Моддеры превратили GTX 970 в «8GB-гиганта», высмеяв политику NVIDIA

Спустя десятилетие после релиза видеокарты GeForce GTX 970, ставшей символом «полуправды» в индустрии, группа моддеров из Бразилии модифицировали ускоритель, заменив оригинальные модули памяти на более ёмкие, тем самым превратив 4 ГБ в 8 ГБ. Производительность в синтетике выросла почти в два раза, несмотря на сохранившиеся архитектурные ограничения.
В 2014 году компания NVIDIA представила GTX 970 как флагман с 4 ГБ GDDR5. Однако вскоре выяснилось, что 0,5 ГБ из заявленного объёма работали на скорости в семь раз ниже из-за разделения шины памяти. Разоблачение привело к коллективным искам и компенсациям по $30 за карту. Примечательно, что даже спустя 11 лет NVIDIA продолжает выпускать драйверы для GTX 970, что делает её одним из самых долгоживущих GPU в истории.
Бразильские инженеры решили исправить «родовую травму» GTX 970, заменив 512-МБ чипы памяти на 1-ГБ модули с повышенной частотой (8 Гбит/с против 7 Гбит/с). Хотя архитектура GM204 по-прежнему ограничивает скорость 1 ГБ из 8, тесты в Unigine Superposition 8K показали рост с 800 до 1500 баллов. Эксперимент высветил хроническую проблему индустрии — «голод» видеопамяти. Даже в эпоху RTX 40-й серии производители продолжают выпускать карты с 8 ГБ, что критикуется сообществом.
GTX 970, как и RTX 3070, стала примером того, как недостаток VRAM сокращает жизненный цикл GPU. Если бы NVIDIA изначально не экономила на памяти, эти карты оставались бы актуальными дольше. Хотя модернизированная GTX 970 вряд ли покорит современные игры, проект доказывает: увеличение VRAM может стать ключом к долголетию видеокарт. Ведь, как показала легендарная GTX 1080 Ti (11 ГБ), щедрость к памяти всегда окупается любовью геймеров.
-
Энтузиаст настроил совместимость PhysX с RTX 5090 при помощи RTX 3050, в разы улучшив производительность в играх
-
NVIDIA показала ПК с 72-ядерным CPU и GPU Blackwell
-
NVIDIA отложила релиз RTX 5060
-
Энтузиаст который просто балуется с возможностями ИИ, представил Skyrim в новом свете
-
NVIDIA представила видеокарты серии RTX PRO 6000 с 96 ГБ памяти