ТОП-10 расслабляющих игр, которые помогут отвлечься и набраться сил в непростые времена

Времена настали тяжёлые. Цены растут, разработчики и издатели уходят с российского рынка, обновить железо практически невозможно, а будущее максимально туманно. Всё это напрягает и отнимает силы, из-за чего даже самые позитивные геймеры могут загрустить. К счастью, есть игры, которые отлично отвлекают от суеты и наполняют энергией. Именно такие проекты мы и собрали в подборке!

ABZU. Спокойствие на дне океана

Смотреть, как течёт вода, можно бесконечно. А что если самому надеть водолазный костюм и окунуться так глубоко, что никакой стресс до вас не доберётся? Именно такой опыт предлагает медитативная ABZU. Просто посмотрите геймплейный трейлер, ведь даже он отлично успокаивает.

В каком-то смысле ABZU трудно назвать игрой. Скорее, это интерактивный арт-объект, который предлагает необычный опыт исследования океана. Здесь нет врагов, которые стремятся порвать дайвера на части, или испытаний на реакцию. Приключение наоборот предлагает замедлиться, отбросить ненужные мысли и погрузиться в состояние покоя.

Играли в ABZU?

Результаты

Beat Saber. Расслабляющий поток

Beat Saber — идеальная VR-игра, чтобы снять напряжение. Геймеру нужно просто отключить голову, почувствовать ритм и дать волю инстинктам. Главное, начинать с простых композиций и низкой сложности, а то вместо эмоциональной перезагрузки получите нервный срыв.

Музыку для Beat Saber можно найти на любой вкус: от Linkin Park или Imagine Dragons до «Калинки-малинки». Годные треки быстро вводят в состояние столь мощного драйва и азарта, что любые невзгоды начисто вылетают из головы.

Flower. Цветочек, который вернет внутренний покой

Flower из тех игр, которые следует отнести к произведениям искусства — уж больно красивой и расслабляющей она получилась. В начале под управлением геймера оказывается одинокий маленький лепесток, но вместе с ветром он пролетит через множество изумительно нарисованных локаций и соберёт за собой целую вереницу цветков. Описать игровой процесс словами трудно — лучше просто взгляните на геймплей.

Разработчики ставили задачу удалить все отвлекающие от погружения элементы, сделав игру простой, приятной и успокаивающей — это, без сомнения, удалось. Flower оценили и игроки, и критики: в 2009 году на Spike Video Game Awards её назвали лучшим независимым проектом года.

Unpacking. Приятный порядок

На первый взгляд Unpacking может показаться примитивной игрой. Геймеров приглашают в небольшую квартиру, набитую коробками с вещами — все их нужно расставить по местам. Удивительно, но концепция получилась максимально залипательной и умиротворяющей. Кто бы мог подумать, что вешать полотенца на крючок и расставлять салфетницы на столе так прикольно.

Учитывая, каким дорогим стало железо, низкие системные требования — ещё одно достоинство Unpacking. Чтобы успокоить нервишки перекладыванием вещичек из коробок на полки, хватит какого угодно компьютера. Главное, чтобы процессор поддерживал SSE2, а видюха дружила с шейдерной моделью 4.0.

Journey. Прекрасная пустыня

Journey — подходящее развлечение для геймеров, которые много переживают. Дело в том, что игра получилась необыкновенной: стоит залететь в неё хотя бы на минутку, как тело расслабляется, мысли устаканиваются, а эмоции затихают. В эти непростые времена такие проекты особенно ценны.

Каждый аспект Journey умиротворяет. Визуал приятный и спокойный, саунд завораживает, а геймплей заменяет медитацию. Благодаря этому путешествовать по пустыне интересно несмотря на отсутствие вызовов: враги встречаются, но не наказывают, а загадки предлагают лишь нажать пару кнопок. Однако именно такой геймплей и должен быть в подобной игре.

Vampire Survivors. Экшен как медитация

Казалось бы, что в подобном топе может делать игра про истребление нечисти. Разнообразные твари сотнями лезут со всех сторон, а герой отчаянно пытается выжить — по идее это должно вгонять в стресс. Однако на деле геймплей получился простым и залипательным: уже в первом забеге можно почувствовать «флоу», который очищает голову от забот.

Фишка в том, что Vampire Survivors построена на движении. Герой может только ходить, уклоняясь от атак и подбирая раскиданные по карте предметы — ничего больше делать не нужно. В игре нет даже кнопки стрельбы: залпы молний, кнут и прочее оружие само бьёт в цель.

К тому же системные требования максимально занижены. Vampire Survivors можно запустить хоть в браузере.

FAR: Changing Tides. Умиротворяющий постапокалипсис

FAR: Changing Tides — игра о мире, который пережил страшную трагедию. Из-за неё местность затоплена и перемещаться можно лишь по воде. В непростой ситуации главный герой должен двигаться вперёд и искать бедолаг, которые выжили после потопа. Несмотря на постапокалиптичный сеттинг, геймплей получился медитативным.

Во время приключения герою предстоит решать простые головоломки, следить за габаритами корабля и преодолевать множество препятствий. Иногда трудности предлагают подумать, но никогда не бросают неподъемный вызов и не заставляют нервничать.

Ещё одно достоинство FAR: Changing Tides — саундтрек. Музыка отлично расслабляется и подстраивается под действие персонажа: стоит ему остановиться, как замедлится и трек. Это помогает погрузиться в состояние покоя.

Antistress — relaxation toys. Мини-игры, которые за пару минут снимут стресс

Antistress — relaxation toys подойдёт геймерам, которые проводят много времени в пути, ведь поставить её можно на любой смартфон. С её помощью очень просто на пару минут вырваться из суеты и успокоить нервы. Многим Antistress — relaxation toys покажется незамысловатой, но со своей задачей она справляется отлично.

По сути, разработчики предлагают побаловаться с множеством простейших игрушек: покрутить приятно звучащие шестерёнки, запустить спиннер, покосить траву и так далее. Много времени это не отнимет, но поможет сбросить градус эмоционального напряжения и посмотреть на проблемы свежим взглядом.

Shadowmatic. Антистресс в кармане

Shadowmatic — ещё одна игра для мобильных устройств, которая поможет расслабиться прямо посреди рабочего дня. Процесс очень прост: игроку дают предметы, которые можно вращать любым образом — главное, чтобы их тень образовала необходимое изображение.

Медитативная мелодия поможет отвлечься от забот и сконцентрироваться на кручении-верчении. Заниматься этим приятно, но когда пазл складывается, радуешься не меньше, чем победе над Маленией в шикарной Elden Ring. В мобильных магазинах много мусора, но установить Shadowmatic стоит всем.

Wartales. Один из самых залипательных проектов 2021

Wartales — ролевая игра, в которой геймерам предстоит выживать в недружелюбном мире. По дорогам бродят бандиты, крестьяне голодают, леса переполнены агрессивными волками, повсюду разрастаются рассадники чумы, которые убивают некогда великое государство. Впрочем, с какими бы трудностями не встречались герои, геймплей всё равно расслабляет и успокаивает.

Начать приключение придётся с квартетом наёмников, которые мечтают о банальных радостях жизни. Они хотят кушать, ночевать в комфортных условиях, вовремя получать плату за труды и примерять всё более крутую экипировку.

Есть разные возможности разобраться с этими вопросами: можно обкрадывать крестьян, дружить с бандитами, вести честную жизнь, торговать самодельными вещами, стать народным героем и так далее. Любой путь будет любопытным и приятным.

Часть времени группе предстоит в реальном времени бродить по локации, собирать ресурсы, принимать квесты и болтать с NPC — однако рано или поздно на пути встанут бандиты, хищники и прочие оппоненты. Тогда игра трансформируется в пошаговую RPG, где нужно умело использовать навыки, просчитывать ходы наперёд и надеяться, что юниты нанесут критический урон. Важно, что бои размеренные и не заставляют нервничать.

Множество проработанных механик превращают Wartales в одну из самых залипательных игр последних лет. Нет ничего проще, чем включить её с целью побегать полчаса и прийти в себя глубокой ночью. При этом ненапряжный геймплей неплохо расслабляет.

***

А какие игры помогают вам пережить непростые времена? Пишите в комментариях — будет успокаиваться вместе.

Какая игра в подборке лучшая?

Результаты
0
Комментарии 5