Обзор наборов Planeswalker-ов для Magic: The Gathering — «Базовый выпуск 2019»

В честь 25-летия самой популярной карточной игры Magic: The Gathering разработчики из компании Wizards of the Coast выпустили «Базовый выпуск 2019» — особое издание, включающее 280 карт из разных миров Мультивселенной. Познакомиться с ними очень легко с помощью заранее собранных колод Planeswalker-ов.

Что такое Magic: The Gathering?

25 лет назад малоизвестный геймдизайнер по имени Ричард Гарфилд (Richard Garfield) придумал нечто новое — карточную игру, в которой нет единой колоды. Вместо этого каждый игрок собирает свою собственную из 300 карт, а затем постепенно улучшает, добавляя карты новых изданий. Так и появились ККИ — коллекционные карточные игры.

Игра Гарфилда очень приглянулась компании Wizards of the Coast, уже известной в те времена по ролевой системе Dungeons & Dragons, и в 1993 году проект увидел свет в жанре фэнтези и сразу же стал мировым хитом. Через несколько лет MTG была известна по всему миру, а армия фанатов насчитывала миллионы человек. И это было лишь началом большого пути.

Сейчас, в 2018 году, игра насчитывает более 70 выпусков, а официальные клубы есть практически во всех городах мира. Magic: The Gathering сохраняет свои позиции даже в условиях, когда настольным посиделкам люди часто предпочитают видеоигры. Впрочем, прямо сейчас идет бета-тест MTG Arena — цифровой версии игры, в которой уже сейчас доступно 7 последних изданий — более 1000 карт!

Базовый выпуск 2019

Одновременно с выходом этой статьи состоялся релиз «Базового выпуска 2019» (Core Set 2019) — нового сета, который довольно сильно отличается от других недавних выпусков. Главное отличие заключается в том, что он не посвящен какому-то одному из миров Мультивселенной. Вместо этого он включает карты существ и заклинаний из самых разных мест, благодаря чему имеет большое разнообразие механик.

Еще одно значимое отличие — ретроспективный подход к повествованию. Дело в том, что «Базовый выпуск 2019» это своеобразный «приквел» к актуальным событиям Мультивселенной.

Сюжет рассказывает о том, как появился самый главный злодей всей игры — Никол Болас (Nicol Bolas), могущественный дракон, который способен перемещаться между мирами и даже создавать свои собственные.

Колоды Planeswalker-ов

Также в новом выпуске Wizards of the Coast решили поэкспериментировать с продукцией, а именно с колодами Planeswalker-ов. Это такие наборы с готовыми для игры колодами, которые собраны лично разработчиками игры и отлично подходят как для домашнего пользования в кругу друзей, так и для участия в клубных мероприятиях.

Изначально такие наборы являлись улучшенной версией «стартеров», то есть новичковых колод. Они действительно сильнее благодаря наличию большого количества необычных и редких карт и, конечно, Planeswalker-ов — особых карт, которые олицетворяют самых искусных магов Мультивселенной. Разумеется, стоили колоды с ними больше — примерно 900 рублей.

Постепенно выпуск новичковых колод сошел на нет, а недавно Wizards of the Coast выпустили еще более мощные колоды — так называемые Challenger Deck. Они предназначены для участия в турнирах по Magic: The Gathering и включают в себя отличные колоды, сбалансированные для соревновательной игры. Возможно, чтобы компенсировать их высокую цену, разработчики изменили другие колоды.

Наборы Planeswalker-ов в «Базовом выпуске 2019» стоят в среднем по 650 рублей. При этом изменилась комплектация. Теперь внутри помимо колоды только один бустер с 15 случайными картами, а не два, как раньше.

Зато самих колод стало 5 штук, причем каждая имеет карты только одного цвета, что очень удобно именно для новичков, которые только начали осваивать игру.

Обзор колоды «Вивьен со Звериным Луком»

Эта колода включает в себя только зеленые карты и представляет собой классический «моногрин», который хорошо известен среди всех любителей Magic: The Gathering. Зеленый цвет известен прежде всего своей способностью «разгонять» ману и быстро вызывать сильных существ. С ними у зеленых колод проблем нет, и это справедливо и для нового выпуска игры.

В колоде есть все необходимое для того, чтобы быстро набрать ресурсы. Во-первых, это аж 26 карт земель (обычно используется 23-24), благодаря которым увеличить запас маны можно практически на каждом ходу. Во-вторых, это дешевые существа, которые тянут из колоды дополнительные карты земель и добавляют зеленую ману каждый ход.

Благодаря этому игрок может быстро вызвать дорогих существ, которых трудно заблокировать из-за наличия «Пробивного удара». Даже если противник поставит кого-то в блок, то все равно получит урон. Разумеется, он может «законтрить» такую простую, но действенную тактику ранней агрессией летающих существ, но и тут колода не подведет: есть 3 существа с «Захватом» и 2 карты, убивающие «флаеров».

Изюминка колоды — это ее Planeswalker. Это абсолютно новый персонаж в MTG, лучница по имени Вивьен Рейд (Vivien Reid). Она может усиливать союзных существ, чтобы затем стравливать их с существами оппонента. В качестве последнего аргумента она сильно «бафает» всех подопечных и дает им «Пробивной удар». Фактически эта способность может мгновенно обеспечить победу, главное дожить до нее.

Обзор колоды «Теззерет, Жестокий Механик»

Вторая колода, которая пожаловала в редакцию игрового портала VGTimes.ru, оказалась моно-синей, но по имени ее Planeswalker-а Теззерета, сразу стало ясно, что не все так просто. Теззерет — это известный мастер артефактов, и его новая ипостась, Жестокий Механик, отлично комбинирует возможность бесцветных существ с самыми разными свойствами и традиционными синими заклинаниями.

Синий цвет почти никогда не действует напрямую, предпочитая играть от обороны. Синие существа часто имеют «Полет», который позволяет атаковать оппонента вне зависимости от того, есть ли у него существа для блока. Другие существа имеют «Угрозу», вынуждающую противников выставлять защитников парами. А третьи при входе на поле боя возвращают вражеских существ в руку противников.

Карты заклинаний отлично подходят под тактику контроля, снижая параметры атаки противников и позволяя брать дополнительные карты. Сам Теззерет тоже может тянуть карты из колоды, но куда более ценной является его способность превращать свои артефакты в мощных существ 5/5. Последняя способность позволяет взять любое количество карт и тоже сделать их существами.

В целом колода вышла интересной, но она не использует главное преимущество артефактов — их «бесцветность», позволяющую хорошо стабилизировать ману. В идеале колоду стоит пересобрать, добавив карты какого-нибудь другого цвета. Отлично подойдут черные и красные благодаря большому количеству способов убить существ противника.

Отличный старт!

Колоды Planeswalker-ов отлично подойдут тем, кто хочет приобщиться к легендарной карточной игре Magic: The Gathering. Но не только благодаря сбалансированному составу, но и за счет бустеров. В каждом из них есть 15 случайных карт, из которых как минимум одна будет редкой или мифической, а еще 3 — необычными. Остальные карты имеют обычную редкость.

Таким образом, после освоения колоды ее можно улучшить, заменив карты новыми. Конечно, не всегда такие замены будут играть на идею колоды, но постепенно опыт и понимание помогут усилить изначальный состав. А карты, которые не пригодятся, можно обменять в клубе своего города, получив еще больше карт для своей колоды. Короче говоря, набор Planeswalker-а — это отличный старт!

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0