Обзор дополнения The Elder Scrolls Online: Summerset — сюжет на первом месте

Для онлайн-игры за авторством Bethesda и Zenimax Online Studios выходят все новые и новые дополнения. В этот раз разработчики решили пригласить игроков в Саммерсет — островное государство, где издревле жили высшие эльфы!

История TESO: Summerset

Аддон позиционируется как сюжетный, то есть его главный компонент — это история, путешествие в новые места и прохождение квестов. В этом смысле The Elder Scrolls Online — это не самая обычная MMORPG, потому что создатели игры действительно учитывают тот факт, что TES — это сугубо «сингловый франчайз». Единственное принципиальное отличие заключается в том, что квесты можно проходить с друзьями.

История Summerset рассказывает о том, как жители Алинора впервые в истории начали принимать гостей. Как известно, в третьей эпохи высшие эльфы возглавляли Альдмерский Доминион (Aldmeri Dominion), который помимо «титульной» расы включал в себя еще 2 народа — лесных эльфов и хаджитов (Kajiit). Королева Айрин (Queen Ayrenn) издала указ об открытии границ.

Идея в том, чтобы «заманить» в Доминион все остальные расы. Разумеется, древняя эльфийская знать указ королевы не одобрила. Алинорцы всегда считали себя выше других жителей Тамриэля (Tamriel), и если в фэнтези можно представить расизм, то Саммерсет — это его колыбель. Главный герой присоединяется к узкому кругу королевских агентов, расследующих дворцовый заговор...

Комплексный сюжет

...Сразу после того, как оказывается вызволен из пространственно-временной ловушки. В дополнении Summerset разработчики вновь сменили начальную квестовую линейку. Если в The Elder Scrolls Online: Morrowind главный герой спасался от работорговцев, то теперь он — вековой пленник некой сущности, которая именует себя К’Тора.

Бесцельное блуждание персонажа по закоулкам собственного сознания прервал визит представительницы Ордена Псиджиков (Psijic Order). Она помогает оклематься после спячки и выпускает в мир. Начинается все довольно безобидно — персонаж бегает по мелким поручениям хаджита Разум-дара, пытаясь превозмочь бесконечную бытовую ненависть эльфов к чужакам.

Где-то она даже обоснована, но в основном это плод деятельности радикальной группировки, которая мало того, что якшается с принцами Даэдра, так еще и собирается захватить столицу Саммерсета. Постепенно сюжетная линия заговора начинает перемежаться с более зловещей историей К’Тора (K’Tora) и других злобных чудовищ, угрожающих и Алинору, и всему Тамриэлю.

Создатели The Elder Scrolls: Summerset снова смогли создать комплексный сюжет, который далеко не в каждой одиночной игре увидишь, а в MMO — так и подавно. Прохождение основной квестовой цепочки займет 8-10 часов и расскажет отличную историю в духе серии TES. Проблема в том, что адепты классических MMORPG могут не оценить глубины сюжета, ведь их интересует другой контент дополнения.

Новая провинция — Саммерсет

Дополнение примечательно и выбором места действия. Любители «Древних Свитков» уже много лет хотели увидеть Саммерсет, и теперь это наконец-то стало возможным. The Elder Scrolls и раньше ценился фанатами за возможность посетить практически все провинции, но теперь выбор стал еще больше. Новая локация представляет собой большой остров Саммерсет.

Раньше игроки могли попасть только на Ауридон — небольшой остров по соседству, который долгие годы выступал чем-то вроде «буферной» зоны между домом высших эльфов, куда закрыт доступ чужакам, и поселениями других рас. Саммерсет вдвое больше Ауриона и к тому же обладает собственной неповторимой флорой и фауной. Например, только здесь водятся грифоны — самые опасные летающие хищники.

Всю территорию можно условно разделить на 6 районов, в каждом из которых имеется город, набор побочных квестов и интересных мест для посещения. Тут и там можно найти древние руины, стоянки бандитов, путевые камни, мини-подземелья и другие локации, которые помогут персонажу набраться опыта и получить новое снаряжение. По сюжету придется заглянуть практически в каждый уголок Саммерсета.

Орден Псиджиков

Это одна из самых загадочных организаций, действующая в Тамриэле. Когда давно Орден Псиджиков объединил в себе магов-монахов, пытающихся понять суть мироздания. Давным-давно Псиджики пришли к выводу, что им нужно уединение, и легким движением руки перенесли свою штаб-квартиру, а заодно и целый остров Артеум в параллельную реальность.

В аддоне The Elder Scrolls Online: Summerset они вернулись, потому что почувствовали приближение большой угрозы всему миру. Собственно, один из Псиджиков и спасает персонажа игрока из ментального плена К’Тора. Впоследствии игрок еще не раз встретится с монахами и даже получит приглашение в их орден, которое откроет доступ к новой группе умений.

Все они направлены на манипуляции временем и материей. Например, заклинание Undo позволяет переместиться на несколько секунд назад во времени, «отматывая» состояние параметров персонажа. Это помогает выбраться даже из самых тяжелых ситуаций. Например, когда в PvP персонаж получает «прокаст» от игрока-противника. Впрочем, в PvE умение применяется для восстановления маны и выносливости.

Другое умение под названием Time Stop помещает противника во временной пузырь, замедляя или даже останавливая его движение. Отлично помогает упростить бои в рейдах, когда группа вынуждена сражаться с несколькими опасными противниками. А умение Meditate — это настоящий подарок в PvE, позволяющий не ждать восстановления здоровья и маны после боя.

Членство в Ордене не дает ответов на многие вопросы, которые терзают фанатов. Разработчики решили сохранить интригу и обставили все так, что главный герой хоть и становится формальным участником группировки, но при этом не имеет доступа к их святая святых, оставаясь по большому счету полевым агентом, который не должен много знать и своем «начальстве».

Создание ювелирных изделий

Ремесленники тоже получили кое-какие новые возможности с выходом The Elder Scrolls Online: Summerset. Наконец-то можно «крафтить» не только броню и оружие, но также и предметы роскоши — кольца, амулеты и всякие подвески.

Да, раньше такие вещи можно было зачаровывать, но теперь адепты ювелирного могут (Jewelry) создавать кольца с заранее заданными свойствами.

Разумеется, для этого придется искать особые ингредиенты — редкие металлы, драгоценные камни и магические реагенты. Многие из них можно найти только в самых опасных уголках Тамриэля, но возможность усилить своего персонажа сразу 2 мощными кольцами и одним амулетом того стоит. Сейчас, на запуске дополнения, услуги опытных ювелиров стоят очень дорого, так что можно хорошо заработать!

Новый рейд и другие испытания

Зачем нужен крутой «шмот», если в нем никуда не ходить? В Summerset разработчики добавили абсолютно новый рейд, действие которого разворачивает в поселении Клаурест (Cloudrest). Особая тайная полиция высших эльфов была вынуждена эвакуировать все население этого города после того, как он оказался под действием чар, обращающих живых существ в кровожадных монстров.

Как и другие рейды, заварушка в Клаудресте рассчитана на большую компанию игроков (12 человек) и на несколько часов прохождения. За это время можно расправиться с несколькими побочными боссами, встретиться с боссом Велкинаром. Интересно, рейд тоже имеет сюжетную составляющую: по мере прохождения можно больше узнать о тех силах, которые контролируют злодея и его приспешников.

В награду за прохождения персонажи смогут получить части 4 новых комплектов брони и оружия, а в конце игроки даже получают выбор — снять чары и вернуть Велкинару разум или убить его, положив конец его злодеяниям. Выбор этот по большому счету ни на что не влияет, но все равно здорово наблюдать перебранки в чате, когда участники рейда не могут решить, как закончить историю кризиса Клаудреста.

Для тех игроков, которые еще не готовы сразиться в высокоуровневыми противниками, разработчики припасли другие виды активности: новые публичные подземелья, мировых боссов и одно классическо подземелье Abyssal Geysers. Последний вышел интересным, но коротким. Особенно если учитывать, что это единственный полноценный «данж» во всем дополнении.

Сюжет на первом месте

Дополнению Summerset сложно конкурировать с предыдущим крупным аддом для The Elder Scrolls Online. Обновление Morrowind не только возвращало игроков на необычный остров Вварденфелл (Vvardenfell), так сильно полюбившийся геймерам после выхода TES 3, но и давало больше контента. Например, тогда в игре появился новый класс, а вместе с ним сразу несколько новых навыков со своими «скиллами».

Summerset стоит 1399 рублей в Steam, это цена хорошей одиночной игры. И, внезапно, аддон им и является, потому что на первом плане у разработчиков именно сюжет и приключения в мире «Древних Свитков». Конечно, DLC имеет и другое наполнение: новый рейд, подземелья, навыки Псиджиков, ювелирное дело и большую территорию для исследования. К сожалению, русскую локализацию опять не добавили, поэтому придется опять ставить патч с фанатским переводом.

Наибольшую ценность представляет именно сюжетная составляющая. Поэтому если есть желание отправиться в интересное путешествие по одному из самых загадочных мест Тамриэля, то Summerset — это отличный выбор!

0
Сюжет
8.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
9.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
7.8 / 10
Еще одно дополнение, еще одна провинция Тамриэля для посещения, еще одна интересная история. Фанаты франчайза The Elder Scrolls будут в восторге, а вот всем остальным стоит учитывать, что Summerset больше напирает на сюжет, а не на типичный для MMORPG контент.
Плюсы
— Классный сюжет;
— Необычное место действия;
— Новый рейд;
— Возможность вступить в Орден Псиджиков.
Минусы
— Мало типичного для MMORPG контента;
— Довольно высокая цена;
— Отсутствие русской локализации.
Комментарии 1