Стелс-элементы встречаются в самых разных играх, от шутеров до RPG в духе последних частей Deus Ex. В этой статье мы собрали чистокровных представителей жанра, где для прохождения вам придётся прятаться от врагов или аккуратно устранять их со спины.
Оригинальная Metal Gear вышла в 1985 году и оказалась одной из первых игр, в которой нужно было избегать встреч с вражескими солдатами. Позже её механика получила развитие и переехала в полноценное 3D, в серии появился сложный сюжет и проработанные персонажи. Правда, чтобы понять глубину местной истории, придётся пройти все номерные части и спин-офф Peace Walker. А начать знакомство с шедевром Хидео Кодзимы (Hideo Kojima) можно с недавнего ремастера Snake Eater.
Ключевая особенность механики Hitman — умение переодеваться в чужие костюмы. Благодаря правильно выбранной одежде, можно открыто ходить по охраняемой территории, подбираться к ничего не подозревающей цели и наносить смертельный удар. В течение двух десятилетий разработчики из IO Interactive улучшали базовый геймплей. Например, появилась возможность подстроить несчастный случай или использовать предметы окружения в качестве оружия, а иногда и вовсе можно сделать так, что нужное вам убийство совершит другой человек.
Если вы не знакомы с Hitman, приобретите сборник World of Assassination, в который входят последние три части. Из ранних игр серии можно отметить Blood Money, где базовая концепция доведена до совершенства.
В играх серии Splinter Cell большую часть времени вы будете прятаться в тени. Для выполнения задачи также можно использовать различные гаджеты и полагаться на акробатику, например, забираться наверх по трубам или держаться за металлические конструкции на потолке. Периодически нам предлагают нестандартные ситуации, например, преодоление территории, которую подсвечивают прожекторы или уровень в движущемся поезде.
При этом разработчики несколько раз отходили от базовой механики первой части. В Double Agent нам часто предстояло действовать днём и прятаться за декорациями, а Conviction и вовсе оказалась полноценным шутером от третьего лица.
Ждёте ремейк первой Splinter Cell?
Пройти опросВ этой серии уделено много внимания ведению огня из снайперской винтовки. Важно учитывать расстояние до противника и подгадывать время, чтобы в момент нажатия на курок ваша цель была вне поля зрения других врагов. В идеале стоит делать выстрелы одновременно с внешними звуками, например, рёвом пролетающих самолётов.
Период расцвета серии начался с четвёртой части. Именно там отказались от сомнительных решений и сосредоточились на базовом геймплее. В результате, мы получили полноценный симулятор диверсанта, где стрельба из оружия с оптическим прицелом — далеко не единственный способ выполнить поставленную задачу.
Сеттинг серии Thief сочетает фэнтези и стимпанк. Играть предстоит за вора Гаррета, который ищет ценности в замках и попутно спасает мир от зла. Противников можно обходить со спины или отвлекать, а при необходимости — вступать в бой. Также стоит отметить необычные стрелы, которые могут тушить факелы или покрывать землю мхом, на котором не слышно шагов главного героя.
Если не брать в расчёт проект для шлемов виртуальной реальности, последняя часть серии вышла в 2014 году. И она оказалась посредственной. Многие даже восприняли её как странный аналог Dishonored. Первые две Thief так и остались лучшими. Если вас не смущает устаревшая графика и геймдизайн конца 90-х — можете ознакомиться.
На взгляд автора этих строк, Alien: Isolation — лучшая игра во вселенной Чужого. Здесь ксеноморф — не рядовой противник и даже не босс, а неуязвимый хищник, которого невозможно одолеть в открытом бою. Поначалу у вас даже нет огнемёта, который может его спугнуть на время. Поэтому приходится прятаться, аккуратно передвигаться от укрытия к укрытию и надеяться, что вас не заметят.
Подробнее об этой игре мы рассказали в отдельной статье.
Manhunt входит в топы самых жестоких игр за всю историю. В ней вам предстоит прятаться в тёмных участках локаций, подкрадываться к противникам со спины и устранять их максимально жестокими методами. Причём для каждого вида оружия предусмотрено несколько способов проведения казни. Происходящее приправлено мрачной атмосферой и стилизацией под снафф-видео.
Разумеется, Manhunt не для слабонервных. Но если захотите ознакомиться — рекомендуем ограничиться первой частью. Сиквел получился неудачным.
На этот проект рекомендуем обратить внимание фанатам жанра, которые уже прошли все известные стелс-экшены. Игра основана на реальной истории британской диверсантки Виолетта Шабо (Violette Szabo), которая действовала на территории оккупированной Франции во времена Второй мировой. Velvet Assassin — хардкорная игра, которая заставляет чётко продумывать свои действия и не прощает ошибок. Помимо пряток в кустах и жестоких устранений нацистов со спины, здесь есть эпизоды, где нужно переодеться во вражескую форму и проникнуть на хорошо охраняемый объект, прямо как в серии Hitman.
Геймплей этой двухмерной игры напоминает экшен-платформер. Однако убивать противников в открытом бою здесь не получится — их нужно отвлекать и бить в спину. Также стоит учитывать освещённость локаций и уровень шума, который создаёт главный герой своими действиями. На фоне других стелс-экшенов механика Mark of the Ninja может показаться простой, однако она в состоянии увлечь на долгие часы.
Отечественный стелс-экшен от студии Haggard Games. Его действие разворачивается во времена Второй Мировой войны. Вам предстоит выполнять боевые задачи за линией фронта — проникать на секретные объекты, похищать важные документы и устранять конкретные цели. Как и в серии Hitman, здесь разрешено усыплять противников хлороформом и переодеваться во вражескую форму.
***
Нравятся стелс-экшены? Или вам больше по душе представители других жанров с возможностью бесшумного прохождения? Делитесь мнениями в комментариях!
Лучший стелс-экшен
Пройти опрос
Как раз сейчас прохожу Thief Deadly Shadows