Все концовки Alone In The Dark (2024): как получить

Всего в Alone In The Dark две основные и три секретные концовки, которые можно получить, играя за двух главных персонажей. Истории Эдварда и Эмили практически не отличаются, за исключением альтернативных уровней и новых мест в особняке в 4 главе. Секретные концовки легко пропустить, потому что нужно будет искать коллекционные предметы и выполнять особые задания. В данном гайде мы расскажем о всех концовках и как их открыть.

Гайды по Alone in the Dark

  1. Прохождение Alone in the Dark (2024): все загадки, головоломки и презенты
  2. Как найти все коллекции презентов в Alone in the Dark (2024)
  3. Все коды от сейфов, шкафчиков и талисмана в Alone in the Dark
  4. Все актёры Alone in the Dark (2024) — кто сыграл Эдварда Карнби, Эмили Хартвуд и других персонажей
  5. Все концовки Alone In The Dark (2024): как получить

Как получить основную концовку за Эдварда Карнби

Это стандартная концовка, которую получат все, выполнив основной квест. Доберитесь до 5 главы, играя за Эдварда, и приступите к странному ритуалу, который жители устраивают в оранжерее. Вы можете поговорить с каждым из присутствующих или сразу перейти к финальной части. О том, как победить финального босса, вы можете прочитать в гайде по прохождению игры. После победы вы получите достижение или трофей «Дело закрыто».

Как получить секретную концовку за Эдварда

Для открытия особой концовки у Эдварда, необходимо собрать три предмета из комплекта «Безрогая коза».

  • Сохранённая рептилия (1 глава) — В начале игры найдите магазин на углу, где вы впервые встретите Батисту. После диалога этот предмет можно подобрать на столе;
  • Звенящий шейкер (4 глава) — По сюжету в 4 главе вы отправитесь в Большую гостиную и встретите Рут. Обновлённая локация будет выглядеть по-другому и полностью восстановлена. Загляните за барную стойку, чтобы забрать шейкер;
  • Богохульный тотем (4 глава) — Оказавшись в болотистой местности, пробегите под мостом и на развилке поверните направо. Тотем будет лежать в разрушенном домике.

После сбора комплекта, нужно вернуться к странному дереву возле кабинета доктора Грея. Вы можете туда попасть сразу, как прочитаете контракт Тёмного человека. Обойдите дерево и взаимодействуйте с ним, чтобы активировать нужный триггер для особой концовки.

Двигайтесь к финальной точке и выбирайте «Подождать Хартвуд», чтобы началась следующая сцена. После выстрела Эмили вы сможете управлять взглядом персонажа. Нужно посмотреть налево, на дерево, тогда Карнби не будет сражаться с ритуалом, а примкнёт к нему. Это можно сделать, услышав тиканье часов, когда время вокруг слегка замедлится. За открытие секретной концовки предусмотрено достижение «Дитя Черной козы».

Как получить основную концовку за Эмили Хартвуд

Обычная концовка, которую можно получить, закончив сюжет за Эмили. Всё пройдёт аналогично с историей Эдварда, поскольку в финале они работали вместе. После победы над последним боссом вы откроете достижение или трофей «Живы и здоровы».

Как получить секретную концовку за Эмили

Как и в случае с секретной концовкой у Эдварда, необходимо собрать определённый комплект, а именно «Достойная смерть».

  • Ноты (2 глава) — Оказавшись в катакомбах, необходимо найти три диска. Ноты спрятаны в небольшой комнате у выхода из катакомб;
  • Фото войны (4 глава) — По сюжету вы попадёте в комнату Рут, где нужно будет использовать вспышку на фотоаппарате. Нужный снимок лежит на тумбочке возле кровати;
  • Бирка на палец (4 глава) — После активации фотоаппарата Эмили окажется в морге. Пройдите эту область и посмотрите ролик с Темным человеком. После чего вернитесь к телам и найдите бирку.

Посетите кабинет доктора Грея в конце 4 главы и используйте фальшивую книгу, чтобы открыть потайной ход. В комнате взаимодействуйте с тумбочкой, чтобы воспользоваться растворителем и уничтожить картину Джереми.

Далее посетите снежный уровень, где найдёте древние руины с помощью особого устройства. Победите вторую форму существа, чтобы начать финальный ролик в 4 главе. Во время ролика Эмили столкнется с Тёмным человеком. Когда в кадре будет только Эмили, она собирается приставить пистолет к своей голове. Теперь вы можете ненадолго управлять камерой — смотрите направо, на свободную руку, чтобы поднять её и показать Тёмному человеку символ верности.

Так откроется секретный финал Эмили. Вместо того, чтобы сражаться с Тёмным человеком, она решает заключить с ним договор — она снова появляется в подземном храме в Египте в окружении последователей, становясь культистом, которым Тёмный человек промыл мозги.

После всех роликов вы получите достижение «Радикальное принятие».

Как получить секретную концовку о Грейс

Такую концовку можно разблокировать за любого персонажа, но необходимо будет пройти оба сценария. В четвёртой главе потребуется найти три предмета и собрать комплект «Весь мир — театр». Один из них можно найти всегда, в то время как оставшиеся спрятаны на уникальных уровнях Эдварда и Эмили.

  • Игрушечный талисман — Лежит на полу в квартире доктора Грея. Можно подобрать любым персонажем после того, как вставите фальшивую книгу в шкаф;
  • Коробка печенья (только Эмили) — По сюжету вы окажетесь в затопленном морге. Восстановите питание в комнате со старыми архивами, где на столе будет стоять данная коробка;
  • Любопытная салфетка (только Эдвард) — Вы доберетесь до нужного отеля после сражений с монстрами во Французском квартале. Салфетка лежит на стойке регистрации.

Собрав все три предмета, переходите к 5 главе любым персонажем. На вечеринке в оранжерее вы получите возможность взаимодействовать с Грейс. Подойдите и вручите ей подарок, чтобы открыть новый финал.

Выполнив всё верно, начнется концовка. Вместо того, чтобы наблюдать за ходом ритуала, Эдвард и Эмили покидают театр и встречаются с Грейс, которая, как они предполагают, является их дочерью. В этой концовке главные герои женаты, и они обсуждают пьесу «Один в темноте». Эдвард и Эмили отмечают, что в этой пьесе отсутствовали лабиринт из живой изгороди и пираты — два важных элемента оригинальной серии Alone In The Dark. За открытие альтернативной концовки вы разблокирует достижение «Это что было?».

Другие гайды

+2
Комментарии 14