Кэн Кутараги: благодаря ИИ и облачным технологиям консоли могут исчезнуть
Основатель PlayStation Кэн Кутараги заявил, что при полном использовании возможностей ИИ и облачных вычислений консоли больше не понадобятся. По его мнению, в будущем игровые компании смогут обходиться без консолей. В интервью Кутараги также объяснил, как воспринимает отношение игроков к физическим копиям.
Я понимаю, что физические диски стали метафорой «владения» играми. Я действительно понимаю такое отношение.
Кутараги понимает недовольство отказом от дисков, но считает его «особенностью мышления» и не видит экономического смысла в их дальнейшем выпуске. По словам Кутараги, именно физические носители для многих игроков остаются символом обладания играми.
Кутараги также связал недовольство части игроков с переходом PlayStation к платформе для сетевого контента вместо традиционной игровой консоли. Он отметил, что сетевые возможности были и во времена PlayStation 2 и PlayStation 3, но тогда подключение пользователей встречалось реже.
Кутараги руководил созданием первых трёх консолей PlayStation и покинул Sony в 2007 году. Сейчас он считает игровую технику чрезмерно дорогой и называет такую ситуацию нездоровой. К слову, память и накопитель PlayStation 6, по слухам, стоят более $680 (около 56 000 рублей).
Считаете ли вы физические диски важной частью владения играми или цифровых копий уже достаточно?
-
Enshrouded 1.0 вышла: Keen Games выпустила полную версию на PC и PlayStation 5 -
«Мы — PlayStation»: бывший глава Sony рассказал, почему не всегда слушал руководство компании -
«Ничего себе! Кто вы такие?»: создатель Phantom Blade Zero рассказал, как его игра покорила руководство PlayStation -
PlayStation 5 подорожала на $150–200 с момента выхода в 2020 году -
GTA 5 покинет PlayStation Plus за два дня до выхода GTA 6
