10 причин, почему Steam лучше Epic Games Store — за Габена и двор стреляю в упор!

Противостояние между Valve и Epic Games уступает, пожалуй, лишь консольным войнам. И пришла пора разобраться, почему «Эпикам» не победить старину Габена.

1. Богатый функционал

Можно сколько угодно сравнивать возраст двух магазинов, но это не меняет того факта, что прямо сейчас в Steam доступно гораздо больше полезных функций, чем в Epic Games Store.

Это и форумы для общения в рамках сообщества каждой игры, и удобная Мастерская с миллионами разных модификаций, и простая система очереди обновлений, которую к тому же можно настроить до полной автоматики, и инвентарь, который поддерживают многие популярные игры. Steam — это целая экосистема, которая отлично подходит как для игроков одиночек, так и для тех, кто играет только вместе с друзьями.

Разница настолько существенная, что мы даже подготовили специальную инфографику. С тех пор изменений немного: за последние 4 месяца в EGS появилась функция поиска игр, а также возврат.

2. Частые и щедрые распродажи

Каждый не против сэкономить на своем хобби. И Steam в этом плане большой помощник благодаря частым и щедрым распродажам. За год в магазине проходит как минимум четыре сезонные распродажи. Также разработчики часто выставляют скидки в индивидуальном порядке. Счет таких предложений идет на тысячи!

Владельцы EGS против такой практики: за все время существования магазина в нем не было ни одной скидки. Зато каждые две недели проходят бесплатные раздачи. Но они заявлены только на первый год после открытия площадки. Когда Epic Games решит, что набрали приемлемое количество пользователей, «халява» прекратится.

3. Большая библиотека игр

В последние годы принято ругать Valve за излишне демократичный подход к наполнению магазина, но нельзя отрицать, что в Steam есть тысячи и даже десятки тысяч отличных игр на любой вкус. Здесь есть все!

Стартовая линейка EGS насчитывала едва ли десяток проектов. Даже консоли на запуске дают больший выбор. Сейчас в магазине меньше сотни тайтлов, при этом полно огрызков от больших серий, так что собрать полную коллекцию Metro или Borderlands не получится при всем желании.

4. Автономный режим

Что делать, если хочется поиграть на ноутбуке во время поездки без доступа к сети? А как же уютные вечера со слепящими «винами» прошлых лет на каникулах в деревне? В случае Steam все просто, достаточно запустить автономный режим.

В случае с Epic Games Store вы всегда будете находится в гнетущей зависимости от интернета. Просто потому, что весь сервис сделан на основе веб-интерфейса, который просто встроен в оболочку приложения. Нет интернета — нет игр!

5. Ставка на игроков

Steam всегда был на стороне игроков. В пользу этого говорит наличие отличной системы пользовательских отзывов, удобная система форумов для общения, голосовой чат и постоянная борьба с недобросовестными разработчиками.

В то же время Epic Games Store открыто делает ставку на разработчиков, предлагая им более низкую комиссию и возможность отключить показ мнений пользователей об играх, чтобы те не могли повлиять на продажи.

6. Удобный интерфейс

Возможно, некоторые геймеры могут посчитать интерфейс Steam перегруженным, но только потому, что в нем есть все необходимое. Особенно удобно организована библиотека, которую можно настроить на свой вкус.

EGS на запуске представлял собой довольно жалкое зрелище, походя больше на бета-версию магазина. Сейчас интерфейс стал получше, но до сих пор нет ни тегов, ни даже категорий по жанрам, так что единственный способ найти интересующую игру — открыть главную страницу и остервенело мотать вниз до победного.

7. Уважение к приватности

Сейчас только ленивый не твердит о информационной безопасности в сети. И Steam по этой части хорош, так как никогда не был уличен в слежке за пользователями. Пользователь может даже полностью скрыть свой профиль, если захочет.

Но для Epic Games все средства хороши: их магазин тайно «роется» в файлах на компьютерах пользователей Steam, собирая информацию о том, какие игры они запускали и как много времени в них проводили. Когда это стало достоянием гласности, Valve в числе первых заявила, что такие действия недопустимы.

Более того, клиент EGS довольно сырой. Недавно в нем нашли опасную «дыру» в безопасности. И вполне вероятно она не единственная.

8. Конкуренция рыночными методами

Конкуренция — это, безусловно, благо для рынка. Но только когда она осуществляется рыночными методами. Это когда участники рынка стараются сделать потребителю как можно более выгодное предложение.

Epic Games Store предпочитает ограничивать потребителя на манер Sony. Но если японская компания спонсирует разработку эксклюзивных игр, то «Эпики» просто выкупают уже готовые игры и выставляют на продажу в своем сервисе.

Из-за этого возникают ситуации, когда игра была заявлена к выходу в Steam наряду с другими платформами, но в последний момент планы разработчиков изменились. И вот уже их игра является эксклюзивом EGS. Во всем мире такие методы конкуренции называются нерыночными и считаются агрессивными по отношению к конечному потребителю.

Все игры-эксклюзивы Steam были разработаны и изданы самой Valve. Вместо ограничения пользователя и агрессивного маркетинга Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) завоевал лояльность пользователей низкими ценами и удобным сервисом.

9. Активация игр ключами

В сети есть много сторонних магазинов, где можно дешево купить ключи активации игр в Steam, и это хороший способ сэкономить для рядового геймера. Эти ключи обычно стоят дешевле, так как владельцы магазинов покупают их напрямую у разработчиков, которые могут генерировать ключи для своих игр в Steam.

Продажа Steam-ключей не приносит Valve прибыли, комиссия в 30% распространяется только на покупки внутри площадки. Поэтому столь любимый аргумент Epic про рекордно-низкую комиссию на самом деле имеет мало смысла, так как часто больше половины тиража игр в Steam составляют именно ключи, которые продаются через сторонние площадки.

Если вы решите дешево купить ключ игры для EGS, то потерпите фиаско. Платформа от Epic не предусматривает генерации ключей для последующей продажи. Купить игру можно только в пределах магазина, а обойти комиссию в 12% невозможно. Очевидно, что «Эпики» заинтересованы в исключительной монополии на свои игры. А монополия — это всегда плохо.

10. Поддержка Linux

Возможно, этот аргумент в пользу Steam не так актуален в России, где все практически поголовно играют на Windows. Однако даже у нас есть много взрослых геймеров, которые держат на компьютере две системы.

Как правило, это программисты и другие представители IT-сектора. Они могут запустить клиент Steam на любой системе, в то время как приложение Epic Games Store доступно только на Windows и OS X.

Незадолго до выпуска этого материала на VGTimes.ru появилась статья с альтернативным мнением. Чтобы лучше понять ситуацию, мы рекомендуем ознакомиться с ней, а затем высказаться в комментариях. Какая платформа лучше — Steam или Epic Games Store?

Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 27