галактики». Помимо этого, игра предложит динамичную боевую систему, прокачку, возможность менять внешний вид, а также разнообразие вооружения и экипировки.

***

И ещё раз хотим напомнить, что это лишь наше мнение. Поэтому если вы вдруг не увидели в этой подборке игры, которые лично вы ждёте, смело делитесь своими мыслями в комментариях под материалом.

Какую игру лично вы ждёте на ПК больше всего в 2020 году?

Результаты
+3
Комментарии 17