ТОП-10 игр, сюжет которых взрывает мозг: BioShock, Silent Hill, Metal Gear Solid и многие другие

Когда-то разработчики считали, что играм не нужен толковый сюжет. Якобы, можно ограничиться синопсисом в духе «крутой герой прибыл на базу врагов и должен спасти мир». Теперь же игровая индустрия мало чем отличается от кинематографа или литературы, а сюжет некоторых проектов настолько закручен, что взрывает мозг. Именно об играх, которые впечатляют годным сюжетом мы и расскажем в этой подборке. Если лень читать, включайте видео — там полно шуток, мемов и веселья!

BioShock Infinite. Финал, который вы не забудете

Жизнь героя BioShock Infinite Букера ДеВитта полна страданий. Когда-то давно он участвовал в войне с индейцами и проявил себя жестоким солдатом, который жёг вигвамы и нещадно резал глотки. Однажды он понял, что превратился в монстра, и чувство вины с того момента его не покидало.

Со временем Букер всё сильнее скатывался на дно — последней каплей стала смерть жены, которая не пережила родов. В итоге ДеВитт начал пить, влез в огромные долги и даже продал собственную дочь.

Однажды герой получает заказ, успешное выполнение которого освободит его от денежных обязательств. Поручение приводит Букера в невероятный город Колумбия, который парит прямо среди облаков. Там он столкнётся с жестоким тираном Захари Комстоком, спасёт из заточения милую Элизабет и попытается разгадать тайны, которые способны взорвать мозг.

Кульминацией истории станет финал, который ответит на все вопросы и шокирует неожиданным поворотом. Вряд ли концовка оставит равнодушным хоть кого-то.

Быть может, геймплей и механика стрельбы могут огорчить требовательных геймеров. Однако дизайн локаций и сюжет превращают BioShock Infinite в шикарный проект, оценить который стоит каждому.

Как вам финал BioShock Infinite?

Результаты

SOMA. Философская притча

Герой SOMA Саймон не так давно попал в жуткую аварию. Тогда он потерял любимую, да и сам сильно повредил мозг. Чтобы убедиться, что с головой всё в порядке, он записывается на медицинскую процедуру. Доктор натягивает на него аппарат для сканирования, жмёт пару кнопок, и перед глазами героя всё темнеет.

Когда Саймон приходит в себя, перед ним уже не светлый кабинет доктора, а место, от которого по коже бегут мурашки. Стены заляпаны кровью. Ни единой живой души не видно. По коридорам бродят роботы, которые намерены разорвать на кусочки каждого, кто попадётся на глаза.

Как герой оказался здесь? Что за чертовщина происходит? И почему чей-то голос настойчиво требует, чтобы Саймон спас человечество? Скоро вы получите ответы на эти вопросы, но вряд ли они вам понравятся.

SOMA заставляет задуматься о многих философских дилеммах. Что определяет личность человека? Что делает нас собой: сознание или тело? Копия моего сознания — это всё ещё я?

При этом герою предстоит не только много размышлять и убегать от жутких монстров, но и принимать душераздирающие решения. Некоторые из них заставят эмоциональных геймеров пролить немало слёз. SOMA — великая игра, а её сюжет принесёт незабываемые впечатления.

The Evil Within. Жуткий сюрреализм

В The Evil Within геймерам предстоит играть за детектива Себастьяна Кастеланоса. Он суровый дядька, который не так давно потерял дочь, разругался с женой и теперь ищет смысл жизни на дне бутылки. Впрочем, о работе он тоже не забывает — и это сыграет с героем злую шутку.

Однажды детектив получает вызов в психиатрическую лечебницу «Маяк», где произошла загадочная резня. Там с героем происходит что-то странное: он приходит в себя в месте, которое совсем не похоже на реальность.

Там жуткий мясник разделывает трупы и планирует превратить Себастьяна в следующую жертву. Здоровяк с сейфом на голове пытается разорвать героя на кусочки. Повсюду бродят жаждущие крови одержимые. Город сюрреалистично искривляется, как в нолановском «Начало» (Inception). Да что, чёрт возьми, здесь творится? Ответ окажется любопытным.

The Evil Within точно придётся по вкусу поклонникам напряжённых хорроров и запутанных историй.

Metal Gear Solid 3. Вы будете плакать

В Metal Gear Solid 3: Snake Eater гениальный Кодзима (Hideo Kojima) рассказал о событиях, когда Биг Босс ещё не получил своё прозвище и был обычным агентом. Имя Босс в то время носила его наставница, которую также называли Радостью, Воеводой и Матерью спецназа.

Она была легендой, вырастившей целое поколение великих воинов. Увы, в Snake Eater она совершает кошмарное предательство и разбивает Снейку сердце. Почему Босс переметнулась на сторону врага? Как она могла поступить так с солдатами, которых взрастила? Герою только предстоит это выяснить, а пока в его сердце разгорается пламя, требующее отмщения.

В конце концов, Снейк выяснит правду, и она окажется шокирующе неприятной. Герою придётся решить судьбу наставницы: в этот момент слезу не пустит разве что сухарь.

Как бы не экспериментировал Хидео с постановкой и жанрами, сюжет Snake Eater остался лучшим его творением. Больше нигде персонажи не были такими же проработанными, а сюжет — настолько же драматичным.

Disco Elysium. Тяжёлые будни копа-неудачника

Процесс разработки Disco Elysium был настоящим кошмаром — именно так авторы назвали его в нашем интервью. Возможно, именно поэтому игра получилась настолько бесподобной.

Герой Disco Elysium — в прошлом хороший коп, которого отправили расследовать убийство. Увы, последнее время его жизнь летит под откос. Вместо сбора улик он напился в хлам, потерял пистолет и служебное авто и забыл обо всём на свете — даже назвать собственное имя для него невыполнимая задача.

Он оказался в непростой ситуации, но всё равно вынужден вести расследование. Герою предстоит опросить подозреваемых, исследовать труп, разобраться в причинах местной забастовки и найти убийцу.

При этом найти ответы будет непросто. Каждый встреченный персонаж полон сюрпризов и тайн. Могущественные организации плетут интриги и преследуют свои интересы. Свидетели не стесняются врать и пускать детективов по ложному следу, а кто-то и вовсе отказывается болтать с копом. Впрочем, героя это не остановит.

Сюжет Disco Elysium только на словах звучит просто. На деле это монументальная история, которая заставит плакать и смеяться, влюбит в персонажей и не раз разобьёт, а затем растопит сердце. Если вы ещё не оценили этот шедевр, обязательно внесите его в список обязательных к прохождению игр.

Life is Strange. Быть школьницей-хипстером интересно

Казалось бы, Life is Strange рассказывает историю школьниц-хипстеров, которые ссорятся и заводят друзей, ищут любовь и занимаются творчеством. Ну кому это интересно? На деле студии Dontnod удалось создать интригующую историю с загадками, расследованиями и неожиданными поворотами.

В городе Аркадия Бэй всё плохо. Самая популярная девчонка местной школы неожиданно пропала. Студенты порой ведут себя странно, словно пережили некий травмирующий опыт. Сильные обижают слабых, а взрослые слишком заняты своими проблемами и не могут помочь. А ещё главной героине Макс порой приходят видения, в которых город сносит ураган.

Помочь справиться с невзгодами, найти терроризирующего округу маньяка и спасти друзей будет непросто, но у Макс свои секреты: она умеет управлять временем. Но не сделают ли игры с таймлайном только хуже?

В Life is Strange отличный сюжет. Он не раз заставит всплакнуть, восхититься отваге персонажей, которых вы считали подонками, и возненавидеть тех, кто казался славным парнем. К тому же Макс придётся сделать немало судьбоносных выборов, которые решат судьбы целого города.

Silent Hill 2. Великий хоррор

Silent Hill 2 сыграла с серией недобрую шутку. Игра получилась настолько великой, что ни одно продолжение так и не смогло дотянуться до него.

По сюжету Джеймс Сандерленд получает письмо от супруги, которая умерла несколько лет назад. Любимая просит приехать в городок Сайлент-Хилл и найти её. Увы, на месте героя ждало немало неприятностей.

В туманном месте почти никто не живёт, а редкие граждане ведут себя странно. Милая незнакомка Мария выглядит точь-в-точь, как покойная жена. По улицам бродят жуткие монстры (или это не монстры?), а самый опасный из них — Пирамидоголовый, который следует за героем, несмотря ни на что.

Если думаете, что несчастный герой просто угодил в неприятную ситуацию, история вас удивит. Сюжет способен взорвать мозг, а развязка — разрыдаться.

Spec Ops: The Line. Ужасы войны

На релизе многие геймеры пропустили Spec Ops: The Line, однако со временем народная молва сделала своё дело. Драматичный боевик об ужасах войны обрёл чуть ли не культовый статус. Всё дело в сюжете, который получился нереально крутым.

По сюжету Дубай накрыла песчаная буря, которая изменила город навсегда. Улицы заполонили группировки бандитов, которые грабят, воруют и убивают несчастных, которые не смогли сбежать. Спасти мирных граждан должен был отряд американских солдат — вот только бойцы пропали и не выходят на связь.

Главного героя Мартина Уокера отправили в Дубай, чтобы найти исчезнувших солдат и, если получится, помочь жителям. Миссия кажется благородной, но война полна жестокостей — порой она ломает даже самых крепких ребят.

Со временем события начинают становиться всё более странными, поступки солдат — жестокими, а герой погружается в пучину безумия. Всё это превращает Spec Ops: The Line в лучшую антивоенную игру, которая впечатлит сценарием даже взыскательных геймеров.

Alan Wake. Кошмар писателя

Во время разработки Alan Wake студия Remedy вдохновлялась трудами таких гениев, как Стивен Кинг (Stephen King) и Стенли Кубрик (Stanley Kubrick). Занятно, что Сэму Лэйку (Sam Lake) и команде удалось написать историю, которая заставила бы мастеров хоррора одобрительно кивнуть.

Алан Уэйк — знаменитый писатель, которого знают в каждом уголке Америки. Увы, в его творчестве наступила чёрная полоса: последнее произведение он выпустил два года назад и с тех пор не может написать ни строчки.

Чтобы прийти в себя, герой с любимой отправляется в отпуск. Смена обстановки должна помочь Алану обрести вдохновение — как-никак дом у озера настолько прекрасен, что крутые идеи точно должны усадить писателя за печатную машинку.

Жаль, что спокойного отпуска писателю не видать: к нему уже присматривается могущественное зло, которое вот-вот всё испортит. В первый же вечер нечто пугающее затягивает супругу в озеро, и Алан самоотверженно прыгает за ней.

Спасти любимую не удаётся: Уэйк приходит в себя в разбитой машине далеко от озера. Судя по календарю, прошла неделя, которая напрочь вычеркнута из памяти. К тому же герой изранен, по лесу бродят монстры, а местные ему не верят — оказывается, дом у озера ушёл под воду ещё 40 лет назад. Так где же отдыхал Уэйк?

Мистики добавляют раскиданные по местности рукописи самого Алана, которые он вроде бы не писал. Всё, о чём в них рассказано, непременно сбывается — если верить записям, впереди героя не ждёт ничего хорошего.

Если 11 лет назад вы пропустили эту шикарную историю, оцените неплохое переиздание Alan Wake Remastered, которое недавно вышло. Сюжет проекта наверняка вас впечатлит.

Her Story. Правда или ложь?

Her Story — необычная игра с оригинальным концептом. Вы играете за полицейского, который сидит перед экраном служебного компьютера и изучает записи допроса. На видео некая Ханна Смит отвечает на вопросы следователя о пропавшем муже. Вам предстоит найти зацепки, по ключевым словам отыскать новые записи и, в конце концов, сформировать полную картину произошедшего.

Кто такая Ханна Смит? Она жертва или хищница? Куда делся её супруг? Заниматься этим делом будет любопытно, ведь сюжет здесь покруче, чем в известных детективных романах. Мнение о произошедшем будет меняться постоянно, да и подозреваемые не раз заставят взглянуть на себя под другим углом.

***

Как видите, игр с отличным сюжетом много. А какие ещё проекты вы включили бы в эту подборку? Пишите в комментариях!

В какой игре самый крутой сюжет?

Результаты
0
Комментарии 20