Джейсон Шрайер: «Удачи Xbox и остальным, кто пытается продавать игры по $80»

Недавняя новость от Microsoft о повышении стоимости ряда игр не обошла стороной Джейсона Шрайера (Jason Schreier). Обозреватель Bloomberg объяснил в новой статье, почему решение только отпугнёт игроков от ААА-сегмента.
Он обратил внимание, что самыми высокооценёнными играми 2025 года по данным Metacritic стали Clair Obscur: Expedition 33, Blue Prince и Split Fiction с ценой не выше $50. Все три проекта стали коммерчески успешными и пользуются большой популярностью у игроков.
Возможно, это совпадение, что самые рейтинговые игры года — это бюджетные проекты. Но я думаю, что приведённые выше два факта указывают на кое-что другое — на серьёзный недостаток в работе индустрии видеоигр, который привёл к замедлению роста и массовым увольнениям.
По его мнению, повышение цен на игры — рискованный шаг для Microsoft. У современного игрока есть широкий выбор из множества хороших проектов, включая бесплатные или недорогие тайтлы. Так что убедить аудиторию потратить $80 на игру будет непросто.
Повышение цен приведёт к тому, что игроки станут ещё более избирательными в выборе игр, что, конечно, не приведёт к росту продаж. Grand Theft Auto 6 и другие топовые игры, безусловно, могут себе это позволить, но может ли это сделать последняя хорошая, но не выдающаяся игра от Xbox?
В финале статьи Джейсон Шрайер пожелал «удачи Xbox и всем остальным, кто пытается продавать игры по $80», поскольку современная экономическая ситуация не располагает к превращению игр в предметы роскоши.
Напомним, что в начале года обозреватель объяснил, почему разработка игр так сильно дорожает с каждым годом. А недавно Джейсон Шрайер прокомментировал перенос GTA 6 на 2026 год, поделившись инсайдами из Rockstar Games.
-
Игроки смогли пройти самое сложное испытание в Split Fiction. В награду им покажут следующий проект Hazelight
-
«Что-то там 33»: игроки переименовывают Clair Obscur: Expedition 33 из-за слишком сложного названия
-
Джейсон Шрайер: «Никто в Rockstar не верил, что релиз GTA 6 осенью 2025 года реален»
-
Джейсон Шрайер: Intergalactic от авторов The Last of Us тоже не выйдет в 2026 году
-
Джейсон Шрайер рассказал об истории закрытия Monolith Productions и сиквеле Hogwarts Legacy