Рассказываем весь сюжет серии Resident Evil: откуда взялся вирус, как появились оборотни и вампиры, и зачем Димитреску пьёт кровь

Серии Resident Evil уже 26 лет. За это время Capcom выпустила множество номерных частей и спин-оффов, которые расширяют лор и заставляют мозг взрываться. Релизы ремейка Resident Evil 4 и дополнения для Village не за горами — если хотите подготовиться и освежить воспоминания о сюжете прошлых частей, заходите в статью!

Как появился вирус?

Однажды состоятельный аристократ Озвелл Спенсер вдохновился трудами исследователя, который во время путешествий по Африке встретил племя Ндипайя. Туземцы охраняли вход в таинственный сад, где по легендам росли дарующие огромную силу цветы «Лестница к Солнцу». Спенсер объединился с вирусологом Джеймсом Маркусом и богатеем Эдвардом Эшфордом и в декабре 1966 года отправился в экспедицию.

Основатель Umbrella Озвелл Спенсер

Исследователи отыскали заброшенный город и тот самый сад с необычными цветками. Оказалось, растения выделяли доселе неизвестный токсин — он и стал основой для вируса, способного реконструировать ДНК. Именно из «Лестницы к Солнцу» создадут T-вирус, Уроборос и другие виды биологического оружия.

Чтобы спокойно вести исследования, трио основало компанию Umbrella. Лабораторию развернули прямо в Африке, ведь выращенные в других местах цветки теряли свойства. Уже в те годы Спенсер демонстрировал невиданную жестокость: строительству базы мешали туземцы Ндипайя — в итоге Озвелл предложил «исключить их из уравнения». Через какое-то время племя жестоко вытеснили с родных земель.

Параллельно с исследованиями Спенсер начал строительство огромного особняка недалеко от Раккун-Сити. Впрочем, жилище было лишь прикрытием — глубоко под землёй была лаборатория, где учёные экспериментировали с вирусом.

За строительство отвечал Джордж Тревор. Гениальный архитектор блестяще справился с задачей, но затем стал очередной жертвой Спенсера. Озвелл не планировал оставлять в живых единственного человека, который знает все секреты особняка. В итоге Тревор попал в ловушку и умер от жажды, а его жена Джессика и дочь Лиза стали подопытными.

Мутировавшей Лизы Тревор не было в оригинальной первой части Resident Evil, но в ремейке 2002 года она появилась

Также Спенсер был одержим идеей создания сверхчеловека: однажды он стартовал программу «Вескер», в рамках которой дети подвергались экспериментам. Из подопытных выделялся Альберт, который однажды превратится в одного из главных злодеев серии. Вскоре Вескер стал учёным и вместе с коллегой Уильямом Биркином взялся за исследование T-вируса.

Альберт Вескер собственной персоной

Однажды между основателями Umbrella Джеймсом Маркусом и Озвеллом Спенсером возникло напряжение. Спенсер считал, что вирусолог планирует лишить его власти, а Маркус был убеждён, что напарник вот-вот украдёт его исследования. Тогда Спенсер велел Вескеру и Биркину убить коллегу и похитить его труды. Ассасины справились с задачей, сбросили тело бедолаги в канаву и вернулись к работе. Спустя десять лет после этих событий стартовал сюжет Resident Evil Zero.

Какая часть Resident Evil самая крутая?

Результаты

Сюжет с нулевой части по шестую

В 1996 полиция Раккун-Сити создала спецподразделение S.T.A.R.S., которое возглавил тот самый Вескер. Альберт доносил в Umbrella обо всех расследованиях, а заодно замышлял злодейство. Спустя два года недалеко от особняка Спенсера начали происходить жестокие убийства — местные тряслись от страха и рассказывали страшилки о каннибалах. Расследование поручили группе «Браво» из подразделения S.T.A.R.S.

Увы, по дороге у вертолёта отказал двигатель, и бойцы рухнули на землю — так начался полный опасностей путь Ребекки Чемберс. Неожиданным спутником полицейской стал заключённый Билли Коэн: его несправедливо приговорили к смерти за убийство 23 людей.

Герои столкнуться со множеством оживших мертвецов, не раз окажутся на краю гибели и даже встретят одного из основателей Umbrella Джеймса Маркуса, которого считали покойным. Незадолго до покушения основатель Umbrella экспериментировал над пиявками и даже создал Королеву пиявок. После убийства Маркуса создание поглотило его гиппокамп и получило все воспоминания. В итоге Королева пиявок считала себя возрожденным Маркусом и стремилась отомстить за его смерть.

Маркус рассказал Ребекке и Билли о жутких экспериментах Umbrella, но напоследок решил убить гостей — естественно, безуспешно. В конце концов, герои победили, Билли ушёл в закат, а Ребекка в одиночестве отправилась за помощью в здоровенный особняк неподалёку.

Ребекку Чамберс незаслуженно забыли

Так как никто из группы «Браво» не вышел на связь, на поиски выдвинулся отряд «Альфа», в котором служили Крис Редфилд и Джилл Валентайн. Командовал группой Альберт Вескер: он планировал заманить бойцов в особняк и проверить боевые способности мутантов. Простор для экспериментов оказался внушительным, ведь среди врагов были не только зомби и лизуны, но также пауки, растения, пчёлы и змеи — так стоит ли удивляться вампирам и оборотням в Village?

Отряд «Альфа» оказался в эпицентре кошмара. Команда потеряла множество бойцов, сразилась с монстрами и даже дала бой Тирану, который перед этим убил раскрывшего себя Вескера. К счастью, Крис и Джилл выжили и отправились в город.

Легендарный особняк Спенсера

Бойцы рассказали о пережитых кошмарах, но коррумпированная полиция вела расследование неохотно. Впрочем, вряд ли у следствия были шансы, ведь вскоре Уильям Биркин устроил биологическую катастрофу.

Биркин верил, что стоит ему завершить работу над вирусом, как начальство тут же его убьёт. В итоге он решил предать «Амбреллу» и договорился о сделке с правительством США. Однако бойцы корпорации нашли Уильяма первыми. Увы, операция по задержанию пошла не по плану: вирус вырвался на свободу, а сам Биркин превратился в смертоносного монстра.

Как раз в это время в город прибыли новичок полиции Леон Кеннеди и разыскивающая брата Клэр Рэдфилд. Героям пришлось спасать свои шкуры, а также заботиться о Шерри, дочери Биркина. На шее девочки был кулон с образцом вируса, который искал Тиран, да и мутировавший отец пытался заразить ребёнка.

К счастью, героям удалось уничтожить злодеев — в этом им помогла Ада Вонг, которая подкидывала Леону оружие и залечивала его раны. Впрочем, в финале выяснилось, что дама в красном вела двойную игру: её задачей было похищение вируса.

В это же время несчастную Джилл Валентайн преследовал Немезис. «Амбрелла» спустила монстра с поводка, чтобы уничтожить всех бойцов подразделения S.T.A.R.S. — уж больно много знали эти ребята. При помощи союзников Джилл удалось победить Немезиса и вовремя покинуть город. Раккун-Сити был оцеплен и уничтожен ракетами.

После всех кошмаров, Клэр продолжила искать брата, но угодила в плен. Даму отправили в заключение на остров, которым владел потомок основателя «Амбреллы». Вскоре на огонёк заглянул даже Альберт Вескер: оказывается, он инсценировал свою смерть в первой части и стал сверхчеловеком. Теперь же злодей искал загадочный вирус «Т-Вероника».

В итоге на острове начался зомби-апокалипсис, но герои спаслись и отправились в Антарктику — именно там находилась база с крио-камерой, в которой спала носительница вируса «Т-Вероника» Алексия Эшфорд. Дама родилась в результате эксперимента по воссозданию гениальной Вероники, основательницы рода Эшфордов. Благодаря необычайно высокому интеллекту Алексия создала новый вирус и поместила себя в крио-камеру, где тело подчинило заразу. В конце концов, дама вырвалась на свободу и хотела захватить мир, но попала от руки героев. К счастью, на помощь вовремя подоспел Крис Рэдфилд.

Коварная Алексия Эшфорд

Впереди Криса ждёт ещё много подвигов. В команде с Джилл Валентайн он будет путешествовать по миру и бороться с вирусами. Герои попытаются защитить мир от вируса «Т-Бездна» и даже уничтожат последнюю лабораторию Umbrella на Северном Кавказе, которой руководил бывший советский полковник Сергей Владимир. После Крис и Джилл вместе с другими бойцами основали организацию по борьбе с биотерроризмом B.S.A.A.

У Сергея Владимира был иммунитет к Т-вирусу. Поэтому его ДНК стало основой для создания Тиранов

Тем временем Леон попал на службу к президенту. Увы, однажды дочь политика похитили: след преступников привёл Кеннеди в глухую европейскую деревню. Оказалось, в этих краях когда-то жили паразиты Лас-Плагас. Их считали вымершими, но надышавшиеся спорами шахтёры доказали обратное.

Культ Лос Иллюминадос решил использовать паразитов и с их помощью превратить людей в рабов. Именно сектанты похитили дочь президента: они планировали заразить её и вернуть обратно. Попавший под контроль заразы отец стал бы марионеткой в руках злодеев.

К счастью, Леон помешал Лос Иллюминадос, истребил заражённых и даже вылечил дочку президента. К слову, по пятам Кеннеди следовала Ада Вонг, которая регулярно спасала героя, но в итоге оказалась агентом неизвестной организации — дама в красном снова похитила вирус и ушла в закат.

Пока Леон спасал дочь президента, Крис Редфилд и Джилл Валентайн попытались добраться до основателя Umbrella Спенсера. Герои нашли старика, но его уже прикончил Альберт Вескер. Криса ждала бы верная смерть от рук сверхчеловека, но Джилл пожертвовала собой — она схватила злодея и вместе с ним выбросилась из окна.

Спустя годы Крис отправился в Африку, где засекли очередную биологическую угрозу. Вместе с боевой напарницей Шевой ему пришлось сразиться с новым вирусом Уроборос и вновь дать бой Вескеру. А ещё выяснилось, что Джилл всё ещё жива, но из-за таинственного устройства на груди попала под влияние негодяя. Герои спасли подругу, а затем убили Альберта — предположительно, навсегда.

Увы, покой героям только снился. Вскоре президент США решил впервые поведать миру правду о биологическом оружии и зловещих корпорациях, но его намерения прервала очередная вспышка эпидемии. Не лучше ситуация была и в Китае, где Крису пришлось в очередной раз расчехлить пулемёты.

Впрочем, в странной Resident Evil 6 мы наблюдали семь героев, так что у злодеев изначально не было ни единого шанса. Персонажи устранили угрозу, а скатившаяся в бессмысленный шутер серия отправилась на перезагрузку.

Новые Resident Evil

В замечательной Resident Evil 7 главным героем стал новый персонаж Итан Уинтерс. Однажды супруга молодого человека Мия без вести пропала — лишь неожиданное письмо вновь подарило надежду: в нём любимая просила забыть о ней. Итан не послушал наставлений и отправился на поиски в Луизиану. Супруга нашлась быстро, вот только на героя она бросилась с ножом, а не с распростертыми объятиями.

Вскоре Итан познакомился с обезумевшей семейкой Бейкеров, которая напоминала сборище садистов. Внимание не привлекала разве что старушка на коляске — и зря. На самом деле пожилая женщина была маленькой девочкой Эвелиной, стремительно постаревшей из-за вируса.

Эвелина родилась в результате эксперимента и мечтала о крепкой семье — поэтому она взяла Бейкеров и Мию под свой контроль. Любопытно, что Мия работала в организации, которая создала Эвелину, и пыталась заменить девочке маму. К счастью, Итану удалось остановить злодейку, а в финале на помощь подоспел сам Крис Редфилд.

После событий Resident Evil 7 Крис перевёз Мию и Итана в европейскую глушь. Пара жила счастливо и даже завела ребёнка — однако вскоре идиллия закончилась. Однажды в дом ворвался Крис: он расстрелял Мию, забрал дочку Розу и нокаутировал Итана.

Впрочем, пусть Крис вёл себя странно, но злодеем всё же не был. Оказалось, главная злодейка годной Resident Evil Village взяла Мию в плен и приняла её внешность. Всё для того, чтобы жить рядом с маленькой Розой и использовать её в личных целях.

На самом деле это не Мия

Матерь Миранда родилась ещё в конце 19 века и была гениальной учёной. Впрочем, знания не помогли ей уберечь десятилетнюю дочь от испанского гриппа.

Эта трагедия разбила сердце Миранды — женщина даже пыталась покончить жизнь самоубийством, но случайно забрела в странную пещеру. Там она обнаружила грибковый суперорганизм мегамицелий. В итоге учёная не просто заразилась, но ещё и получила воспоминания всех контактировавших с грибами людей.

Миранда была одержима идеей вернуть дочь: она начала эксперименты с мегамицелием и искала подходящее тело, в которое удастся «загрузить» воспоминания ребёнка. В ряды последователей Миранды затесался даже Озвелл Спенсер, который впитал знания учёной и позже создал корпорацию Umbrella.

Увы, почти все контактировавшие с мегамицелием бедолаги превратились в оборотней и монстров. Лишь четырём людям удалось успешно соединиться с паразитом — впрочем, стать подходящим сосудом они не могли. Среди четвёрки в том числе была Альсина Димитреску.

Как-то раз помочь Миранде вызвалась преступная организация «Соединения», в которой работала Мия Уинтерс. Синдикат взял ДНК дочери и частицы мегамицелия — на их основе и создали главную злодейку седьмой части Эвелину.

Крису Редфилду и Итана Уинтерсу удалось остановить Миранду, но цена была высокой. Выяснилось, что Итан умер ещё в седьмой части и воскрес лишь благодаря патогену «Плесень». Именно зараза сделала его таким живучим: это и помогло герою победить Миранду — пусть и ценой собственной жизни.

Кто такая Димитреску?

Альсине Димитреску хватило короткого появления в кадре, чтобы влюбить в себя миллионы геймеров и стать звездой косплеев. Но кто эта высоченная дама?

Альсина принадлежит к знатному роду Димитреску, который ещё в Средневековье построил себе огромный замок. Увы, женщина родилась с наследственной болезнью крови, грозившей девочке скорой смертью.

В середине двадцатого века Альсина познакомилась с матерью Мирандой и пережила заражение. Именно в результате мутации леди Димитреску выросла до 290 сантиметров, а также получила невероятную силу и иммунитет к старению. Из-за врожденной болезни для сохранения эффекта Альсине приходилось регулярно похищать несчастных и пить их кровь.

Ещё один любопытный факт: дочери Альсины Даниэла, Бела и Кассандра, мягко скажем, не родные. Их создали из мутировавших насекомых, способных имитировать человеческий облик.

***

История вселенной Resident Evil лишь на первый взгляд кажется простой. На деле она полна драматичных событий, интриг и предательств. А что вы думаете о сюжете Resident Evil? Пишите в комментариях.

Как вам сюжет Resident Evil?

Результаты
0
Комментарии 2