Лучшие игры с зимней атмосферой, часть 2 — более 20 игр про холода и снег

Предыстория: Лучшие игры с зимней атмосферой — игры про зиму, снег и холод

Вторая половина февраля: чувствуется, что зима на исходе, становится все солнечнее, весна все ближе. Давайте проводим зиму с подборкой лучших игр, посвященных зимнему времени года.

В первой части мы попытались привести наиболее яркие игры о зиме, причем сознательно ограничили их количество. Но получили комментарии на тему нехватки многих любимых вами проектов. Давайте дополним и доведем до логического завершения начатый список!

Любите зиму?

Результаты

Lost Planet. Война на замерзшей планете

Действие Lost Planet целиком происходит посреди зимних ландшафтов.

Альтернативная вселенная, невозможные из-за холодов условия проживания людей, колонизация другой планеты и борьба с ее обитателями...

В Lost Planet: Extreme Condition можно сражаться на огромных боевых роботах

За разработку шутера (с видом от третьего и первого лица) отвечала Capcom, а выпустили его в 2006 для Xbox 360; позже вышли релизы для PS3 и PC, потом игра получила два продолжения.

Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent. Приключения разведчика

Стелс-экшен Splinter Cell: Double Agent об агенте Сэме Фишере, выпущенный Ubisoft в 2006 году, имеет огромное количество зимних локаций.

Эта серия игр учит незаметно подкрадываться к своим врагам

Действие части уровней происходит в Исландии и в Охотском море.

Crysis: Warhead. Эффектный шутер в условиях экстремальных холодов

Warhead — самостоятельное дополнение к оригинальной игре, в свое время выстрелившей как одна из самых графически навороченных игр. За разработку отвечали немцы из Crytek совместно с филиалом в Венгрии, а релиз состоялся в 2008 году.

Снежные джунгли в Crysis: Warhead

Как и оригинал, игра начинается в жарких тропиках. Затем по сюжету герои попадают в ледяную сферу с температурой -129 градусов по Цельсию. Тут полно эффектных сцен, например, поездка на лодке-амфибии по замершему океану. И где еще увидишь ледяные джунгли?

Серия игр Metro 2033. Ядерная зима

Серия постапокалиптических игр Metro 2033 тоже вполне заслуживает быть причисленной к «зимним» играм, ибо в мире игры наступила самая настоящая ядерная зима.

4A Games выпустила Metro 2033 в 2010; спустя два года вышло продолжение Last Light, а затем и переиздания двух игр (Redux-версии). Выходя из развернутой сети метрополитена, которая теперь стала пристанищем для людей, наш герой попадает на улицы замерзшей, пережившей ядерную войну, погруженной в руины Москвы.

В этой части герой наконец-то выходит за пределы метрополитена

Действие последней части, Metro Exodus, вышедшей буквально недавно, уже вовсю развивается именно на открытых пространствах России. Читайте также наш обзор и гайды по прохождению.

Batman: Arkham Origins. Бэтмен расправляется с преступностью в новогоднем Готэм-Сити

Batman: Arkham Origins вышла в 2013, за нее отвечал канадский филиал Warner Bros.

Сюжет игры начинается с того, что накануне Рождества преступный босс Черная маска нападает на тюрьму «Блэкгейт», провоцирует бунт среди заключенных и убивает комиссара полиции. Вдобавок устраивает рождественскую акцию, назначая за голову Бэтмена 50 миллионов. Супергерою предстоит навести порядок в этом бедламе.

Вид на снежный Готэм

Игра показывает предрождественский мрачный Готэм-Сити, преисполненный преступными элементами.

Tom Clancy's The Division. Зимний Нью-Йорк, ставший эпицентром заражения

События шутера Tom Clancy's The Division (2016) от Massive Entertainment также разворачиваются зимой, на улицах предапокалиптического Нью-Йорка.

Смертельный вирус вырывается на улицы города сразу после Черной пятницы, традиционного сезона распродаж. Украшенный новогодний Манхэттен стал эпицентром заражения.

Праздник покинул улицы в мире Tom Clancy's The Division

Игрокам нужно наводить порядок в городе, играя членами Спецотряда. Это прежде всего многопользовательская игра, однако есть возможность играть одному.

Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Холодные земли в дополнении для масштабной «песочницы»

Действие The Frozen Wilds — крупного дополнения к Horizon Zero Dawn (2017), происходит на заснеженных локациях Йеллоустона.

Дополнение получило положительные оценки не в последнюю очередь за эффектную передачу зимы.

Horizon Zero Dawn — action-RPG от Guerrilla Games с открытым миром; дополнение аккуратно вписывается в оригинал, расширяя его новой локацией.

Polar Express. На волшебном поезде к Северному полюсу

Полярный экспресс — детская игра 2004 года по анимационному фильму Роберта Зэмекиса (Robert Zemeckis) с Томом Хэнксом (Tom Hanks). Графика этой игры от Blue Tongue Entertainment не дотягивает до киноверсии, но все же предлагает узнаваемые виды.

По сюжету мальчику предстоит совершить путешествие на волшебном поезде на Северный полюс к Санта-Клаусу. В одном из уровней дадут даже порулить поездом.

Внутри «Полярного экспресса»

Как бывает с некоторыми играми прошлого, не получив изначально хороших оценок, позже они вызывают ностальгию у геймеров, которые играли в них когда-то.

Fahrenheit. Мистический детектив в условиях аномальных холодов

Детектив Fahrenheit стал первооткрывателем «интерактивного кино». Еще одна игра о Нью-Йорке, где зима и так довольно холодная, а тут еще и аномальные холода.

Банковский техник в трансе убивает мужчину в туалете забегаловки и детективам предстоит расследовать это преступление.

«Одевайтесь потеплее, ребята»

Quantic Dream выпустила игру в 2005 году. Не будет лишним напомнить о наличии переиздания, где графику подтянули.

Game of Thrones: A Telltale Games Series. Холодное фэнтези

Game of Thrones: A Telltale Games Series (2014) — игра-сериал, произведенная Telltale Games, которая базируется на мрачном фэнтези-телесериале «Игра престолов». Сюжет самостоятельный, но развивающийся параллельно с третьим и четвертым сезонами.

Поклонникам сериала предоставили множество узнаваемых героев

Погода во вселенной «Игры престолов» — странная штука, тут все совсем не так как в нашем мире, и после долгого лета наступит страшная зима.

The Long Dark. Выживание в заснеженных лесах Канады

Симуляторы выживания — подходящий жанр для сурового, зимнего времени. Интересно, что все три их представителя в нашей статье вышли в 2017 году.

The Long Dark выпущена небольшой канадской студией Hinterland.

Локация — дебри тихоокеанского побережья Канады. Игрок выступает в роли выжившего пилота самолета, потерпевшего крушение. В открытом мире предстоит выжить, ориентируясь на такие показатели как температура окружающей среды, степень голода, усталости и т.п.

От видов веет холодом и безнадежностью

Критикам и игрокам понравилась игра, построенная полностью на пребывании в условиях дикой природы, избегая «надуманных» условий выживания вроде зомби в DayZ.

Fade to Silence. Мир после катастрофы

Еще один «зимний» survival sim — Fade to Silence от Black Forest Games.

Без чудищ не обошлось

Сюжет с элементами фантастики рассказывает историю Эша, человека, которому предстоит исследовать ледяные земли и выжить в условиях изменившегося, после глобальной катастрофы, климата.

The Wild Eight. Выживание на Аляске, созданное разработчиками из Якутии

Как и в The Long Dark, герой The Wild Eight — выживший в результате крушения самолета.

Мы оказываемся где-то в заснеженном лесу Аляски. Связи с внешним миром никакой. С нами лишь палатка, пара банок консервов. Необходимо ломать деревья, разводить костер чтобы согреться, делать топор... При всем этом постараться не стать добычей волков.

The Wild Eight обладает своеобразной графической стилистикой

Риск умереть (тогда все начнется заново и есть шанс не повторить ошибок предыдущего прохождения) здесь очень большой. Реализован кооперативный режим: пытаться выжить среди дикой зимней природы можно с друзьями. Разработала этот проект, что интересно, якутская студия игроделов Fntastic.

Серия The Sims. Зимнее веселье и праздничное настроение

От суровых симуляторов перейдем к The Sims. Еще с самой первой части от Maxis с ламповой изометрической графикой симы могли отдыхать (после дополнения Vacation, 2002) на зимних курортах, причем был представлен огромный перечень зимних развлечений: разведение костра, игра в снежки и лепка снежных баб, рыбная ловля, сноубординг...

Зимнее времяпрепровождение в The Sims 3

Вы давно лепили снежную бабу?

Результаты

В The Sims 2 и The Sims 3 дополнения, посвященные отпуску предлагают то же самое, только масштабнее. Одна из немногих игр, где зима показана как что-то уютное и праздничное.

Автомобильные игры: от ралли по снежным трассам до экстремальных грузоперевозок

Раллийные симуляторы Colin McRae Rally (сейчас серия продолжается как DiRT Rally) от британской Codemasters всегда предлагали зимние трассы. В них огромное внимание отводится продвинутой физике: мощные раллийные автомобили правдоподобно себя ведут на снегу, грязи и льду, их эффектно заносит и они поднимают груды снега.

Езда по заснеженной местности

Зимние трассы есть и других симуляторах ралли, таких как Richard Burns Rally, серии WRC и других.

Как некоторые старые части Colin McRae Rally, Richard Burns Rally и сейчас считается одним из лучших симуляторов ралли

Не ралли, но тоже экстремальный транспорт: пассажирский автобус. Bus Driver (2008) от чешской SCS Software предлагает в качестве одной из карт зимний пригородный маршрут.

Зимний пригородный маршрут в Bus Driver

Два симулятора дальнобойщика уже упомянутой SCS — 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker (2009) и ее вторая часть (2011) — полностью посвящены экстремальным грузоперевозкам в условиях пересеченной местности в самых опасных уголках мира. На одной из локаций нужно перевозить грузы прямо по льду.

Долгая поездка

Помимо этих игр есть только одна игра про опасные перевозки грузов — Arctic Trucker Simulator (2014), но она не дотянула до старших собратьев.

Спортивные игры: хоккей, сноубординг, бобслей, лыжи и даже зимняя охота

Определенные виды спорта идеально подходят для зимы.

Например, хоккей. Серия NHL, развиваемая Electronic Arts, представляет достоверную симуляцию хоккея. Для консолей последней частью стала NHL 19, а вот ПК-геймерам приходится довольствоваться устаревшей версией NHL 09.

Представлен также хоккей под открытым небом

Сноубординг — спуск с заснеженных склонов гор — получил воплощение во множестве специализированных симуляторов. Из последних наиболее выдающихся представителей — SSX (2012) от EA (вышла только на консолях) и Shaun White Snowboarding (2008) от Ubisoft.

Безумные трюки на сноуборде в SSX

Бобслей, лыжи и другие зимние виды спорта представлены в симуляторах, посвященных Олимпийским играм — реалистичной Vancouver 2010 и аркадной Mario & Sonic at the Sochi 2014 Winter Olympics.

В Vancouver 2010 можно поучаствовать в скоростном спуске на санях

И, наконец, еще один жанр, имеющий много общего с симуляторами выживания — симуляторы охоты. Они наиболее широко представлены серией Cabela's, такой большой, что всех тайтлов не перечислишь. Можно назвать старенькую, но отличную Cabela's Dangerous Hunt (2004). Последние части — Cabela's Survival: Shadows of Katmai (2011) и Cabela's Hunting Expeditions (2012) способны подарить немало часов зимнего времяпрепровождения.

Зимняя охота в Cabela's Hunting Expeditions

Симуляторы охоты — это хорошо?

Результаты

Моды для игр: возможность увидеть любимую игру в других декорациях

Для многих игр всегда были и будут модификации, преобразующие локации в зимние. Такие моды есть для GTA, Mafia, Euro Truck Simulator 2, S.T.A.L.K.E.R. и многих других.

Устанавливали когда-то зимние моды?

Результаты

Подведем итоги

Хотелось бы чтобы эта статья была актуальна в любое время года, ведь у каждой поры есть свои поклонники. И, пожалуй, ее можно поставить в закладки «на потом» для зимних праздников.

Нашу масштабную подборку зимних игр можно считать завершенной. Если знаете еще какие-то игры с зимой или просто игры с классными зимними уровнями — ждем комменты.

Самая зимняя игра нашей подборки это...

Результаты
    +3
    Комментарии 2