Билды на волшебницу в Diablo 4 — лучшие навыки, умения, аспекты и чары

Diablo 4 — новая часть легендарной серии ролевых игр от Blizzard. Как и прежде, среди доступных персонажей есть не только воины, но и чистые маги. В этом руководстве мы расскажем всё, что нужно знать о прокачке волшебницы.

Гайды по Diablo 4

  1. Как купить и скачать Diablo 4 в России — как попасть на бета-тест
  2. Diablo 4 не запускается? Ошибка лицензии? Код ошибки 315306, 300202, 300010? Зависает на экране выбора персонажа? — Решение проблем
  3. Гайд по кооперативу в Diablo 4 — как играть с друзьями на одном экране
  4. Гайд по классам в Diablo 4 — лучшие классы для новичков
  5. Появится ли шестой класс в Diablo 4 и каким он будет
  6. Как получить лошадь в Diablo 4 — где взять квест на маунта
  7. Как работают аспекты для усиления снаряжения в Diablo 4: «Кодекс силы», извлечение и запечатление
  8. Где найти все алтари Лилит в Diablo 4 — карта месторасположения алтарей
  9. Лучшие билды для некроманта в Diablo 4. Какие выбрать навыки, аспекты и снаряжение (обновляется)
  10. Как использовать эмоции в Diablo 4
  11. Где взять шепчущий ключ и как открыть тихий сундук в Diablo 4
  12. Тайны источника в Diablo 4 — как начать и пройти квест
  13. Шепчущие оболы в Diablo 4 — как фармить и для чего нужны
  14. Как быстро прокачаться в Diablo 4
  15. Как и где фармить легендарное снаряжение и предметы в Diablo 4

Для открытия тех навыков, о которых вы узнаете из нашего гайда, необходимо получить очки опыта. Этой теме мы посвятили отдельный материал. Благодаря другой статье вы узнаете, где лучше всего фармить легендарное снаряжение для вашего персонажа.

Про волшебницу в Diablo 4

Маги в Diablo 4 обладают высоким уроном и возможностью влиять сразу на группу противников — замедлять, замораживать или атаковать всех сразу. Но при этом волшебники не носят тяжёлую броню, а их шкала здоровья заметно меньше, чем у других классов. Увеличить защиту можно при помощи заклинаний. Также стоит отметить, что умения магов зависят от маны, которая постепенно восстанавливается. Этот процесс можно ускорить благодаря отдельным умениям, но при этом желательно иметь при себе запас зелий.

Совет: Не все навыки стоит прокачивать до предела. В некоторых случаях достаточно вложить в умение одно или два очка — этого хватит, чтобы получить нужный эффект в бою.

Билд на ледяную волшебницу в Diablo 4

Если делать ставку исключительно на ледяные заклинания, то сможете не только наносить урон, но и замораживать демонов. Помимо этого, вы вправе ослаблять противников, что позволит преодолевать их защиту. От ударов врагов сможете увернуться при помощи телепорта или снизить входящий урон ледяным щитом.

Активные умения, которые необходимо прокачать ледяной волшебнице:

Ледяная стрела (1 очко из 5). Модификатор «Усиленная ледяная стрела» позволит наносить урон сразу группе противников, а «Сияющая ледяная стрела» — восстанавливать ману во время боя. В результате это заклинание будет вспомогательным способом нанести дамаг и восстановить запас магической силы.

Осколки льда (5 очков из 5). Это заклинание будет вашим основным способом наносить урон одиночным целям, прежде всего сильным мобам и боссам. Модификатор «Усиленные осколки льда» позволит наносить урон сразу нескольким целям целям, а «Великие осколки льда» будут давать дополнительные бонусы при атаке врагов, пока активен «Ледяной доспех». О нём мы расскажем ниже.

Кольцо льда (5 очков из 5). Обладает сразу двумя свойствами: заморозка группы противников и наложение статуса уязвимости при помощи модификатора «Таинственное кольцу льда». Последнее свойство будет крайне полезно в битвах с сильными одиночными целями. А способность «Усиленное кольцо льда» позволит восстанавливать возможность применения этого умения после каждого убитого противника.

Глубокая заморозка (1 очко из 1). Ультимативный навык ледяной волшебницы. Позволяет на 4 секунды получить невосприимчивость к вражеским атаками, наносить урон противникам и замораживать их. «Первородная глубокая заморозка» даёт вам барьер, который будет усиливаться от каждого убитого монстра. «Неотвратимая глубокая заморозка» позволит после окончания умения ускорить восстановление других навыков.

Телепортация (5 очков из 5). Позволяет быстро уходить из-под вражеских атак и наносить противникам небольшой урон. Модификатор «Усиленная телепортация» сокращает время перезарядки навыка после каждого убитого монстра, а «Переливчивая телепортация» сокращает урон, который вы будете получать в течение нескольких секунд после использования умения.

Ледяной доспех (1 очко из 5). Основной способ защиты для мага. На определённое время вы значительно уменьшите входящий урон и получите эффект барьера. Благодаря модификатору «Усиленный ледяной доспех» можно получить бонус к восстановлению маны, а «Таинственный ледяной доспех» увеличивает урон по уязвимым противником. Наложить этот статус на врагов можно при помощи «Таинственного кольца льда», о котором мы написали выше.

Пассивные навыки, которые используются в билде на ледяную волшебницу:

Опустошение (3 очка из 3). Увеличивает максимальный запас маны.

Точная магия (3 очка из 3). Повышает вероятность удачных (критических) ударов.

Единство со стихиями (1 очко из 3). Удачные (критические) атаки имеют вероятность перезарядить ваши защитные навыки. Умение отлично сочетается с «Точной магией» и «Ледяным доспехом».

Защита (1 очко из 3). Каждое применение одного из ваших умений создаёт барьер, который уменьшает входящий урон на несколько секунд.

Изморозь (3 очка из 3). Вы будете наносить больше урона окоченевшим и замороженным врагам. Добиться этого эффекта можно благодаря «Кольцу льда».

Ледяное прикосновение (3 очка из 3). Увеличится урон по уязвимым противникам. Наложить этот статус можно при помощи «Кольца льда».

Леденящий ветер (3 очка из 3). Ещё одно умение, которое активируется при атаке уязвимых врагов. Оно позволяет восстанавливать ману после каждого попадания.

Лавина (1 очко из 1). При использовании «Осколков льда», «Снежной бури» и «Морозной сферы» есть шанс нанести больше урона и не потратить ману. Эта вероятность увеличивается при атаке по уязвимым противникам.

Баланс стихий (1 очко из 3). Уменьшает урон от особых противников. Чем реже они по вам будут попадать, тем меньше окажется сила их атак. Это умение эффективно во время сражений с элитными мобами и боссами.

Власть над стихиями (3 очка из 3). Ваши умения будут наносить больше урона, если запас вашей маны превышает определённое значение. Навык крайне полезен на поздних этапах игры.

Вечная мерзлота (3 очка из 3). Увеличивает урон от ледяных умений по особым противникам. Умения эффективно во время сражений с боссами и элитными монстрами.

Щит маны (2 очка из 3). Если вы тратите определённое число маны, входящий урон уменьшается. Навык особенно актуален на высокой сложности.

Лучшие чары для ледяной волшебницы

  • 15-й уровень. Осколки льда. Они будут автоматически наводиться на замороженных противников.
  • 30-й уровень. Ледяная стрела. Урон от навыков будет замедлять врагов на 15%.

Лучшие совершенствования ледяной волшебницы

Очки совершенствования вы начнёте получать на 50-м уровне. Выбирайте «Стихии» и «Равновесие стихий». Самые лучшие символы для чародейки:

  • Зима. Ледяные атаки будут на 40% эффективнее. Окоченение нанесёт противнику на 3% больше урона. Эффект будет длиться 10 секунд и может суммироваться до 5 раз.
  • Уловка. За каждые 5 единиц ловкости вы будете наносить на 1,5% больше урона по уязвимым противникам. При этом сила ваших атак будет дополнительно повышаться на 1%. Эффект длится 6 секунд и может складываться до 10 раз.
  • Контроль. Если противник находится под статусом контроля, например, заморожен, то за каждые 5 единиц ловкости вы будете наносить на 3% больше урона. Атаки по окоченевшим и замедленным врагам повысятся на 10%, а по замороженным и оглушённым — на 20%.
  • Тактик. Все символы будут эффективнее на 50%. Помимо этого после применения защитного умения вы будете наносить на 10% больше урона в течение 4 секунд.

Обратите внимание, что символы имеют ограниченный радиус действия.

Лучшие аспекты для ледяной волшебницы

О том, что такое аспекты, и как их можно получить, мы рассказали в отдельном руководстве.

  • Аспект пронзающего холода. «Осколки льда» начнут пронизывать врагов насквозь, лететь дальше и наносить урон следующему противнику. Этот аспект вы найдёте в подземелье Ров Мертвеца, которое находится в локации Расколотые вершины.
  • Аспект элементалиста. Повышает шанс критического урона умения «Осколки льда». Вероятность зависит от того, сколько маны у вашего героя. Ищите данный аспект в данже Безжизненная впадина, расположенном в Сухих степей.
  • Аспект контроля. Увеличивает урон по обездвиженным и замороженным врагам. Можно найти в Затонувшей библиотеке, Кеджистан.
  • Высокомерный аспект. Повышает урон во время действия барьера. Встречается в самых разных подземельях.
  • Аспект непослушания. Усиливает броню, если ваши атаки поразили цель. Ищите его в подземелье Чертоги проклятых, Кеджистан.
  • Аспект фортуны. Увеличивает шанс нанести критический урон при активном барьере. Найти его можно в случайных данжах.
  • Пронизывающий холодом аспект. Позволяет создать второе кольцо холода, однако оно потребует больший расход маны. Конкретное подземелье с этим аспектом назвать нельзя, его можно найти случайно.
  • Гвардейский аспект. Увеличивает элементальный урон в зависимости от максимального значения шкалы маны вашего персонажа. Этот аспект вы найдёте в данже Старые камни локации Скосглена.

Как играть за ледяную волшебницу в Diablo 4

Основной урон вы будете наносить «Кольцом» и «Осколками льда». Первое умение не только позволяет атаковать и замораживать группы противников, но и накладывать статус уязвимости, что заметно увеличит ваш урон. Пока эти умения перезаряжаются, применяйте Глубокую заморозку, которая, помимо всего прочего, ускоряет время восстановления пассивных навыков. Пока вы ждёте, можете выстрелить во врагов ледяной стрелой, которая восполнит запас вашей маны. Если этого оказалось недостаточно — используйте зелье.

От ударов врагов лучше телепортироваться. Так вы не только уклонитесь от атаки, но и нанесёте небольшой урон. А пока умение перезаряжается, наложите на вашу героиню ледяной доспех.

Билд на стихийную волшебницу в Diablo 4

При таком подходе вы будете делать ставку на огненные и ледяные заклинания, а также удары молнией. Вы не сможете полагаться на щит или телепорт, однако научитесь призывать союзников, которые будут наносить урон и принимать атаки врагов на себя.

Активные умения, которые необходимо прокачать стихийной волшебнице:

Искра (5 очков из 5). Модификатор «Усиленная искра» позволит наносить урон сразу нескольким противникам, а «Сияющая искра» — повышать вероятность критического урона. В любом случае это заклинание будет вспомогательным способом нанести урон и восстановить запас магической силы. А ещё атаки с помощью искр позволят Гидрам чаще совершать критические атаки.

Гидра (5 очков из 5). Позволит призывать союзника, который атакует врагов пламени. Его можно усиливать искрами, чтобы повысить шанс критического урона. Желательно, чтобы гидра была подальше от вашего героя. В этом случае атаки по ней не заденут вас. Модификатор «Усиленная гидра» позволит призывать монстров с дополнительной головой, пока у вас высокий показатель здоровья, а «Пробуждённая гидра» повысит вероятность критической атаки. Для этого нужно, чтобы вы сами нанесли критический урон. В этом вам поможет «Сияющая Искра».

Цепная молния (5 очков из 5). Отличный навык для нанесения урона по площади. Разряды будут перескакивать от одного противника к другому. С модификатором «Усиленная цепная молния» с каждой новой целью для электрического удара шанс критической атаки будет повышаться.

Кольцо льда (5 очков из 5). Единственное умение ледяной волшебницы, которое подойдёт этому билду. Благодаря ему вы сможете замораживать группы противников. «Усиленное кольцо льда» позволит применять это умение чаще, а «Таинственное кольцо льда» — накладывать статус уязвимости.

Инферно (1 очко из 1). Ультимативный навык стихийной волшебницы. Призывает огненного змея, который атакует врагов пламенем Модификатор «Первородный инферно» позволит притягивать противников к элементалю. В этом месте стоит установить Стену огня. А «Неотвратимый инферно» уберёт расходы маны на пиромантию, пока змей остаётся на поле боя.

Стена огня (5 очков из 5). Наносит огненный урон в течение нескольких секунд. Поначалу старайтесь зажимать противников в узком пространстве, чтобы у них не было возможности убежать. Когда откроете «Первородный инферно», о котором мы рассказали выше — старайтесь разместить Стену огня рядом с центром притяжения. «Усиленная стена огня» будет наносить больше урона, а «Стена огня чародея» повысит скорость восстановления магии.

Пассивные навыки, которые используются в билде на стихийную волшебницу:

Точная магия (3 очка из 3). Увеличивает вероятность критического урона.

Вспышка огня (2 очка из 3). Убийство противника увеличивает скорость восстановления маны.

Увечащее пламя (3 очка из 3). Все огненные навыки имеют шанс обездвижить противника на несколько секунд. Этот шанс увеличивается вдвое, если у героини больше 50% здоровья.

Всепоглощающее пламя (3 очка из 3). Увеличивается критический урон по подожжённым или обездвиженным противникам. Крайне эффективно в сочетании с Увечащим пламенем.

Нескончаемое сожжение (3 очка из 3). Чем дольше противники остаются подожжены, тем больше будет урон от горения.

Внутреннее пламя (3 очка из 3). Повышает урон от всех огненных заклинаний.

Надёжные обереги (3 очка из 3). Применение любого навыка, кроме базового, повышает сопротивление всем стихиям. Оно особенно эффективно, если элемент вражеской атаки совпадает с вашим активным умением.

Свирепость Эсу (1 очко из 1). Увеличивает шанс критической атаки, если у врага меньше 50% здоровья, или величину урона от неё, если у противника больше 50% жизненной силы. Если критический удар убивает моба или босса, то в течение 3 секунд будут действовать оба эффекта.

Лучшие чары для стихийной волшебницы

  • 15-й уровень. Кольцо льда. Критические удары с 30%-ной вероятностью будут вызывать новые кольца льда. Идеальный выбор для билда, который строится на удачных атаках.
  • 30-й уровень. Гидра. Из трупа каждого поверженного противника будет появляться ещё одна голова гидры.

Лучшие совершенствования стихийной волшебницы

В списке совершенствований вам нужны «Стихии» и «Равновесие стихий». Среди доступных символов выбирайте:

  • Чаротворец. За каждые 5 единиц интеллекта урон от магических навыков будет увеличен на 4%. А все колдовские умения длятся на 20% дольше.
  • Бастион. Все символы становятся эффективнее на 50%.
  • Стихии. Урон от стихийных атак повысится на 40%. После удара огнём, льдом или молниями следующее попадание будет мощнее на 5%. Длительность эффекта 10 секунд, и он суммируется отдельно для каждого элемента.

Помните, что все символы имеют ограниченный радиус действия.

Лучшие аспекты для стихийной волшебницы

Аспектам мы посвятили отдельный гайд.

  • Пронизывающий холодом аспект. Позволяет создать второе кольцо холода. Учтите, что оно потребует больше маны. Встречается в случайных подземельях.
  • Стихийный аспект. Электрические разряды имеют шанс прикрепиться к врагам и им наносить постоянный урон. Этот аспект можно найти в данже Угрюмая лощина, которая находятся в Скосглене.
  • Аспект контроля. Увеличивает урон по обездвиженным и замороженным врагам. Аспект добывается в подземелье Затонувшая библиотека, Кеджистан.
  • Аспект элементалиста. Повышает шанс критического попадания при использовании способностей. Ищите данный аспект в подземелье Безжизненная впадина в Сухих степях .
  • Гвардейский аспект. Увеличивает стихийный урон. Бонус зависит от максимального значения шкалы маны. Аспект можно получить в данже Старые камни в локации Скосглен.

Как играть за стихийную волшебницу

Учитывайте, что этот билд представляет собой «стеклянную пушку». Ваша героиня окажется слабой и незащищённой, однако недостаток брони компенсируется огромным уроном. В нашем варианте билда волшебница делает ставку на критические атаки.

Призывайте гидру и огненного змея и отходите в сторону. Пока союзники отвлекают врагов на себя, замораживайте противников при помощи Кольца льда, после чего атакуйте их Цепными молниями и кастуйте Стены огня. Держитесь подальше от демонов и на всякий случай всегда держите в запасе набор зелий здоровья.

Другие гайды

0
Комментарии 1