Итоги 2016 года

Подходит к концу 2016-й год, а ему на пятки уверенно наступает следующий, уже 2017-й. Самое время подумать, как много случилось в этом году и подвести итоги, проведя черту, чтобы начать всё с нового листа. Итак, портал VGTimes представляет вам итоги 2016 года, а именно то, что больше всего запомнилось нашей команде!

Упс! Или топ фейлов 2016

Как и полагается, нельзя случаться только хорошему, а потому в уходящем году мы пережили немало не самых радужных событий и, пожалуй, их мы вспомним в первую очередь, чтобы дальше говорить только о хорошем. Итак, фейлы и разочарования этого года!

Ни один из провальных провалов даже последних нескольких лет не стоит рядом с той волной ненависти и негодования, с которой столкнулись разработчики игры No Man’s Sky из Hello Games, после того, как буквально обманули ожидания игроков и не воплотили в игре огромную часть того, что обещали. Например, обещались такие вещи, как планетарная физика, взаимодействие с другими игроками и многое другое. Однако из-за халатности студии уже меньше, чем через месяц игра потеряла 90% пользователей, которые начали повально возвращать копии своих игр. Часть бед была еще и от того, что глава студии, Шон Мюррей, далек от пиара и, собственно, PR-кампания No Man’s Sky была построена крайне плохо. Конечно, студия выпускает патчи и пытается сохранить оставшихся игроков и, всё таки, привлечь новых, однако позор от запуска No Man’s Sky со студии смоется еще не скоро, а этот случай можно назвать самым громким фейлом 2016-го года!

Также, среди фейлов 2016 года жирной точкой выделяется первый трейлер Call of Duty: Infinite Warfare, который собрал просто колоссальное количество дизлайков. На момент написания статьи их число составляет 3 404 906, против 562 046 лайков. На фоне того, с каким успехом выстрелил первый трейлер Battlefield 1 — это однозначный промах со стороны Activision. Кстати, вопреки провалу трейлера, и первой волны ненависти, игра получилась весьма хорошей, а обзор на нее вы, конечно же, можете прочитать у нас. Кроме того, издатель то и дело радует игроков новыми DLC.

Легендарный платформер Super Mario Run поднял небывалую волну хайпа, ведь не каждый день легенду портируют на Android и iOS. Однако компания Nintendo не смогла оправдать ожиданий игроков и проект не собрал много положительных отзывов. Кроме того, что игра скучна и однообразна, она еще и невероятно дорого стоит. Сами посудите, больше 700 рублей за обыкновенный раннер, где вам предоставлена минимальная свобода действий — стоит ли оно того?

Также одним из самых глупых фейлов был выход игры Battleborn практически одновременно с Overwatch! О чем же думали Gearbox Software? Неужели они были настолько уверены в себе и решили, что их Battleborn, который практически один в один похож на Overwatch, о чем все говорили тут и там, увлечет людей больше, чем проект от Blizzard? В итоге, Battleborn остался практически незамеченным, а играют в него, в основном, те, кто просто не хочет или не может потратить деньги на Overwatch.

Замыкает список самых громких провалов 2016 года ситуация с многопользовательской игрой Evolve, которая в июне интересовала чуть больше 200 человек. Однако после перехода на f2p аудитория резко выросла до 40.000, то есть более, чем в 150 раз. Однако, в скором времени люди опять начали уходить и уже через пару месяцев разработчики решили полностью закрыть проект. Прощай, Evolve!

Но хватит о плохом, ибо было много и хорошего в этом году! Вспомним самые громкие релизы этого года, ведь интересных и громких проектов за 2016 год вышло немало. Кстати, если вы уже оценили какой-либо из них, то обязательно поделитесь своим мнением в комментариях.

Долгожданные релизы года

Первым делом, стоит упомянуть о такой игре, как The Last Guardian — долгострой, который спустя десять лет разработки, наконец-то вышел в свет! Ну не чудо ли? Так что, если вы ждали историю мальчика и его невероятно привлекательного друга по имени Трико, то вы, наконец, дождались!

Еще одним долгожданным релизом стал Final Fantasy XV, которого фанаты серии ждали те же десять долгих лет! Представьте только. За десять лет поклонники серии успели закончить школы, институты, завести семью, и, возможно, познакомить своих детей с предыдущими частями Final Fantasy. Если только задуматься о том, что произошло за эти годы с геймерами, то это… действительно невероятно!

Стоит упомянуть также проект, который называется Owlboy. Эта игра разрабатывалась не десять лет, как предыдущие, а намного меньше. Всего лишь девять лет. Да. Сами разработчики хотели просто передать свою любовь к «пиксель-арту» новому поколению, и сам проект, по сути, был их хобби.

Перейдем от долго разрабатываемых проектов к неожиданным сюрпризам этого года. Таким сюрпризом стал релиз Resident Evil 7, да еще и в формате VR. Вот этого точно никто не ожидал! Более того, VR был реализован действительно качественно, так что, если вы хотели к лету построить себе дачу, то поиграв в RE7 у вас точно появится достаточное количество строительных материалов. Пожалуй, новая часть Resident Evil — один из самых достойных VR проектов на данное время.

Виртуальную реальность, кстати, тоже нельзя обделить местом в итогах, ибо 2016 год стал началом бума VR проектов, а полноценное начало для него стало возможно благодаря PS VR. В данный момент, к сожалению, VR-игры еще довольно топорные, но начало уже положено, так что можно с уверенностью ожидать скорого бума. Виртуальная реальность наступает.

Также к релизам можно отнести и фильм Warcraft, которого ждали не только поклонники легендарного мира, но и вообще все, даже те, кто не особо понимает, что это за Warcraft такой и с чем его едят. Мнения о фильме разделились строго на «да» и «нет». Одним фильм понравился очень, а другие фильм не оценили совсем. Он неплох, действительно неплох, но слишком скомкан, порой дико предсказуем, а местами и глуповат. Однако, мы имеем отличную картинку, прекрасное музыкальное сопровождение и ожидаем продолжения!

Последним громким релизом этого года, который перерос в целый феномен и, чуть ли не в стихийное бедствие, стал выход Pokemon GO. Как только Покемоны вышли на свободу, то отовсюду начали появляться новости о каких-либо очередных бедах или приколах, которые случились с игроками. То люди толпой охотились за покемонами, создавая дикую давку, то грабители начали использовать Pokemon GO в своих целях, то во время поиска покемонов был найден труп. Некоторых ловцов покемонов даже привлекали к ответственности за какие-либо проступки. В нашей стране появились запреты за ловлю этих милых существ в некоторых местах, например, в церкви. Если вы рискнете, то можете даже схлопотать срок! К счастью, безумства и страсти вокруг персонажей мега популярного мультика уже поутихли, чему нельзя не радоваться. Однако, Pokemon GO явно нельзя пропустить, говоря о громких итогах этого года.

Анонсы 2016-года и гиганты игровой индустрии

От релизов немного уйдем назад и поговорим об анонсах этого года, а заодно и затронем гигантов игровой индустрии!

Конечно же, первой строкой стоит выделить анонс Red Dead Redemption 2 от Rockstar, которого ждали очень многие, ведь первая часть поразила геймеров в самые сердца! Пока еще неизвестно, выйдет ли проект на ПК, но пользователи консолей нового поколения уже могут ликовать. Кроме того, отдельное спасибо Rockstar можно сказать за то, что GTA Online живет активной жизнью и приносит радость регулярными обновлениями и новыми прелестями, что определенно будет привлекать еще большую аудиторию. Из минусов можно заметить только то, что Rockstar не отличаются низкими ценами на донат, но и без него можно жить и не тужить.

Еще одним ярким анонсом стал проект Death Stranding от, практически, легендарного Хидэо Кодзимы, разногласия которого с Конами уже второй год будоражат сознания наблюдающих, а порой смешат до слез. Так, например, по сети расползлась фотография Кодзимы с кружкой, на которой красуется надпись «Слезы Конами». Но вернемся к Death Stranding, ведь игра привлекла огромное внимание к себе после пары восхитительных видео. Кроме того, в нем принимает участие Норман Ридус, известный всем по сериалу «Ходячие мертвецы», а также Мадс Миккельсен, которого все любят за главную роль в сериале «Ганнибал».

Железные номинанты года

Хватит говорить о фильмах и играх, ведь и железо, на котором все это можно будет опробовать, в этом году нас порадовало. О самом вкусном, конечно же, вы можете почитать ниже.

На выставке E3 в этом году компания Microsoft анонсировала свое новое детище — Xbox Scorpio, который выйдет аж в конце 2017 года, чем очень удивили Sony, да и не только их. Согласитесь, довольно странно анонсировать железо, которое появится только через 1,5 года.

Также большое внимание вокруг себя собрала компания Nintendo, новым проектом которой стала приставка под названием Nintendo NX, которой уже пророчат отличное будущее. Действительно, концепция очень интересная и, возможно, именно эта приставка поможет Nintendo встать в одну строчку рядом с гигантами Sony и Microsoft.

События года

Последней рубрикой хотелось бы выделить несколько событий, которые определенно стоят внимания.

Первым таким событием хочется выделить WG Fest, который компания Wargaming организовала в России, вместо участия в Игромире. Судя по всему это было действительно фееричное событие, а компания постаралась на славу! Ждем в следующем году такой же фантастики!

Вторым по списку, но не по значению, хотелось бы выделить мировой чемпионат по League of Legends и главным чудом этого мероприятия стало то, что команда ANOX, которая была в Wildcard прорвалась на мировую арену! Эта команда из России, которой пророчили вылет из первого же тура чемпионата не только успешно взорвала полуфинал, но даже вышла в четвертьфинал. Тот момент, когда не веришь происходящему и наблюдаешь за результатами с содроганием сердца. Да, в этом году поклонников League of Legends встрепенуло ни один раз. Надеемся, что ANOX улучшат свои достижения, а в следующем году пройдут до самого конца Мирового чемпионата.

Замыкает данную рубрику, да и сами Итоги года еще одна волшебная победа. Так, российская команда заняла первое место в чемпионате мира по Overwatch, успешно обойдя Францию, Америку, Чили и другие страны, но уступив Корее, которая вообще является лидером киберспортивных чемпионатов.

Подводим итоги 2016 года

+4
Комментарии 14