Самые забавные мемы рунета

Предыстория: 30 лет рунету — краткая история российского интернета

На днях российскому сегменту интернета исполнилось 30 лет. Этой теме мы посвятили отдельную статью. А сегодня предлагаем вспомнить знаковые мемы без ненормативной лексики, которые родились за эти годы в России. Некоторые из них спустя время оказались забыты, а другие активно используются до сих пор.

«Превед, медвед!»

Само слово «Превед» впервые использовалось в рассказе Евгения Попова «Живой живущий человек», который вышел ещё в 1976 году. Спустя 30 лет, в 2006-м, обрела популярность картина под названием Bear Surprise («Сюрприз от медведя»). На ней косолапый хищник застукал влюблённую парочку. В русской интерпретации слово Surprisd! («Сюрприз!) заменили на «Превед!». Именно этот вариант рисунка стал мемом.

А фраза «Превед, медвед!» часто использовалась, чтобы поздороваться с человеком. Считается, что именно она породила моду на искажённые версии отдельных слов и конкретных фраз («кросавчег», «кагдила», «пацталом» и другие). Позже их в шутку стали называть албанским языком, хотя они не имели никакого отношения к этой стране.

Ктулху

Ктулху был придуман писателем Говардом Филлипсом Лавкрафтом (Howard Phillips Lovecraft) ещё в 1927 году. В рунете он получил популярность в 2006-м как юмористический символ апокалипсиса и конца человечества. Появилось немало поклонников этого древнего бога, которые заявляли, что «Культ Ктулху зохаваит фсех» («Культ Ктулху поглотит всех») и «Ктулху фхтанг!» («Ктулху ждёт!»). Последняя фраза взята из книг Лавкрафта без изменений.

В том же 2006 году вышел шутер Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, который остаётся лучшей игрой по мотивам творчества Лавкрафта

Читали книги Говарда Филлипса Лавкрафта?

Результаты

Свидетель из Фрязино

В 2006 году на просторах сети появились фотографии со свадьбы в городе Фрязино. Пользователи заметили на них мужчину в белых штанах и кожаной куртке. На всех кадрах он выглядел одинаково, с хмурым выражением лица и руками в карманах. Его назвали «Свидетель» и начали активно использовать в фотожабах.

Оригинальное фото со Свидетелем

Упячка

Этот интернет-мем представляет собой пляшущего человечка и подпись, которую вы можете увидеть на картинке ниже.

Рисунок использовался с 2007 года для того, чтобы обвинить оппонента в скучности и посредственности. Популярность мема была невероятной — её не только размещали в комментариях, но и взламывали сайты, чтобы заменить главную страничку на «Упячку». Среди пострадавших были «Хабрахабр», сайты «Дома-2», а также различные паблики «В контакте».

Онотоле

Это слово — искажение имени Анатолия Вассермана. Как правило, его портрет использовался, чтобы упрекнуть другого человека в наличии бесполезных знаний или наоборот отсутствии представлений о базовых вещах. Как и «Упячка», мем «Онотоле» обрёл популярность в 2007 году. Нередко их использовали вместе.

Страдающее Средневековье

Любопытный тренд, актуальный только для России. Пользователи брали средневековые картины и приписывали нарисованным персонажам фразы, которые они якобы произносят. Подобные мемы собраны в группе «Страдающее Средневековье».

Медведь, который кричит из кустов

Ещё один мишка, который стал мемом. На оригинальном рисунке 2009 года он кричал I love you! («Я люблю тебя!»). Спустя пару лет он обрёл популярность на имиджбордах, таких как «Двач». Правда, пользователи заменили слово, которое произносит медведь, на «ш***а» (девушка недостойного поведения).

Грустный Киану Ривз

На одной из фотографий, которая была снята папарацци в 2010 году, мы можем увидеть грустного Киану Ривза (Keanu Reeves), который сидит на лавочке и ест сэндвич. Этот кадр быстро обрёл популярность и стал использоваться как демонстрация тоски.

В 2021 году вышел комикс BRZRKR, который написан по сценарию Киану, а главный герой срисован с него. Один из рисунков этого графического романа точно повторяет позу Ривза из мема.

У меня так Гуф умер

В 2011 году появилась новость о том, что погиб рэпер Алексей Долматов, также известный как Гуф. Исполнитель быстро опроверг слухи о своей смерти, но в интернете начали шутить по этому поводу. Мемы часто сочетались со строчками из его песен, например, «Я на седьмом этаже, это как шестой, но на один повыше». Были и те, кто поверили, что певца больше нет. Как правило, они осуждали иронизировавших по поводу его гибели. Сам Алексей отнёсся к этому с юмором и даже записал трек, который так и называется «Гуф умер».

Лис

Чучело лисы с выпученными глазами продавалось на eBay в 2012 году. Оно получилось таким случайно, ведь перед нами работа новичка. Однако фотография этой лисицы обрела популярность. Её использовали как стереотипичное изображение человека, который злоупотребляет вредными веществами. Любопытно, что автор этого чучела, таксидермистка Адель Морзе (Adel Morze), несколько раз приезжала в Россию, чтобы показать своё творение всем желающим.

Ждун

Ждуном называют скульптуру голландской художницы Маргрит ван Бреворт (Margriet van Breevoort), которую она сваяла в 2016 году для Лейденского университета. Фигура называется Homunculus loxodontus («Гомункул слоноподобный»). Внешне она выглядит как помесь личинки, слона и человека. По задумке скульптора, перед нами пациент, который сидит в очереди.

Ждун оказался невероятно популярен в рунете. Это один из немногих мемов, про который сняли полнометражный фильм. Он выйдет в прокат 1 января 2025 года.

Ждун кажется особенно смешным для тех, кто проводит много времени в очередях

Агутин жмёт на красную кнопку

В шоу «Голос» Леонид Агутин выступает в качестве наставника. 7 октября 2016 года он эмоционально нажал на кнопку, которая означала, что певец хочет взять участника в свою команду. Жест получился забавным. Пользователи применяли картинку с ним, чтобы выразить полное согласие с оппонентом.

«Как тебе такое, Илон Маск?»

Эта фраза появилась в 2018 году, после того, как Илон Маск (Elon Musk) запустил электромобиль Tesla Roadster в космос на ракете Falcon Heavy. В ответ пользователи из России начали показывать отечественные изобретения, зачастую нелепые и абсурдные.

Поначалу предприниматель не реагировал на мемы с упоминанием своего имени. В первый раз он ответил 1 февраля 2019 года, когда пользователи прислали ему фотографию «Теслы», которая стоит в деревне Марс. Подразумевается, что они сделали то, что пока не получилось у Илона — отправить его автомобиль на Красную планету. Маск оставил комментарий «Whoa cool» («Ух ты, круто!»).

«Наташ, ты спишь? Вставай, мы там всё уронили…»

Коты нередко будят своих хозяев по утрам. Этот момент отлично обыгрывает мем с пушистиками, которые появился в 2019 году. Фотография в изначальной версии была немного другой. Однако популярность получил кадр с видом из глаз девушки, на которую смотрят четыре котика и просят её поскорее встать.

Как это часто бывает с мемами, пользователи добавили другие фразы, которые обыгрывали жизненные моменты или ситуацию в мире. Это было особенно актуально на фоне начавшейся пандемии COVID-19.

Видеомемы

В этом разделе собраны забавные видеоролики, которые «завирусились» или, другими словами, стали популярными.

«Приходилось ли вам загадывать желание, когда звёзды падают?»

«Ты втираешь мне какую-то дичь»

Язь

«В стекло не попади»

«А я думала, сова»

Очень плохая музыка

«Никакого праздника»

Духаст Вячеславыч

Борщ с капусткой, но не красный

Кандибобер

Наталья-морская пехота

Пацан к успеху шёл

Это разборка питерская

Идущий к реке

Вы продаёте рыбов?

***

А какие мемы понравились вам? Ждём ваших рассказов в комментариях!

Как вы относитесь к забавным мемам?

Результаты
+7
Комментарии 23