Баттл: высокобюджетная Assassin's Creed Valhalla против дерзкой Valheim. Кто круче?

Свежий survival в скандинавском сеттинге Valheim быстро набирает популярность. Естественно, её сравнивают с Assassin's Creed Valhalla, другим популярным проектом про викингов. Кроме мифологии, у них мало общего, но это не помешает нам столкнуть игры в настоящем, пусть и субъективном, баттле. Бокс!

Графика

Ubisoft умеет делать красивые игры, уж в этом ей не откажешь. А вот графику Valheim трудно назвать технологичной, хотя survival умело скрывает недостатки. Приятное освещение, эффект ветерка, множество деталей в окружении — всё это делает картинку чрезвычайно приятной. Если Valhalla старается выглядеть реалистично и не пестрить, то её конкурент своим мультяшным стилем и буйством красок напоминает The Legend of Zelda: Breath of the Wild. В свои лучшие моменты, когда персонаж после тяжёлого боя выходит к океану, залитому лучами закатного солнца, Valheim способна зачаровать. Однако спорить с тем, что высокобюджетная Assassin's Creed всё-таки выглядит куда богаче, наивно.

Победа Assassin's Creed Valhalla.

Геймплей

Valheim, как и любой survival, построена на гринде и крафте. Викингу придётся рубить деревья, искать камни, добывать мясо и кожу, собирать ягоды и грибы — всё затем, чтобы отстроить дом получше, обеспечить себе сытую жизнь и создать по-настоящему смертоносную экипировку. Гриндить в Valheim действительно интересно, потому как необходимые ресурсы постоянно меняются, а новые всегда требуют свежего подхода. Да и вместо того, чтобы бегать за кабанами с целью собрать обрывки кожи, можно приручить парочку и создать семью хряков, которая обеспечит потомство, а значит и необходимые ресурсы. А уж если наш викинг выживает не в одиночку, а в кооперативе, то любое дело станет многократно интереснее.

Конечно, не всякий геймер оценит подобный подход. Впрочем, как и геймплей Assassin's Creed Valhalla. Детище Ubisoft тоже построено на однотипных механиках, и большую часть времени здесь нужно резать врагов и раз за разом выполнять однотипные задания. Просто пробежать сюжет — задача не из лёгких, ведь игра то и дело предлагает подкачаться, окунувшись в унылые побочки. Быть может, когда-нибудь разработчики осознают, что сайд-квесты — это не обязательно «убей-принеси-подай», но явно не сегодня.

Победа Valheim.

Сюжет

А вот здесь борьбы не будет. Сюжет Assassin's Creed Valhalla, может, и нельзя назвать эталонным, однако своё существование он оправдывает. Мстить обидчикам, колонизировать Британию и разбираться с делами ярлов весело, хоть кого-то и смутит фрагментарность истории. Вот только в Valheim сюжета вообще практически нет, есть только завязка. Один запер своих врагов в десятом мире викингов Вальхейме и, чтобы навсегда покончить с угрозой, отправил нашего героя с ними разобраться. Вот, собственно, и всё. По огромному миру раскиданы рунические камни, что расскажут чуть больше о богах и лоре, однако большего ждать не стоит.

Победа Assassin's Creed Valhalla.

Локации

В нашем топе проектов с лучшими игровыми мирами 2020-го года нашлось место аж для трёх произведений Ubisoft. Левелдизайн всегда был её коньком. Захваченная викингами Британия получилась действительно великолепной. Причём Valhalla — это не только захватывающие пейзажи (забраться куда повыше ради «прыжка веры» всё так же круто), но и известные достопримечательности. Здесь можно найти и знаменитый Йоркский собор, и римские руины, и Скелдергейтский мост.

Однако Valheim тоже не пасует перед конкурентом. Мир игры очень разнообразен и поделён на множество биомов: тут вам и приятные зелёные луга, и мрачный чёрный лес, и покрытые снегом горы, и огромный величественный океан. Мир процедурно генерируется при создании сервера, поэтому каждая новая попытка уникальна. При этом разработчики обещают увеличивать разнообразие и дальше. Но всё же, несмотря на все плюсы Valheim, поставить её в один ряд с Valhalla пока что не получается.

Победа Assassin's Creed Valhalla.

Звуки и музыка

Саунд-дизайн на высоте в обеих играх. За музыку Valhalla отвечал сам Йеспер Кюд (Jesper Kyd), большой мастер создавать атмосферу. Однако композиции в детище Ubisoft чаще всего незаметные и ненавязчивые. А вот в Valheim по-настоящему ярким получился весь саундтрек, от драйвовых боевых мотивов до медитативных переливов виолончели.

Победа Valheim.

Боевая система

Боёвку в Valheim можно назвать неплохой. Тут и богатый набор оружия, от копий и луков до собственных кулаков, и перекаты, и парирования… Но в последней Assassin's Creed драки, конечно же, динамичнее и разнообразнее. Ведь здесь доступны и комбинации, и полноценный стелс, который в «выживалке» вышел всё-таки совсем примитивным.

Победа Assassin's Creed Valhalla.

Враги

Однако важно не только как, но и кого бить. Большинство соперников в Assassin's Creed — обычные люди. И пусть они стараются удивить разными приёмами и по-разному одеты, привыкаешь ко всем быстро, да и разница не так уж велика. А вот Вальхейм населяют и скелеты, и драуги, и тролли, и десятки других фантастических тварей. Это мы ещё про боссов молчим, а их набор впечатляет не меньше: от здорового оленя, испускающего молнии из рогов, до дышащего морозом дракона. В общем, враги в Valheim гораздо разнообразнее и интереснее, чем в Valhalla.

Победа Valheim.

Физика

Серия Assassin's Creed никогда не отличалась мощной физикой. Вот и в Valhalla она есть, но назвать её можно разве что условной. На этом поле Valheim многократно опережает своего конкурента, ведь она старается быть по-настоящему реалистичной. Срубленные деревья падают на землю и заодно валят деревца поменьше, костры гаснут под дождём, дым мгновенно заполняет помещения, а здания не стоят без толкового фундамента. В этом аспекте Valheim доминирует над произведением Ubisoft.

Победа Valheim.

Цена

Детище Iron Gate AB не прикидывается ААА, и цена за доступ к бете сейчас весьма скромная — 435 рублей. Несмотря на ранний доступ, все механики в игре работают как положено, а найти баги затруднительно, если возможно вообще. Valheim создаёт впечатление практически готового проекта, который требует лишь незначительной полировки баланса. Цена, по словам разработчиков, скоро может подняться, но до конских ценников Assassin's Creed ей в любом случае не дотянуться: базовая версия Valhalla в EGS обойдётся вам в 2499 рублей.

Победа Valheim.

Перспективы

Контента в обеих играх уже достаточно, однако ни Ubisoft, ни тем более Iron Gate AB не планируют расслабляться. Assassin's Creed Valhalla уже успели «обновить», добавив в игру платные бустеры, но её ждёт и настоящий новый контент, как платный, так и бесплатный. Уже в 2021 году выйдут два дополнения, что отправят героя в Ирландию и Францию, а разработчики обещают добавить и любопытные бесплатные режимы.

Не менее значимые обновления ждут и Valheim. Шведы заявляют, что сейчас в игре лишь пятьдесят процентов от планируемого контента. Например, пока что можно побить всего пять боссов, но в ближайшее время их количество возрастёт. Больше должно стать видов оружия, локаций, врагов и всего остального.

Ничья.

Вердикт

  • Графика. Победа Assassin's Creed Valhalla
  • Геймплей. Победа Valheim
  • Сюжет. Победа Assassin's Creed Valhalla
  • Локации. Победа Assassin's Creed Valhalla
  • Звуки и музыка. Победа Valheim
  • Боевая система. Победа Assassin's Creed Valhalla
  • Враги. Победа Valheim
  • Физика. Победа Valheim
  • Цена. Победа Valheim
  • Перспективы. Ничья

Итого: 4:5 — победа Valheim

По нашим подсчётам, победу в этом противостоянии с отрывом в один балл одерживает дерзкий новичок Valheim. А кого бы назвали чемпионом вы? Пишите в комментариях!

Какая игра круче?

Результаты
0
Комментарии 14