Лучшие игры 2016 года по версии пользователей VGTimes.Ru: итоги голосования

В очередной раз совершенно внезапно закончились новогодние праздники, а вместе с ними подошло к концу наше голосование, которое началось в преддверии Нового года. Сразу скажем, что его результаты вышли безальтернативными, как восход Солнца или выборы сами знаете кого, но о том, кто стал победителем, вы узнаете, если откроете эту статью!

Ознакомиться с номинантами и убедиться в результатах голосования вы можете, если прочитаете материал по теме.

Прежде, чем перейти к подведению итогов, хочется отметить, что в наше голосование попали только самые лучшие игры, не важно, от больших компаний или начинающих разработчиков. И если с ААА-блокбастерами все понятно, то фанатам проектов от инди-разработчиков не стоит сильно переживать по поводу того, что их любимчики не победили — одно попадание в наше голосование уже можно назвать победой!

Лучший экшен 2016 года

В этой номинации все получилось предсказуемо — Uncharted 4: A Thief's End победила с большим отрывом, ее результат — 34 % всех голосов. Заслуженное первое место для действительно отличной игры и потрясающего эксклюзива для PlayStation 4.

На втором месте с показателем 25 % находится Dishonored 2 — неплохой результат, учитывая технические проблемы этой игры и отсутствие новых идей. Третье место у Watch Dogs 2 — 13 % голосов, что даже удивительно, ведь эта игра сообразно правилу Ubisoft, получилась отличной.

Вот как выглядит итоговый чарт:

Что касается Dead Rising 4 и Mirror's Edge: Catalyst, то у них всего по два голоса, в то время как у ReCore — один голос.

Лучший шутер 2016 года

А вот здесь результаты оказались более чем шокирующие. С подавляющим перевесом, как-никак, 53 %, победила Battlefield 1. DICE, конечно, хорошо постаралась. На втором месте с 27 % голосов оказалась Doom. Где все те люди, которые расхваливали эту игру и яро обещали проголосовать за проект idSoftware?

На третьем месте Titanfall 2 с жалкими 7 % голосов. Похоже, что аудитория компьютерных игр действительно устала от реалистичных фантастических шутеров. Ведь аналогичный результат показала Infinite Warfare, сорвавшая в 2016 году приз зрительских антисимпатий. Она также является фантастикой и даже переплюнула «Звездные войны». Что из этого не понравилось аудитории, сказать трудно.

Вот как распределились голоса:

Что до других номинантов, то Shadow Warrior 2 получила три голоса, Space Hulk: Deathwing заручилась поддержкой пары голосов, а по одному голосу получили Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2 и Superhot. Похоже, эти игры не более чем пустышка.

Лучшая сетевая игра 2016 года

В этой номинации, учитывая все обстоятельства, развернулась нешуточная борьба. Overwatch сразилась с Battlefield 1 за первое место и победила, набрав 45 % голосов. Неожиданный результат, учитывая отсутствие у Blizzard опыта в разработке шутеров.

Однако Battlefield 1 до последнего не сдавалась и в итоге показала результат, достойный второго места, получив 35 % голосов. Распиаренная Tom Clancy's The Division получила третье место с результатом 11 %. Такой результат связан с неудачными решениями Ubisoft, вроде ухудшения графики и проблем на старте. Тем не менее, Titanfall 2 удалось занять 4 место с результатом 7 %.

Вот как распределились номинанты:

Что касается Warhammer 40 000: Eternal Crusade, то у нее два голоса, а Battleborn получила один голос. В таких случаях говорят, что на безрыбье и рак рыба — имея таких конкурентов, чудо, что за них хоть кто-то проголосовал.

Лучшая гонка 2016 года

В этом голосовании не было вариантов вообще. Абсолютно. Forza Horizon 3 победила, забрав 67 % от числа всех голосов. Это, конечно, достойная игра, но такая уверенная победа выделяет любую игру среди всех других.

Второе место делят между собой American Truck Simulator и Forza Motorsport 6: Apex у которых по 7 % голосов. Похоже, что выход последней на РС не прибавил ей особой популярности. Третье место занимает Trackmania Turbo, у которой 6 % голосов.

Вот какие получились результаты:

Мотогонки RIDE 2 набрали три голоса, в то время как WRC 6 — два голоса. У Table Top Racing: World Tour и NASCAR Heat Evolution всего по одному голосу. Впрочем, с такими конкурентами, чудо, что за них хоть кто-то проголосовал.

Лучшая тактическая стратегия 2016 года

В этом разделе были примерно равные игры, но Total War: Warhammer выбила первую позицию с результатом 40 %. Второе место и хороший результат у «Казаков 3» ведь игра набрала 26 %, что отлично для GSC GameWorld. На третьем месте Stellaris — открытие года и просто качественный проект Paradox, 15 % голосов.

Итоговый список выглядит следующим образом:

Плохой результат показала Homeworld: Deserts of Kharak, за которую проголосовало три человека. Главным аутсайдером отказалась распиаренная Ashes of the Singularity, за которую никто не проголосовал.

Лучшая пошаговая стратегия 2016 года

В этой номинации было тотальное противостояние. Тотальное между играми 2K Games. И неожиданно победила XCOM 2, которая оказалась лучше, чем Civilization 6. У первой 51 % голосов, у второй 46 % голосов.

Как видите, эти игры забрали 97 % голосов, Вот это противостояние! Честно говоря, обе игры не блистают без дополнительного контента, так что голосование получилось прямо как противостояние Хилари Клинтон и Дональда Трампа.

Так что игры распределились следующим образом:

Два голоса у Shadow Tactics: Blades of the Shogun, один голос достался Victory and Glory: Napoleon, а без голосов — Age of Conquest 4, Steam Squad и «Эйзенвальд: Кровь ноября».

Лучшая спортивная игра 2016 года

Этот жанр компьютерных игр давно не радует фанатов прорывными проектами. В ушедшем году здесь даже не было противостояния. FIFA 17 с 60 % голосов задавила конкурентов, хотя в геймплейном плане она обладает лишь одним новшеством — полноценной одиночной кампанией.

На втором месте оказалась Steep — 22 % голосов. Поздравляем Ubisoft с удачным дебютом в новом для компании жанре! Третье место за NBA 2K17 у которой всего 7 % голосов. Признаемся, за последние два года проекты 2K Games в серии NBA растеряли популярность.

Вот как распределились голоса:

Другие наши номинанты показали плохие результаты. У Dangerous Golf всего три голоса, NHL 17 заручилась поддержкой пары голосов, а Mark McMorris Infinite Air вообще получила один голос.

В числе аутсайдеров Tour de France 2016, Madden NFL 17 и Jack Nicklaus Perfect Golf, которые не получили ни одного голоса. Хотя кто знает, может, просто игры неизвестны нашей аудитории?

Лучший симулятор 2016 года

Еще одна безальтернативная категория. Получив 52 % голосов Farming Simulator 17 заняла первое место. Это логично, учитывая то, что за столько-то лет разработчики наконец-то довели игру до ума.

На втором с солидным отставанием Football Manager 2017, у которой 23 % голосов. Третье место занимает Transport Fever с 8 % голосов.

Вот какие результаты показали участники голосования:

А что другие номинанты? Farm Expert 2017, Emergency 2017 и Motorsport Manager получили по три, два и одному голосу соответственно.

Лучший файтинг 2016 года

Несмотря на все технические недостатки, кучу багов, провальные решения Square Enix во всех аспектах и кучу других фейлов, Street Fighter 5 победила с почти безальтернативным результатом в 48 %.

На втором месте оказалась EA Sports UFC 2 с результатом 27 %. Похоже Electronic Arts провела серьезную работку над ошибками. А вот кто этого не сделал, так это 2K Games с WWE 2K17. Игра хоть и получила третье место с 14 % голосов, но фанаты франшизы все равно ругают разработчиков за минимум новшеств.

Итоговый список выглядит следующим образом:

King of Fighters 14 за три недели получила всего один голос в копилку, в то время как Dragon Ball Xenoverse 2 оказалась аутсайдером и не получила ни одного.

Лучшая аркада 2016 года

Аркадных игр в 2016 году было выпущено очень много, так что в этой номинации была какая-никакая борьба, в отличие от других голосований. Но Firewatch с результатом в 40 % не позволила Assassin's Creed Chronicles с результатом в 20 % посягнуть на первое место. Замыкает тройку Starbound, у которой 9 % голосов.

Итоговые результаты вполне ожидаемы:

Что касается других номинантов, то за Witness и LEGO Star Wars: The Force Awakens проголосовало три человека, у Just Dance 2017 и Oxenfree по одному голосу. В аутсайдерах оказалась Mighty No. 9, оставшаяся вообще без внимания.

Лучшая ролевая игра 2016 года

Но вот наконец-то рубрика, в которой было нечто похожее на борьбу. А все потому что Dark Souls 3 и Deus Ex: Mankind Divided столкнулись в смертельной схватке. Благодаря своим гаджетам, Адам Дженсен с 37 % голосов победил своего вечно страдающего оппонента, у которого 35 % голосов. Похоже, фанаты Dark Souls должны страдать и в реальной жизни.

Третье место заняла Final Fantasy XV с результатом 18 %, а замыкает голосование Tyranny с 5 % голосов.

Вот как выглядит итоговый чарт:

У Grim Dawn всего два голоса, в то время как Dwarves, Riders of Icarus и Technomancer получили по одному голосу. World of Final Fantasy в числе аутсайдеров и финиширует без голосов.

Лучший хоррор 2016 года

В этом голосовании не было игр от известных разработчиков, в нем боролись только инди-проекты. Набрав 43 % от числа всех участников, победила Layers of Fear. Получив 20 % голосов, второе место занимает Five Nights at Freddy's: Sister Location. Еще меньше, 11 %, у забавной игры Shadows of Kurgansk.

Вот как распределились игры по итогам голосования:

К себе в копилку забирает три голоса INFRA, а вот ARAYA и DreadOut: Keepers of The Dark повезло меньше — за них никто не проголосовал.

Лучшая эпизодическая игра 2016 года

Без особых проблем Hitman удалось занять первое место, за игру проголосовало 46 % посетителей, принявших участие в опросе. Второе и третье место заняли Walking Dead: A New Frontier и Batman: The Telltale Series с результатом в 20 % и 13 % соответственно

Остальные игры получили намного меньше голосов:

Всего три голоса у Walking Dead: Michonne и King's Quest. Два голоса у Blues and Bullets. В числе аутсайдеров оказались Descendant, Lion's Song и Uncertain, поскольку за них никто не проголосовал.

Лучшее переиздание 2016 года

Уже который год подряд в нашем голосовании появляется эта категория. И в ушедшем году накал переизданий не спадал, даже Activison засветилась. Её Call of Duty 4: Modern Warfare Remastered уверенно набрала 31 % голосов и заняла первое место.

Второе место после упорной борьбы досталось The Elder Scrolls 5: Skyrim Special Edition — 22 % голосов. Кто еще хочет подискутировать на тему того, что это был плохой ремастер? Миллионы не могут ошибаться!

Более того, BioShock: The Collection заняла лишь третье место с 12 % голосов, что явно означает — 2K Games приложила недостаточно усилий для ее полировки.

А вот как выглядит итоговый список победителей:

У остальных игр нашего списка: Gravity Rush Remastered, Master of Orion (2016), Postal Redux и Valkyria Chronicles Remaster всего по одному голосу.

Лучшее дополнение

Второй год подряд эту номинацию выигрывает дополнение для The Witcher 3. Но если в прошлом году была какая-то борьба, то в этом DLC Blood and Wine победило с абсолютным доминированием: 73 % голосов! Отличный результат, поздравляем CD Project Red.

Несмотря на такой результат, мы рады, что хоть немного голосов осталось для других DLC! Второе место или 10 % голосов досталось Dying Light: The Following, а третье место получило дополнение Far Harbor для Fallout 4.

Вот каковы результаты:

Остальные дополнения не были так популярны и остались практически без внимания аудитории. Еще одно разочарование для фанатов Dark Souls 3, это результаты Ashes of Ariandel с двумя голосами. По одному голосу у ArmA 3: Apex и Pillars of Eternity: The White March — Part 2.

В числе аутсайдеров оказалась целая Destiny с аддоном Rise of Iron, не поверите, но не набрала даже одного голоса! Также без внимания оказались Hard West: Scars of Freedom и Might & Magic: Heroes 7 — Trial by Fire.

Лучшая инди 2016 года

А вот еще одна новая, но уже регулярная рубрика. И что самое важное, в ней было очень много номинантов. На первом месте, с подавляющим большинством голосов, оказалась Inside — 42 % голосов. Второе место у ABZU, 10% голосов. Третье место у Owlboy — 7 % голосов.

Вот как распределились остальные кандидаты:

Теперь приготовьтесь, поскольку пришло время озвучить аутсайдеров. Punch Club набрала три голоса, по паре голосов у Final Station, That Dragon, Cancer, Cobalt, Rive.

Один голос удалось взять таким играм как TurnOn, Enter the Gungeon, Tron Run/r, Renoir, Seasons after Fall и Song of the Deep. В числе аутсайдеров: Poly Bridge, Laser Disco Defenders, Forced Showdown, Deadly Tower of Monsters и VA-11 Hall-A, поскольку они без голосов.

Лучшая мобильная игра 2016 года

Продолжая наш ТОП лучших игр 2016 года нельзя не вспомнить мобильные игры. В этой категории было больше всего номинантов, и она даже обошла на две позиции лучшую инди-игру.

В итоге, вполне ожидаемо победила Assassin's Creed: Identity у которой 22 % голосов. Второе место занимает Bully: Anniversary Edition с 14 % голосов, а третье получила Deus Ex GO с 10 %.

Остальные игры получили намного меньше голосов:

По паре голосов у Lords Mobile, Traffic Rider и The Room Three. По одному голосу получили Reigns, Crashlands, Mecorama и Dawn of Titans.

А вот список аутсайдеров, то есть игр, за которые никто не проголосовал, очень большой. В него вошли: The Quest HD, Demon's Rise 2: Lords of Chaos, Rodeo Stampede — Sky Zoo Safari, Neon Chrome, Lost Socks — Naughty Brothers, Football Manager Touch 2017, Ember и Mobius Final.

Лучшая VR-игра 2016 года

Впервые в нашем ТОПе появилась номинация за лучшую игру для виртуальной реальности. И за 2016 год 33 % наших пользователей считают таковой SUPERHOT VR. На втором месте DriveClub VR, с 18 % голосов.

На третьем месте Until Dawn: Rush of Blood с 17 % голосов. Всего чуть-чуть ей не хватило до того, чтобы разделить второе место с Driveclub VR.

Вот как выглядит итоговый чарт:

По три голоса у Eagle Flight, Elite Dangerous: Arena и RIGS Mechanized Combat League. В то же время FATED: The Silent Oath, Gunjack и Pool Nation VR получили по одному голосу.

Самая плохо оптимизированная игра 2016 года

Надеемся, вы еще не уснули, поскольку эта рубрика открывает подведение итогов ушедшего года. И он запомнился нам большим числом плохо оптимизированных проектов. Первым из них, то есть главным техническим аутсайдером, наши читатели выбрали Mafia 3 — уверенная победа, 50 % голосов.

На втором месте No Man's Sky с 16 % голосов. На самом деле это неплохой результат, многие думали, что именно эта игра победит. Quantum Break с 13 % голосов заняла третье. Это логично, учитывая, что даже современные компьютеры тянут ее с трудом.

Вот какие результаты показали все участники голосования:

Как ни странно, но Homefront: The Revolution набрала всего три голоса. То ли эту игру плохо знают, то ли она не такая плохая, как те, что выше. У Space Hulk: Deathwing два голоса, а Gears of War: Ultimate Edition забрала один.

В числе победителей этой номинации можно назвать Last Guardian, RIDE 2 и Sid Meier's Civilization 6. За них не было подано ни одного голоса.

Провал 2016 года

А вот и категорию, которую выиграла No Man's Sky, набрав 43 % от общего числа голосов. Хоть в чем-то она первая. На втором месте Mafia 3 с результатом 36 % голосов и по ходу голосования она нет-нет вырывалась на первое место.

Третье место разделили между собой Mirror's Edge: Catalyst и Tom Clancy's The Division. Судя по новостям и отзывам фанатов, это заслуженно.

Вот как выглядит ТОП самых провальных игр:

Всего три голоса получили Batman: The Telltale Series, Homefront: The Revolution и Minecraft: Story Mode. По одному голосу у Carmageddon: Max Damage и Street Fighter 5.

Есть и победители этого голосования. Eisenhorn: Xenos, RIGS: Mechanized Combat League, Shadwen, а также Unravel не получили ни одного голоса!

Лучшая игра 2016 года

Наконец-то мы подобрались к самой главной категории нашего голосования, в которой определилась лучшая игра ушедшего 2016 года. В отличие от других номинаций, здесь кипела нешуточная борьба. То одна игра выходила вперед, то другая, так что нельзя сказать, что результаты вышли безальтернативными.

Набрав 15 % голосов, победила Battlefield 1. Да, это игра года, поздравляем Electronic Arts и DICE с этим триумфов. На успех проекта повлиял не только удачно выбранный временной отрезок, но и качественно подобранный сеттинг. Баталии там кипят нешуточные.

На втором месте с 14 % голосов Uncharted 4: A Thief's End. Эксклюзив от Sony вряд ли мог занять первое место, ведь в него мало кто может поиграть. Но и второй результат выглядит отличным.

Третье место с 12 % голосов заняла Doom, что неудивительно. Возвращение легендарного шутера от первого лица ждало множество людей и поэтому они проголосовали за этот проект idSoftware.

Четвертое место разделили неплохо дополняющие друг друга Watch Dogs 2 и Final Fantasy XV, а вот на пятом месте диаметрально противоположные игры — серьезный и хардкорный экшен Dark Souls 3 и простая и легкая Overwatch.

А вот как выглядит итоговый список победителей:

Все итоги 2016 года

***Спасибо за внимание и до встречи в следующем году!***

+4
Комментарии 11