ТОП-10 самых жутких монстров, которые превратят Хэллоуин в кошмар: твари из Resident Evil, The Last of Us, S.T.A.L.K.E.R. и других игр

Каких только монстров не придумывают разработчики: порой они пугают так сильно, что игру хочется вырубить от страха. Хэллоуин — лучшее время, чтобы вспомнить самых жутких тварей. Именно таким чудовищам мы и посвятили эту подборку

Крысиный король из The Last of Us: Part 2

У некоторых геймеров полно претензий к The Last of Us: Part 2. Они не могут принять трагический сюжетный поворот в начале игры, ужасаются внешности Эбби и плюются от толерантности. Однако, на что ругаться смысла нет, так это на дизайн монстров.

Геймерам приходилось биться с разными тварями. Смертоносными щелкунами, которые напрягают вплоть до финала. Сталкерами, что любят прятаться и нападать из-за угла. Топляками, которые легко ломают шею одной левой.

Впрочем, этим заражённым далеко до самого опасного противника в The Last of Us: Part 2. В одном из тёмных закоулков заброшенной больницы Эбби поджидает Крысиный король.

Громадная и мощная тварь пугает тем, что словно собрана из разных конечностей. Чтобы воплотить такой образ, на съёмках дизайнеры Naughty Dog связали трёх актёров и заставили их передвигаться, как единое целое. Во многом именно благодаря этому монстр выглядит так жутко.

Драться с Крысиным королём было непросто. Он постоянно давил на Эбби, не обращал внимания на урон, размахивал кулаками, выпускал споры и делился на части. Неудивительно, что встреча с этим врагом принесла многим геймерам незабываемые впечатления.

Как вам Крысиный король?

Результаты

Тиран из Resident Evil 2 Remake

Resident Evil 2 Remake — идеально сбалансированная игра. По началу руки трясутся даже при встрече с обычными зомби: они жутко стонут, больно кусаются и выдерживают немало урона. Когда геймеры привыкали к врагу, авторы спускали с цепи калейдоскоп тварей вроде лизунов, церберов и взрослых G. Ставки повышались постепенно, а столкновения требовали всё больше мастерства.

Однако ни один другой враг не трепал нервы столь же сильно, как Тиран. Появление здоровяка было неожиданным и кардинально меняло геймплей. За пределами сэйф-румов больше не оставалось места, где Леон и Клэр могли чувствовать себя спокойно.

Тиран постоянно преследовал героев и отказывался умирать. Единственное, что можно было сделать — застанить противника и пробежать мимо. Спустя пару секунд мутант поднимался и возвращался к поиску.

Быть может, у Немезиса из Resident Evil 3 было больше атак, да и двигался он быстрее, но монстру с ракетницей не удавалось нагонять жути так же сильно, как Тирану.

Чужой из Alien: Isolation

Alien: Isolation вышла семь лет назад, но до сих пор считается одним из лучших хорроров в истории. В игре были годная графика, мрачная атмосфера и опасные андройды — однако главной фишкой проекта стал ксеноморф. Мало какой другой монстр напрягал геймеров сильнее.

Чужой величественно выглядел, не обращал внимания на выстрелы и умно себя вёл. Он не подчинялся скучным скриптам, а действовал, как живое существо. Бродил по непредсказуемым маршрутам, неожиданно менял направление движения и постоянно заставлял героиню паниковать.

Чтобы спастись от Чужого, нужно было либо стремительно убегать, либо умело прятаться — впрочем, даже отточенные действия не гарантировали спасения. Тварь могла найти вас и в шкафу, и под кроватью.

Ближе к финалу героиня разживалась огнемётом, который позволял отбиваться от ксеноморфа и чувствовать себя не таким беззащитным. Поджечь врага, который так долго досаждал, было чертовски приятно.

Регенератор из Dead Space

Некоторые геймеры до сих пор не могут простить EA за то, что корпорация завела серию Dead Space в тупик. Как-никак тайтл славился одними из самых крутых монстров в истории.

Некроморфы были нестандартными противниками. Их внешний вид заставлял замереть в ужасе, а история их возникновения пробирала до мурашек.

Некроморфы рождались из человеческих трупов, и появление каждого вида было обосновано. Скоростные враги носятся так быстро, потому как возникли из тел военных — на их костюмах был стазис, который вмешался в процесс мутации. Взрывающиеся некроморфы стали такими из-за попавшего на тело топлива. Враги с большим животом были беременными женщинами.

Сражаться с тварями было круто. Дело в том, что стрелять им по туловищу или хэдшотить было бесполезно. Лишившись головы, некроморфы с удвоенной яростью бросалось на героя.

Монстрам следовало отрубать конечности. Отстрелите резаком ноги, и жуткое создание свалится на землю и поползёт к герою. Затем лишите его рук — теперь можно приблизиться и затоптать его насмерть.

А ведь Айзеку встречались и более опасные монстры. Однажды безумный сектант спустил на героя Регенератора. Сколько не отрубай ему конечности, а он постоянно их отращивал и вновь нападал на бедного инженера. Единственное, что оставалось Кларку — замораживать врага и бежать со всех ног.

Пирамидоголовый из Silent Hill 2

В Silent Hill 2 герой встречал немало ужасных созданий. Чего только стоят медсёстры: их внешний вид и рваные движения довели до истерики многих игроков. Впрочем, если выбирать самое пугающее создание, большинство назовёт Пирамидоголового.

Пирамидоголовый — здоровенный монстр с необычным шлемом на голове и огромным тесаком в руке. При первой встрече чудовище никак не реагировало на героя, но совсем скоро Пирамидоголовый всё же проявлял жестокость и кровожадность.

При этом, сколько бы патронов Джеймс не потратил на монстра, убить его не получалось. Злодея удавалось разве что затормозить или даже заставить покинуть арену, но рассчитывать на более не приходилось — он всегда возвращался.

А в финале выяснялось, что Пирамидоголовый не просто какое-то чудище, а нечто большее. Символ возмездия, неизбежная кара, охотник на грешников — учитывая проступки героя, неудивительно, что остановить его так трудно.

Альма из F.E.A.R.

Может ли игра, где в арсенале героя уйма пушек и режим слоу-мо, быть страшной? F.E.A.R. убедительно ответила на этот вопрос. Детище Monolith не зря считается одним из самых жутких хорроров всех времён.

В игре многое пугало: мрачная атмосфера, умные враги, харизматичный антагонист — однако сильнее всего геймерам доставалось от странной девочки Альмы. Зачастую ребёнок неожиданно появлялся в разных местах и быстро исчезал, но и на более смертоносные перформансы порой всё-таки решался.

Сильная сторона Альмы в том, что она регулярно давила на психику и устраивала герою сюрреалистические трипы, где приходилось отбиваться от толп странных созданий. Именно поэтому повстречаться с маленькой девочкой было страшнее, чем с ужасным монстром.

Обскура из The Evil Within 2

Авторы The Evil Within 2 отлично поработали над монстрами. Каждый, кто встречался с призраком или тварью, которая собиралась из разбросанных по городу конечностей, запомнил их надолго. Однако этим тварям далеко до кошмарной Обскуры.

Обскура — это монстр, которого злодей Стефано создал из останков нескольких жертв. Безумец считал себя художником, но на самом деле был обычным маньяком — его главное детище это только подтверждает.

Основная часть Обскуры состоит из обезображенных и неестественно выгнутых женских трупов, а вместо головы у неё старая камера с мощной вспышкой. Если монстру удастся нанести Себастьяну фатальный удар, он сфотографирует героя прежде чем добить.

Разобраться с Обскурой было непросто: для этого герою требовалось несколько кровопролитных стычек. Впрочем, пусть её можно было убить, но вот забыть — нет. Как-никак речь о самой жуткой твари в прекрасной игре.

Лаура из The Evil Within

В оригинальной The Evil Within крутых монстров не меньше, чем в продолжении. Детективу приходилось отбиваться от зомби, стрелять по постоянно возрождающемуся Сейфоголовому, убегать от Садиста и пережить множество других неприятных встреч. Но все они меркли при столкновении с Лаурой.

Лаура появлялась из лужи крови и гонялась за Себастьяном по множеству локаций. Чаще всего сражаться с ней не было никакого смысла: драка было слишком опасной, да и окончательно убить жуткую даму не получалось.

Так и не скажешь, что когда-то Лаура была невероятной красавицей

Однажды герою всё-таки придётся дать злодейке отпор, и это будет одним из самых напряжённых моментов в игре. Сцена получилась настолько эпичной, что разработчики не забыли воссоздать её в продолжении.

Кровосос из S.T.A.L.K.E.R.

В Зоне можно встретить разных мутантов, но кровосос — самый страшный из них. Высокий рост, множество щупалец вместо рта, способность становиться невидимым — неудивительно, что каждый, кто рубился в S.T.A.L.K.E.R., боялся этих тварей.

Кровососов отличает агрессивное поведение. Только завидев жертву, они бросаются на неё и растворяются в воздухе. Стоять на месте в этот момент нельзя: скорее всего, мутант обходит сталкера со спины и уже готовится им полакомиться.

«О, это охотники на охотников! Камуфляж у них — мечта! Когда замаскируются, их почти не видно. Если идёшь на кровососа, пытайся его спугнуть: только в движении его и можно заметить. Ещё помни, что тварь эта норовит зайти к жертве со спины и оплести шею своими щупалами... блин, мерзость!.. В общем, если не повезло и нарвался на семейку кровососов, всегда контролируй, чисто ли у тебя за спиной»
— Сталкер

Уже известно, что кровососы вернутся в ожидаемой S.T.A.L.K.E.R. 2. Судя по трейлеру, стычки с мутантами будут такими же непростыми, как и раньше.

Потрошитель из The Suffering: Ties That Bind

The Suffering: Ties That Bind ужасала дизайном монстров. Покрытые кровью твари с лезвиями вместо конечностей впечатляли так сильно, что снились в кошмарах. Самым жутким из них оказался Потрошитель.

Раньше Потрошитель был сутенёром и кровожданым маньяком. После смерти он превратился в монстра, который прячет под плащом щупальцы с лезвиями на конце — на них насажены три мёртвые проститутки. На голове он носит маску, сшитую из женской кожи.

Встречи с Потрошителем всегда пробирали до мурашек, а битва с ним, в ходе которой он рассказывал о злодействах, была одним из самых ярких моментов в игре.

***

Не все запоминающиеся монстры попали в эту подборку. Регенераторы из Resident Evil 4, ведьмы из Left 4 Dead, Грант из Amnesia — чего уж там, одних лишь тварей из проектов великой FromSoftware хватит на внушительный топ. Если в статье нет монстра, которого вы считаете самым жутким, пишите о нём в комментах. Будем бояться вместе!

Любите хоккей?

Результаты
+1
Комментарии 12