Немецкие исследователи рассказали о перспективном методе лечения игровой зависимости

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения признала игровую зависимость болезнью, однако немецкие исследователи уже опубликовали работу, в которой описывают метод лечения без применения психиатрических препаратов.

Как сообщается, в ходе исследования у пациентов наблюдалась 70% ремиссия.

Проводили его с 2012 по 2017 год в четырёх поликлиниках Германии и Австрии. Группу из 143 мужчин случайным образом разделили на две команды: 72 человека получали лечение, а 71 контролировали процесс. Главная цель состояла в том, чтобы перестроить отношение пациентов к компьютерам, Интернету и видеоиграм.

Мы не хотели отучать их от этого, а просто позволили контролировать своё поведение.
— Один из авторов работы Кай В. Мюллер (Kai W. Müller)

Вместо препаратов, исследователи задействовали модифицированную форму разговорной терапии, которая заставляет анализировать и корректировать свои собственные мысли. Началось лечение, тем не менее, с шестинедельного воздержания.

Метод показал многообещающие результаты, однако даже они далеки от совершенства.

Мюллер также заявил, что увлечение компьютерными играми не делает человека автоматически больным. Только меньшинство из таких развивает зависимость от цифровых развлечений и других видов деятельности в Интернете. По его словам, нужно понимать серьёзность расстройства и относиться к нему соответствующим образом.

😍 Милота дня: роботы научились играть в футбол гораздо лучше, чем раньше
+2
Комментарии 4