Игры, которые «пропали без вести» после анонса на E3. Что известно об Agent от Rockstar, Dead Island 2, Star Wars 1313, Contra, Resident Evil Portable, BioShock для Vita и других проектах

Недавнее обсуждение на форумах ResetEra затронуло интересную тему: какие игры были показаны на предыдущих выставках Е3, но затем куда-то пропали.

Мы провели работу, наведя справки и готовы поделиться списком «без вести пропавших» игровых проектов. Среди них — стелс-экшен Agent от Rockstar Games, «портативная» версия Resident Evil, эксклюзивная BioShock для PS Vita, Babylon's Fall от Platinum Games и многие другие.

Ежегодная выставка Electronic Entertainment Expo, обычно проводимая в июне в Лос-Анджелесе, считается наиболее крупной выставкой электронных развлечений, где все разработчики или издатели стремятся сделать анонс чтобы привлечь максимальное внимание к проекту. Если же брать «пропавшие» игры, которые были представлены НЕ на E3, а на других выставках (вроде Gamescom) или просто объявлены на официальном сайте — список был бы немыслимым.

Dead Rush (анонсирована в 2004)

Dead Rush — игра про сражение с зомби, которой занималась компания Treyarch, известная как разработчик серии Call of Duty (разные части серии Treyarch делает по очереди с Infinity Ward, именно они внесли в CoD зомби-режим).

Сражаться с зомби можно было бы в городке Испорт, пользоваться транспортными средствами чтобы давить зомбаков, и, кстати, даже модифицировать транспорт, используя разные запчасти для создания своих собственных «гибридов».

Проект представили в 2004 году для PlayStation 2, GameCube и Xbox. После анонса журнал Nintendo Power, видевший кадры, описал геймплей как «Grand Theft Undead».

Resident Evil Portable (анонсирована в 2009)

Resident Evil для PlayStation Portable была анонсирована в 2009 году.

Анонс игры на Е3 2009

С этой же поры никаких данных о создании хоррора не поступало вообще, а «гейплейные» ролики на YouTube являются любительскими фейками.

Agent (анонсирована в 2009)

Agent от Rockstar Games — одна из самых секретных разработок в игровой индустрии. Rockstar анонсировала ее на E3 в далеком 2009 году. Она должна была выйти эксклюзивно для актуальной на тот момент PlayStation 3. Разработкой должно было заниматься подразделение Rockstar North — обычно ведущее в работе над играми GTA.

Было обещано погружение в «мир контрразведки, шпионажа и политических убийств», сюжет бы развивался в 1970-тые годы. Заявлена «свобода действий», однако непонятно, шла ли речь об открытом мире, как в GTA или Red Dead.

Больше о проекте не было слышно ровным счетом ничего. В 2015 году появились некоторые технические скриншоты и рендеры моделей окружения, опубликованные бывшим художником компании.

Одна из локаций в Agent. Скрин, видимо, из редактора

Общественное мнение уже совсем похоронило Agent, а многие сайты включили ее в список игр, которые никогда не выйдут, по соседству с Half-Life 2: Episode Three.

Тем не менее, Rockstar несколько раз продлевала свои права на название. Последний раз — в 2018. Так что надежды на выход есть. Видимо, компания просто поторопилась с анонсом и ее стоило делать столько, сколько нужно, не объявляя игрокам.

BioShock для PS Vita (анонсирована в 2011)

На E3 2011 года была анонсирована отдельная игра в серии BioShock для PS Vita. Название объявлено не было, поэтому в источниках она обычно фигурирует просто как BioShock Vita. Представлял ее геймдизайнер и создатель серии Кен Левин (Ken Levine).

Игра представлена в жанре тактики, что-то вроде Final Fantasy Tactics. Вероятнее всего, в ней была бы изометрическая графика — если это так, то это было бы похоже на картинки Криса Бишоффа (Chris Bischoff), художника из одной игровой компании, изобразившего современные игры в духе изометрии прошлых времен.

Возможно, BioShock для Vita выглядела бы примерно так (иллюстрация Криса Бишоффа)

Но издатель закрыл проект, не чувствуя к нему интереса. Со временем Левин ушел из Irrational Games (правда, потом студия была реорганизована в новую Ghost Story Games с Левином в качестве руководителя) и сейчас делает совсем другую игру.

Стоило выпустить BioShock для PS Vita?

Результаты

Contra (анонсирована в 2011)

Перезапуск легендарной серии экшенов Konami, которая выходила еще в эпоху приставок NES, был объявлен в 2011 году. Однако помимо невразумительного тизера японская компания ничего не опубликовала.

А затем никаких данных об игре не поступало. И так до сих пор. Впрочем, и об отмене тоже пока не было речи.

Рубились в «Контру» на старой приставке?

Результаты

Brothers in Arms: Furious 4 (анонсирована в 2012)

Brothers in Arms — серия от Gearbox Software в духе реалистичного шутера от первого лица. В отличие от нарочито упрощенных Call of Duty, Brothers in Arms (последняя большая часть — Hell's Highway) умело балансировала между реализмом геймплея и его развлекательной составляющей, а сценарии были неплохо прописанные и очень драматичные. Но в 2012 Gearbox показывает очередную часть серии, Furious 4.

Furious 4 стала совсем другой игрой, в сравнении с каноничными BiA

Она вдохновлена фильмом «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино и уже существенно уходила от заданного курса. Фанаты откровенно задизлайкали трейлер.

Возможно, именно скепсис повлиял на то, что Gearbox объявила, что Furious 4 будет отдельной игрой, не связанной с Brothers in Arms, так как отошла от ее канонов. А в 2015 году уже было официально объявлено об отмене. Впрочем, некоторые наработки вошли в Battleborn 2016 года.

Какая игра про Вторую мировую лучше?

Результаты

Star Wars 1313 (анонсирована в 2012)

Star Wars 1313 представлена в 2012 году, разработку вела LucasArts. Игра должна была стать поистине масштабной.

Фанатов огорчила отмена Star Wars 1313, казавшейся на высокой стадии готовности

Экшен-адвенчура повествовала бы о событиях, происходящих меду третьим и четвертым эпизодами «Звездных войн».

Однако после покупки LucasArts компанией Disney ее создание было заморожено, а вскоре Disney попросту закрыла студию, уволив 150 сотрудников.

Scalebound (анонсирована в 2014)

Японская Platinum Games объявила о создании Scalebound, action/RPG с элементами hack and slash («руби и режь»), на Е3 2014 года. Издавать должна была Microsoft Studios, а выход должен был состояться исключительно для Xbox One.

В 2017 году стало известно, что игра отменена. Однако спустя год, в 2018, французское отделение Amazon начало принимать предзаказы на игру. Датой релиза назначен 2020 год, а к Xbox One в качестве платформы добавилась PC (Windows 10).

Scalebound — action/RPG от Platinum. Вам тоже напоминает Dragon’s Dogma?

В 2019 появились слухи, что Scalebound будет издана уже как эксклюзив для Nintendo Switch. Вот такая путаница. Одно понятно — тем, кто любит игры от Platinum просто стоит дождаться подробностей от создателей.

Как вам игры Platinum Games?

Результаты

Dead Island 2 (анонсирована в 2014)

Польская компания Techland выпустила первую Dead Island в 2012 году. Эта игра стала настоящим коммерческим хитом для студии, ранее известной по вестернам серии Call of Juarez. В 2013 году авторы выпустили самостоятельное дополнение Dead Island: Riptide, а в 2016 — ремастер Definitive Collection.

А что же Dead Island 2? Изначально созданием занималась все та же Techland. Однако спустя время игра была анонсирована заново на E3 в 2014 году. Теперь уже было объявлено, что разработка перешла к Yager Development (известной по Spec Ops: The Line).

В 2015 году стало известно, что Yager отстранена от разработки, а в 2016 — что ею занимается Sumo Digital (из последних проектов — синглплеерный режим неоднозначно оцененной Crackdown 3читайте также наш обзор). С тех пор о проекте ничего не слышно.

Как лучше убить зомби?

Результаты

Hellraid (анонсирована в 2014)

Hellraid была бы выполнена в жанре action/RPG с видом от первого лица. Разработчиком и издателем являлась Techland.

В этом фэнтезийном экшене нужно было сражаться с нечистью при помощи холодного оружия, а помимо одиночного режима был бы также кооперативный. Авторы отмечали систему ИИ Game Master, которая должна была подстраивать сложность под игроков, в том числе количество и расположение врагов и сундуков с ценными вещами.

Hellraid предложила бы сражения с нечистью при помощи холодного оружия. Не знаем, как на самом деле было дело, но по скринам кажется вполне играбельной

Релиз был запланирован на 2014 год для PC, Xbox One и PlayStation 4, но позже глава Techland Павел Мархевка (Paweł Marchewka) объявил, что игра не соответствует ожиданиям авторов, поэтому решено ее не то чтобы отменить совсем, но отложить в долгий ящик.

Beyond Cars (анонсирована в 2014)

На E3 2014 британская Criterion Games, известная как разработчик безумных гоночных игр Burnout и движка RenderWare, представила свой новый проект Going Beyond Cars.

Это была бы еще более масштабная, чем прежде игра, посвященная самым разным транспортным средствам, включая вертолеты, квадроциклы, водные мотоциклы... Также были бы реализованы виды разных активных действий вроде прыжков с парашюта. Иными словами, задумывался крупный и масштабный симулятор всевозможного экстрима. Да еще и в открытом мире.

Был готов рабочий прототип, кадры которого показали в анонсирующем ролике.

Beyond Cars предполагалась как масштабная спортивная игра со множеством видов транспорта

Однако после этого о проекте ничего не было слышно. Вероятнее всего, он отменен. К сожалению, как видно по проектам, «Критерион» переживает не лучшие времена, а главные разработчики и вовсе перешли в основанную ими Three Fields Entertainment.

Skull & Bones (анонсирована в 2017)

Сразу оговоримся — скорее всего, с этой игрой все в порядке. Ubisoft представила Skull & Bones в 2017 году и с тех пор о проекте не было слышно практически ничего. Хотя авторы и нарисовали множество морских изображений.

Разработчики делились красивыми артами, напоминающими настоящие морские пейзажи

Но несмотря на это, есть все основания, что игра будет выпущена, и причем, возможно, в 2019 году. Жанр — тактический экшен в открытом мире на пиратскую тематику. Помимо Корсаров, Sea of Thieves и еще единичных проектов, практически ничего нет на эту тему, поэтому Skull & Bones ожидаема поклонниками корабельной тематики.

Любите тему пиратской жизни и приключений?

Результаты

А вдохновлена разработка была, скорее всего, игрой из серии Assassin's Creed — Black Flag, которая очень понравилась геймерам своими морскими сражениями.

Metroid Prime 4 (анонсирована в 2017)

Metroid Prime 4 — экшен-адвенчура, одна из игр в серии Metroid, над которой работает Retro Studios, а платформой объявлена Nintendo Switch.

Metroid Prime 4 — одна из частей в большой «нинтендовской» серии Metroid

Одна из немногих игр в подборке, которая, вероятно, преспокойно выйдет, просто начиная с ее анонса в 2017 году, о ней поступало очень мало сведений, а в 2019 стало известно о том, что разработку пришлось запустить заново.

Babylon's Fall (анонсирована в 2018)

Еще одна игра от Platinum Games, анонсированная в 2018 на Е3. Babylon’s Fall — фэнтези-экшен с поддержкой кооперативной игры. Издателем названа Square Enix. Помимо анонсирующего трейлера, больше никакой информации обнародовано не было.

Но ее рано списывать со счетов. Несмотря на то, что по Babylon's Fall не появляется никаких данных, на официальном сайте она все еще числится с размытой датой релиза «2019».

* * *

Каждый раз делая анонс игры разработчики заставляют игроков ждать свой новый проект. Но жизнь жестока и очень часто или авторы не справляются с амбициями, или издатели, заинтересованные лишь заработком денег, по своим соображениям зарывают проекты, не позволяя им проявиться. Подобное произошло с играми из нашей подборки. Впрочем, некоторые просто испытали сложности, но, вероятно, все же выйдут.

Как вам наша подборочка? В какие проекты хотелось бы поиграть? Было ли такое, что ждали-ждали какую-то игру, а потом вдруг она «пропала без вести»?

И надо ли вообще ждать игры, которые были давно анонсированы?

Результаты
+4
Комментарии 6