Оптимизация графики Dragon's Dogma 2 для слабых ПК: как убрать мыло и повысить FPS

Практически все последние проекты Capcom могли похвастаться замечательной графикой и гибкой оптимизацией. Даже прошлогодние Resident Evil 4 и Street Fighter можно без особых проблем запустить за устаревшем железе и играть с комфортной частотой кадров. К сожалению, недавняя Dragon's Dogma 2 не смогла похвастаться революционной картинкой и внятным количеством FPS. Игра отвратительно работает на консолях, а на ПК даже 30 кадров с трудом выдает на среднестатистических сборках. В этом руководстве мы поможем подобрать правильные настройки Dragon's Dogma 2, чтобы у вас был стабильный игровой процесс и не «картофельная» картинка.

Гайды по Dragon's Dogma 2

  1. Прохождение Dragon's Dogma 2: все основные квесты
  2. Прохождение побочных квестов (заданий) Dragon's Dogma 2
  3. Гайд для новичков по Dragon's Dogma 2
  4. Мультиплеер в Dragon's Dogma 2: будет ли кооперативный режим?
  5. Как создать нового персонажа в Dragon's Dogma 2 и изменить внешний вид
  6. Быстрое перемещение в Dragon's Dogma 2: как получить кристаллы возврата
  7. Как пережить ночь в Dragon's Dogma 2 — гайд
  8. Как фармить опыт на ранних этапах Dragon's Dogma 2
  9. Все концовки Dragon’s Dogma 2: как получить истинную концовку
  10. Драконья чума в Dragon's Dogma 2: причины, симптомы и как вылечить
  11. Оптимизация графики Dragon's Dogma 2 для слабых ПК — как убрать мыло и повысить FPS
  12. Лучшие пешки в Dragon's Dogma 2: какие выбрать черты для каждого класса
  13. Сказание о нищем в Dragon's Dogma 2: как начать и кому отдать одеяние
  14. Сфинкс в Dragon's Dogma 2: где найти и как решить все загадки
  15. Лучшие профессии в Dragon's Dogma 2: какую выбрать и как работают
  16. Гайд по романам в Dragon's Dogma 2: есть ли в игре секс и как начать отношения
  17. Интерактивная карта Dragon's Dogma 2: ключевые места и локации в игре
  18. Как найти (получить) голову Медузы Горгоны в Dragon's Dogma 2
  19. Где найти жетоны искателя в Dragon's Dogma 2
  20. Где найти камни пробуждения и осколки в Dragon's Dogma 2 — гайд (обновляется)

Системные требования Dragon's Dogma 2

Для стабильной работы в 1080p, 30 FPS и на низких настройках графики:

  • Процессор: Intel Core i5 10600 / AMD Ryzen 5 3600;
  • Оперативная память: 16 ГБ DDR4;
  • Видеокарта: Nvideo GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 5500 XT;
  • Жесткий диск: 100 GB SSD;
  • ОС: Microsoft Windows 10 64-bit.

Для стабильной работы в 1080p, 30 FPS и на средних настройках графики:

  • Процессор: Intel Core i7 10700 / AMD Ryzen 5 3600X;
  • Оперативная память: 16 ГБ DDR4;
  • Видеокарта: Nvideo GeForce RTX 2080 / AMD Radeon RX 6700;
  • Жесткий диск: 100 GB SSD;
  • ОС: Microsoft Windows 10 64-bit.

Для стабильной работы в 1440p, 30 FPS и на высоких настройках графики:

  • Процессор: Intel Core i7 12700K / AMD Ryzen 7 5900X;
  • Оперативная память: 32 ГБ DDR4;
  • Видеокарта: Nvideo GeForce RTX 3080ti / AMD Radeon RX 6900xt;
  • Жесткий диск: 100 GB SSD;
  • ОС: Microsoft Windows 10 64-bit.

Для стабильной работы в 2160p, 30 FPS и на очень высоких настройках графики:

  • Процессор: Intel Core i7 12900KS / AMD Ryzen 9 5950X;
  • Оперативная память: 32 ГБ DDR4;
  • Видеокарта: Nvideo GeForce RTX 4080 / AMD Radeon RX 7900xt;
  • Жесткий диск: 100 GB SSD;
  • ОС: Microsoft Windows 10 64-bit.

Не торопитесь обновлять свой ПК

Dragon's Dogma 2 разработана на новой версии движка RE engine, которая способна выводить на экран большие и необъятные пространства. А вот с огромными толпами неигровых персонажей он едва справляется. Все дело в единовременном рендере всех объектов и NPC, что окружают главного героя. Программный код заставляет железо ПК тратить ресурсы на отрисовку большого количества полигонов и текстур, но абсолютно не заботится о стабильности производительности. Из-за этого Dragon's Dogma 2 может запросто урезать в два раза частоту кадров от максимальной производительности, если игрок зайдет в крупный город.

С разрешением 1080p меньше всего проблем. Владельцам мониторов с таким разрешением не придется снижать графику в «ноль» и страдать от битв с частотой в 24 кадра. А вот у пользователей 2К и 4К-мониторов будут серьезные проблемы. Независимо от того, насколько мощная у них сборка, они не смогут всегда играть на стабильных 60 кадрах. Конечно, мастера «оверлокинга» смогут добиться успехов в хорошей производительности, так как Dragon's Dogma 2 очень зависима от частот процессора. Но мы настоятельно не рекомендуем заниматься разгоном процессора ради новинки, которая рано или поздно получит патч на оптимизацию. Capcom уже заявила, что занимается изучением вопроса производительности.

Мы проверили производительность Dragon's Dogma 2 на сборке с Ryzen 9 3900X и GeForce RTX 4080 SUPER. В разрешении 2560x1440 игра выдавала не больше 30 кадров в секунду. В разрешении 1920x1080 Dragon's Dogma 2 выдала больше 60-ти кадров. Загрузка комплектующих не превышала 45%. То есть игровой движок не смог задействовать весь потенциал железа. Поэтому не торопитесь с обновлением своего ПК. Ниже мы расскажем, как оптимизировать игру, и предоставим полезные советы. Вдобавок мы советуем отложить прохождение до первых значительных патчей.

Что делать если DLSS или FSR замыливают картинку в Dragon's Dogma 2

В Dragon's Dogma 2 есть несколько апскейлеров, которые по изначальной задумке должны улучшать ситуацию с производительностью. Для владельцев RTX видеокарт есть DLSS и FSR. А у RX и GTX — только FSR. Проблема системы генерации кадров Dragon's Dogma 2 в том, что она отказывается работать должным образом. Вместо создания дополнительных кадров и снижения нагрузки на систему апскейлер создает чрезмерное сглаживание, которое приводит к эффекту замыливания.

Dragon's Dogma 2 поставляется с DLSS Super Resolution, а также с FSR третьего поколения. Capcom пообещала добавить DLSS 3 для видеокарт серии RTX 40 в будущем обновлении. Протестировав все режимы апскейров, мы убедились, что они ухудшают качество картинки. Даже на предустановке качества мы получили очень мутные кадры. Искусственный интеллект постоянно создавал бесчисленное количество листвы на деревьях, что в конечном итоге приводило к снижению базового разрешения и ещё большему замыливанию.

Важно отметить, что поставляемые с игрой FSR 3 и DLSS не влияют на производительность. Но вы можете попробовать сторонние апскейлеры, которые дают позитивный эффект. Если у вас видеокарта 40-й серии, то скачайте файл Dragon. После установки, включите в Windows функцию «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением». В панели Nvidia выставите ограничение кадров до 100. Войдите в игру. Включите DLSS и Reflex.

Если у вас видеокарта ниже 40-й серии, тогда скачайте модификацию DLSS 3 FrameGen For 20 and 30 GPUs, которая активирует все крутые фичи на платах прошлых поколений. Запустите игру в обычном режиме и установите следующие настройки графики:

  • DLSS: что угодно, кроме выключения;
  • Nividia Reflex: вкл;
  • Частота кадров: переменная;
  • Вертикальная синхронизация: вкл.

Далее выключите игру и распакуйте .dll файлы модификации в папку с Dragon's Dogma 2. Скачайте вот этот файл и распакуйте его. Откройте папку с извлеченным архивом и перенесите файлы dlssg_to_fsr3_amd_is_better.dll и version.dll в корневой каталог Dragon's Dogma 2. После установки включите в Windows функцию «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением».

Важное примечание: в игре могут случаться заикания пользовательского интерфейса.

Если у вас видеокарта от AMD и работа FSR 3 вас не устраивает, то вы можете скачать улучшенный апскейлер. Извлеките файл DisableNvidiaSignatureChecks.reg из архива. Добавьте его в папку с игрой и запустите. Следом можете начать играть в Dragon's Dogma 2.

Лучшие настройки графики Dragon's Dogma 2 для слабых ПК

Все настройки, влияющие на производительность, можно найти в главном меню Dragon's Dogma 2. Их стоит менять перед началом геймплея, так как некоторые опции станут недоступными для изменения в самой игре.

В Dragon's Dogma 2 есть несколько графических предустановок. Мы сравнили их все и можем с уверенностью сказать, что особой разницы в графике между «Низкий» и «Высокий» вы не заметите. А вот проблемы с оптимизаций могут возникнуть. Поэтому вам стоит отключить некоторые опции, а остальное, наоборот, выкрутить на максимум. Ниже мы перечислим параметры, которые стоит выставить исходя из общих показателей ПК-комплектующих, а также объясним их влияние на производительность.

Частота кадров: стандартный ограничитель максимальной частоты кадров. Мы советуем выставить 60 и не пытаться выдавливать последние соки из своего ПК. Это поможет разгрузить систему и сделать Dragon's Dogma 2 более плавной на открытых локациях.

Динамическое разрешение: заставляет игровой движок перейти на низкое разрешение рендеринга для повышения частоты кадров. Главный виновник проблем со зрением. Не включайте его ни в коем случае.

Режим рендеринга: данный параметр может превратить ваш ПК в консоль с вырвиглазной графикой и шахматным режимом рендеринга. Да, чересстрочный повышает частоту на 3-5 кадра, но прогрессивный режим дает более четкую и приятную картинку. Выбор за вами.

Качество изображения: управляет разрешением, с которым движок визуализирует кадр. По умолчание соотвествуеют разрешению монитора. Снижать не рекомендуется, так как это приведет к распаду изображения на пиксели. Дает прибавку к частоте кадров, но сильно портит общую картинку.

Трассировка лучей: отличается от классической трассировки Nvidia своей низкой требовательностью к графическому процессору. В любом случае улучшения едва заметны глазу. Мы советуем ее отключить.

Сглаживание: включайте FXAA+TAA, так как это единственный вариант, который спасает от ряби и лесенок на растительности. Снижает частоту на 3-4 кадра.

Отражения в пространстве: данный параметр улучшает жидкие поверхности, такие как реки и озера. Включив его, вы получите красивые отражения. Отключение может дать прибавку в 2-3 кадра.

Качество сетки: определяет детализацию моделей и их количество полигонов. Данный параметр не влияет на процессов. Однако если у вас бюджетный ПК и слабая видеокарта, то советуем снизить качество сетки до средней.

Фильтрация текстур: добавляет мелкую детализацию на текстурах. Можете спокойно выставить высокий параметр, так как эта настройка едва заметно влияет на общую производительность.

Качество текстур: эта опция влияет на четкость текстур. Мы не заметили особой разницы между пресетами. Особого влияния на производительность этот параметр не влияет.

Качество травы/деревьев: делает растительность более приятной. Не влияет на производительность. Можете спокойно ставить на высокий уровень.

Качество эффектов: эта опция влияет на визуальные эффекты, такие как дым, пламя и движение воздуха. Современные видеокарты спокойно их «переваривают» поэтому можете спокойно выставить высокий уровень.

Качество теней: высокий параметр не влияет на производительность в городской местности, но при этом улучшает общее качество картинки. В открытом мире может повлиять на счетчик кадров. Цена вопроса: 5-6 кадров на видеокартах GTX.

Кэш теней: если у вас 8 ГБ оперативной памяти, то отключите этот параметр. Если 16 и больше, то включите.

Контактные тени: улучшает взаимодействие теней с поверхностями, делая их более реалистичными. Незначительное влияние на производительность. Можете смело оставлять включенным.

Размытие в движении: отключайте сразу. Реализована опция очень плохо.

Глубина резкости: эффект, который размывает объекты, находящиеся за пределами фокуса камеры. Работает крайне плохо. Отключайте.

Искажение объектива: опция, которая делает картинку более киношной. Годится для владельцев консолей. ПК-игроки должны выключить ее и не портить зрение.

Блум/Блики: оставьте включенными. Не влияют на производительность и не особо заметны в действии.

Подповерхностное рассеяние: смело отключайте, так как эта опция сильно мылит текстуры кожи. Игра сразу превращается в старье эпохи Xbox 360. Вдобавок вы получите 3-4 дополнительных кадра в производительность.

Качество анимаций: оставляйте на высоком. Никак не влияет на производительность. Особой разницы между низким параметром мы не заметили.

Пресеты настройки графики Dragon's Dogma 2

Бюджетный ПК: процессоры с шестью ядрами и 12 потоками, 16 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 8 ГБ видеопамяти. Ближайшие аналоги: Intel Core i5 10600 / AMD Ryzen 5 3600; GeForce GTX 1070 / Radeon RX 6600 XT.

  • Разрешение: 1080p;
  • Частота кадров: 30-40 кадров в секунду;
  • Окружающая окклюзия: SSAO;
  • Отражения в пространстве: Выкл;
  • Качество сетки: Низкий;
  • Фильтрация текстур: Высокий (x2);
  • Качество текстур: Высокий (2 ГБ);
  • Ресурсоемкие эффекты: Низкий;
  • Качество теней: Средний;
  • Контактные тени: Вкл.

Стандартный игровой ПК : процессоры с восемью ядрами и 16 потоками, 16 (32) ГБ оперативной памяти и видеокарта с более 8 ГБ видеопамяти. Ближайшие аналоги: Intel Core i7-10700 / AMD Ryzen 5 3600X; GeForce RTX 3060 (12 GB), GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6600 XT, AMD Radeon RX 6800.

  • Разрешение: 1080p (для RTX 3060) и 1440p (для RTX 4070);
  • Частота кадров: 50-60 кадров в секунду;
  • Окружающая окклюзия: SSAO;
  • Отражения в пространстве: Вкл;
  • Качество сетки: Высокий;
  • Фильтрация текстур: Высокий (x4);
  • Качество текстур: Высокий (2 ГБ);
  • Ресурсоемкие эффекты: Высокий;
  • Качество теней: Средний;
  • Контактные тени: Вкл.

Топовый ПК с максимально-доступной конфигурацией.

  • Разрешение: 4К (RTX 4090);
  • Частота кадров: 70-90 кадров в секунду;
  • Окружающая окклюзия: SDFAO;
  • Отражения в пространстве: Вкл;
  • Качество сетки: Макс;
  • Фильтрация текстур: Высокий (x8);
  • Качество текстур: Высокий (3 ГБ);
  • Ресурсоемкие эффекты: Высокий;
  • Качество теней: Высокий;
  • Контактные тени: Вкл.

Остальные параметры в меню «Графика» выставляйте нижеуказанным способом, так как они нормально не работают даже на самых топовых конфигурациях. При этом вы получите максимально стабильную картинку в открытых пространствах.

  • Динамическое разрешение: Выкл;
  • Режим рендеринга: Чересстрочный;
  • Качество изображения: Стандартное;
  • Трассировка лучей: Выкл;
  • Сглаживание: FXAA+TAA;
  • Теневой кэш: Вкл;
  • Качество анимаций: Высокое;
  • Размытие в движении: Выкл;
  • Глубина резкости: Выкл;
  • Искажение объектива: Вкл;
  • Подповерхностное рассеяние: Выкл;
  • Блум/Блики: по вашему усмотрению (не влияет на производительность).

Dragon's Dogma 2 довольно сильно нагружает процессор, поэтому вы можете спокойно менять конфигурацию настроек, если вас не устраивают наши пресеты графики. Если у вас случаются серьезные просадки на не самых дешевых конфигурациях ПК, то мы можем лишь посоветовать снизить разрешение. К сожалению, игра хорошо работает только в 1080p. Даже самые топовые видеокарты RTX 4090 не вытягивают Dragon's Dogma 2 в 1440p. А в разрешении 4K FPS в городской местности FPS проседает до 20 и ниже.

Другие гайды

+3
Комментарии 2