7 пороков и 7 добродетелей Илона Маска

Сегодня имя Илона Маска (Elon Musk) всё чаще связывают с новостями про Twitter (признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации). Между тем, покупка и ребрендинг популярной социальной сети — далеко не самое выдающееся дело в жизни этого эпатажного американского миллиардера. Мы решили вспомнить, чем прославился Илон Маск, причём как в хорошем, так и в плохом смыслах.

Добродетель 1. Переводил газеты и справочники в цифровой вид

Сегодня цифровизация охватила практически все сферы нашей жизни. Но в 90-х делались лишь первые шаги в этом направлении. Так, Илон Маск вместе с братом Кимбалом организовали компанию Zip2, которая переводила справочники в цифровой вид и помогала издательствам распространять их продукцию.

Среди клиентов этой организации можно отметить всемирно известную The New York Times.

Добродетель 2. Создал систему платежей PayPal

Компания PayPal Inc. была организована от слияния X.com Илона Маска и Confinity Питера Тиля (Peter Thiel). Герой нашей статьи полтора года был генеральным директором этой организации и принял ряд верных решений, благодаря которым она в итоге стала крупнейшей платёжной системой в мире.

Питер Тиль и Илон Маск

Например, большая часть сделок на eBay осуществляется именно через PayPal. Сегодня она является образцом для подражания для всех компаний, которые занимаются денежными переводами.

Добродетель 3. Организует полёты в космос

SpaceX — первая частная компания, которая осуществляет полёты на Международную космическую станцию (МКС). Ранее этим занимались только государственные корпорации. Многоразовые ракеты-носители Falcon, Starship и Dragon доставляют различные грузы и людей на околоземную орбиту, а также выводят на неё спутники Starlink. Последние предназначены для высокоскоростного интернета.

Однако амбиции Илона Маска гораздо выше того, чего он уже достиг. SpaceX была создана для отправки людей на Марс и строительства полноценной колонии на Красной планете. Если у миллиардера всё получится, то это будет самое крупное достижение человечества в освоении космоса со времён полета Гагарина.

Добродетель 4. Сделал электромобили (относительно) доступными

Илон Маск не был основателем компании Tesla — он присоединился к ней как инвестор, а затем стал директором. Но именно его усилиями электромобили стали популярными, особенно в США. Для их обслуживания в Америке построено свыше сотни тысяч зарядных станций. По некоторым прогнозам, скоро их будет больше, чем топливных заправок.

Увлечение Илона Маска электромобилями преследует вполне благородную цель — заботу об экологии (и еще он круто зарабатывает на этом, конечно). Машины от компании Tesla действительно не загрязняют окружающую среду. Причём это касается и методов производства — все комплектующие создаются на гигафабриках, которые используют энергию ветра и солнца. Иными словами, они не вырабатывают ядовитые газы от продуктов сгорания, которые попадают в атмосферу.

Добродетель 5. Занимается благотворительностью и выписывает гранты учёным

Musk Foundation — фонд, созданный для финансирования научных проектов. Гранты выдаются учёным, работающим над освоением космоса, исследованиями в области возобновляемых источников энергии, борющимся с болезнями у детей и так далее.

Также деньги из фонда Musk Foundation периодически тратятся на помощь людям, которые пострадали от стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Добродетель 6. Закупал аппараты ИВЛ во время эпидемии коронавирусной инфекции

Илон Маск активно участвовал в закупках аппаратов для искусственной вентиляции лёгких в период пандемии COVID-19.

Велись даже разработки собственного устройства ИВЛ от Tesla, но дальше прототипа дело не пошло.

Добродетель 7. Планирует запустить систему высокоскоростных путешествий

Этот проект Илона Маска ещё не осуществил, однако задумка заслуживает упоминания. Hyperloop — рельсовая система, которая позволит перемещать людей в капсулах между городами со скоростью свыше 500 миль/час.

Идея звучит так, словно взята из футуристического романа Герберта Уэллса (Herbert Wells), но если она будет реализована, это может перестроить всю современную транспортную систему. Причём Маск планирует сделать её совершенно бесплатной.

Как бы вы охарактеризовали Илона Маска?

Результаты

Порок 1. Курил в прямом эфире

В 2018 году Илон Маск участвовал в подкасте Joe Rogan Experience, который транслировался на YouTube в прямом эфире. Во время записи он выкурил сигарету, в которой содержался табак и марихуана.

Эта эпатажная выходка не только показала Илона Маска не с самой лучшей стороны, но и обвалила акции Tesla Motors на 10%. Кроме того, в США забеспокоились, не страдает ли владелец компании-подрядчика SpaceX пагубной зависимости. А еще тот кадр стал мемом.

Порок 2. Автопилот, созданный его компанией, участвовал в смертельных ДТП

Начиная с октября 2014 года все автомобили Tesla оснащены «автопилотом» (некоторые называют его просто продвинутым круиз-контролем). Он способен как корректировать движение, так и взять на себя полный контроль над машиной. Однако на данный момент технология не доведена до идеала, поэтому полагаться на неё полностью нельзя.

Несмотря на развитие технологий автоматического управления, они ещё не могут заменить живого водителя

Во Флориде Tesla столкнулась с прицепом грузовика, а в Калифорнии автомобиль врезался в отбойник. В обоих случаях водители погибли на месте. Также в Китае машина самопроизвольно разогналась до запредельной скорости и сбила насмерть нескольких человек. Ещё можно вспомнить случай 2019 года, когда после аварии ручки дверей не открылись автоматически. В результате пассажиры оказались заперты в горящей машине.

Порок 3. Грубо обозвал спасателя

В 2018 году группа школьников из Тайваня застряла в затопленной пещере. Вытащить их оказалось сложной задачей. Маск предложил использовать специальную капсулу. Один из спасателей публично усомнился в его идее и обвинил в желании получить пиар на горе других людей. В ответ Илон назвал его pedo guy, что является сокращением от pedophile. С вашего позволения, мы не будем переводить это слово.

Верн Ансворт, спасатель, которого оскорбил Илон Маск

Дело закончилось судом, в котором Маск победил — присяжные решили, что в его словах нет серьёзного оскорбления.

Порок 4. Разбил McLaren F1

В 1999 году, сразу после продажи компании Zip2, Маск купил шикарный автомобиль McLaren F1 за $1 миллион. Он захотел продемонстрировать его скорость своему деловому партнёру по PayPal Питеру Тилю, однако не справился с управлением, в результате чего машина перевернулась.

Парни чудом остались живы и отделались лёгким испугом. Таким образом, Илон рисковал не только своей, но и чужой жизнью.

Порок 5. Пошутил и потерял миллиарды долларов

Курение — не единственный случай, когда Илон Маск случайно обвалил стоимость акций своей компании. 1 апреля 2018 года он объявил о банкротстве Tesla Motors. На тот момент её капитализация составляла $52,7 миллиарда.

Между тем, люди забыли про День дурака или не оценили шутку, в результате чего акции компании реально упали на 5,1%.

Порок 6. Играл с курсом криптовалют

Dogecoin — одна из первых криптовалют, которые появились на рынке. Она ничем не отличалась от остальных, пока в 2020 году Маск не начал хвалить её в социальных сетях. В результате стоимость монеты DOGE подорожала на 5000%. Но её курс сам Илон и обвалил, когда на вечернем шоу назвал ажиотаж вокруг крипты простой шумихой.

Собачка с популярного мема — главный символ Dogecoin

О том, сколько людей разорились на этих скачках курса, история умалчивает, но инвесторы отправили Илону Маску немало исков на сотни миллионов долларов.

Порок 7. Устроил массовые увольнения в Twitter

Разумеется, наша подборка фактов об Илоне Маске не могла обойтись без популярной соцсети. Вскоре после приобретения компании эпатажным миллиардером в Twitter начались массовые увольнения сотрудников. Людей лишали работы без весомой причины и даже без предупреждения — просто отключали от рабочих чатов. Некоторых и вовсе выгоняли публично во время онлайн-трансляций. Конечно, работодатель имеет право избавиться от сотрудников, которые его не устраивают, но в данном случае всё происходило слишком грубо.

И, конечно, недавний скандал с очень яркой «Х» на крыше здания-офиса после переименования «Твиттера» — подробнее в этой новости. Мерцание буквы мешало жителям соседних домов спать ночью в своих квартирах.

***

А какие эпатажные деяния Илона Маска — как со знаком плюс, так и со знаком минус — запомнились вам? Пишите в комментариях.

Как думаете, получится ли у Илона Маска колонизировать Марс?

Результаты
+1
Комментарии 41