Разбор нового геймплейного трейлера S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Что нам показали?

Студия GSC Game World опубликовала долгожданный геймплей Heart of Chornobyl, и мы сразу же подготовили покадровый разбор трейлера. Что нам показали, и что мы смогли увидеть? Давайте попробуем разобраться!

Опасная вылазка к центру Зоны

Видео начинается с атмосферного момента, в котором группа сталкеров попала в неприятности в подземном бункере-лаборатории. По какой причине сработала тревога, мы не знаем, но видим последствия — включилась мощная вытяжка, а в голове протагониста звучит голос «иди ко мне».

Именно это неоднократно повторяла пси-установка «Монолит», управляемая из секретной лаборатории в четвертом блоке ЧАЭС. Тем самым разработчики сразу же дают множество поводов для спекуляций: кто-то восстановил «Монолит»? Включился очередной мега-мозг в колбе? Или рядом просто появился контроллёр?

Мы поставим на контроллёра, поскольку разработчики уже публиковали скриншот (выше) с этим мутантом в похожем подземелье. Кстати, о возможной локации — такого помещения еще не было в трилогии: мощная вытяжка воздуха и странные кольца с «зубчиками» (рефлекторы-директоры?) по периметру, в центре комнаты что-то вроде облучателя. Может ли это быть лаборатория изучения Ноосферы, которая далее фигурирует в видео?

В любом случае, тут явно проводились эксперименты с пси-полем, и что-то берет одного из сталкеров под контроль. Тот, не чувствуя боли, расшвыривает команду, походит и вырубает героя. Кстати, если вы не знали, то его зовут Скиф. Он уже несколько лет топчет Зону, но до уровня Меченного ему далеко. Эти и другие факты вы можете узнать из нашей сборной статьи «Всё что известно о Heart of Chornobyl», материал периодически обновляется и сохранит актуальность к релизу игры.

С кем действует протагонист в этой сцене? Взятый под контроль сталкер одет в комбинезон наёмников. Троица рядом с ним — сталкеры группировки «Варта», их выдают нестандартные кубики брони на ногах комбинезонов.

Суммируя: Скиф и товарищи из «Варты», а также примкнувший к ним наемник отправились на опасное задание в Зону, где всё пошло наперекосяк. Пока что запомним эту сцену, поскольку она может иметь продолжение в конце, и сейчас нас ждет много другой новой информации по геймплею и готовым локациям. Попутно отметим, что в техническом плане в этой сцене корявые анимации — тут всё надо доработать.

Участие Болотного Доктора

В трейлере очень много внимания уделено Болотному Доктору (отец Стрелка, также связанный с группой «О-Сознание», исследовавшей Ноосферу и создавшей Зону) — нам показывают его расположение, и он же, по-видимому, пересказывает события оригинальной игры:

Спустя годы работ и попыток, группа ученых открыла Ноосферу — «информационное поле Земли». Достижение, которое сопоставимо с покорением космоса. И, что мы видим, спустя десятилетия? Они извратили Зону по «своему образу и подобию».

Впервые мы видим Болотного Доктора на 30-й секунде. Он стоит на коленях и убивается с горя, потому что главный герой оказался у него с ранеными бойцами, которых уже невозможно спасти (трупы слева). К сожалению, из-за темноты невозможно точно установить комбез истекших кровью сталкеров и провести параллель с предыдущей сценой вылазки.

Однако хорошо понятно, в связи с чем он на 1:10 жалуется, что люди извратили Зону — сделали местом охоты друг на друга и постоянных убийств. Хотя изначально «О-Сознание» преследовало противоположные цели.

Обращает внимание то, что в первой сцене справа от Доктора в клетке «вертится» (очень примитивная анимация) псевдособака. Видимо, это тот же самый барбос, что сопровождал сцены с ним в оригинальной игре.

Из нового тут само расположение Болотного Доктора. Долгие годы фанаты и просто вовлеченные в тему сталкерства строили гипотезы, где он живет, и как может выглядеть его обиталище. Всё оказалось скромнее, чем в фантазиях игроков. Доктор живет в обычной советской постройке с облупившейся краской, отлетевшей штукатуркой и соскочившей с пола плиткой. С примитивным оборудованием.

В техническом плане радует как проработка этого уровня, так и анимации Доктора, особенно лицевые. 20 лет назад, когда разрабатывали оригинал, такое качество могло быть только у CGI-роликов. Возвращаться к этому NPC далее в разборе не будем.

Новые локации и культовые места

Теперь рассмотрим показанное между 0:25 и 1:30.

Место, в котором бродит главный герой (сразу после логотипа игры), определяется быстро — «Подземелья Агропрома». За прошедшие годы тут всё сильно разрушилось, этажи выше провалились ниже, появились боковые проходы. Уровень выглядит едва проходимым. Но кислотные аномалии «Холодец» («Кисель») никуда не делись. В руках у Скифа типичный для ранней стадии игры АКС-74У.

Хотели бы побывать в Зоне отчуждения в реальности?

Результаты

Монтаж перебрасывает нас в другую локацию (это видно по изменившимся сводам и куда более футуристичному наполнению комнаты), где вращается шар с тремя кольцами. Шар непростой, внутри него явно что-то есть, а сам он олицетворяет астрономическую сферу:

У объекта есть силовое или антигравитационное поле (второй скриншот). А сам он установлен в чем-то, напоминающем огромный сверхпроводящий электромагнит. Текст на экранах компьютеров пока не удалось разобрать.

Далее показывают прибор, который может быть необычным детектором артефактов или аномалий, так и связан с предполагаемой квестовой линией по исследованию Ноосферы. Видно, что на устройстве есть таймер, показатель мощности излучения (sV/h означает «зиверт в час») и некий параметр «кариб» (carib) — не беремся сказать, что это такое.

Прибор сам по себе военный, именно они используют термин «биологическая доза», измеряя дозу облучения в Зивертах, а не в бытовых Рентгенах или системных Греях.

После активации прибор искрит, испускает импульс и даже мечет молнии — боимся предположить, артефакт какой силы его питает. Что именно делает Скиф с этим прибором, можно только гадать. Если это детектор, то далее мы вытащим артефакт. Если квестовый предмет, то нам показали банальную игровую активность — придется оборонять прибор от мутантов, пока он не закончит калибровки.

Место действия однозначно не определить. Предположим, мы на «Армейских Складах» — за доли секунды до активации прибора за ним видна армейская вышка, а справа стоит два побитых армейских грузовика. А еще мы обратили внимание, что перед активацией прибора грузовик был один. И только после импульса появляется второй, сразу за ним. Это действие эффектов или мы отматываем время вспять?

Далее переключаемся на стрельбу в помещениях. В руке героя обрез, поэтому предположим, что мы где-то около периметра Зоны, а это двухэтажная постройка. Но также это могут оказаться казармы военгородка близ «Дуги», которые должны появиться в сиквеле.

Пользователи VGTimes уже обратили внимание на то, что на полу нет тени от решетки на окнах

Наполнение помещения вполне соответствует разграбленной Зоне Отчуждения. Уничтоженные противники, вероятно, были наемниками. Анимации стрельбы на уровне обычных шутеров (импакт от неё померить по видео сложно, но камеру трясет знатно). При стрельбе из обреза есть возможность прислонить его к лицу (камере).

А еще эта сцена показывает, что Heart of Chornobyl далека от релиза — модели недостаточно хорошо проработаны, например, нет level-of-detail-текстур (LOD) для рук и, особенно, ногтей.

Как же без боевых вертолетов, барражирующих пространство над Зоной?!

Следующая сцена — Скиф проходит аномалию в разрушенном входе в тоннель метро. Помните, были на «Свалке» такие забавные тоннели с путями, которые никуда не вели и заканчивались обвалом? Очевидно, они вернутся и, надеемся, станут проходимы насквозь. Локация в трейлере, соответственно, определяется на раз.

Как известно, гравитационные аномалии мира S.T.A.L.K.E.R. можно опознать по дрожанию воздуха, летающим вокруг листьям или мусору. Всё это видим на деле — активируем аномалию болтами, а затем наблюдаем пост-эффекты внутри неё, очень круто! Сама же аномалия отличается тем, что находится в воздухе, а к земле притянута несколькими столпами.

Качество окружающей растительности на высоком уровне, хотя плотность травы здесь и не такая, как на сегодняшний день в реальности. Это уже дает повод для скепсиса, а не склеили ли нам опять рендер и финальную игру в одном потоке?

Первая минута трейлера заканчивается напряженным диалогом где-то на базе сталкеров или вольных бродяг. Тут и внешний вид моделей (не похожи они на бандитов), и исполнение, соответствующее стилистике таких мест из прошлых игр.

Персонаж напротив протагониста хоть и направил пистолет на вторженца справа, но это обычный «Макаров». А его свитер не должен смущать — он просто комбез не одел. За ним еще один охранник с АКСУ в комбинезоне, напоминающем стандартный прикид сталкера-новичка.

Попытаемся понять, что здесь происходит. Человек в комбинезоне справа одет в ту же экипировку, что бойцы из начала трейлера, а значит, относится к «Варте». Он произносит фразу: «Не хочешь, чтобы пострадали невинные? Тогда помоги найти виноватого».

А теперь вспомним сцену из начала игры и предположим, что мы вместе с этим накачанным типом отправляемся в заброшку, где и нарываемся на контролера.

Дизайнерам еще работать и работать — стол накрыт, а фирменной водки GSC и хлебцев не видно. Зато есть вареники, разложенные в тарелке около усатого Пасюка (дед слева от протагониста). Но уже хорошо, что во время диалога лицевые анимации плюс-минус на уровне.

В финале первой минуты показывают ставшую уже классикой «сталкер-строя» сцену с отдыхающими у костра бродягами в деревне «Новичков» и игру на гитаре — тут всё максимально душевно. Приятно, что разработчики не забывают о таких деталях.

Далее мельком показывают «Свалку» ночью. Почему это «Свалка»? Потому что очень много мусора, можно разглядеть остовы техники, а крупный объект справа — скорее всего, Депо.

Еще одна короткая сцена — с мужчиной с пистолетом. Раз он так недоволен вторжением, мы его явно потревожили. Судя по наполнению комнаты хабаром, такая реакция не должна удивлять. Справа на стене можно разобрать надписи «ВЯЗ», «Операторская» и «Циклон», что снова наводит нас на мысль про «Депо» на «Свалке».

Возможно, что этот мужчина — тот же, что направлял пистолет в предыдущей диалоговой сцене, либо же это одна и та же модель в разных местах (из-за неготовности финальных моделей NPC). Нам-то в глаза бросилась странная манера держать оружие и постоянно им размахивать.

Далее бродим по «Депо» уже днём. Моментально опознаем, что вагоны, стоявшие в его середине на ремонте, никуда не делись со времён оригинала. Тепловоз, который должен был их вытащить, — тоже. А вот справа появилась какая-то подсобка, чего раньше не было. Не в ней ли сидит этот мужик?

Место по-прежнему гиблое, герой обзавелся АК-74 и перестреливается с какими-то бандитами. В процессе автомат заклинивает, приходится быстро перезаряжать. Во время перестрелки на втором этаже «Депо» по-классике стоит красная бочка, попадание в которую вызывает взрыв.

В тот же момент времени обратите внимание на верхнюю часть экрана — видны капли воды. Либо у протагониста запотевает шлем, либо на него где-то попала вода. Интересно, само пройдет или можно будет «смахнуть»?

Следующий кадр — и нам показывают РЛС «Дуга», провалившиеся домики и какое-то озерцо, которого в оригинале не было. Здорово, если игра действительно будет так выглядеть: плотность травы и камышей внушительная, качество лиственных и хвойных деревьев — высокое; и все это в движении, в лучах солнца!

Далее нас сразу перебрасывают в Припять. Это место уже было в Shadow of Chernobyl, оно сейчас однозначно опознается по еще более разрушенным высоткам, прогнившим гаражам и почему-то не такому «уставшему», как ожидаешь, грузовику КАМАЗ. Как и в 2007 году, нас поджидает стая слепых собак под управлением псевдопса, а также множество снайперов.

Скиф обзавелся автоматом посовременнее (сразу не узнать, но калибр 5.45, т.е. советский). Сразу ловит маслину от одного из снайперов «Монолита» и прячется в ближайшей постройке, чтобы восполнить здоровье, воткнув стимулятор в стиле той же Apex Legends. Симуляция тут НЕ как в Escape from Tarkov: восстановив здоровье, Скиф резво мчится туда, откуда по нему стреляют.

Сопротивление оказывают монолитовцы, с которыми герой моментально разбирается, попутно меняя оружие с автомата на пистолет-пулемет. Все это навевает приятные воспоминания о Shadow of Chernobyl, по сути, вся сцена — прямая отсылка к ней. Даже враги такие же тупоголовые.

Отметим, что в реальной ЧЗО всё это место уже давно заросло лесом, так побегать не удастся, да и видимости никакой не будет. А вот наполнение квартир правдоподобное — отклеенные обои, разбитые стекла и двери, сломанная мебель.

Хотели бы побывать в Зоне отчуждения в реальности?

Результаты

Интерфейс S.T.A.L.K.E.R. 2

Самое время отвлечься от разбора трейлера и посмотреть на интерфейс. Или даже изучить его под лупой, поскольку он минималистичный, а мини-карты теперь нет. При беглом просмотре трейлера, например, на телефоне, вы легко могли упустить все важные детали, поскольку их с лихвой перекрывал плеер.

Итак, впервые интерфейс появляется в «Подземельях Агропрома» — в виде простой полоски выносливости (зеленая) и здоровья (красная). В дальнейшем обе полоски гуляют, так что система расхода выносливости и здоровья уже есть в коде.

Если здоровье — это просто линия, то выносливость разделена на три элемента. GSC делает закос под souls-like? Выносливость будет восстанавливаться сама в рамках сегмента, но при её исчерпании не обойтись без энергетика?

Под ними расположились индикаторы усталости (полумесяц) и голода (нож с вилкой). Справа появляются индикаторы состояния. Пока что есть лишь кровотечение, но в оригинале были пси-воздействие, ожог, химический ожог, разрыв.

Значимый элемент интерфейса — полоска компаса сверху по центру в духе PUBG. Видимо, он не только совместит ориентирование по сторонам света, но также мини-карту и диспозицию врагов. Нам удалось на ленте заметить крестики (отметки о временно недоступных квестах?) и красные маркеры врагов.

Боевой интерфейс появляется позже во время перестрелок. Как и в оригинальной трилогии, нам показывают коробку патронов (по ней можно понять, стоят обычные, зажигательные или бронебойные), число патронов в обойме и общее, калибр и тип стрельбы (буква А — автоматическая, 1/3 — с отсечкой в 1 или 3 патрона).

Каким будет геймплей S.T.A.L.K.E.R. 2?

Сразу же после выхода видео, в сети с новой силой разгорелся концептуальный спор о том, какой геймплей должна дарить S.T.A.L.KE.R. 2. Это должен быть динамичный шутер, в котором аномалии не мешаются, или опасное место, где нужно контролировать каждый свой шаг? Аргументы каждой из сторон разбирали в другой статье.

Какой же предварительный вывод можно сделать из трейлера? Персонаж очень активен, бегает быстро, да и прыгает резво. Стрельбы будет много, время на убийство каждого противника приблизительно одинаково тому, что было в оригинальной трилогии. Аномалии не мешают, расположены в специально отведенных местах. Похоже, разработчики выбрали вариант с динамичным шутером. Вряд ли стоит их за это винить.

База «Варты»

Следующая большая сцена в трейлере — с командиром «Варты», полковником Александром Коршуновым, развернувшаяся на базе этой новой группировки. Арт персонажа уже появлялся в сети, а герой под капельницей очень на него похож.

Из разговора мы узнаем о неудаче, где он потерял своих людей и теперь не может их даже похоронить. Здесь GSC накатывают режиссуры: сцена поставлена так, что мы понимаем — злость Коршунова направлена на человека в форме напротив него. Медицинский блок, где выхаживают лидера, оформлен не в пример лучше жилища того же Болотного Доктора или других ранее показанных локаций сиквела.

Пока командир жалуется, нам показывают динамичную перестрелку с кровососом. Почему-то складывается ощущение, что общение с командиром происходило в этом или очень похожем месте. У самого же кровососа есть базовые анимации движения, стелс-режим и новая фишка — удар поднятыми руками в прыжке.

Как вам новый геймплей?

Результаты

Затем следует сцена с упавшим вертолетом, еще одно приятное воспоминание — похожий огромный вертолет был на «Радаре», в топях за базой ученых. Но мы не станем утверждать, что это то же самое место — слишком мало информации для однозначного вывода. Да и времени столько прошло, тот вертолет давно должен был развалиться.

При этом вертушка явно военная, около неё и внутри солдаты в типичной для «Сталкера» армейской экипировке. При обыске тела лейтенанта Воробьева мельком засвечивают инвентарь. Он почти не изменился с прошлой игры — все та же сеточка с предметами и лимит веса.

В инвентаре:

  • еда (хлеб и колбаса);
  • напитки (энергетик и водка);
  • простые аптечки (ораньжевые);
  • базовые патроны самых разных калибров и три гранаты РГД-5;
  • оружие (подбираем G36 с трупа).
  • 300 000 неких «Кредитов», новой виртуальной валюты, именно так можно понять этот необычный символ.

У всплывшей карточки оружия можно узнать тактико-технические характеристики G36, тут все тот же подход, что в оригинальной трилогии:

  • урон;
  • бронебойность;
  • скорострельность;
  • дальность стрельбы;
  • кучность.

Оружие явно представлено в базовом варианте, модификаций на нем нет или эта часть игры еще не готова.

Полный экшена и драматизма финал

В завершающей части видео скорость смены эпизодов кратно возрастает, но сперва хочется обратить внимание на штурм какой-то базы — либо это новая группировка, либо, судя по сплошной огромной стене, это граница Зоны, а перед нами нападение на армейский конвой.

Здесь также можно оценить стрельбу, которая за прошедшее со второго трейлера время стала существенно лучше, например, NPC занимают позиции и прячутся за укрытиями.

Момент с провалившимся в некую подземную плоскость трактором-грейдером, к которому игрок пробирается, избегая «Жарок», выглядит дико атмосферно и захватывающе. Страшно даже представить, какие монстры поджидают нас внутри. Но точно определить, где это происходит, не получится — трактор появлялся в оригинальной трилогии в разных местах.

Момент, где Скиф выцеливает манекен (или мужчину), сидящий на стуле в какой-то заброшенной лаборатории, — явный намек, что в игре будут хоррор-моменты, в которые придется протирать вспотевшие ладошки. Но вопрос, что за ужас тут творится, останется открытым до релиза.

А вот короткий тизер знаменитых колб, без которых погружение в Ноосферу будет невозможно. Они же фигурировали в истинной концовке Shadow of Chernobyl и позапрошлом трейлере. Только тогда колбы были полные, а в этот раз — пустые. Раз так акцентируют внимание, без их посещения точно не обойдется.

Использование детектора аномалий «Гилка-5» для извлечения артефакта — в точности такое же, как год назад, но краше. Визуально всё тотально переработано и выглядит чудесно, особенно когда из пустоты появляется переливающееся нечто.

А завершается трейлер философскими рассуждениями ослепшего мужчины с необычным амулетом на шее. Может ли он оказаться лидером какой-то пока не объявленной группировки фанатиков или упоминавшихся в трейлере «Вольных»? Может ли он быть связан с Чужаком из первого трейлера, который говорил о Зоне, как о живой? Вопросов больше, чем ответов.

Кстати, есть идеи, что это за арт и за слепой человек? Пишите в комментариях! И в целом — как вам новый геймплейный ролик?

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl ожидается через год, в декабре 2023 на PC и консолях девятого поколения PS5 и Xbox Series X.

+1
Комментарии 6