Alan Wake 2 вылетает без ошибки? Ошибка при запуске? Баг с текстурами, субтитрами, прохождением или отголосками? — Решение проблем

Alan Wake 2, безусловно, можно назвать одной из лучших игр 2023 года, однако не всем игрокам удалось опробовать новинку. В первую очередь это связано с высокими системными требованиями, а также множеством различных графических фишек, реализованных в игре. Мы уже рассказывали, как оптимизировать Alan Wake 2 для слабых ПК, а сегодня поможем пользователям, которые столкнулись с различными ошибками и багами во время игрового процесса.

Гайды по Alan Wake 2

  1. Как купить Alan Wake 2 в России на ПК, PS5 и Xbox Series X/S
  2. Прохождение Alan Wake 2 — все улики, страницы, тайники, оружие и ланч-боксы
  3. Все пароли и коды от замков в Alan Wake 2: запертые двери, комбинации от сейфов, оружейных ящиков и терминалов
  4. Где найти все ланч-боксы в Alan Wake 2
  5. Где найти и как получить всё оружие в Alan Wake 2 — пистолеты, дробовики, винтовку и арбалет
  6. Как найти все чучела оленей в Alan Wake 2 и открыть комнату 108
  7. Тайники культистов в Alan Wake 2: как найти, открыть и получить ключ от маяка
  8. Как найти все предохранители в Alan Wake 2: предохранитель от хижины ведьмы, колесницы и особняка
  9. Болторез в Alan Wake 2: как найти и где использовать
  10. Все актёры игры Alan Wake 2 — кто сыграл Сагу Андерсон, Тима Брейкера, Алекса Кейси и Алана Уэйка
  11. Оптимизация графики Alan Wake 2 — как убрать мыло и повысить FPS на слабых ПК
  12. Как найти все рекламные ролики братьев Коскела в Alan Wake 2
  13. Где найти все Слова силы в Alan Wake 2
  14. Alan Wake 2 вылетает без ошибки? Ошибка при запуске? Баг с текстурами, субтитрами, прохождением или отголосками? — Решение проблем

Системные требования Alan Wake 2

Прежде чем пытаться запустить Alan Wake 2, проверьте системные требования. Если система не подходит хотя бы по минимальным требованиям, скорее всего, запустить игру или полностью избавиться от ошибок не удастся. Только после этого переходите в другие разделы для поиска решения неисправности.

Минимальные требования

Минимальные системные требования для Alan Wake 2 определяют конфигурацию ПК, необходимую для комфортной игры на низких графических настройках.

  • Операционная система: Windows 10/11 (64-bit);
  • Процессор: Intel Core i5-7600K или эквивалент от AMD;
  • Видеокарта: GeForce RTX 2060 или Radeon RX 6600 с 6 GB памяти.
  • Оперативная память: 16 Gb;
  • SSD: 90 Gb на жестком диске;
  • DirectX: 12.

Рекомендуемые требования

Рекомендуемые системные требования указывают на комплектацию ПК, которая обеспечит оптимальное качество игры на максимальных графических настройках. С этими параметрами ваш ПК сможет обеспечить хорошую производительность, бесперебойную игру без задержек и высокий FPS.

  • Операционная система: Windows 10/11 (64-bit);
  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или эквивалент от Intel;
  • Видеокарта: GeForce RTX 3070 или Radeon RX 6700 XT с 8 Gb памяти.
  • Оперативная память: 16 Gb;
  • SSD: 90 Gb на жестком диске;
  • DirectX: 12.

Как решить проблемы с запуском Alan Wake 2 — игра не запускается, вылетает без ошибки или с ошибкой

Советуем не пропускать этот раздел, поскольку здесь собраны основные советы, которым мы настоятельно рекомендуем проследовать и выполнить их все, прежде чем приступить к решению своей проблемы.

Проверьте обновления игры

Первым делом перед запуском Alan Wake 2 проверьте наличие обновлений на вашей цифровой платформе, где была приобретена игра. На данный момент Remedy выпустила несколько патчей, исправляющих неисправности, однако, справедливости ради, далеко не все они помогают решить баги и сбои.

Проверьте обновления Windows

Пользователи Reddit массово сообщают о том, что невозможность запустить игру и другие проблемы «лечатся» своевременным обновлением операционной системы Windows. Это связано с загрузкой и исправлением компонентов системы, так что рекомендуем не игнорировать этот пункт.

Для этого:

  1. Откройте «Параметры».
  2. Перейдите в раздел «Центр обновления Windows».
  3. Нажмите на кнопку или «Проверить наличие обновлений».
  4. Установите все обновления, даже необязательные.
  5. Перезагрузите ПК.
  6. Попробуйте запустить Alan Wake 2.

Если этот способ не помог, переходите к следующему решению.

Обновите драйверы видеокарты

Убедитесь, что система использует последнюю версию драйвера для графического процессора. Если драйвер установлен, мы также советуем полностью удалить и переустановить драйвер (выполнить чистую установку).

Как проверить наличие обновлений в GeForce Experience:

  1. Откройте приложение GeForce Experience.
  2. Перейдите в раздел «Драйверы».
  3. Щелкните по кнопке «Проверить наличие обновлений».
  4. Если свежая версия драйвера будет найдена, нажмите «Установить».
  5. Дождитесь окончания установки и настройки драйвера.
  6. Перезагрузите ПК.

Как проверить наличие обновлений в AMD Software: Adrenalin Edition:

  1. Откройте AMD Software: Adrenalin Edition.
  2. В правой части экрана найдите надпись «Версия драйвера».
  3. Нажмите «Проверить наличие обновлений».
  4. Установите драйвер и перезагрузите ПК.

В случае, когда вам нужно выполнить чистую установку графического драйвера, перейдите на официальный сайт разработчика и загрузите инсталлятор:

Во время установки не забудьте поставить галочку «Выполнить чистую установку». Все сохранённые настройки будут удалены, но это позволит избавиться от всевозможных последствий при установке.

Загрузите Microsoft Visual C++

Все современные игры используют компоненты, разработанные на базе Microsoft Visual C++. Программное обеспечение предоставляет необходимые библиотеки, которые требуются для обработки графики, вычисления физики или поддержки сетевых соединений. Без них Alan Wake 2 может работать некорректно или не запускаться вовсе.

Обновите DirectX

DirectX — набор интерфейсов программирования приложений (API), который позволяет играм «общаться» с аппаратным обеспечением видео и аудио. В играх DirectX используется для обработки графических задач, таких как рендеринг 3D и обработка звука, а также для управления вводом данных. Отсутствие актуальной версии ПО может приводить к сбоям, багам и даже вылетам.

Проверьте целостность файлов игры

Нередко антивирусное ПО при проверке данных может заблокировать или удалить некоторые файлы игры. Рекомендуем временно отключить защиту системы и проверить целостность файлов игры через игровой лаунчер.

Увеличьте объем ОЗУ или включите файл подкачки

Alan Wake 2 довольно требовательная к системе, так что если у вас установлено недостаточно оперативной памяти, советуем увеличить файл подкачки системы:

Откройте раздел «Система»;

Нажмите «Дополнительные параметры системы»;

Во вкладке «Дополнительно» кликните «Параметры» на пункте «Быстродействие»;

Ещё раз перейдите в раздел «Дополнительно» и щелкните «Изменить»;

Выставьте оптимальный объём файла подкачки для любого диска (для корректной работы верхнее значение должно быть в два раза больше).

Не используйте дополнительное программное обеспечение

Перед запуском Alan Wake 2 откажитесь от использования любых сторонних программ, в том числе работающих в фоновом режиме. По сообщению пользователей Reddit, игра очень странно реагирует на их вмешательство, что во многих случаях приводит к сбоям.

В первую очередь отключите:

  • MSI Afterburner;
  • NZXT CAM;
  • FPS Monitor;
  • MangoHUD;
  • Fraps;
  • Другие аналоги приложений для мониторинга и разгона.

Во время игрового процесса не сворачивайтесь на рабочий стол

Ещё один неочевидный совет, который может повлиять на появление ошибок и багов. Во время игры старайтесь не «сворачиваться» на рабочий стол при помощи комбинации клавиш «Alt+Tab», а также раз в несколько часов перезапускайте игру.

Ошибка видеокарты в Alan Wake 2 — Out of Video Memory

Если в Alan Wake 2 возникает ошибка «Недостаточно видеопамяти» (Out of Video Memory), это означает, что игра требует больше памяти, чем доступно на видеокарте пользователя. Такая ситуация может произойти, когда графический процессор использует максимальный объём памяти, но пытается загрузить или обработать дополнительные текстуры.

Уменьшите разрешение

Уменьшение разрешения в игре повлияет на общую картинку, однако это также поможет справиться с ошибкой. Вместе с изменением снизится объём требуемой видеопамяти.

Сперва мы рекомендуем снизить масштаб рендеринга (DLSS или FSR) через графические настройки в игре. Если это не помогло, переключитесь в полноэкранный режим и понизьте само разрешение (при стандартном разрешении монитора используйте соотношение сторон 16:9).

Закройте фоновые приложения

Мы уже описывали этот совет в предыдущем разделе. Любые фоновые приложения используют системные ресурсы, что, в свою очередь, приводит к различным проблемам. Отследить ненужные процессы можно в «Диспетчере задач» на одноимённой вкладке.

Уменьшите настройки графики

Этот способ можно использовать перед тем, как уменьшать разрешение игры. Некоторые графические настройки существенно влияют на потребление видеопамяти, так что один из оптимальных способов — выключить всё, что сильно загружает память графического процессора. Подробнее о графических настройках Alan Wake 2 можно узнать здесь.

Как решить ошибку 16Gb RAM Requirement

В минимальных системных требованиях игры указано значение 16 Гб ОЗУ, так что многие геймеры, система которых не подходит под эти требования, столкнулись с ошибкой во время запуска Alan Wake 2. Ниже несколько действенных способов, как обойти это ограничение.

Загрузите пропатченный exe-файл

Оказалось, что ограничение на запуск зашито в исполнительном файле AlanWake2.exe. Однако умельцы с Reddit пропатчили его — теперь минимальный порог входа в игру 8 Гб ОЗУ.

Как установить:

  • Предварительно сделайте резервную копию оригинального файла AlanWake2.exe.
  • Скачайте этот файл.
  • Разархивируйте его в корневую папку с заменой.
  • Запустите игру.

Автор лично проверил действенность способа. Файл работает, а игра запускается без каких-либо ошибок.

Включите файл подкачки

Если вы по каким-то причинам не хотите использовать предыдущий способ, единственный выход в данной ситуации — увеличить файл подкачки или физически добавить ОЗУ в систему. Как выполнить первый пункт, мы рассказали в предыдущем разделе.

Что такое Сеточный шейдер (Mesh Shader) в Alan Wake 2 — как исправить ошибку?

Некоторые игроки сталкиваются с ошибкой «Видеокарта не поддерживает сеточный шейдер» (Mesh Shader), из-за чего игра просто не запускается. Сперва стоит разобраться, почему это происходит.

Графический процессор не поддерживает Mesh Shader. Это касается всей 10-й серии видеокарт NVIDIA GTX, кроме серии Turning (GTX 1650, GTX 1660 и GTX 1660Ti поддерживают технологию). Однако некоторые обладатели видеокарт AMD серий RX5, RX7 и выше также сообщали о проблеме.

Как избавиться от проблемы:

  1. Обновите операционную систему Windows (скачайте и установите обновления через «Центра обновления Windows»). Банальный совет, который мы уже указывали в первом разделе, однако именно на него ссылается большая часть игрового сообщества на Reddit.
  2. Обновите игру. Ещё одно решение, предотвращающее появление ошибки. Всегда следите за обновлениями от разработчиков, ведь они призваны исправлять подобные неприятности.
  3. Обновите драйвер видеокарты. По большей части это помогло обладателям видеокарт от AMD.

Выполнив эти три простых шага, снова попытайтесь открыть игру. Даже если появится ошибка, просто нажмите «ОК» и подождите, она должна запуститься. К сожалению, на сегодняшний день это все доступные способы решения ошибки. Если вы знаете другой действенный способ и хотите дополнить материал, обязательно напишите об этом в комментариях.

Ошибка uint64 (UINT64_MAX) в Alan Wake 2 — как исправить?

Ещё одна неприятная проблема, с которой сталкивается игровое сообщество Alan Wake 2. Причем у разных игроков на неодинаковом оборудовании и в совершенно различных условиях. У одних пользователей она возникает, если войти в Обитель разума главной героини, у других — во время стрельбы, загрузки катсцен или в сегментах сражения с боссами.

Первым делом рекомендуем отключить параметр SSAO в графических настройках игры и снизить общие графические настройки (можете даже установить шаблон на «Низкое» и проверить, появляется ли ошибка снова). Если это не помогло, следуйте пунктам ниже.

Откажитесь от разгона оборудования

Alan Wake 2 плохо реагирует на разгон графических процессоров и центральных процессоров. Возможно, это связано с особенностями движка, но подавляющее большинство пользователей сообщало, что именно отказ от разгона (даже заводского) решал эту неприятность.

Завершите все сторонние процессы и закройте фоновые приложения

Перед запуском Alan Wake 2 отключите все приложения для мониторинга в играх, а также завершите процессы сторонних и фоновых приложений:

  • Браузеры (Chrome, Opera, Edge и другие);
  • Мессенджеры (Telegram, Discord и другие)
  • MSI Afterburner;
  • NZXT CAM;
  • FPS Monitor;
  • MangoHUD;
  • Fraps;
  • Прочие программы.

Запустите игру и проверьте, повторяется ли ошибка.

Включите вертикальную синхронизацию (Vsync)

Вертикальная синхронизация приравнивает частоту кадров игры (FPS) к частоте обновления монитора. С одной стороны это снижает общую частоту кадров, однако приложение начинает работать стабильнее.

Отключите трассировку лучей (RTX)

Подобная проблема встречалась в играх на RE Engine (Resident Evil 2, Resident Evil 3 и Resident Evil 4). В тех случаях избавиться от ошибки помогала настройка рейтрейсинга, вернее, его полное отключение. Alan Wake 2 и так довольно красивая в графическом плане, так что отключение объёмного освещения не сделают картинку менее интересной, но может помочь избавиться от неприятности.

Баг с текстурами

Проблемы с медленной прогрузкой текстур могут возникать у всех игроков, независимо от мощности железа. Например, автор лично два раза сталкивался с подобным багом, когда текстуры не успевали прогружаться, а Сага улетала за пределы игровой карты. Это же касается и долгой загрузки объектов в Обители разума или времени открытия глобальной карты.

Если вы заметили, что текстуры начали загружаться дольше или не прогружаются вообще — вашей вины здесь нет. Просто закройте Alan Wake 2, по желанию также можете перезагрузить ПК, затем снова запустите игру. В ближайшие несколько часов текстуры будут прогружаться очень быстро.

Что касается коллизии, из-за которой главная героиня может тянуть за собой стулья, гитары и другие предметы, разбросанные по комнатам, с последним патчем Remedy решила эту проблему. Так что вам лишь останется загрузить обновление, чтобы перестать застревать в столах и стульях.

Баг с субтитрами

Мы заметили, что эта ошибка появляется ровно в то же время, что и медленная прогрузка текстур. Спасает обычный перезапуск игры и перезагрузка ПК.

Баг со звуком

Пользователи на ПК не сообщали о проблемах со звуком, однако игроки на консолях Xbox Series X/S сталкиваются с ней повсеместно. Однако, заметим, что с последними патчами проблема стала появляться намного реже, она всё ещё присутствует. Рекомендуем закрыть игру и перезагрузить консоль, после чего проверить наличие звука в игре и катсценах.

Баг с каруселью (аттракционом) экспресс эспрессо

Многие игроки сталкиваются с «багом» во время поисков определённых элементов для колесницы в главе «Возвращение 3: Местная». Признаться, автор руководства и сам считал это багом, однако никакой ошибки здесь нет. Если вы активировали колесницу, но не можете подобрать печатную плату, наверняка вы просто забыли осмотреть один из ключевых предметов:

  1. Изучите саму колесницу рядом с ангаром байкеров.
  2. Справа от колесницы есть стол под навесом, на котором лежит записка.
  3. Получив записку, сопоставьте улики в Обители разума.

С этого момента вы сможете подбирать сюжетные предметы, в том числе и печатную плату.

Баг в доме престарелых

На релизе в особняке «Вальхалла» встречалось много досадных багов, однако почти все они на данный момент решены самой Remedy, которая выпустила несколько свежих патчей. Например, они исправляют ошибку с Роуз, которая возвращается с улицы и закрывает за собой дверь, после чего её просто невозможно открыть.

Баг с отголоском в отеле (вестибюль) и кинотеатре

Прямо сейчас эта проблема встречается очень редко, так как разработчики пофиксили её последними патчами. Но если вы всё же не можете прослушать тот или иной отголосок, просто подойдите к ореолу и попробуйте посмотреть на него под разными углами.

Разработать (придумать) новый план — баг

По сообщениям некоторых членов игрового сообщества Alan Wake 2, ошибка ещё встречалась в версии 1.0.10. Она заключается в том, что после первого сражения со Скретчем и установки всех улик не появляется значок взаимодействия с Кейси или агентом ФБР, которые ожидают в кабинете шерифа. В этом случае спасает только загрузка более раннего сохранения.

Другие гайды

0
Комментарии 15