ТОП-10 самых оптимизированных игр на ПК 2023 года

В 2023 году мы сыграли во множество классных игр — не только с увлекательным геймплеем, но и с впечатляющей графикой. Вот только далеко не все из них стабильно и шустро работали на старте, при этом радуя картинкой. Страшно сказать: подобрать релизы, выдающие 60 FPS на вполне новом «железе», — всё равно, что отыскать иголку в стоге сена. Давайте же взглянем на те редкие жемчужины, что соответствуют этому критерию, оставаясь при этом отличными играми.

Diablo 4

А начнём наш ТОП сразу с неофициального первого места. Diablo 4 просто работает. Практически идеально масштабируется на любом компьютере и в любом разрешении, демонстрируя при этом должный уровень графики и эффектов. Более того, не нужно думать о подгонке графических настроек, так как движок автоматически выберет оптимальный пресет для вашего оборудования, будь-то «калькулятор» десятилетней давности или навороченный ПК. Если этого не хватит, скажем, для ультраширокого монитора, можно подключить NVIDIA DLSS, AMD FSR или Intel XeSS. Из минусов же отметим, что для работы Diablo 4 требуется постоянное подключение к сети. И, при прочих равных, она лучше работает на системах с большим объёмом видеопамяти.

Formula 1 (2023)

Codemasters выпустила, пожалуй, лучший по оптимизации гоночный симулятор в этом году. Игрокам на PC доступно множество настроек графики — от текстур и геометрии до теней, освещения, частиц и многого другого. Мало того, разработчики добавили множество эффектов трассировки лучей, таких как RTGI, RTAO, RT Reflections и RT Shadows. Но даже без технологий NVIDIA игра работает на PC плавно, продолжая хорошо выглядеть в широком диапазоне геймерского железа, адекватно масштабируя производительность под выбранное разрешение. Закавыка в том, что графические улучшения F1 23, по сравнению с F1 22, не так сильно бросаются в глаза с выключенными технологиями трассировки лучей. Включить RT всё же стоит — игра преображается, и вам не придётся с лупой разглядывать скриншоты, чтобы заметить это! Всё доступно глазу.

Другие новогодние статьи и топы

  1. 15 идей подарков для геймеров на Новый год 2024
  2. Итоги 2023 года от VGTimes. Определите главные игры года — всё в ваших руках!
  3. Топ-20 новогодних фильмов 2017-2023 для правильного настроения
  4. Все игровые выставки 2024 года — календарь событий
  5. Разработчики и издатели поздравляют вас с Новым годом и Рождеством
  6. Ада Вонг охмуряет Леона, пока 2B наряжает ёлку. Самый яркий новогодний косплей 2023 года
  7. ТОП-10 самых требовательных к железу игр для PC в 2023 году
  8. Самые ожидаемые игры 2024 года на PS4 и PS5
  9. ТОП-10 самых оптимизированных игр на ПК 2023 года
  10. Топ-10 хороших фильмов 2023 года, которые вы могли пропустить
  11. ТОП-10: лучшие игры для слабых ПК 2023 года
  12. ТОП-10 игр с лучшей графикой за 2023 год
  13. ТОП-15 самых ожидаемых игр 2024 года на Nintendo Switch
  14. Итоги 2023 года от VGTimes. Игрой года по версии наших читателей стала…
  15. Лучший косплей по играм 2023 года: Балерины-близняшки, Шэдоухарт и Ада Вонг
  16. ТОП-10 крутых игр 2023 года, которые вы могли пропустить
  17. ТОП-20 самых ожидаемых игр 2024 года на ПК и Xbox

Against the Storm

Вернуться в 2010 год по части системных требований возможно с Against the Storm, хотя для её уверенной работы лучше подойдёт железо 2013 года. Да, эта игра не может похвастаться фотореалистичной графикой, но стилистически она выполнена верно и подкупает творческим подходом к дизайну. Against the Storm хорошо масштабируется, в основном, за счёт частоты кадров — выкрутив частоту выше 120, можно загрузить даже относительно новые видеокарты. А ведь этот градостроительный симулятор в сеттинге тёмного фэнтези ещё и увлекательный геймплей предлагает! В общем, если вы остались разочарованы оптимизацией Cities: Skylines 2, то Against the Storm вполне способна её заменить во всех направлениях.

Какая игра прошлого отличается отличной оптимизацией?

Результаты

System Shock Remake

Ещё один проект, отлично чувствующий себя на «железе» 2013 года. Да, System Shock Remake не может похвастаться запредельной графикой, а значит не претендует на титул «убийцы RTX 4080». Но её графика хороша в контексте обязательного сохранения стилистики оригинальной System Shock. Если бы Nightdive Studios увлеклась гонкой за текстурами и технологиями, значительная часть антуража бы выветрилась — современные игры так не делают, потому выглядят они иначе. А так получился ремейк, демонстрирующий отличную масштабируемость, прежде всего, на компьютерах 2010-2015 годов, и высокий FPS в самых разных разрешениях, да ещё и обладающий NVIDIA DLSS 2 для улучшения изображения.

Alan Wake 2

Несмотря на критику части сообщества, Alan Wake 2 хорошо масштабируется, показывая приличную графику на компьютерах пятилетней давности при минимальных настройках и запредельное качество на современных сборках, оставляя при этом нераскрытый потенциал для следующего поколения графических ускорителей. Remedy сделала достаточно настроек, чтобы можно было раскачать каждый компьютер. Вместе с тем, у игры есть минимальный порог вхождения, и это RTX 2070 для режима без трассировки лучей. То есть это не порт такой кривой, а реально выросли требования, что было неизбежно спустя несколько последних застойных лет, когда GTX 1080 было достаточно для всего.

Armored Core 6

С точки зрения визуального качества или стилистики, Armored Core 6 не предлагает ничего особенного. Это «крепкий середнячок» текущего поколения консолей — хорошие текстуры и красочные эффекты, достаточно проработанные модели боевых роботов, но на фоне простой детализации игрового окружения и замкнутых уровней. Однако FromSoftware позаботилась о том, чтобы на PC игра работала плавно и качественно, даже на компьютерах 8-летней давности, а также добавила все стандартные настройки для подгонки производительности на стороне пользователя. И ещё это первая игра FromSoftware с поддержкой 120 FPS и ультрашироких мониторов. В наше непростое время этого уже достаточно, чтобы войти в ТОП самых оптимизированных игр.

Baldur's Gate 3

2023 порадовал релизом одной из самых высокооцененных игр за всю историю. И если вы по каким-то причинам не можете запустить Baldur's Gate 3, то ваш компьютер устарел по-настоящему. Данная RPG демонстрирует небывалую лёгкость по части аппаратных требований, обеспечивая 60 FPS в разрешении 1080p c Ultra-настройками графики на комплектующих 6-летней давности. Вместе с тем обеспечивая 4K и 60FPS на видеокартах последнего поколения. Придирчивый до визуала читатель парирует тем, что Baldur's Gate 3 далека от шедевра анимации и графики. Это действительно так. Зато, вне зависимости от выбранных настроек, уровень графики не упадёт катастрофически, а детализация моделей и качество текстур подрежется только на карточках с 3-4 гигабайтами памяти, оставляя ресурс ПК на «поиграть без лагов».

Lies of P

За громкими релизами ушедшего года легко было упустить инди-soulsbourne-проект Lies of P. А ведь это одна из лучших игр в части оптимизации, плавно работающая на самых разных конфигурациях! Визуально она выглядит великолепно, с чарующим окружением и вполне детализированными персонажами, чья стилистика явно вдохновлена Bloodborne. Про остальной визуал можно сказать, что это просто хорошая реализация возможностей Unreal Engine 4. Для запуска подойдёт компьютер 7-летней давности, но лучше обзавестись железком из трёх последних поколений от AMD и NVIDIA/Intel. В случае широкоформатного монитора пригодится AMD FSR 2.0 и NVIDIA DLSS 2.0.

Ratchet & Clank: Rift Apart

«Великолепная производительность, демонстрирующая потенциал PS5, когда его используют умелые разработчики портов для PC», — примерно так западная пресса охарактеризовала Ratchet & Clank: Rift Apart. И мы склонны согласиться — для запуска достаточно GTX 960 или RX 470, но качество графики от этого не будет ущербным. Rift Apart поддерживает множество настроек и все существующие технологии улучшения изображения — DLSS 2/3, FSR 2 и XeSS. Также в ней есть эффекты трассировки лучей и поддержка ультрашироких экранов. Ребята из Nixxes быстро исправили большинство проблем, выявленных при запуске проекта, и сегодня Ratchet & Clank: Rift Apart выглядит и работает вообще без нареканий.

Resident Evil 4 Remake

Ремейк четвёртой части Resident Evil — это впечатляющая по всем параметрам игра, достигающая визуального великолепия благодаря не столько передовым технологиям, сколько мастерству художников Capcom в стилистике и арт-дизайне. RE Engine не так известен, как некоторые другие движки, но использован на полную катушку для создания высокодетализированных персонажей и тщательно проработанных окружений. Даже пользователи железа 8-летней давности, вроде GTX 1070 или RX 5700, могут насладиться игрой на высоких настройках. В то время как более мощные системы позволяют включить трассировку лучей и другие передовые эффекты. А это сделало Resident Evil 4 доступной для широкого круга геймеров, что является одной из сильных сторон ремейка.

Каким вы видите будущее оптимизации игр на ПК?

Результаты

***

Похоже, мы привыкаем к тому, что хорошо оптимизированные игры на релизе — это редкость. С ростом амбиций и масштабов современных проектов, у разработчиков всё меньше времени на подготовку ПК-билдов. Но мы всё же надеемся на лучшее — наслаждаться играми без проблем с производительностью когда-нибудь снова станет нормой.

-3
Комментарии 15