Гайд Vampyr: 14 самых важных советов по прохождению, которые спасут вам жизнь

Как и в любой другой ролевой игре, в Vampyr есть множество стилей прохождения, каждый из которых зависит не только от прокачанных способностей, но и от выполнения квестов. В нашем гайде мы расскажем о четырнадцати самых важных советах, которые облегчат вам жизнь в мрачном мире Лондона, населенного кровожадными вампирами.

1. Следите за тем, чтобы шкала крови всегда была полной

В Vampyr главный персонаж обладает рядом мистических способностей вроде мгновенного перемещения в указанную точку, либо вызова стрел из крови. Чтобы использовать весь свой вампирский потенциал, герою необходима кровь, которую он должен пить из своих врагов. В игре есть специальная шкала, отображающая уровень крови. Чтобы всегда быть готовым использовать мощный навык, необходимо, чтобы эта шкала была полной. Для этого старайтесь как можно чаще оглушать противника и пить из него кровь. Перед вступлением в битву не брезгуйте есть крыс, поскольку они также пополняют кровяной запас. Как правило, возле боссов всегда ошивается группа безобидных крыс.

2. Не спешите убивать всех персонажей сразу для получения опыта

В игре есть возможность убить почти любого персонажа, даже самого важного, который способен сыграть в сюжете далеко не последнюю роль. Когда вы пьете кровь из NPC, то получаете за это опыт. Однако не спешите убивать всех персонажей в погоне за опытом. Чрезмерная жестокость сыграет с вами злую шутку и не только избавит вас от некоторых квестов, но и превратит многих NPC во врагов. К тому же если вы желаете получить хорошую концовку, старайтесь пить кровь из жителей Лондона только в самых крайних случаях, когда все квесты за NPC выполнены, а состояние района, как минимум, стабильное.

3. Используйте убежища как можно чаще

К сожалению, в Vampyr нет быстрого перехода между локациями. Однако в игре присутствуют специальные убежища, в которых персонаж может модернизировать свое оружие, изучать новые рецепты, готовить лекарства, а также прокачивать навыки. Как правило, практически в любом регионе есть несколько убежищ, которые можно посетить. При первом посещении убежища оно сохранится на вашей карте. Перед тяжелыми битвами или выполнением важных квестов рекомендуем заходить в убежище и по максимуму прокачивать своего персонажа. Обратите внимание, что иногда убежища могут находиться сверху от вас, а поэтому не отчаивайтесь, даже если не увидите заветной двери с рисунком сразу.

4. Оглушение — ваш путь к спасению

Сражаясь с врагами, вы можете не только наносить им урон, но и оглушать их. Зачастую для этого используется кол, который главный герой держит в левой руке. Однако даже если вы используете двуручное оружие, в игре есть множество навыков и возможностей прокачать оглушающий эффект. Оглушение способно помочь в двух случаях: когда вы просто хотите получить несколько секунд на передышку и возобновление выносливости, либо же чтобы пополнить шкалу крови. Кроме того, прокачав навык «Пикирование» до третьего уровня вы сможете мгновенно убить персонажа, который находится в оглушенном состоянии.

5. Разговаривайте со всеми персонажами

В Vampyr очень много диалогов. Практически с каждым персонажем можно поговорить, узнав о его личной жизни, либо о мнении насчет последних событий в Лондоне. Иногда диалоги кажутся очень скучными, но старайтесь разговаривать с персонажами абсолютно на все возможные темы. Дело в том, что некоторые квесты открываются только после разговора с персонажем. Иногда без этого и вовсе нельзя выполнить важное сюжетное задание, а поэтому проводите подробный диалог со всеми кого видите. Если уж разговор кажется чересчур скучным, его можно пропустить. В таком случае герой все равно получит важные для него сведения. Вдобавок к этому, чем больше вы узнаете о персонаже, тем более вкусной будет его кровь. Другими словами, вы получите больше опыта.

6. Пейте кровь в битвах, когда у вас закончилась выносливость

Выполняя серию ударов, персонаж будет терять выносливость, а когда шкала опустится до нуля, вас контратакуют. Чтобы этого не произошло, старайтесь завершать комбинацию оглушающими ударами. Когда персонаж пьет из врага кровь, он неуязвим. При этом его выносливость и другие параметры будут восстанавливаться, а поэтому пользуйтесь этой способностью с умом.

7. Комбинируйте оружие

Главный герой имеет четыре слота для оружия. Два из них созданы для правой руки, а два — для левой. В правой руке персонаж, как правило, носит оружие для нанесения урона: мечи, палки, сабли и пилы. В левой герой может носить колья, скальпель или пистолет. Старайтесь комбинировать оружие так, чтобы оно соответствовало вашему стилю прохождения. К примеру, если вы полагаетесь на оглушение, держите в руках кол. Если же вам по нраву наносить больше урона, пользуйтесь пистолетом. Скальпель в свою очередь помогает сразу пополнять шкалу крови без необходимости пить ее из врага. Также не забывайте, что при использовании двуручного оружия, все другие слоты будут неактивны.

8. Будьте не только вампиром, но и доктором

По сюжету, главный герой Vampyr является известным доктором, а поэтому способен исцелять врагов от различных недугов. Учитывая, что зачастую вы будете убивать людей, лечить их также нужно довольно активно. В диалоге с персонажем просто поинтересуйтесь у того, не требуется ли ему медицинская помощь. Если персонаж чем-то болеет, он попросит у вас лекарство. Здоровье неигрового персонажа особенно важно, если вы собираетесь полакомиться его кровью (кровь здорового персонажа дает больше опыта). От уровня здоровья персонажей также зависят цены в магазинах (чем здоровее NPC, тем меньше стоимость предметов при покупке). Рекомендуем вам всегда запасаться как можно большим количеством лекарств, чтобы всегда иметь возможность исцелить горожанина. Кроме того, исцелив десять персонажей, вы получите на PlayStation 4 серебряный трофей «Клятва Гиппократа».

9. Уклоняйтесь от атак врага

Учитывая, что главный герой игры — вампир, он обладает способностью очень быстро уклоняться от атак врага. Для этого ему требуется выносливость, а поэтому всегда следите, чтобы ее показатель был в норме, особенно, при стычках с большим количеством врагов. Уклонения помогают обезопасить героя не только от ближних атак, но и от выстрелов из огнестрельного оружия.

10. Необязательно стоять на месте, чтобы восстановить здоровье

Во многих играх здоровье главного персонажа восстанавливается только тогда, когда тот не двигается. В случае с Vampyr ситуация абсолютно другая. Здоровье главного героя восстанавливается вне зависимости от того, бежит ли он куда-то, либо стоит на месте.

11. Выполняйте сторонние квесты

Старайтесь двигаться не только по сюжетной линии, но и на время отодвигаться от нее в сторону сайдквестов за неигровых персонажей. Общайтесь с ними, получайте сведения и новые задания. Выполняя сторонние квесты, вы быстрее прокачаете персонажа, заработаете больше шиллингов на покупку снаряжения, а также получите важную информацию о вселенной игры. Чтобы узнать, какие квесты и за кого можно выполнить, зайдите в меню персонажа в рубрику «Расследования». Там указаны все неигровые персонажи и список квестов за них.

12. Следите за настроением горожан

Всегда обращайте внимание на настроение горожан. Оно делится на шесть уровней: санирование, здоровье, стабильное, тяжелое, критическое и враждебное. Если регионы будут относиться к вам враждебно, вы не только усугубите ситуацию по получению хорошей концовки, но и создадите дополнительные трудности при прохождении.

13. Правильно расставляйте приоритеты

Вампиры боятся святой воды и распятия. Главный герой имеет огромные слабости к этим двум вещам, а поэтому в средине игры вы довольно часто начнете встречать группы врагов, использующих против вас подобные предметы. Старайтесь убивать их в первую очередь, оставляя менее слабых противников на потом. Рекомендуем использовать на врагах с крестами и священной водой мощные вампирские навыки. Также следите за врагами, которые вооружены арбалетами и пистолетами. Их также лучше убивать в самом начале сражения.

14. Прокачивайте способности с умом

Как и в большинстве других ролевых играх, в Vampyr есть система прогрессии. Вы можете прокачать самые разные навыки, но мы рекомендуем сосредоточиться на «Стойкости» (повышает выносливость), «Запасе крови» (повышает шкалу крови), «Жажде крови» (увеличивает объем крови при укусе в бою) и «Быстром восстановлении» (повышает количество восстанавливаемого здоровья при укусе). Эти навыки, вне зависимости от стиля игры, помогут вам в битве с врагами. К тому же в любой момент игры все способности главного героя можно прокачать заново при помощи функции сброса навыков.

Надеемся, наши советы помогут вам остаться живым среди ужасных монстров в Vampyr.

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 6