Все оружие Metro Exodus — плюсы и минусы пистолета, дробовика, автомата, винтовки, пневматики и арбалета

Мир Metro Exodus суров и недружелюбен, поэтому для успеха Артему придется хорошо вооружиться. В этом гайде вы найдете информацию о каждом оружии в игре, а также его преимущества, недостатки и наиболее эффективные сборки улучшений.

Характеристики оружия в Metro Exodus

Каждое оружие в игре обладает пятью основными характеристиками:

  • Урон;
  • Точность;
  • Стабильность;
  • Скорострельность;
  • Магазин.

Несмотря на то, что в игре присутствуют числовые параметры характеристик для каждого оружия, выраженные в условленных единицах, на деле нельзя выявить однозначно самое лучшее оружие. Дело в том, что вооружение разделено на классы, и параметры оружия в одном классе некорректно сравнивать с параметрами в другом классе.

Например, показатель урона — это повреждения, наносимые одной пулей, поэтому, например, у «Калаша» он довольно низкий, как видно на скриншоте выше. А вот дробовик, стреляющий зарядом дроби, наносит большой урон одним выстрелом. Но после этого выстрела дробовик нужно перезарядить, а автомат может вести автоматический огонь, нанося гораздо больший урон в секунду.

Таким образом, в Metro Exodus нельзя однозначно выделить лучшее или худшее оружие, можно лишь сравнивать разные модели в одном и том же классе. Поэтому в этом гайде приведено сравнение оружие на основе его преимуществ и недостатков, потому что такой метод несет больше практической пользы.

1. Револьвер (пистолет)

Преимущества: высокий урон, универсальность.

Недостатки: высокая отдача, низкая скорострельность, всего три патрона в магазине по умолчанию.

Универсальный и мощный пистолет с большой отдачей и низкой скорострельностью. Револьвер похож на аналоги из других игр — благодаря калибру «Магнума», он наносит большой урон, но отдача не позволяет стрелять часто. Если вы умеете точно наводиться на цель и способны делать это даже в пылу схватки, то револьвер однозначно придется вам по душе.

Револьвер полезен на протяжении всей игры. Выстрел в голову гарантированно убивает любого противника-человека, поэтому если оборудовать револьвер глушителем, то он станет идеальным оружием для скрытного прохождения. Рекомендуется заменить штатный магазин на более емкий, чтобы компенсировать малый боезапас этого оружия.

2. Ашот (дробовик)

Преимущества: огромный урон вблизи, возможность установки трех дополнительных стволов.

Недостатки: большой разброс, частая перезарядка, во всем уступает «Убойнику».

Стреляет с большим разбросом, но вблизи наносит огромные повреждения и быстро убивает практически любого противника. «Ашот» является переделкой пистолета под дробь, по умолчанию выпускает только один заряд, после чего требует перезарядки, поэтому на первых этапах игры это оружие не очень полезно.

Лучше всего показывает себя на короткой дистанции. Идеальная тактика боя — выглянуть из-за угла, выстрелить, а затем сразу спрятаться и перезарядиться. Позднее «Ашот» можно приспособить для боев на средней дистанции, установив более длинный ствол, а также усилить и без того высокую огневую мощь, добавив до трех дополнительных стволов.

3. Убойник (дробовик)

Преимущества: скорострельность, большой потенциал улучшения.

Недостатки: долгая перезарядка с барабаном по умолчанию, перегрев при частой стрельбе.

Дробовик с револьверной системой подачи патронов, способный наносить большие повреждения на близкой дистанции, но требующий долгой перезарядки. Лучший дробовик в Metro Exodus, но получить его можно только во второй локации. Поначалу «Убойник» имеет барабан лишь на три патрона, а короткий ствол уравнивает его по точности с «Ашотом».

Позднее, при наличии соответствующих улучшений, становится гораздо более эффективным. «Убойник» показывает себя лучше всего при наличии длинного ствола и магазина на десять патронов. Тем не менее, из-за быстрого перегрева ствола не рекомендуется выпускать из этого оружия более пяти зарядов без хотя бы короткого перерыва.

4. Ублюдок (пистолет-пулемет)

Преимущества: высочайшая скорострельность, большой магазин, использует пистолетные патроны, которых довольно много в игре.

Недостатки: перегрев, быстрый износ, низкая точность.

Кустарный пистолет-пулемет, точный при стрельбе короткими очередями, но быстро перегревается и клинит при износе. Единственный в своем классе, «Ублюдок» обладает впечатляющей скорострельностью, а большой магазин делает его даже более убойным, нежели револьвер, который также использует пистолетные патроны.

Высокая скорострельность — это благословение и проклятие «Ублюдка». Он может выпустить весь магазин за считанные секунды, убивая все живое в округе, но при этом очень быстро расходует боезапас и рискует в любой момент заклинить даже при небольшом износе.

Чтобы эффективно использовать это оружие, необходимо стрелять из него небольшими очередями по 3-5 патронов. Но в таком случае «Ублюдок» явно уступает «Калашу», если не оборудован улучшениями на точность стрельбы и точность. Это оружие подойдет далеко не каждому игроку, однако фанаты пистолетов-пулеметов оценят «Ублюдка» достоинству. Главное ни в коем случае не комбинировать его вместе с револьвером, иначе, израсходовав боезапас, вы лишитесь сразу двух «стволов» разом.

5. Калаш (автомат)

Преимущества: универсальность, гибкость кастомизации, большой урон, скорострельность.

Недостатки: редкие патроны, точность и урон ниже, чем у «Бульдога».

Оружие, доступное с самого начала прохождения, и, пожалуй одно из лучших в игре. Представляет собой штурмовую винтовку, столь известную по всему миру. Обладает хорошей скорострельностью и большим запасом патронов магазине. Достаточно хорош практически во всем и обладает крайне гибкой кастомизацией, но патроны к нему не так легко найти.

«Калаш» можно превратить в скорострельный автомат и даже с бесшумное оружие с глушителем. При необходимости вести бой на средних-длинных дистанциях может быть оборудован длинным стволом и оптикой. Пригодится практически в любой ситуации, но примерно в середине игры может быть заменено на «Бульдог» — вторую штурмовую винтовку в игре.

6. Бульдог (автомат)

Преимущества: точность при стрельбе короткими очередями, высокий урон.

Недостатки: быстрый износ, низкая скорострельность, хуже «Калаша» справляется на ближних дистанциях.

Улучшенный аналог «Калаша», но реализованный по системе булл-пап, а значит менее скорострельный и требовательный к уходу. «Бульдог» становится доступен на второй локации в игре. Характерен тем, что первые три выстрела обладают высокой точностью и повышенным уроном, однако при стрельбе длинными очередями эти параметры снижаются.

«Бульдог» не лучшим образом справляется с противниками на коротких дистанциях, и даже улучшения не способны адаптировать эту штурмовую винтовку к боям вблизи. Также «Бульдог» быстрее изнашивается, а значит Артему придется чаще отступать к ранее исследованным позициям, чтобы воспользоваться верстаком.

7. Вентиль (винтовка)

Преимущества: огромный урон, высокая точность.

Недостатки: редкость патронов, низкая скорострельность, долгая перезарядка.

Убойная снайперская винтовка, единственная в своем классе. Великолепна на длинных дистанциях, может компенсировать низкую дальнобойность любого другого оружия. «Вентиль» обладает высокой отдачей и низкой скорострельностью, но, как правило, одного попадания из него достаточно, чтобы стрелять больше не понадобилось.

Получить «Вентиль» можно не раньше, чем «Аврора» доберется до Каспия-1, и именно в этой локации «Вентиль» показывает себя лучше всего благодаря наличию обширных открытых пространств. Остро стоит вопрос обеспечения патронами, так как боезапас снайперского калибра встречается в игре довольно редко.

8. Тихарь (пневматика)

Преимущества: бесшумность, точность, патроны можно делать в любой момент из дешевых деталей.

Недостатки: низкий урон, необходимость нагнетать давление в баллоне.

Кустарное пневматическое ружье, стреляющее стальными шариками. Для стрельбы необходимо периодически нагнетать давление в специально баллоне. Наносит небольшой урон, но при этом обладает высокой точностью и низкой громкостью стрельбы. Впоследствии получает множество полезных улучшений и превращается в самый настоящий рельсотрон.

Несмотря на необходимость постоянно подкачивать давление в баллоне и небольшой урон, «Тихарь» — это великолепное оружие, которое вполне способно заменить пистолет и даже винтовку. Отлично подходит для скрытного прохождения и тех ситуаций, когда у Артема мало патронов, но много деталей, потому что шарики для «Тихаря» можно мастерить прямо в поле.

9. Хельсинг (арбалет)

Преимущества: большой урон, точность, бесшумность, низкий износ, болты можно использовать повторно.

Недостатки: низкая скорострельность,

Этот арбалет можно получить только во второй половине игры, но в отличие от пневматики, это оружие воистину смертоносное. По названию можно предположить, что из него можно убивать вампиров, но их в Metro Exodus нет. Но болтами «Хельсинга» можно без проблем убивать любых других врагов. Арбалет великолепен в «стелсе», так как бесшумен.

Еще одна особенность арбалета заключается в возможности восстановления боезапаса: болты из поверженных противников почти всегда можно достать. При необходимости из «Хельсинга» можно стрелять разрывными болтами, подобно заправскому Рэмбо, но их восстановить по понятным причинам нельзя. Во многом лучше «Тихаря», но уступает ему в скорострельности.

Опрос

Ваше любимое оружие?

Результаты
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 12