Все о симуляторах грузовых автомобилей. От «Дальнобойщиков», Hard Truck и 18 Wheels of Steel до Euro Truck Simulator 2

Продолжение: Все о симуляторах грузовых автомобилей, часть 2. Менее известные игры SCS, безумная версия «Дальнобойщиков», гонки и многое другое

Игры про грузовики: с чего они начинались? Каковы были самые первые представители этой группы? Какой вклад внесли в историю игр наши Дальнобойщики? И как проходила эволюция сегодняшнего монополиста жанра, SCS Software: от первых частей 18 Wheels of Steel до Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator.

За настоящим и виртуальным рулем

Сложная и утомительная профессия дальнобойщика была востребована всегда, ввиду актуальности транспортировки больших грузов — важной составляющей торговли, от которой не уйти. Полжизни за баранкой грузовика, большие психологические и физические нагрузки ввиду пребывания в долгих поездках, опасности и риск — такая работа подойдет не всем людям.

Грузовики на дорогах не все любят, но всем участникам дорожного движения стоит относиться с пониманием друг к другу, управлять фурой не так-то легко

Но, к счастью, в играх нет таких трудностей и мы можем с головой погрузиться в романтику длительных рейсов по бесконечным дорогам, наслаждаясь созерцанием пейзажей, проносящихся за лобовым стеклом.

В пути

В нашей статье мы разберем наиболее популярные игры о дальнобойщиках и большегрузных автомобилях в целом.

Вы дальнобойщик?

Результаты

1983 — 1989: первые игры о грузовиках: Truckin', American Truck, Super Trux

Симуляторы дальнобойщиков — и вообще игры про грузовые автомобили — появились давно. Одной из первых игр про большие грузовые машины была Truckin' от Imagic, вышедшая в 1983 году. Эта игра содержит два режима — скоростное соревнование (доехать до одного из восьми городов как можно скорее) и «денежное» соревнование (заработать как можно больше денег, доставляя грузы за установленный временной лимит). А вышла она исключительно на Intellivision. Что это? Это игровая приставка от компании Mattel, относящаяся ко второму поколению консолей — до всем известных NES и Mega Drive было еще ох как далеко.

Одна из первых игр про грузовики — Truckin' для приставки Intellivision

Еще одной из самых ранних в истории игр про грузовики является American Truck — 1985 год. Она вышла на FM-7, MSX, PC-6001 и других актуальных платформах тех времен.

American Truck выполнена в жанре одиночных гонок на грузовиках, правила предельно аркадны и можно запросто сбивать трафик

Довольно схожей игрой стала также Super Trux 1989 года, только графика в ней шагнула в гору и перспектива изменилась: игроку предстояло проехать через пиксельные Лондон, Брюссель и Париж. Игра вышла на Amstrad CPC, Commodore 64 и ZX Spectrum.

Если я не ошибаюсь, больше долгие годы никаких игр про грузовики не создавалось. Похоже, это было мало кому интересно. До поры до времени... В 1998 году вышла игра, которая произвела фурор в индустрии компьютерных игр и не то чтобы возродила жанр симулятора грузовика, а, можно сказать, создала его заново. И как вы думаете, что это за игра? Конечно, российские Дальнобойщики!

1998 — 2010: серия игр «Дальнобойщики»

В 1998 году выходит игра Дальнобойщики: Путь к победе. В отличие от своих далеких родственников, она была с трехмерной и очень детализированной по меркам своего времени графикой. Пускай кабина была нарисована (а в игре представлен вид непосредственно из кабины) — дорога и все окружение были смоделированы в трехмерном пространстве. Игра могла похвастать пятью большими уровнями, несколькими транспортными средствами на выбор, а также двумя режимами — симуляторным (с более сложным управлением и учетом различных физических особенностей вроде износа покрышек) и аркадным.

Поездки на грузовике в «Дальнобойщики: Путь к победе»

Кстати, о локации — в качестве пейзажей реализована «отечественная» местность, узнаваемая каждым русским игроком, что создает отличную атмосферу — даже названия карт звучат как-то близко нам всем: Перелесье, Приморск и тому подобное. Фуры также представлены российские — игра начинается на ЗИЛе, однако в дальнейшем, заработав деньги принимая участие в соревнованиях, можно купить другой грузовик.

Разработчиком стала новосибирская Softlab-NSK при участии «Буки», а издателем — 1С. Осмелимся заявить, что первые «Дальнобойщики» стали для жанра чем-то вроде Wolfenstein 3D для шутеров, своего рода первопроходцем.

Не за горами было успешное издание на западе. В 1999 году игра вышла в Германии и Бразилии, а затем и в США, где ее издала ValuSoft под названием Hard Truck: Road to Victory. Hard Truck дословно значит «большегруз».

Совместимость с новыми ОС. К сожалению, учитывая возраст игры, шансы нормально запустить ее на Windows 7, 8, 10 невелики: у некоторых игра запускалась в режиме совместимости, некоторым помогло использование модуля dgVoodoo, но в большинстве случаев не помогает ничего. Однако есть действенный способ запуска старых игр — виртуальная машина с установленной Windows 98.

«Дальнобойщики 2» обрела бесшовный мир и завоевала статус культовой игры! Ниже — как запустить на современной системе и в высоком разрешении

На достигнутом было решено не останавливаться и Softlab-NSK — компания, которая вообще-то ранее занималась выпуском программного обеспечения, в том числе технических симуляторов для летных тренажеров — взялась за разработку второй части. Амбиции были очень высоки. Если первая часть была игрой, строго поделенной на карты, то вторая должна была иметь целостный мир, или как сейчас принято говорить — бесшовную и открытую локацию. Воплотить задуманное удалось, кроме того, авторы учли пожелания поклонников оригинала.

Дальнобойщики 2 вышла в 2001 году. В России ее издала 1С, а на западе — ValuSoft под заголовком Hard Truck 2: King of the Road. Продажи там были столь велики, что к 2006 году перешагнули рубеж в $2.1 миллиона.

Мир игры — провинциальная Россия, с ее маленькими и большими городами. География выдумана, но названия вполне похожи на знакомые нам. Южный, Залесск, Ключи, Бухта, Приозерск…

Передвигаясь между ними необходимо перевозить грузы, которые взяли на базе. Даже в аркадном режиме игра трепетно относится к реалистичности и учитывает различные показатели. Например, бензин может запросто закончиться и тогда нужно будет заправляться на одной из АЗС.

Во всей красе представлена российская действительность: игрок может стать жертвой бандитов на черных внедорожниках «Кайман», от которых придется откупаться. Или милиции, которая не прочь штрафануть. От нее тоже можно откупиться взяткой.

Начало игры на первой базе. Поначалу графика кажется устаревшей, но со временем к ней можно привыкнуть и увидеть за размытыми текстурами то же очарование, что и игроки тех лет

Высокая сложность (кататься в свое удовольствие, конечно, можно, но обрести действительный финансовый успех будет нелегко) и наличие багов не помешало игре приобрести статус по-настоящему культовой: атмосфера, знакомые пейзажи, интересный геймплей сыграли ей на пользу. Фишкой стало и привлечение рок-группы «Ария» к написанию саундтрека.

Позже выпустили дополненное издание.

Совместимость с новыми ОС. Нужна настройка. Неофициальный патч для совместимости и использование dgVoodoo полностью спасают ситуацию. К тому же в dgVoodoo можно выбрать желаемое разрешение для игры и запустить ее, в частности, в Full HD, хотя картинка растянется.

Вы бы хотели почитать статью об истории разработки отечественной серии игр «Дальнобойщики»?

Результаты

В Дальнобойщиках 3: Покорение Америки (зарубежное название: Rig 'n' Roll) действие было перенесено из России в США, главным образом, чтобы охватить как можно большую аудиторию игроков.

В процессе разработки авторы ездили в Штаты для сбора материалов, изучали транспортную систему и быт американских дальнобойщиков. Выход игры много раз переносился, но в конечном итоге релиз состоялся в 2009 году.

В графическом отношении «Дальнобойщики 3» далеко продвинулись в сравнении со второй частью

Появилась сюжетная линия: играть предстоит российским водителем, который приехал в штат Калифорния в поисках американской мечты. Соответственно, представлены разные города этого штата, в том числе Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Рейсы перемежаются роликами на движке, также есть экономическая составляющая.

Американские фуры и дороги в «Дальнобойщиках 3»

Несмотря на старания авторов, игра была воспринята, по большей части, с разочарованием и не смогла оправдать долгого ожидания. Виною тому стала ее общая техническая «сырость», большое количество багов.

Спустя год вышло дополнение «Большие гонки».

Еще в серии «Дальнобойщики» есть экономическая стратегия 2006 года Дальнобойщики: Транспортная компания, разработанная Nikita и выпущенная той же 1С (в Steam — Freight Tycoon).

Вы играли в игры серии «Дальнобойщики»?

Результаты

2002: Hard Truck: 18 Wheels of Steel

В то же время зарубежный издатель ValuSoft не хотел упускать столь выгодную тему, поэтому решил использовать имеющуюся у него марку Hard Truck, под которой были выпущены две отечественные игры, для создания нового проекта. В итоге было решено заказать производство игры про дальнобойщиков чешской компании SCS Software. Фирмы уже сотрудничали ранее, выпуская серию Hunting Unlimited и другие. В разработке также помогала Sunstorm Interactive.

Итогом работы стала Hard Truck: 18 Wheels of Steel, вышедшая уже в 2002 году.

В сущности, игра во многом является калькой с «Дальнобойщиков», однако не стоит относиться к ней как к плагиату — просто использование успешной идеи с вполне понятными интересами.

Здесь так же необходимо выполнять перевозки грузов. Реализован открытый мир и представлены настоящие города Соединенных Штатов. Крупные, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Лас-Вегас, и поменьше, вроде Цинциннати и других. Но черты городов практически никак не угадываются, очень уж все условно и угловато сделано.

Города и дороги в Hard Truck: 18 Wheels of Steel

Если позволите выразить мнение, то субъективно эта игра была неинтересной (путешествия в ней были скучны и лишены азарта), а также имела много технических недостатков. Однако, как ни крути, она открыла новую серию игр. Об этом дальше.

Некоторыми играми можно иллюстрировать эволюцию в графике: грузовики здесь и в American Truck Simulator 2016 года выглядят совсем по-разному

Совместимость с новыми ОС. Запуск этой и всех последующих частей серии на новых ОС не вызывает никаких затруднений.

Если вы играли: вам понравилась первая Hard Truck: 18 Wheels of Steel от SCS?

Результаты

Итак, игра продолжила серию Hard Truck. В дальнейшем под этой маркой издавались различные игры и не всегда про дальнобойщиков, например, российский симулятор фантастических машин будущего Ex Machina тоже при издании за рубежом отнесли к серии Hard Truck, прозвав ее Hard Truck Apocalypse — видимо, по тем же экономическим причинам. Еще к этой серии относится стратегия Hard Truck Tycoon.

Но одновременно Hard Truck: 18 Wheels of Steel положила начало другой серии игр — 18 Wheels of Steel. Ею уже занималась исключительно чешская SCS Software.

Условно проиллюстрируем эволюцию жанра так

2003 — 2011: серия игр 18 Wheels of Steel

В 2003 году SCS Software выпускает следующую игру — 18 Wheels of Steel: Across America. Издателем, как и у всех последующих игр серии, выступает все та же базировавшаяся в Миннеаполисе ValuSoft.

Обзор из кабины в 18 Wheels of Steel: Across America

Авторы продолжают развитие заложенных идей, используют ту же концепцию, но техническое исполнение значительно выросло. Играть стало действительно интересно, серьезно вырос мир игры и буквально масштабность, то есть, расстояния между городами стали более отдаленными и воспринимаются серьезно.

Окраины на сей раз не представляют собой пустоши и выполнены с куда большим вниманием к деталям. Есть симуляция различных погодных условий, в частности, дождя. А в более северных городах возможны осадки в виде снега.

В дальнейшем авторы работали с той же идеей, но по-разному дополняли и воплощали ее.

В этой серии вышел целый ряд игр, в частности, Pedal to the Metal (2004), Convoy (2005), Haulin’ (2006) и American Long Haul (2007).

Одноэтажная Америка в 18 Wheels of Steel: Convoy

Смотря на даты выхода — новые части выходили ежегодно — конечно, становится понятно что это продиктовано коммерческой выгодой. От критиков игры тоже получали разные оценки: где-то хорошие, где-то не очень. С другой стороны клонами и поделками их тоже не назвать — несмотря на такой темп разработки, каждая игра является самостоятельной и не копирует предыдущую. Продолжая ежегодно серию 18 Wheels of Steel чешские разработчики из SCS постоянно развивались, в то время как затянувшийся процесс создания наших «Дальнобойщиков 3», к сожалению, принес лишь разочарование многим игрокам.

Опасные перевозки в 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker 2

Особняком в этой серии стоят две игры, ставшие более линейными (вместо открытого мира и путешествий по нему предлагаются трассы на выбор) и объединенные общей темой — Extreme Trucker (2009) и Extreme Trucker 2 (2011). Они посвящены экстремальным перевозкам грузов, в сложных погодных условиях и опасных точках мира. С Extreme Trucker 2 история серии закончилась, а позже закрылось издательство ValuSoft.

Ваша любимая игра серии 18 Wheels of Steel?

Результаты

2008 — наше время — серия Truck Simulator (включая Euro Truck Simulator и American Truck Simulator)

В 2008 году SCS Software выпускает Euro Truck Simulator. С этой игры начинается развитие новой серии, которую условно назвали Truck Simulator.

Концепция перевозки грузов в открытом мире остается неизменной, но взамен существенно вырастает качество исполнения, что видно даже в графике, сделанной с большим уклоном в реализм. В качестве локации представлены различные страны Евросоюза — Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Австрия, Чехия, Польша и другие.

Лицензированных марок грузовиков нет, но в «вымышленном» Runner без проблем угадывается Renault Magnum, в Majestic — Mercedes-Benz Actros, а в Swift — Scania.

В Euro Truck Simulator можно прокатиться по городам Европы

В 2010, спустя два года, авторы выпускают, ни много ни мало сразу три игры в серии! German Truck Simulator, Austrian Truck Simulator и UK Truck Simulator. Главным отличием здесь является то, что локация теперь представляет собой виртуальную копию Германии, Австрии и Великобритании соответственно. Конечно, желание заработать здесь снова заметно еще как, но и игры получились нормальные. Контент Austrian Truck Simulator позже встроили в German Truck Simulator в виде патча, содержимое же UK Truck Simulator вошло в оригинальную ETS после обновления Gold Edition, так что вместо четырех игр в Steam теперь достаточно купить две.

В UK Truck Simulator авторы условно воссоздали географию Великобритании

С другой стороны, возможно, именно благодаря такому темпу разработки авторы делали Euro Truck Simulator 2 уже с совершенно другим бюджетом. Подход к качеству тоже стал намного более скрупулезным: то, что ранее было сделано довольно условно, теперь воплощено с огромной тщательностью и достоверностью, вплоть до мелочей, учтенных в салоне машины (свободная камера позволяет рассматривать все его детали, смоделированные достойно и снабженные четкими текстурами) или записи звука с конкретных марок грузовиков.

Можно рассматривать детали приборной панели и салона

Кто бы мог подумать, но благодаря скрупулезности, с которой сделана эта игра, ее отлаженности и интересному геймплею, впитавшему в себя лучшее, что мог предложить жанр, ETS2 после своего релиза годами не сходила с топов продаж в Steam.

Разработчики также изменили тактику и вместо создания отдельных ежегодных частей решили совершенствовать одну и ту же, выпуская к ней бесплатные обновления, небольшие DLC и крупные аддоны.

Пейзажи в ETS2 и впрямь живописные

При помощи бесплатных обновлений в игру в игру ввели множество новых машин (наконец-то появились лицензированные транспортные средства). В платных дополнениях вроде Going East!, Scandinavia или недавнего Beyond the Baltic Sea добавили новые страны и регионы.

В 2016 году авторы выпустили American Truck Simulator, который стал аналогом «европейского» симулятора грузовика, только в контексте американского мира — вместо европейских марок грузовиков представлены американские марки, а локация — это на новом уровне реализованные штаты и города Америки.

В сущности, игра развивает идеи старых 18 Wheels of Steel про перевозки, только уже на техническом уровне ETS2

Так же как и ETS2, она обновляется посредством бесплатных обновлений, мелких и крупных аддонов. Крупных пока выпущено три: Arizona, New Mexico и Oregon. В разработке Washington, который добавит одноименный штат.

Ваша любимая игра в серии Truck Simulator от SCS?

Результаты

* * *

Мы рассмотрели истоки и самые крупные серии игр. Но есть еще много других интересных проектов! Реалистичные гонки на грузовиках, безумные гонки, трешовая версия «Дальнобойщиков» (да, мы про Big Mutha Truckers), симулятор парковки...

Об этом — во второй части.

Играете в игры про грузовые машины?

Результаты
+4
Комментарии 13