Впечатления от новой демоверсии Resident Evil Village. Деревня с оборотнями и нетабуированный мат

Вчера вечером на консолях Sony стала доступна новая демоверсия Resident Evil Village. Мы не могли обделить вниманием одну из самых ожидаемых игр года и отправились исследовать жуткую деревню с оборотнями, несчастными крестьянами и матерью Мирандой. Наши впечатления от короткой демки — в этом материале.

Capcom не промахивается

Многие фанаты, наверняка, пожурят Capcom за то, что серия Resident Evil ушла слишком далеко от канона: в играх давно нет типичных зомби, той самой статичной камеры и атмосферы оригинальных игр. Однако, чего уж не отнять у японской корпорации, так это отваги. Раз за разом Capcom переизобретает своё детище и удивляет геймеров: сначала Синдзи Миками (Shinji Mikami) отправил камеру за плечо Леону Кеннеди и навсегда изменил жанр survival-хорроров, следующие две игры неожиданно стали кооперативными шутерами, а затем японцы и вовсе разработали Biohazard, игру от первого лица с прятками, выживанием и исследованием.

Самое удивительное, что эксперименты хоть и подвергались критике «трушных» поклонников, но с завидным постоянством собирали впечатляющую кассу. В Resident Evil Village разработчики сохранили геймплейный фундамент предшественника, но от инноваций не удержались: в прошлом демо (о нём мы тоже подробно рассказывали) мы уже столкнулись с жуткими вампирами, а теперь на пути Итана встали смертоносные оборотни.

К сожалению, демоверсия полна ограничений: она предлагает скромный кусочек деревенской локации, да и бродить по ней позволено не более тридцати минут. Не успели изучить весь доступный контент? Грустите в ожидании нового демо. Впрочем, и получаса хватает, чтобы убедиться — Village станет отличной игрой.

Кто такая мать Миранда?

Сюжет игры пока окутан тайной (по крайней мере для геймеров, которые избегают сливов). Известно, что Итан и Мия спокойно жили после пережитого в доме Бейкеров кошмара и даже завели ребёнка. Счастье продолжалось до тех пор, пока не явился Крис Редфилд. Именно бывший боец S.T.A.R.S. переворачивает жизнь пары с ног на голову и, судя по всему, похищает дочку Розу. Поиски приводят Итана в зловещую деревню.

Похоже, в демоверсии мы попадаем в самое начало игры и только знакомимся с деревней. Сходу мы встречаемся с загадочной старухой, которая что-то знает о Розе, — и лицевая анимация пожилой женщины реализована просто восхитительно. Её взгляд и мимика убедительно демонстрируют сумасшествие и задают тон будущего приключения.

Стоит отметить, что я проходил демку на PlayStation 4 Slim, и старенькое железо выдаёт отличную картинку. Технологичность игры в сочетании с отменным дизайном уровней делают Resident Evil Village одной из самых красивых игр в индустрии.

Однако долго разглядывать местные красоты не выйдет: во-первых, часики тикают, а во-вторых, в пшеничном поле определённо кто-то есть. Совсем скоро мы познакомимся с новыми врагами, которые видом и поведением напоминают оборотней. На медлительных зомби из оригинальных игр или заражённых деревенских жителей из «четвёрки» они совсем не похожи: быстрые, клыкастые и куда-более смертоносные — к тому же при первой же встрече они нападают втроём. После напоминающих ходячее желе врагов из седьмой части, твари из Village смотрятся в разы лучше.

При этом они носят клинки, факелы, стараются напасть со спины и отступают, когда сильно ранены, — в общем ведут себя неглупо. На трёх подобных тварей мне пришлось спустить весь боезапас из сорока патронов. Конечно, опытные стрелки, наверняка, отвесят оборотням серию хэдшотов и израсходуют куда меньше боеприпасов, но рядовому геймеру придётся попотеть.

Стрелять в Village в целом приятно, однако надеемся, что большая часть геймплея всё же будет посвящена исследованию. Как-никак завершающий отрезок Resident Evil 7 критиковали именно за трансформацию в коридорный шутер.

Встречаемся мы в демоверсии и с местными жителями, которые не меньше нашего удивлены нашествию монстров. По их словам, местная покровительница — мать Миранда — всегда защищала деревню, однако, судя по всему, отвернулась от людей, из-за чего их жизнь превратилась в кошмар. Однажды нам доведётся краем глаза увидеть мать Миранду, однако, кто она такая и чего добивается, узнать не выйдёт.

Не меньше погружает в атмосферу и саунддизайн: колоски в поле настораживающе шелестят, твари угрожающе рычат, ветер угрюмо завывает — всё это заставляет поверить в происходящее. Кстати, игра полностью локализована, а озвучка, по первым ощущениям, удалась: голоса подобраны отлично, интонации уместны, а мата никто не стесняется.

В целом Resident Evil Village оставляет крайне приятные впечатления: графика, звук, геймплей, интрига — всё это убеждает в качестве игры. Единственное, что огорчает, так это тот самый лимит в тридцать минут. Я бы с удовольствием повторил своё путешествие по деревне, исследовал каждый уголок и дал бы отпор монстрам — вот только пройти демоверсию по второму кругу, увы, нельзя.

К счастью, 25 апреля откроется доступ к новому демо под названием Castle. В нём мы, вероятно, снова окажемся в доме звезды косплеев Альсины Димитреску и сразимся с её подданными.

***

Судя по двум демо, Resident Evil Village оправдает самые смелые ожидания фанатов и станет одной из лучших игр года. Конечно, яростные защитники канона будут расстроены, но пора бы уже принять, что серия давно не про зомби и Umbrella (в прошлой части корпорация и вовсе перешла на светлую сторону). Все остальные, похоже, будут счастливы. Ну а пока нам остаётся ждать новой демоверсии и считать дни до полноценного релиза. А там, глядишь, и неоднозначный мультиплеер RE: Verse подтянут до высокой планки Village.

А что думаете о новой части Resident Evil вы? Пишите в комментариях!

Какой в итоге получится Resident Evil Village?

Результаты
+2
Комментарии 7