Обзор наборов Planeswalker-ов для Magic: The Gathering — борьба за Иксалан начинается!

В редакцию игрового издания VGTimes.ru прибыла необычная посылка. Это не пресс-кит очередного AAA-блокбастера и не новая «железка», а наборы самой первой в мире коллекционной карточной игры — Magic: The Gathering!

Краткая история MTG

Кто-то проводит вечера за ПК, кто-то в обнимку с любимой приставкой, кто-то и вовсе играет исключительно на телефоне или портативной консоли. А есть те, кто играет в коллекционную карточную игру Magic: The Gathering. Эта игра была изобретена американским математиком Ричардом Гарфилдом (Richard Garfield) аж в 1991 году, а уже через 2 года компания Wizards of the Coast приобрела права на ее издание.

Именно MTG заложила основы жанра коллекционных карточных игр. Да, все эти Hearthstone, Gwent и другие онлайн-ККИ фактически произошли от одного и того же концепта: ищи карты, собирай колоды и сражайся с другими игроками. Разумеется, за 25 лет игра обросла целым множеством механик и деталей, став самой популярной карточной игрой в мире.

Новые издания «Магии» выходят регулярно, а суммарное количество карт уже давно измеряется даже не тысячами, а десятками тысяч. Каждые несколько месяцев выходит новый сет. К примеру, во второй половине января по всему миру начали проходить мероприятия в честь выхода издания «Борьба за Иксалан» (Rivals of Ixalan). Редакция VGTimes.ru тоже приняла участие в изучении нового сета.

Сюжет «Борьбы за Иксалан»

Этот сет является продолжением блока «Иксалан» (Ixalan), действие которого разворачивалось в одноименном мире. В центре истории — поиски мифического города Ораска. Согласно древним преданиям, в чертогах древнего города скрыт артефакт невиданной силы под названием «Бессмертное Солнце».

Война за обладание им идет между 4 фракциями: людьми Империи Солнца, пиратами Бравого Союза, вампирами Легиона Заката и Речными Вестниками — мерфолками (помесь рыб и людей). Первые 3 группировки пытается заполучить Бессмертное Солнце, чтобы править миром, и лишь Речные Вестники стараются скрыть расположение города, чтобы не нарушать покой древних сил.

В издании «Борьба за Иксалан» город все-таки находят, и борьба между 4 фракциями разгорается с новой силой. Однако это лишь одна из множества историй, которыми полна Мультивселенная. Сюжет MTG разворачивается во множестве миров, поэтому скучать в этой игре не приходится.

Как начать играть в Magic: The Gathering?

Влиться в игру можно множеством способов. Можно прийти в местный клуб, где каждому неофиту вручают бесплатные колоды. Это очень круто, ведь можно попробовать игру, не покупая карты, однако такая «новичковая» колода предназначена именно для ознакомления, победить серьезного оппонента ей едва ли выйдет.

Еще один способ собрать колоду — это покупать бустеры. Это такие мини-наборы со случайными картами. В каждом из них 15 карт, из которых 3 необычные, а еще одна редкая или даже мифическая. Покупка бустеров отлично помогает пополнить коллекцию абсолютно новыми картами, но сборка колоды из полностью случайных карт — та еще головоломка.

И вот тут на сцену выходят так называемые наборы Planeswalker-ов — это такой «джентльменский набор» для каждого, кто хочет как можно быстрее начать игру на серьезном уровне. В такой набор входит готовая и, забегая вперед, довольно сильная колода из 60 карт, 2 бустера (еще 30 карт), удобную коробочку для колоды с крутой иллюстрацией и памятку с краткими правилами игры.

В сете Rivals of Ixalan представлено 2 набора Planeswalker-ов — «Анграт» и «Враска». Далее мы кратко рассмотрим оба набора и постараемся определить, какой из них лучше.

Обзор колоды «Анграт, Пират-Минотавр»

Как нетрудно догадаться, колода этого Planeswalker-а составлена преимущественно из карт пиратов. В связи с этим следует отметить, что колода построена на 2 механиках — «Набег» и «Угроза». «Набег» позволяет существам получать различные бонусы, если они атакуют каждый ход. Очевидно, что в таком случае идеальной контр-стратегией для противника станет выставление большого количества существ-защитников

Но не все так просто, ведь многие пираты имеют «Угрозу», а значит блокировать их можно только 2 существами, не меньше. Истребление «блокеров» — главная задача игрока, который играет этой колодой. К счастью, для этих нужд есть все необходимые карты. Все заклинания в колоде так или иначе направлены на убийство вражеских существ, благодаря чему пираты почти всегда имеют численное превосходство.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть самого Анграта. Он — не просто какой-то там пират, а Planeswalker. Так в мире Magic: The Gathering называют героев, которые могут путешествовать между мирами. Анграт обладает 3 способностями: первая наносит урон всем существам противника и ему самому, вторая воскрешает пиратов, а третья… Третья выигрывает партию, если не вдаваться в подробности.

Обзор колоды «Враска, Коварная Горгона»

Как и колода Анграта, этот набор карт тоже представлен членами одной из фракций «Борьбы за Иксалан» — вампирами. Они в колоде тоже выделяются 2 основными способностями — «Полет» и «Смертельное касание». Первая способность позволяет наносить урон оппоненту в обход его защитников. Нередко с помощью 2-3 летающих существ можно «залетать» врага до смерти, если он не придумает, как убить «летунов».

«Смертельное касание» поможет в тех ситуациях, когда у противника много сильных существ. В блоке Ixalan таких предостаточно. Так вот, существо со «Смертельным касанием» убивает другое существо вне зависимости от того, сколько у него выносливости. Достаточно нанести одну-единственную рану, чтобы убить кого-угодно.

Враска — это Planeswalker. Как и Анграт, она имеет 3 способности. Первая усиливает всех существ под контролем хозяина, вторая уничтожает выбранное существо, третья же станет настоящей головной болью противника. Если после ее активации хотя бы одно существо нанесет урон оппоненту, то он проигрывает партию. Стоит ли говорить, насколько классно использовать эту «абилку», имея на поле летающих существ?

Борьба за Иксалан начинается!

С точки зрения соотношения «цена-качество» наборы Planeswalker-ов — это выгодная покупка. Состав колод известен заранее, поэтому нет никакого риска остаться с горой «картона», который некуда приткнуть. Не стоит также забывать про 2 бустера, которые идут в комплекте с каждым набором. В них может попасться что-нибудь очень сильное и дорогое!

Например, в наших бустерах оказались как минимум 2 очень хорошие редкие карты — «Разведчица Нефритового Света» и «Галта, Первозданный Голод». Первая карта отлично играет в колодах на мерфолках и благодаря своему свойству двойной разведки оценивается примерно в $15. Вторая карта — очень, очень, очень «толстый» динозавр с параметрами 12/12.

Да и карты Planeswalker-ов тоже дорогие сами по себе, потому что хорошо показывают себя в бою и очень красиво переливаются на свету.

Благодарим российский офис Wizards of the Coast за предоставленные наборы «Борьбы за Иксалан»!

+2
Комментарии 1