ТОП-10 игр, которые перенесли на 2022: Dying Light 2: Stay Human, God of War Ragnarok, Hogwarts Legacy и многое другое

2021 оказался беден на крупные релизы — даже игру года выбирать толком не из чего. А ведь всё могло быть иначе: изначально разработчики обещали россыпь хитов. Вот только вместо релиза тайтлы начали один за другим переносить. В этой подборке мы собрали главные хиты, которые так и не вышли в 2021 — зато теперь мы ждём их в году наступившем!

Итоги 2021

  1. ТОП-10 крутых игр уходящего года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое
  2. ТОП-10 игр, которые перенесли на 2022: Dying Light 2: Stay Human, God of War Ragnarok, Hogwarts Legacy и многое другое
  3. Что подарить геймеру на Новый год: плед с мемом из Skyrim, фигурка голой Димитреску, накладные руки для курицы и десятки других презентов
  4. Лучшие игры 2021 — голосование пользователей
  5. ТОП-10 лучших игр про зиму и Новый год: когда снег и морозы сносят башню
  6. Самые ожидаемые игры 2022: экшены, гонки, стратегии и многое другое

Dying Light 2: Stay Human. Паркур-экшен про зомби

Dying Light 2: Stay Human — самая ожидаемая игра по версии Steam. А ведь не так давно тайтл был окружён огромным количеством скандалов: казалось даже, что рассчитывать на релиз уже и не стоит.

После обвинений в домогательстве сценариста Криса Авеллона (Chris Avellone) выгнали из команды, а все его наработки отправились на свалку. Сотрудники называли руководителя студии тираном. Ведущие разработчики с ужасом бежали из Techland.

Однажды девелоперы всё-таки вышли к геймерам, показали новые геймплейные ролики и заявили, что дата выхода всё ещё намечена на конец года. Увы, выполнить обещание Techland не смогла — сиквел вновь перенесли, в этот раз на 4 февраля.

Актуальная дата выхода кажется реалистичной. Дело в том, что мы успели провести в Dying Light 2 пять часов и получили немало удовольствия. Паркур стал ещё более навороченным, сражаться с зомби и людьми интересно, конечности и кровь летят во все стороны, сюжет интригует, а ночные вылазки всё ещё напрягают.

Впрочем, вопросы к игре тоже есть. По началу у героя слишком мало навыков, что делает его мувсет до неприличия скудным — без прокачки Эйден даже спринтовать и бегать по стенам не умеет. Мир большой и красивый, но в нём встречаются механики в духе Ubisoft вроде захвата вышек. Некоторые второстепенные задания огорчают примитивностью.

К счастью, недостатки не мешают получать от геймплея удовольствие, а герой быстро набирает мощь и начинает драться, как надо. Так что Dying Light 2 имеет все шансы стать одной из лучших игр грядущего года. Правда речь только о PC-версии — быть может, ситуация изменится, но предварительный билд на PlayStation 4 работал плоховато.

Если хотите узнать об игре побольше, залетайте в большой материал, в котором мы во всех подробностях описали впечатления от геймплейной сессии.

Ждёте Dying Light 2: Stay Human?

Результаты

Horizon Forbidden West. Элой против машин

Вскоре после анонса Horizon Forbidden West руководитель проекта Матийс де Йонг (Mathijs de Jonge) сообщил, что релиз запланирован на 2021 год. Обладатели консолей PlayStation двух поколений потирали руки и мечтали поскорее броситься в бой с агрессивными машинами, но затем узнали, что терпеть придётся до 18 февраля 2022.

Трейлер с The Game Awards 2021 убедил геймеров, что Forbidden West действительно стоит ждать. В ролике Элой парит по воздуху на футуристичном параплане, залетает на платформы с помощью крюка-кошки, плавает под водой, где её поджидают опасные твари, и впечатляет другими новыми гаджетами.

В общем, в сиквеле у пухлощёкой героини появится куда больше возможностей как для перемещения по миру, так и для сражений с врагами. Расширенный арсенал непременно пригодится, ведь, по словам разработчиков, враги станут ещё умнее и опаснее.

Быть может, визуал Horizon Forbidden West не назвать некстгенным, но проходить её точно будет интересно. Уж больно любопытными выглядят сеттинг, боёвка и враги. Если хотите вспомнить, чем была так хороша первая часть, загляните в наш обзор.

God of War Ragnarok. Ждём гибели Кратоса?

В первом тизере God of War Ragnarok не показали геймплея или даже артов — зато после логотипа появилась надпись «Ragnarok is coming 2021». Однако затем последовала порция слухов о переносе проекта на 2022-й — вскоре утечку подтвердили официально.

Если сюжет прошлой части, по сути, был завязкой, то в этот раз сценаристы обещают впечатлить размахом. Рагнарёк, наконец, начался, против Кратоса выступят скандинавские боги включая Фрею, Тора и Зевса, а союзников отчаянно не хватает.

Одной из ключевых интриг должна стать гибель Кратоса, которую предзнаменовала фреска в финале God of War (2018). Неужели спартанец действительно погибнет или же они с Атреем лишь инсценируют гибель?

Геймплей сохранит ключевые механики, но станет глубже. Атрей отныне будет играть в сражениях более значимую роль и сможет ловко раскидывать врагов с помощью новых приёмов. Плюс Кратос научится перемещаться по локациям с помощью цепей — так он сможет притягиваться к врагам и забираться на высокие платформы.

Известно, что герои посетят все девять миров. В прошлой части можно было заглянуть только в пять из них — при этом основательно исследовать удалось не все. Например, Муспельхейм и Нифльхейм были посвящены дополнительным испытаниям.

В Ragnarok разработчики расширят уже знакомые миры и позволят геймерам побывать в неизведанных местах вроде Ванахейма, Льесалвхейма, Свартальвхейма и, конечно, Асгарда. Именно в обители Одина, скорее всего, развернётся финальный бой. Удастся ли вернуться в Хельхейм, который в мифологии не считается полноценным миром, неизвестно.

Чтобы путешествовать по мирам было удобнее, герои смогут использовать транспорт. Им удастся прокатиться на лодке из первой части и забраться на упряжку с волками.

Точная дата выхода God of War Ragnarok пока неизвестна, но речь точно о 2022. Оценить проект удастся владельцам PlayStation 5 и PlayStation 4.

Gran Turismo 7. Сместит Forza Horizon с пьедестала?

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что лучшей гонкой 2021-го стала шикарная Forza Horizon 5. Однако всё могло быть иначе, если бы Sony и Polyphony Digital не перенесли Gran Turismo 7 на 4 марта 2022 года.

Gran Turismo 7 неплохо выглядит и обещает впечатлить обилием активностей. Геймеры смогут сесть за руль одной из 420 лицензированных тачек и гонять по 90 трассам, особым мероприятиям, чемпионатам и школам вождения.

Также в игре будут магазины запчастей для тюнинга и автосалоны для подержанных машин. Про популярные режимы вроде GT Sport Mode, Brand Central и Discover тоже не забыли.

Поиграть в Gran Turismo 7 удастся на PS4 и PS5. Пронестись по Ле-Ману, Нюрбургрингу и другим трассам на PC и Xbox не удастся.

Hogwarts Legacy. Лучшая игра про Хогвартс?

Не так давно первому фильму про Гарри Поттера исполнилось 20 лет. Если бы Hogwarts Legacy всё-таки вышла в 2021 и подоспела к дате, было бы красиво. Увы, трудности разработки вынудили Avalanche Software перенести проект на следующий год.

Пока об игре мало что известно. Действие развернётся в 1800-х — Гарри Поттер посетит Хогвартс лишь в конце следующего столетия. Геймерам предстоит играть за студента, которого нужно создать в редакторе и отправить на один из факультетов. При этом герою регулярно придется делать выбор, прокачивать заклинания, осваивать новые магические трюки и так далее.

Hogwarts Legacy — игра в открытом мире, так что побродить доведётся не только по школе волшебства, но и по другим известным местам вроде Запретного леса. Прочие особенности опенворлда тоже на месте: множество NPC, сайд-квесты, разнообразные враги — в общем, должно быть весело.

Hogwarts Legacy выйдет на большинстве основных платформ: PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X.

Lord of the Rings: Gollum. Найди свою прелесть!

Геймеры мечтали почувствовать себя Голлумом в этом году, но поиски прелести сдвинули на 2022. Простить перенос будет несложно, если Lord of the Rings: Gollum окажется годной игрой.

Проект по «Властелину колец» позволит взглянуть на известные события глазами Голлума. Чтобы воссоединиться с заветным кольцом, ему предстоит пройти длинный путь сквозь Тёмную башню, Лихолесья и множество других мест.

При этом на пути окажется множество врагов, с которыми не стоит вступать в открытый бой — лучше обходить их или устранять по-тихому. В трейлере существу удаётся заманить трёх негодяев под чан с лавой и вылить на них содержимое.

Ещё одной важной механикой будет раздвоение личности героя: в нём одновременно уживаются добрый Смеагол и озлобленный Голлум. Именно от решений геймера будет зависеть, какая сторона возьмёт верх.

Пока разработчики не огласили ни точную дату выхода, ни системные требования. Известно лишь, что игра появится на всех популярных платформах, включая Nintendo Switch.

Gotham Knights. Очисти Готэм от преступников!

Gotham Knights — кооперативный экшен, в котором геймерам предстоит играть за известных союзников Тёмного рыцаря: Робина, Найтвинга, Красного Колпака и Бэтгёрл. Увы, сам Бэтмен не поможет героям — он давно считается мёртвым.

Когда Gotham Knights анонсировали, геймеры сочли её очередной игрой-сервисом с микротранзакциями и прочей ерундой. К счастью, WB Montreal быстро опровергла домыслы: речь именно о сюжетном кооперативном экшене на двоих, в котором найдётся место постановке, захватывающей истории и чарующей атмосфере.

При этом у каждого из четверых персонажей свой стиль боя. Красный колпак по канону палит из стволов. Найтвинг с удовольствием колотит бандитов дубинами и впечатляет акробатикой. Робин делает ставку на стелс. Бэтгёрл орудует как кулаками, так и гаджетами. Также у героев отдельное древо прокачки, а повысить их эффективность удастся за счёт крафта экипировки.

О злодеях мало что известно: точно стоит ждать появление Пингвина, Суда Сов и Мистера Фриза — а вот других именитых врагов пока не представили. В очередной раз набить этим ребятам морду удастся на PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S.

Prince of Persia: The Sands of Time Remake. Удастся ли Ubisoft возродить серию?

Когда-то Prince of Persia считалась одной из величайших игровых серий. Она позволяла геймерам бегать по стенам, ловко трюкачить, перематывать время и эффектно сражаться. Увы, последняя часть вышла в 2010. Так сможет ли Ubisoft открыть Принцу Персии второе дыхание?

Конечно, Prince of Persia: The Sands of Time Remake нельзя назвать невероятно ожидаемой игрой. Дело в том, что разработку поручили скромной индийской студии, и первые результаты их трудов ошарашили общественность. Дебютный трейлер выглядел так, будто герой с помощью Кинжала времени отправился в эпоху PlayStation 3 — визуал не впечатляет даже при сравнении с оригиналом.

В итоге ролик задизлайкали, а на Ubisoft обрушилась волна критики. Скорее всего, это и стало причиной переноса на 2022 год.

По слухам, с тех пор издатель взялся за ум, передал проект более опытной студии, да и вообще игра преобразилась до невозможности. Так ли это, узнаем в грядущем году — жаль, что точная дата до сих пор неизвестна.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Пройди путь Скайуокера

Если вы относитесь к играм LEGO скептически, должно быть пропустили Undercover, которая по проработке механик и насыщенности открытого мира мало чем уступает GTA 5. Неудивительно, что многие геймеры с нетерпением ждали Star Wars: The Skywalker Saga — увы, дату релиза перенесли с 2021 на неопределённый срок.

Игра на все сто оправдывает слово «сага» в названии. Авторы планируют поведать всю историю Скайуокеров: от гонок на Татуине за юного Энакина до сражения Рэй с Палпатином. Не обойдётся и без культовых моментов вроде уничтожения «Звезды смерти», схватки Люка с отцом и тренировок с Йодой.

Вероятно, именно впечатляющий масштаб истории стал причиной переноса — уж больно много событий нужно уместить в игру. Когда проект выйдет, оценить его удастся на PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2. А вампиры выйдут?

Оригинальная Vampire: The Masquerade — Bloodlines была до ужаса забагованной игрой, которую на релизе даже пройти было нельзя. Однако за отвратительным техническим состоянием скрывалась одна из самых крутых RPG всех времён.

Неудивительно, что анонс Bloodlines 2 привёл геймеров в восторг: они надеялись, что сиквел сохранит достоинства оригинала, но выйдет в приемлемом техническом состоянии. Увы, всё обернулось иначе.

Вместо того, чтобы релизнуть игру, издателю пришлось заморозить её, уволить студию-разработчика и заставить фанатов грустить. С тех пор не было никакой официальной информации о том, что происходит с сиквелом, когда он выйдет и выйдет ли вообще.

Наивно полагать, что Bloodlines 2 появится в продаже в 2022 году. Главное, чтобы Paradox всё-таки довела проект до ума и подарила геймерам RPG, которую они заслуживают.

***

Как видите, в 2021 могло выйти огромное количество хитов — впрочем, жалеть о переносах не стоит. Прошлый год научил индустрию, что над некоторыми проектами лучше поработать подольше — иначе получатся очередные Battlefield 2042 и GTA Trilogy — Definitive Edition.

Какую перенесённую игру ждёте сильнее всего?

Результаты
+1
Комментарии 7