Драконья чума в Dragon's Dogma 2: причины, симптомы и как вылечить

Dragon's Dogma 2 полна секретов, многие из которых станут для игроков неприятным открытием. В частности, совсем недавно геймеры заговорили о «Драконьей чуме», которая может поразить ваших пешек и даже помешать закончить прохождение. В этом гайде расскажем, что такое драконья чума, как её распознать и быстро вылечить.

Гайды по Dragon's Dogma 2

  1. Прохождение Dragon's Dogma 2: все основные квесты
  2. Прохождение побочных квестов (заданий) Dragon's Dogma 2
  3. Гайд для новичков по Dragon's Dogma 2
  4. Мультиплеер в Dragon's Dogma 2: будет ли кооперативный режим?
  5. Как создать нового персонажа в Dragon's Dogma 2 и изменить внешний вид
  6. Быстрое перемещение в Dragon's Dogma 2: как получить кристаллы возврата
  7. Как пережить ночь в Dragon's Dogma 2 — гайд
  8. Как фармить опыт на ранних этапах Dragon's Dogma 2
  9. Все концовки Dragon’s Dogma 2: как получить истинную концовку
  10. Драконья чума в Dragon's Dogma 2: причины, симптомы и как вылечить
  11. Оптимизация графики Dragon's Dogma 2 для слабых ПК — как убрать мыло и повысить FPS
  12. Лучшие пешки в Dragon's Dogma 2: какие выбрать черты для каждого класса
  13. Сказание о нищем в Dragon's Dogma 2: как начать и кому отдать одеяние
  14. Сфинкс в Dragon's Dogma 2: где найти и как решить все загадки
  15. Лучшие профессии в Dragon's Dogma 2: какую выбрать и как работают
  16. Гайд по романам в Dragon's Dogma 2: есть ли в игре секс и как начать отношения
  17. Интерактивная карта Dragon's Dogma 2: ключевые места и локации в игре
  18. Как найти (получить) голову Медузы Горгоны в Dragon's Dogma 2
  19. Где найти жетоны искателя в Dragon's Dogma 2
  20. Где найти камни пробуждения и осколки в Dragon's Dogma 2 — гайд (обновляется)

Что такое драконья чума в Dragon's Dogma 2

Если вы хоть немного знаете про серию Dragon's Dogma, то в курсе про её главную фишку — пешек. Это компаньоны игрока с невероятно развитым искусственным интеллектом, которые способны ещё и обучаться. У каждого героя есть одна личная пешка, которую вы создаете самостоятельно. Остальных членов отряда можно нанять среди таких же пешек других игроков.

Слушая разговоры пешек между собой, вы можете обратить внимание на беседу о загадочном вирусе. Относиться к этому нужно серьезно. Драконья чума передается от драконов соответственно пешкам, которые вступали с ними в контакт. Происходит это незаметно, поэтому отследить момент заражения не получится. Хорошая новость в том, что сам герой заболеть не может, однако на этом положительные моменты заканчиваются.

Совершенно неважно, контактировали ли вы сами с драконом в личном приключении. Болезнь остается с пешками независимо от мира, поэтому вы легко можете нанять зараженного помощника и даже не знать об этом. Выхода тут нет. Единственное, что можно посоветовать — не вестись на большое количество лайков у пешек. В последнее время игроки ставят их сознательно, что не очень то и честно.

Второй момент, который нужно знать о драконьей чуме — она передается от пешки к пешке. Если инфицированный передал вирус, он сразу же излечивается. Это ещё одна причина, по которой геймеры пытаются отдать своих заболевших товарищей другим приключенцам. Далее мы опишем симптомы болезни, но если заметили хотя бы один, лучше сразу же уволить пешку из отряда. Поверьте, проблем будет меньше.

Что будет, если не вылечить болезнь

На сегодняшний момент неизвестно, сколько времени требуется пешке, чтобы заболеть окончательно. В среднем это занимает от 4 до 7 дней. Каждую минуту помощник заражается всё сильнее. Если вы не заметите симптомы и не будете лечить болезнь, то ждите проблем. На одном из привалов в городе запустится кат-сцена, в которой пешка превратится в дракона и будет убивать вообще всех NPC поблизости (включая сюжетно важных). Наутро вы обнаружите вокруг себя настоящее кладбище. Оживить павших, конечно, можно, однако это потребует большого количества камней воскрешения, которых может и не хватить. Плюс придется сражаться с драконом.

Можно попробовать загрузить резервное сохранение. Однако процесс этот достаточно напряжный — папку придется регулярно обновлять, так как вы не будете знать точно, когда произойдет заражение.

Если же заболеет несколько пешек, то вы легко можете оказаться в ситуации с полностью мертвым миром. При этом слот сохранения у игры всего один, а автосохранение происходит сразу после кат-сцены — предотвратить превращение уже не получится. Подробнее о том, как начать новое прохождение, мы рассказали здесь.

Геймеры утверждают, что все ключевые персонажи оживают сами спустя 1-2 недели внутриигрового времени. Мы не рекомендуем на это рассчитывать, так как фича больше похожа на баг.

Обратите внимание, что вы можете отыскать Сфинкса. Если выполнить все его задания, то получите Вечный камень пробуждения. Он поможет воскресить вообще всех мертвых NPC.

Какие симптомы драконьей чумы

Итак, сейчас симптомов известно несколько:

  1. Мерцающие красным или фиолетовым глаза (чаще красным). Заметить это непросто, так как происходит от случая к случаю. Придется вглядываться в лица или использовать фоторежим.
  2. Сильная головная боль у зараженных в моменты, когда вы бездействуете. Чтобы это зафиксировать, вы должны вообще ничего не делать, совсем. Иногда пешки даже будут падать на колени от боли.
  3. Непослушание пешки. Если помощники не следуют приказам, говорят, что будут поступать так, как хотят, и в целом ведут себя агрессивно — это повод забеспокоиться. Ключевая фраза: «Не указывай мне». У пешек разные характеры, однако они всегда выполняют приказы. Пожалуй, это самый простой симптом из всех, заметить который можно как в бою, так и во время путешествия. Чтобы ускорить процесс, почаще давайте прямые указания пешкам. Главное не путать с ситуациями, когда помощник физически не способен выполнить поручение. В этих случаях он отвечает «Не сейчас».
  4. Повышение характеристик. Зараженные пешки становятся гораздо сильнее.
  5. Руководство по Драконьей чуме. При первом случае заболевания игра проинформирует о болезни. Это тоже подсказка.

Как вылечить драконью чуму

Способ всего один, зато простой и действенный — убить спутника. Если заболела приглашенная пешка — увольте её. Если же ваша главная — скиньте её, например, в реку или пропасть, а затем воскресите. Этого будет достаточно. Вариант, чтобы проделывать такой фокус периодически, тоже сработает. Профилактика!

Другие гайды

+2
Комментарии 2