Главное с The Game Awards 2022: Death Stranding 2, Atomic Heart, Hades 2, The Last of Us: Part 1 на PC и другие анонсы

Церемония вручения наград за достижения в игровой индустрии The Game Awards 2022 (она же «Игровой “Оскар”») отгремела минувшей ночью. На ней прозвучали как имена победителей в разных номинациях, так и множество интересных анонсов: от новой игры за авторством FromSoftware до Death Stranding 2. Мы собрали всё самое важное в этом материале, а итоги голосования можно найти здесь (если коротко: игрой года назвали Elden Ring, а God of War: Ragnarok забрала больше всего наград в отдельных номинациях).

Death Stranding 2

На TGA 2022 игрокам показали дебютный трейлер Death Stranding 2. Как и в случае с первой частью, мало что удается понять о сюжете проекта по первым кадрам. Можно предположить, что главной героиней станет Леа Сейду, а Норман Ридус окажется второстепенным персонажем — его постаревшую версию можно увидеть в конце трейлера.

Помимо них в проекте примут участие Сиори Куцуна (Shiori Kutsuna), известная по «Дэдпул 2» (Deadpool 2), Эль Фаннинг (Elle Fanning) из «Неонового демона» (The Neon Demon) и Трой Бейкер (Troy Baker), уже игравший в Death Stranding Хиггса, одного из антагонистов игры.

Предположительно, главная героиня новой игры

По словам Хидео Кодзимы (Hideo Kojima), первая версия сценария была закончена ещё два года назад, но после автор полностью переписал его, чтобы «не предсказывать будущее».

DS2 — рабочее название, которое может поменяться. Дата релиза пока неизвестна.

Ждёте Death Stranding 2?

Результаты

Dead Cells

Экшен-рогалик Dead Cells продолжает получать обновления, которые расширяют и без того объемную игру. В этот раз в рамках коллаборации Dead Cells с серией Castlevania мы отправимся в замок графа Дракулы, чтобы сразить вампира и его приспешников. Ну и, конечно, поживиться различным лутом.

Разработчики обещают новых врагов, две новые локации, трёх боссов, 14 видов оружия, 20 нарядов и новую сюжетную линию. Также игроки получат доступ к альтернативному саундтреку игры.

DLC выйдет в первом квартале 2023 года.

Returnal

Ещё один эксклюзив Sony выйдет на PC. В этот раз им станет экшен-рогалик от третьего лица Returnal.

Нам предстоит разорвать временную петлю, снова и снова отправляясь на исследование планеты в роли Селены, сражаясь с разнообразными противниками и возвращая воспоминания героини.

Проект получит обновление графики, а все вышедшие дополнения и расширения, вроде режима кооператива и Башни Сизифа, будут доступны с первого дня. Дата релиза пока неизвестна.

Hellboy: Web of Wyrd

В небольшом трейлере нам показали экшен-рогалик про Хеллбоя. Проект выполнен в оригинальной комиксной стилистике, а боевая система будет состоять из комбо-атак оружия ближнего и дальнего боя. Мы отправимся в измерение Вирд — место, созданное с помощью оккультных сил.

Дата релиза, как и системные требования, пока неизвестны. Игра выйдет на Xbox One, Xbox Series X/S, PS4, PS5, Nintendo Switch и PC.

Atomic Heart

Mudfish вновь делится с нами кадрами геймплея Atomic Heart. В новом трейлере игры можно увидеть силовые атаки в ближнем бою, использование различного оружия, а также несколько отрывков катсцен и намек на природу знаменитых роботов-близняшек.

Судя по музыкальной теме и показанным кадрам, трейлер посвящен неизвестному персонажу-трикстеру, играющему своеобразную роль «Арлекина» — веселого и наивного создания, совершающего различные глупости. На это намекает и его карикатурный прыжок от главного героя в одном из моментов трейлера.

Напомним, что Atomic Heart выйдет 21 февраля 2023 года на PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и станет эксклюзивом VK Play в странах СНГ. Также игра будет частью Xbox Game Pass. Впечатлениями от демоверсии игры мы делились в этом материале.

Scars Above

Разработчики из Mad Head Games показали геймплейный трейлер своего sci-fi-экшена от третьего лица Scars Above. По сюжету игры над Землей из неоткуда появился загадочный артефакт, который перенёс группу исследователей на неизвестную планету, конечно же, полную опасностей.

Игроку предстоит сражаться с монстрами и боссами, исследовать флору и фауну планеты, находить артефакты и создавать различное снаряжение. Сюжет и головоломки будут играть важную роль.

Scars Above выйдет на PS4, PS5, Xbox Series X/S и PC 28 февраля.

REPLACED

Белорусская Sad Cat Studios продемонстрировала трейлер REPLACED, проливающий свет на сюжет и сеттинг игры. Мы получим 2,5D-платформер в стилистике ретрофутуризма, события которого разворачиваются в альтернативной Америке восьмидесятых.

Мы играем за R.E.A.C.H. — искусственный разум, запертый в человеческом теле. Разработчики обещают динамичные бои и глубокий мрачный сюжет. Нельзя не отметить и визуал, совмещающий воксельную картинку и проработанное освещение.

Игра выйдет в 2023 году на Xbox Series X/S, Xbox One, PC и в Xbox Game Pass.

Hades 2

Supergiant Games анонсировала продолжение своего экшен-рогалика. Во второй части Hades главным героем станет бессмертная принцесса подземного мира Мелиноэ. Она будет противостоять силам Титана Времени Хроноса, чтобы спасти своего отца Аида.

Разработчики взяли за основу лучшие аспекты первой части и совместили их с мрачным сеттингом и магией, добавив множество новых персонажей и механик. Подробностями авторы обещают поделиться в следующем году.

Как и в случае с первой частью, проект планируют выпустить в раннем доступе Steam. Дата выхода Hades 2 неизвестна.

Judas

Judas — это новый проект от Ghost Story Games. Студию возглавляет Кен Левин (Ken Levine), создатель таких проектов как System Shock 2, BioShock и BioShock Infinite. Игра будет сюжетным шутером, в котором предстоит сбежать с терпящего бедствие звездолета.

Загадочный герой Иуда — причина всех бед. Для того чтобы спастись, придётся заключать и разрывать союзы со злейшими врагами и научиться работать сообща. От игрока будет зависеть, исправит ли герой то, что натворил, или же окончательно уничтожит корабль.

Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon

У фанатов Байонетты появится возможность узнать предысторию героини. В Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon, приключенческой игре от третьего лица, мы отправимся в путешествие по заколдованному лесу в роли Серезы, юной ведьмы, которая хочет спасти свою мать.

На помощь Серезе придут различные демоны, с которыми девушка подружилась во время путешествия. Долгое время происхождение Байонетты было загадкой, и лишь несколько раз в серии игроки получали намеки о прошлом девушки.

Игра выйдет 17 марта на Nintendo Switch.

Street Fighter 6

Зрители TGA 2022 смогли увидеть трейлер нового файтинга от Capcom. В продолжении доступно три режима: «Чемпионат мира», «Поле боя» и «Центр сражений». В качестве играбельных персонажей анонсировано 18 героев — как новых, так и участвовавших в предыдущих играх серии.

Основным режимом станет «Поле боя». В нем игроки смогут общаться, находить друзей и прокачивать навыки. Свой аватар можно будет создать в режиме «Чемпионат мира», а «Центр сражений» станет своеобразным хабом.

«Чемпионат мира» — одиночный режим, в котором предстоит исследовать Метро-Сити и его окрестности, искать секреты, тренироваться у разных мастеров и сражаться с другими бойцами. Для любителей классики сделали режим «Игровой центр», где каждый сможет насладиться классическими аркадами от Capcom.

Игра выйдет в 2023 году для PC, PS4, PS5 и Xbox Series X/S.

Tekken 8

Не обошлось мероприятие и без анонса продолжения серии Tekken. Восьмая игра разрабатывается на Unreal Engine 5, авторы явно стараются выжать всё из возможностей движка.

В остальном это типичное продолжение серии файтингов: новые арены, герои, приемы, более красочные и эпичные битвы, а также продолжение сквозного сюжета о противостоянии семей Мисима и Кадзама.

Проект выйдет в 2023 году на PC, PS5 и Xbox Series X/S.

Suicide Squad: Kill the Justice League

Новый сюжетный трейлер Suicide Squad: Kill the Justice League посвящен Бэтмену. Игра разрабатывается Rocksteady Studios, которая создала серию Batman: Arkham. Проект станет шутером от третьего лица: фирменный геймплей и изменяемая история персонажей — всё при нём.

Мы узнает о происхождении Отряда самоубийц и подробнее познакомимся с их способностями. У каждого члена свой собственный уникальный набор приемов и манера перемещения, которая позволяет с комфортом исследовать открытый мир Метрополиса. Оружие можно будет модифицировать, навыки — открывать, а играть как в одиночку, так и в кооперативе. В общем, ждём злодейскую версию Gotham Knights.

Релиз состоится 26 мая 2023 года на PC, Xbox Series X/S и PS5.

Star Wars Jedi: Survivor

В трейлере Star Wars Jedi: Survivor мы увидели повзрослевшего Кэла Кестиса. С момента событий прошлой игры минуло пять лет, но герой всё ещё противостоит Империи, обучается искусству джедаев и путешествует по галактике, будучи особо разыскиваемым преступником.

Концепция проекта не изменилась — визуально игра похожа на Uncharted, геймплейно — на серию Souls. Герой выучил несколько новых приемов, научился приручать животных и куда увереннее владеет как световыми мечами, так и акробатикой. В силу рейтинговых ограничений, красочно отрубать конечности персонаж способен только дроидам.

Релиз игры запланирован на 17 марта 2023 года на PC, PS5 и Xbox Series X/S.

The Last of Us: Part 1 на PC

Ремастер The Last of Us: Part 1, как и обещала Sony, получил дату релиза на компьютерах. Компания уже открыла предзаказы в Steam ($49,99) и EGS ($59,99), сопроводив всё это анонсирующим роликом, геймплейные кадры которого записаны на PC.

В состав издания входит оригинальная The Last of Us и дополнительная глава Left Behind, рассказывающая о прошлом Элли и её подруге Райли. Игроки, предзаказавшие проект, также получат дополнительные припасы и оружейные запчасти.

Игра выйдет 3 марта 2023 года. Системные требования The Last of Us: Part 1 станут известны позже.

Dune: Awakening

Разработчики Dune: Awakening показали трейлер с геймплеем пре-альфа-версии игры и пригласили записываться на бета-тестирование, а также добавлять их проект в список желаемого.

Кроме того, поделились подробностями мироустройство Dune: Awakening. Мы будем путешествовать по Арракису, встречать персонажей из фильмов и книг. Мир игры будет постоянно меняться из-за кориолисовых бурь, которые уносят песок и открывают месторождения ресурсов и обломки древних кораблей.

Можно обустраивать своё убежище, сражаться в битвах от лица разных фракций, захватывать месторождения пряности, создавать гильдии, крафтить снаряжение, транспорт и экипировку.

Дата релиза пока неизвестна, игра будет доступна на PS5, Xbox Series X/S и PC.

Baldur's Gate 3

Авторы Baldur's Gate 3 показали коллекционное издание игры, объявили дату выхода из раннего доступа и поделились новым трейлером. В нём, помимо всего прочего, показали компаньонов из предыдущих частей серии — Минска и Джахейру.

Baldur's Gate 3 покинет ранний доступ в августе 2023 года. Проект доступен в Steam по цене в 1999 рублей.

Nightingale

В геймплейном трейлере Nightingale нас познакомили с основными механиками игры. Это действительно «выживач» с крафтом, строительством и исследованием открытого мира.

От других проектов в этом жанре игру отличает сеттинг, в котором переплелись мотивы викторианской эпохи, стимпанк, магия и хтонические чудовища. Мы будем исследовать окраины мира, чтобы восстановить сеть порталов и вернуться домой, в город Найтингейл.

Проектом руководит Аарин Флинн (Aaryn Flynn), бывший топ-менеджер BioWare. Дата релиза пока неизвестна, игра появится в раннем доступе.

Что думаете о подобном сеттинге?

Результаты

Horizon Forbidden West

Разработчики из Guerrilla Games показали трейлер нового сюжетного дополнения для Horizon Forbidden West. Оно называется The Burning Shores («Пылающие берега»). Эллой отправится в дикие земли, бывшие когда-то Лос-Анджелесом, и столкнётся с ожившим Железным бесом — крупнейшей из когда-либо существовавших в её мире машин.

DLC станет доступно 19 апреля 2023 года на PS5. По словам разработчиков, им пришлось отказаться от версии для PS4, чтобы в полной мере реализовать возможности нового поколения консолей и сделать дополнение более эффектным.

Diablo 4

Blizzard привела на The Game Awards 2022 кинематографический трейлер Diablo 4. И уровень эпичности в нем зашкаливает.

Состав изданий для предзаказа можно найти здесь. Стандартное, например, включает предметы и для Diablo Immortal. Игровой прогресс будет общим для всех платформ.

Diablo 4 выйдет 6 июня 2023 года. Предзаказ доступен на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S. Планируется открытое бета-тестирование, доступ к которому получат все игроки, оформившие предзаказ.

Remnant 2

Экшен в стиле souls-like Remnant: From the Ashes получит продолжение. В Remnant 2 предстоит отправиться в жуткие миры и сразиться с разнообразными противниками и богоподобными боссами в одиночку или вместе с друзьями.

Помимо новых миров, разработчики обновили систему классов, улучшили боевую систему, добавили новое оружие и экипировку. Отдельно студия отмечает реиграбельность — благодаря разветвленным цепочкам заданий и динамически генерируемым локациям каждое прохождение будет неповторимым.

Релиз состоится в 2023 году на PC, PS5 и Xbox Series X/S.

Banishers: Ghosts of New Eden

Студия Don't Nod представила свою новую игру Banishers: Ghosts of New Eden. Как и в предыдущих проектах, игроков ждёт эмоциональное приключение с нелинейным сюжетом, на этот раз — в сеттинге средневекового фэнтези.

История расскажет о двух охотниках за привидениями и тех трудностях, с которыми им придется столкнуться в дебрях Северной Америки конца семнадцатого века. Обещаны боевая система, комбинирующая магию и классическое оружие, два играбельных персонажа, прокачка и различные способности.

Релиз в конце 2023 года на PC, Xbox Series X/S и PS5.

Transformers: Reactivate

На TGA показали кинематографический трейлер Transformers: Reactivate. Человечество атаковано пришельцами из космоса — чтобы отбиться от захватчиков, люди повторно активируют одного из трансформеров.

О самом проекте мало что известно, кроме того, что он разрабатывается на Unreal Engine (без указания версии!). Судя по предыдущим работам студии Splash Damage, игра станет кооперативным экшеном с «одиночным» режимом.

Конкретные платформы и дата выхода на данный момент неизвестны.

The Lords of the Fallen

The Lords of the Fallen, уже мелькавшая на gamescom 2022, обзавелась геймплейным трейлером. В нём можно оценить разнообразие локаций и противников, вооружение героя, систему магии и процесс использования магического фонаря, с помощью которого можно осветить царство мертвых.

Разработчики обещают два обширных параллельных мира — мир мертвых и живых, а ещё продвинутую боевую систему, кооператив на двоих, сотни видов оружия и девять классов.

Проект выйдет в 2023 году на PC, PS5 и Xbox Series X/S.

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

На TGA 2022 нам показали новые кадры из DLC для Cyberpunk 2077. В Phantom Liberty мы отправимся на задание в новый район Найт-Сити, предварительно заручившись поддержкой спецагента Новых Соединенных Штатов Америки по имени Соломон Рид. Его сыграет актер Идрис Эльба (Idris Elba). По словам CDPR, игроков ожидает настоящий шпионский триллер.

Phantom Liberty выйдет в 2023 году на PC, PS5 и Xbox Series X/S. Как и в случае с DLC для Horizon Forbidden West, версии для прошлого поколения консолей не будет.

Armored Core 6: Fires of Rubicon

FromSoftware решила круто изменить вектор и вместо нового соулс-лайка вернуться к истокам, анонсировав шутер про мехов Armored Core 6: Fires of Rubicon. Эпичный кинематографический трейлер почти полностью состоит из сражений роботов и кадров апокалипсиса. Последняя игра в этой серии выходила девять лет назад, в 2013 году.

Игроки смогут собрать и научиться пилотировать собственного меха-робота, свободно перемещаясь в трехмерном пространстве и комбинируя ближний и дальний бой.

По сюжету, на отдаленной планете Рубикон-3 было обнаружено загадочное вещество — источник энергии. Ожидалось, что оно подарит рассвет человечеству, но вместо этого случилась катастрофа: планету и окружающие звезды охватили пламя и шторма. А внеземные корпорации стали биться за контроль над веществом. Игрок выступает в роли независимого наемника и оказывается втянут в борьбу между корпорациями и другими фракциями.

Игра выйдет в 2023 году на PC, PS4, PS5, Xbox Series X/S и Xbox One.

Final Fantasy 16

На The Game Awards 2022 показали новый трейлер Final Fantasy 16 с деталями сюжета. Главным героем выступит темный эйкон Ифрит — богоподобное создание, сотканное из эфира. Изменился и тон повествования — проект стал куда мрачнее, и один из регуляторов присудил игре «взрослый» рейтинг.

Также в трейлере можно увидеть боевую систему, использование различных навыков, гигантских противников, второстепенных героев и боссов, с которыми предстоит сражаться.

Проект выйдет 22 июня 2023 года, уже можно предзаказать. Первые полгода игра будет эксклюзивом PS5, затем её могут выпустить на других платформах.

Warhammer 40,000: Space Marine 2

Разработчики из Saber Interactive показали трейлер Warhammer 40,000: Space Marine 2. Видео буквально пропитано величием Императора. Игрок в роли космодесантника, напичканного имплантами и генными модификаторами, выступит против роя Тиранидов — инопланетной расы.

Ещё в трейлере показали боевую систему: различное вооружение, блокирование, рывки, полёты и красочные добивания противников. Их количество на экране, благодаря движку Saber Swarm Engine, будет исчисляться тысячами.

Выход игры запланирован на 2023 год на PC, Xbox Series X/S и PS5.

Horizon Call of the Mountain

Sony показала одну из стартовых игр для PlayStation VR2. В Horizon Call of the Mountain нам предстоит сразиться со знакомыми по предыдущим играм серии машинами, исследовать мир от первого лица в VR и заняться скалолазанием.

Разработчики показали кадры сражения с монстрами, вооружение главного героя и назвали дату выхода игры. Проект появится 22 февраля 2023 года вместе с Playstation VR2.

Behemoth

Разработчики из Skydance Interactive анонсировали на конференции свой новый проект — мрачный средневековый экшен Behemoth. Примечательно, что игра разрабатывается специально для VR-устройств и, судя по всему, спонсируется Sony.

В игре предстоит исследовать охваченные чумой пустоши. От городов остались лишь руины, а их жители давно сошли с ума. Главными противниками выступят Бегемоты — загадочные гиганты, к сражению с которыми придётся тщательно готовиться.

Разработчики отдельно выделяют боевую систему. В отличии от зомби в The Walking Dead: Saints & Sinners, их предыдущей игре, в Behemoth предстоит драться с людьми, использующими различные уловки.

Проект будет доступен на Meta Quest 2 и PSVR2. Выход запланирован на конец 2023 года.

***

Как вам прошедшая The Game Awards 2022 — закинули что-нибудь из показанного в список желаемого? Или, быть может, не увидели того, чего ждали? Пишите в комментариях.

+2
Комментарии 4