21 известный актер, который засветился в играх

Карьера многих актеров не ограничивается только кино, сериалами и красными ковровыми дорожками. Некоторые из них (довольно многие, честно говоря) радуют себя и фанатов появлением в играх. В статье 2020 года мы рассказывали о 6 актерах, которые появились в играх. Теперь же пришло время развить тему, на сей раз мы вспомним гораздо больше имен.

1. Киану Ривз (Cyberpunk 2077)

Вряд ли вы найдете хоть одного человека, который не знает Киану Ривза (Keanu Reeves). Актер настолько любим и популярен, что для многих одно его появление в Cyberpunk 2077 стало поводом для покупки игры. В проекте CD Projekt RED он появился в роли Джонни Сильверхенда (Johnny Silverhand) — фронтмена группы «Самураи» и преступника. На самом деле, Киану появлялся на только в Cyberpunk, но и в еще нескольких проектах, о которых вы можете прочитать в другой нашей статье.

За свою карьеру Киану сыграл таких персонажей, как Нео из «Матрицы» (The Matrix), Джонни Юту (Point Break) Джонни-мнемоника из одноименного фильма (Johnny Mnemonic), Джона Уика (John Wick), Джона Константина (Constantine) и многих других (вы тоже внезапно поняли, что у его персонажей часто похожи имена?). Кроме того, Ривз большой фанат мотоциклов и у него есть собственная компания Arch Motorcycle.

Нравится ли вам Киану Ривз?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

2. Мадс Миккельсен (Death Stranding)

Датский актер Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen) получил большую популярность после выхода сериала «Ганнибал» (Hannibal), хотя и до этого частенько появлялся в фильмах. С его довольно интересной внешностью неудивительно, что именно злодейские роли Мадса запоминаются больше всего.

Кстати, в юности он занимался гимнастикой и танцами. Его танцевальные способности, к примеру, вы можете оценить в фильме «Ещё по одной» (Druk). Когда-то датские журналы даже назвали его «самым сексуальным мужчиной Дании».

В Death Stranding актер появился в роли Клиффорда Унгера — одного из антагонистов, история которого поистине способна растрогать. Интересная деталь — изначально Унгер не задумывался, как курящий персонаж. Эту деталь Хидео Кодзима (Hideo Kojima) добавил после того, как увидел курящим в перерывах самого Мадса.

3. Гильермо дель Торо (Death Stranding)

Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) слегка выбивается из нашего топа, он не актер, а режиссер и сценарист. Но было бы ошибкой не упомянуть его в этой статье, тем более, что некоторые его фильмы стали очень популярными. Среди них обе части «Хеллбоя» (Hellboy), «Лабиринт Фавна» (Pan's Labyrinth), «Багровый пик» (Crimson Peak), «Форма воды» (The Shape of Water) и «Блэйд 2» (Blade 2).

Гильермо также появился в Death Stranding. Свою внешность он подарил персонажу по имени Дедмэн — врачу корпорации «Бриджес» (Bridges), который исследует не только мир живых, но и тот, в котором живут чудовищные твари. Сам персонаж был выращен искусственно и даже стесняется своего происхождения, имея при этом довольно приветливый и доброжелательный характер.

4. Норман Ридус (Death Stranding)

Да-да, мы снова говорим про Death Stranding. Возможно, собрать столько интересных личностей в одной игре было тайным замыслом Хидео Кодзимы? Ведь не обошел стороной он и Нормана Ридуса (Norman Reedus) — того самого Дэрила Диксона из сериала «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) и Мёрфи МакМануса из фильма «Святые из Бундока» (The Boondock Saints).

В Death Stranding Норман Ридус появился в роли главного героя — Сэма, курьера, который связывает между собой поселения разрушенного постапокалиптического мира. Именно вокруг Сэма разворачиваются все главные события игры. И, конечно же, Норман Ридус появится и в Death Stranding 2.

5. Эллиот Пейдж (Beyond: Two Souls)

Эллиот Пейдж (Elliot Page), в прошлом Эллен Пейдж (Ellen Page), стал известен в игровой среде после появления в интерактивной игре Beyond: Two Souls, которая вышла в 2013 году. Эллиот (на тот момент — Эллен) сыграл роль Джоди — девушки с экстрасенсорными способностями, которая умеет влиять на предметы и разум людей, а также может связываться с миром умерших. Еще одна особенность героини — это ее связь с существом по имени Айден, которое очень сильно влияет на ее жизнь и далеко не в положительном ключе.

Эллиот Пейдж стал известен еще до своего «перехода» ролями в таких фильмах, как «Джуно» (Juno), «Начало» (Inception), «Коматозники» (Flatliners). Еще большую популярность ему принесло участие в сериале «Академия Амбрелла» (The Umbrella Academy).

6. Уиллем Дефо (Beyond: Two Souls)

Уиллем Дефо (Willem Dafoe), пожалуй, еще один из тех актеров, который не нуждается в представлении. Свою актерскую карьеру он начал в 1980 году и с тех пор сыграл огромное количество ролей, многие из которых были поистине запоминающимися. Вот вам лишь некоторые из них: агент ФБР Пол Смекер из «Святых из Бундока», Норман Озборн из «Человека-Паука» (Spider-Man), Маркус из «Джона Уика», Томас Уэйк из «Маяка» (The Lighthouse), сержант Гордон Элайас из фильма «Взвод» (Platoon). Благодаря интересной внешности и выдающемуся таланту Дефо сложно не запомнить.

Как и Эллиот Пейдж, Уиллем Дефо появился в Beyond: Two Souls. Актер сыграл роль исследователя паранормальной активности Нейтана Докинза. Нейтан помогает Джоди научиться контролировать ее способности, а также занимается конструированием портала, соединяющего мир мертвых и мир живых.

7. Джон Бернтал (Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands)

Брутального Джона Бернтала (Jon Bernthal) фанаты сериала «Ходячие мертвецы» знают, как Шейна Уолша, но также он сыграл Фрэнка Касла (Карателя) в сериале «Сорвиголова» (Daredevil), а затем и в отдельном сериале «Каратель» (The Punisher). Ещё он запомнился по фильмам «Ветреная река» (Wind River) «Малыш на драйве» (Baby Driver) и другим кинокартинам.

Геймерам же он известен, как Коул Уокер из Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands и Tom Clancy's Ghost Recon Breakpoint. И если в Wildlands Уокер был вашим союзником, то в Breakpoint он уже выступает вашим врагом, да еще и с собственным отрядом.

Также Бернтал появился в Call of Duty: Advanced Warfare в роли Джима Декера — одного из играбельных персонажей в зомби-режиме.

8. Рами Малек (Until Dawn)

Несмотря на то, что в киноиндустрии Рами Малек (Rami Malek) относительно не так давно (первую роль он сыграл в 2004 году), на его счету уже несколько премий «Оскар» и других наград. Но кроме успешных ролей в кино, Рами также запомнился многим по игре в жанре интерактивного кино Until Dawn, а именно по персонажу Джошу Вашингтону. По сюжету, Джош собирает друзей в загородном коттедже своей семьи через год после пропажи его сестер (где также были все его друзья). Но поездка, которую многие считали возможностью снова собраться вместе, оборачивается сущим кошмаром, а жизнь ребят оказывается в опасности.

В кино Рами Малек появился в таких фильмах, как «Не время умирать (No Time To Die), «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody), трилогии «Ночь в музее» (Night at the Museum), сериале «Мистер Робот» (Mr. Robot) и других проектах.

9. Петер Стормаре (Until Dawn)

Стоит признаться, в Until Dawn хватает известных актеров, и Петера Стормаре (Peter Stormare) нельзя было пропустить. В Until Dawn шведский актер сыграл роль доктора Хилла, который появляется во вставках между главами. Причем по мере развития сюжета эти вставки становятся все более мрачными и зловещими. И хоть доктор Хилл не играбельный персонаж, но каждое его появление запоминается. Стормаре и ранее появлялся в играх, например, в Command & Conquer: Red Alert 3, Prison Break: The Conspiracy и других.

Если брать фильмографию актера, то она крайне обширна. Фанаты сериала «Побег» (Prison Break) знают его, как Джона Абруцци, поклонники «Американских богов» (American Gods) запомнили его, как Чернобога. Также он сыграл Люцифера в фильме «Константин: Повелитель тьмы» (Constantine), полковника Льва Андропова в фильме «Армагеддон» (Armageddon) и многих других героев — актерская карьера Стормаре очень обширна.

10. Хайден Панеттьери (Until Dawn)

И последний раз упомянем в этой статье Until Dawn. На этот раз ради ради Хайдена Панеттьери (Hayden Panettiere). В игре она выступает в роли Сэм — одной из подруг Джошуа, которая тоже оказалась в самом центре событий. Ее героиня — добрая, но при этом храбрая девушка, готовая постоять не только за себя, но и за друзей..

Хайден Панеттьери больше всего известна по роли Клэр Беннет в сериале «Герои» (Heroes) и Джульетты Барнс в «Нэшвилле» (Nashville). Ее внешность также стала основой для персонажей Ксион и Каири в серии игр Kingdom Hearts.

11. Тед Рэйми (The Quarry)

Теда Рэйми (Ted Raimi) знает, скорее, более старшее поколение, ведь для многих он все еще Джоксер из сериала «Зена — королева воинов» (Xena: Warrior Princess). Кроме этого, Тэд снялся в сериале «Эш против зловещих мертвецов» (Ash vs. Evil Dead) и в других проектах.

В 2022 году Тед появился в интерактивной игре The Quarry, где идеально вписался в роль холодного и довольно агрессивного полицейского по имени Трэвис Хэкетт. И если раньше Теда Рэйми редко можно было увидеть в серьезной роли, то в этот раз его персонаж выглядит действительно пугающе и максимально недружелюбным, хотя его мотивы становятся понятными по ходу игры.

12. Лин Шэй (The Quarry)

Наверняка вы видели хотя бы один фильм из серии «Астрал» (Insidious), где Лин Шэй (Lin Shaye) играла экстрасенса по имени Элис, которая помогала семье спастись от зловещего демона. За почти 80 лет своей жизни она снялась во множестве фильмов, а первую свою роль исполнила еще в 1975 году.

Актриса также появилась в The Quarry в роли Констанс Хэкетт — матери полицейского по имени Трэвис. Изначально ее семья не несет зло, а наоборот пытается уберечь героев. Но затем Констанс срывается, и тогда Хэккетты могут стать серьезной угрозой.

13. Шон Эшмор (Quantum Break)

Шон Эшмор (Shawn Ashmore) появился в трех играх, но самые важные из них — это Quantum Break и The Dark Pictures: Man of Medan.

В Quantum Break геймеры запомнили его в роли главного героя — Джейка Джойса, который в ходе провалившегося эксперимента внезапно получает возможность манипулировать временем и буквально контролировать его, вплоть до предвидения ближайших событий. Такую же способность получают еще два человека. Теперь их цель, ни много ни мало, спасти будущее.

The Dark Pictures: Man of Medan — одна из частей в серии The Dark Pictures. Шон Эшмор появляется в Man of Medan в роли Конрада — безрассудного и высокомерного парня, который при этом далеко не трус и готов постоять не только за себя, но и за друзей. И, конечно же, в лучших традициях серии только от игрока зависит, выживет Конрад или нет.

В кинематографе больше всего он запомнился по сериалам «Тайны Смолвиля» (Smallville), «Новичок» (The Rookie), а также фильмам «Люди Икс» (X-Men).

14. Джек Блэк (Brutal Legend)

Джек Блэк (Jack Black) — актер, комик, музыкант, да и просто легенда! В фильмах он появлялся в комедийных ролях. Среди его фильмографии такие картины, как «Солдаты неудачи» (Tropic Thunder), «Путешествия Гулливера» (Gulliver's Travels), «Отпуск по обмену» (The Holiday), «Школа рока» (School of Rock) и много других комедийных проектов.

Было бы странно, если бы такой многогранный и талантливый человек не засветился в игровой индустрии, верно? Абсолютно. И если вы посмотрите на главного героя Brutal Legend Эдди Риггса, то сразу узнаете в нем Джека. Главный герой — помощник в организации концертов, который оказывается в параллельном мире и с помощью гитары и топора сражается с демонами.

На самом деле, чтобы описать Brutal Legend, понадобится ни один час и ни один литр чая (а то и чего покрепче). В игре невероятное количество отсылок к реальным музыкантам и музыкальным жанрам, к мифологии и ко многим другим вещам.

15. Вин Дизель (Wheelman)

«Нет ничего важнее семьи!» — уже только по этой фразе вы могли понять, что речь про Вин Дизеля (Vin Diesel). Того самого Доминика Торетто из серии фильмов «Форсаж», которая прошла путь от местных гонок до спасения мира и запуска автомобиля в космос.

Собственно, игра, персонажу которой Дизель подарил свою внешность и голос, не сильно отличается по тематике от «Форсажа». Главный герой Wheelman — Майло Берик. Профессиональный водитель и агент под прикрытием, который должен завоевать доверие местных бандитских группировок. В Wheelman герой может свободно передвигаться по городу на своих двоих и устраивать бесчинства (для этого отлично подойдет огнестрельное оружие) или же принимать участие в гонках и зрелищно разносить своих противников.

Если отойти от автомобильной тематики, то Вин Дизель известен по роли Риддика в фильмах «Чёрная дыра» (Pitch Black) и «Хроники Риддика» (The Chronicles of Riddick), а также другим фильмам. Кроме того, он подарил свой голос Груту из «Стражей Галактики» (Guardians of the Galaxy).

16. Брайан Декарт (Detroit: Become Human)

У Брайана Декарта (Bryan Dechart) пока что не было запоминающихся ролей в кино. На данный момент он снялся в паре сериалов и фильмов, среди которых «Шаг вперед 3D» (Step Up 3D).

Но зато геймерам он отлично запомнился по роли андроида-детектива Коннора в Detroit: Become Human — игре в жанре интерактивного кино. Коннору предстоит выследить группу андроидов-девиантов — роботов, у которых из-за сбоя появляется свобода воли. От действий игрока будет зависеть не только концовка игры, но и судьба главных персонажей, в том числе и Коннора.

В какой-то степени Брайан появился и в Cyberpunk 2077, а если точнее — озвучил автомат с напитками. Немного забавный факт, особенно после успеха в Detroit: Become Human.

Хотели бы вы увидеть Брайана еще в каком-нибудь проекте?

Результаты

17. Уилл Поултер (The Dark Pictures: Little Hope)

Несмотря на довольно молодой возраст (на момент написания статьи актеру всего 29 лет), Уилл Поултер (Will Poulter) сыграл в довольно популярных фильмах. Среди его работ роли в таких картинах, как «Хроники Нарнии: Покоритель зари» (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader), «Мы — Миллеры» (We're the Millers), «Бегущий в лабиринте» (The Maze Runner), «Выживший» (The Revenant) и «Солнцестояние» (Midsommar).

Что касаемо игр, то актер появился в интерактивном проекте The Dark Pictures: Little Hope в роли Эндрю — одного из главных играбельных персонажей. Эндрю — студент, который вместе с кураторами и еще парой ребят попадает в аварию на экскурсионном автобусе. Вокруг ни души и единственный выход — это отправиться в ближайший городок под названием Литтл-Хоуп. Однако еще не добравшись до города герои понимают, что происходит что-то странное. От дальнейших действий игрока зависят не только финал истории, но и жизни героев.

18. Кевин Спейси (Call of Duty: Advanced Warfare)

Кевин Спейси (Kevin Spacey) — еще один актер нашего топа, который не нуждается в представлении. Строго говоря, Кевин Спейси актер не только кино, но и театра, а также режиссер, продюсер и сценарист. Кроме того, более десяти лет он был художественным руководителем одного из старейших британских театров.

В списке его работ множество отличных фильмов, среди которых «Семь» (Seven), «Планета Ка-Пэкс» (K-PAX), «Красота по-американски» (American Beauty), а также сериал «Карточный домик» (House of Cards). Первую свою актерскую награду Спейси получил в 1991 году.

Кевина Спейси также можно увидеть в Call of Duty: Advanced Warfare в роли Джонатана Айронса — главного антагониста и босса корпорации «Атлас». Вообще, стоит заметить, что именно роли злодеев максимально подходят Спейси. Сложно представить этого актера в роли доброго соседа и приличного семьянина.

19. Камерон Монахэн (Star Wars Jedi: Fallen Order)

Очаровательный рыжий парень из многодетной семьи, состоящий в отношениях с главным местным хулиганом… Если для вас это звучит знакомо, значит вы точно видели Камерона Монахэна (Cameron Monaghan) в сериале «Бесстыжие» (Shameless), где он играл Йена Галлагера. Но не одной этой ролью известен Камерон. Например, он сыграл Джерома Валеска, Джокера, в сериале «Готэм» (Gotham).

Также Камерон появился в игре Star Wars Jedi: Fallen Order, вышедшей в 2019 году. Он сыграл главную роль — падавана Кэла Кестиса, вынужденного скитаться по Галактике, чтобы сохранить свою жизнь. Кэлу предстоит восстановить Орден джедаев, но для этого ему придется сразиться с силами Империи, обрести новые способности и овладеть мастерством боя.

20. Идрис Эльба (Cyberpunk 2077: Phantom Liberty)

Британский актер Идрис Эльба (Idris Elba) знаком многим по ролям в таких фильмах, как 28 недель спустя (28 Weeks Later), «Рок-н-рольщик» (RocknRolla), по роли Хеймдалля в фильмах Marvel и так далее. Родился Идрис в Лондоне и до того, как начал светиться на экранах, успел побыть диджеем (выступал под именем DJ Big Driis), а также поработать на заводе Ford. Впервые на экране Идрис появился в 1994 году в сериале «Чисто английское убийство» (The Bill), а сейчас у него уже достаточно внушительная фильмография.

В 2023 году же мы увидим Идриса в дополнении Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, которое анонсировали несколько месяцев назад. Актер предстанет перед игроками в роли Соломона Рида — секретного агента, с которым будет сотрудничать Ви, чтобы выполнить задание в Песьем городе.

21. Олег Тактаров (Battlefield 3)

Неожиданно, правда? Вряд ли в этом топе кто-то рассчитывал увидеть русского актера, но Олег Тактаров (Oleg Taktarov) появился в Battlefield 3 и Battlefield 4. Естественно в роли русского героя Дмитрия Маяковского, как же иначе! Дмитрий — российский агент, который изначально пытается предотвратить взрыв в Париже. Пожалуй, это один из тех случаев, где ломается стереотип о «плохих русских».

Что касается его актерской карьеры, то Олег Тактаров снимается как в российских фильмах, так и в зарубежных (чаще всего играет русских). Из наиболее успешных проектов можно выделить такие фильмы, как «Хищники» (Predators), «Сокровище нации» (National Treasure) и «Право на убийство» (Righteous Kill). Кроме того, Олег выступал, как профессиональный боец и даже стал чемпионом мира по смешанным боевым искусствам в 1995 году.

+3
Комментарии 14