Все части God of War по порядку: игры, книги и комиксы в серии. Хронология

Становление будущего Бога войныКратос против АресаКратос против ЗевсаКратос против скандинавских богов

Самая первая часть серии God of War появилась на полках магазинов в далёком 2005 году. За прошедшие 17 лет вышло множество игр, комиксов и книг, которые посвящены Кратосу и его приключениям. В честь релиза God of War: Ragnarok мы решили вспомнить все каноничные произведения в рамках серии.

Как и в случае с серией Assassin's Creed, о которой мы рассказывали недавно, действие отдельных частей God of War разворачивается в разные временные периоды. В этой статье мы расположили все игры, книги и комиксы в хронологическом порядке.

В наших описаниях мы практически не касаемся вопроса геймплея. Причина проста: во всех частях серии, за исключением God of War (2018) и Ragnarok, игровой процесс примерно одинаковый. Перед нами динамичный и кровавый слэшер с простенькой боевой системой, головоломками и QTE-элементами.

Хронология серий

  1. Все части «Звёздных войн» по порядку: все фильмы, игры и сериалы по вселенной Star Wars. Хронология
  2. Все части Resident Evil по порядку: игры, фильмы, аниме и сериалы по «Обители Зла». Хронология
  3. Все части Dead Space по порядку: игры, книги и комиксы. Хронологияолная хронология противостояния людей и некроморфов
  4. Все части God of War по порядку: игры, книги и комиксы в серии. Хронология
  5. Все части Assassin's Creed по порядку: игры, фильмы, книги, мультфильмы и комиксы. Хронология
  6. Все части «Гарри Поттера» по порядку — фильмы, книги и лучшие игры с 1997 по 2023 годы

God of War — комикс

  • Жанр: комикс;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: март 2010 — январь 2011 гг.
Большинство комиксов и книг по играм не представляют самостоятельной ценности и фактически не нужны для понимания сюжета

Первые приключения Кратоса начинаются не в оригинальной God of War, а в официальном комиксе по мотивам. В нём повествуется, как наш герой стал капитаном спартанского отряда и принял участие в пари между богами. Он искал исцеляющую амброзию, чтобы спасти свою дочь Каллиопу от чумы. У этой графической новеллы есть и вторая сюжетная линия, действие которой развернулось после первой части серии. Там Кратос пытается остановить слуг Ареса, которые хотят воскресить бога войны.

Комикс получил неоднозначные отзывы. Его критиковали за не самую лучшую рисовку и слишком простой сюжет, который не рассказывает ничего нового. Порекомендовать его можно разве что наиболее преданным фанатам серии.

God of War: Восхождение (God of War: Ascension) — игра

  • Платформа: PS3;
  • Жанр: слэшер;
  • На русском языке: да;
  • Дата выхода: 12 марта 2013 года.

God of War: Ascension (в России — «God of War: Восхождение») вышла через 3 года после третьей части. Многие игроки восприняли этот приквел как совершенно необязательную главу в истории Кратоса. Действительно, на фоне предыдущих частей серии Ascension не предлагала ничего нового. При этом игра стала менее масштабной, а на фоне God of War 3 смотрелась бледно.

Её сюжет разворачивался вскоре после того, как Кратос предал Ареса. За это преступление его поместили в тюрьму Проклятых. Но он убил своих надсмотрщиков и окончательно освободился от клятвы, которая связывала его с богом войны.

Если вы фанат серии, то вам стоит ознакомиться с God of War: Ascension. Остальные игроки могут смело проходить мимо. Правда, для запуска вам потребуется PlayStation 3, ведь «Восхождение» не переиздавали на другие платформы.

God of War: Chains of Olympus — игра

  • Платформа: PSP, PS3;
  • Жанр: слэшер;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 4 марта 2008 года.

Во второй половине нулевых практически все крупные серии Sony получали спин-офф для PlayStation Portable. God of War не стала исключением. В 2008 году на PSP вышел приквел к первой части с подзаголовком Chains of Olympus («Цепи Олимпа»). В этой игре Кратос терзается чувством вины из-за смерти своей семьи и желает искупить грехи службой Олимпийским богам. В результате он оказался в центре заговора. Дело в том, что Персефона захотела отомстить Зевсу за брак с Аидом и подговорила Атланта похитить бога солнца Гелиоса. Таким образом титан хотел стать настолько могущественным, чтобы сокрушить Олимп. Но Кратос приковал его к небесному своду и собственноручно убил Персефону.

Chains of Olympus была переиздана на PS3 в составе сборника God of War: Collection — Volume 2. Как и в случае с Ascension, она оказалась необязательной частью, которая может заинтересовать разве что ярых поклонников.

Становление будущего Бога войныКратос против АресаКратос против ЗевсаКратос против скандинавских богов
0
Комментарии 2