ТОП-10 игр с лучшей графикой за 2023 год

Ушедший 2023 год побаловал нас множеством первоклассных игр, чем заслужил место в числе лучших в истории игровой индустрии. Правда, давно ожидаемое объединение реальности и виртуальности опять подвело. Мы увидели множество «просто красивых» игр с отличной графикой, хорошей анимацией и высокой детализацией. Пришло время перечислить самые яркие релизы ушедшего года — и для консолей, и для PC!

Atomic Heart

Самый простой способ понять, до какого уровня сегодня дошла графика — поиграть в Atomic Heart. Она построена на Unreal Engine 4, так что вы можете не переживать за качество текстур, детализацию поверхностей, систему частиц, модель освещения с реалистичной игрой света и тени. Всё это на высоком уровне. При желании можно включить трассировку лучей и узреть прелести новых технологий. Ощущение живого и динамичного мира придают обширные полуоткрытые пространства, наполненные неплохой (хоть и не идеальной) растительностью, которые игрок может исследовать. А к недостаткам мы бы отнесли совсем простенькие модельки NPC и дубовую анимацию. Если вы видели трейлеры и скриншоты Atomic Heart, то можете решить, что это самый минимум по части графики среди проектов 2023 года. Но это тот редкий случай, когда красота игры не зависит только от примененных технологий, а берет визуальным стилем и творческим подходом к дизайну.

Dead Space Remake

Полное переосмысление оригинальной Dead Space, использующее все современные графические технологии. Более всего потрясают некроморфы: своей гибкостью, резкостью и выделенной анимацией участков тела превосходят не то, что оригинал, а другие проекты данного жанра за последние годы. Dead Space Remake предлагает новую систему освещения и может похвастаться реалистичной игрой света и тени в полном мраке игрового мира, создающей как никогда правдоподобную атмосферу космического ужаса. Сильнейшим образом на погружение влияет бесшовный мир: корабль USG Ishimura можно пройти от начала до конца, вдоль и поперек. Мало того, «разрушитель планет» перестроили в сторону правдоподобия. Игра разработана на модернизированном движке Frostbite, который после пары лет отставания показал отличную конкуренцию более новым движкам по части визуала.

Другие новогодние статьи и топы

  1. 15 идей подарков для геймеров на Новый год 2024
  2. Итоги 2023 года от VGTimes. Определите главные игры года — всё в ваших руках!
  3. Топ-20 новогодних фильмов 2017-2023 для правильного настроения
  4. Все игровые выставки 2024 года — календарь событий
  5. Разработчики и издатели поздравляют вас с Новым годом и Рождеством
  6. Ада Вонг охмуряет Леона, пока 2B наряжает ёлку. Самый яркий новогодний косплей 2023 года
  7. ТОП-10 самых требовательных к железу игр для PC в 2023 году
  8. Самые ожидаемые игры 2024 года на PS4 и PS5
  9. ТОП-10 самых оптимизированных игр на ПК 2023 года
  10. Топ-10 хороших фильмов 2023 года, которые вы могли пропустить
  11. ТОП-10: лучшие игры для слабых ПК 2023 года
  12. ТОП-10 игр с лучшей графикой за 2023 год
  13. ТОП-15 самых ожидаемых игр 2024 года на Nintendo Switch
  14. Итоги 2023 года от VGTimes. Игрой года по версии наших читателей стала…
  15. Лучший косплей по играм 2023 года: Балерины-близняшки, Шэдоухарт и Ада Вонг
  16. ТОП-10 крутых игр 2023 года, которые вы могли пропустить
  17. ТОП-20 самых ожидаемых игр 2024 года на ПК и Xbox

Witchfire

Инди-проект Witchfire впечатлил игроков своим технологическим великолепием. Это наглядная демонстрация, что в правильных руках Unreal Engine 4 может быть эффективным инструментом для создания красочных миров с реалистичными эффектами. Фотограмметрия — одна из тех технологий, что позволила добиться такого результата. Но не только. Система освещения добавляет игре глубины и атмосферы, создавая красочные световые эффекты и тени. Благодаря тщательной проработке исходников, Witchfire обходится без трассировки лучей и её картинка мало чем уступает играм, использующим пресловутый рейтрейсинг. Проект пока в раннем доступе, и некоторые локации и объекты могут быть излишне похожи друг на друга. В остальном — один из самых удивительных проектов года.

Графон для вас на первом месте?

Результаты

Sons of the Forest

Еще один проект в нашем ТОПе — наследник легендарного инди-выживастика The Forest. И раз он привлек наше внимание, вы можете понять, что даже на Unity возможны проекты, конкурирующие с грандами. Полный лесов, лугов и речушек мир Sons of the Forest по-настоящему обширен, впечатляет детализацией лесных массивов, охвативших значительную часть территорий, созданных с помощью всё той же фотограмметрии. Разработчики внедрили времена года с плавными переходами, а также интерактивные элементы, такие как листопад, первый снег, обледенение и даже глубокие сугробы до колен. Игра может похвастаться большим выбором настроек графики, включая анизотропные текстуры, дальность прорисовки, окружающее затенение и динамическое разрешение, что может неплохо поднять FPS на экране.

Avatar: Frontiers of Pandora

Игра по киновселенной знаменитого «Аватара» Джеймса Кэмерона (James Cameron), достойная визуального качества фильма! Не обращая внимания на геймплейные недостатки, рассматривайте Avatar: Frontiers of Pandora как впечатляющий виртуальный тур по Пандоре, где вы можете бродить среди её величественных лесов, полных шикарных и удивительных растений, взаимодействовать с фантастическими животными, исследовать живописные открытые равнины и захватывающие дух своей крутизной горы с парящими скалами. Как и в фильме, можно наслаждаться миром Пандоры, летая на дракончике Икране. А еще многие растения наделили биолюминесцентными свойствами, что придает им уникальный внешний вид ночью. Техническая команда Ubisoft полностью раскрыла потенциал движка Snowdrop, хотя игра и требует мощного компьютера для полноценной визуализации.

Dead Island 2

Dead Island 2 не обладает выдающимися текстурами, потрясающей игрой света и тени или некстген-решениями по визуализации растительности. Но все те же эпитеты можно применить в отношении ультранасилия и жестокости в этой игре. Да-да, только в Dead Island 2 можно в деталях рассмотреть, как сверкает на солнце всплеск крови, только что выбитый из ближайшего зомби, как уничтожают их тела от ударов холодным оружием, либо же как они разлетаются на части от взрывов. Благо, действие развивается в залитом светом Лос-Анджелесе, так что с освещением всё в полном порядке. «Кетчуп» из зомбаков попадает на руки, одежду, стены и в целом красит пространство вокруг протагониста, усиливая погружение в происходящее.

Hogwarts Legacy

Детализированное окружение, богатое элементами и художественными решениями, внимание к мелким деталям в Хогвартсе — одна из наиболее заметных фишек Hogwarts Legacy Визуальные красоты ландшафтов северной Британии в купе с отличными эффектами подкупают с первых минут (особенно на фоне всех прошлых игр по «Гарри Поттеру»). А включение трассировки лучей делает игру еще краше. Появляется смысл позалипать то тут, то там, разглядывая себя в отражениях и улавливая нотки иного освещения и рассеивания света. Да, в какой-то степени Hogwarts Legacy — это типичный консольный порт, её графика на средних настройках плюс-минус эквивалентна графике на XSX и PS5. Но это же означает, что её можно спокойно запустить на среднем ПК, а обладая более мощной системой, воспользоваться всеми графическим плюшками.

Fort Solis

А теперь по-настоящему новое поколение. Построенный на базе Unreal Engine 5.2, инди-хоррор Fort Solis удивил отличной анимацией персонажей и NPC — как общей (тело) так и лицевой, которую даже назвали одной из самых реалистичных в индустрии на данный момент. Подвижные, правильно направленные зрачки, моргающие веки, морщины на лбу и правильная обработка улыбок — и это еще не весь перечень технологий. Все источники света могут создавать тени, а окружающая среда выглядит действительно здорово. Применение технологии Nanite позволило отображать большое количество деталей без необходимости внезапного появления объектов. Вместе с тем, Fort Solis очень требовательная игра, уверенно работающая только на последних флагманских видеокартах NVIDIA.

Marvel's Spider-Man 2

Эта игра, созданная на собственном движке Insomniac, раскрыла потенциал консольной графики в зените цикла развития PlayStation 5. Пейзажи Нью-Йорка, виды транспорта и модели персонажей впечатляют своим великолепием. Больше геометрии у зданий, выше детализация участков города, повсюду разнообразные текстуры и материалы. Освещение, тени и отражения были тщательно обновлены, придав игре визуальный лоск. По улицам гуляют большие толпы NPC, а город, который никогда не спит, почти всегда стоит в пробках. Несмотря на огромный мир, Marvel's Spider-Man 2 загружается за считанные секунды, а молниеносное перемещение по нему не вызывает проблем с производительностью. Игра предоставляет два режима графики, а её фотомод по праву считается одним из лучших в современных проектах.

Alan Wake 2

Еще один проект, разработанный на собственном движке, вместо массовых Unreal Engine и Unity, но ничуть им не уступающий. А в чём-то и превосходящий. Мы охарактеризовали Alan Wake 2 как технологичную, отлично оптимизированную игру. Перед нами один из первых некстген-проектов, созданный на стыке передовой графики и кинематографии. Картинка выглядит очень хорошо на минимальных настройках и отлично — на максимальных. Выдает стабильные 4K 30 FPS с трассировкой лучей на ПК и консолях, легко масштабируясь до 120 FPS, что ранее было невозможно в проектах такого уровня. Фотомод в игре также считается одним из лучших в современных играх.

В какой игре визуальная атмосфера подарила вам самые яркие эмоции?

Результаты

***

Завершение блестящего игрового года 2023 — не повод для грусти. Держитесь крепче, скоро игры пойдут такие, что с реальностью можно будет и не париться. Окрыленные успехами, разработчики уже в ближайшие пару лет поднимут планку графических высот до небес. Мы уверены в этом, а вы? Ждем ваше мнение в комментариях!

0
Комментарии 25