Для чего нужно знать системные требования игры

часто любители РС-игр сталкиваются с техническими проблемами. И в данном гайде речь пойдет об одной из них. А именно о том, для чего вообще нужно знать системные требования игры, как узнать, пойдет ли та или иная игра на твоем компьютере, и еще мы разберем сопутствующие вопросы.

Для чего нужно знать системные требования игры?

Какую-бы игру вы не пытались запустить, знать ее системные требования очень важно по следующим причинам:

  • Основная — требования к операционной системе. Многие отличные игры прошлого уже невозможно запустить на современных операционных системах, таких, как Windows 10. Они просто не поддерживаются. Вам повезет, если у игры будет актуальное переиздание, но если его нет, то придется поставить еще одну операционку, специально для вашей игры.
  • Вторая причина — требования к видеокарте и процессору. Их мощности растут ежегодно, но самые последние игры все равно оказываются более требовательными, чем компьютеры пользователей. Это особенно важно, если у вас используются старые комплектующие и вы давно не делали апгрейд. Нет мощной видеокарты и процессора — придется играть на низких настройках графики, а это всегда печально.
  • Третья — объем оперативной и постоянной памяти. Немаловажный фактор, ведь если у вас не хватает ОЗУ, то игра будет работать с перебоями, так что придется купить еще 16-32 гигабайта. А если нет места на жестком диске, то игра даже не начнет устанавливаться, пока вы не освободите место. Ну или не купите жесткий диск на 4-8 террабайт. Некоторые игры лучше работают не на классических HDD, а на улучшенных твердотельных SSD — возрастает скорость загрузки карт и даже поднимается FPS.
  • Четвертая — требование к скорости интернета, что крайне важно для сетевой игры. Если вы собираетесь участвовать в массивных баталиях Battlefield или Call of Duty, то стоит озаботиться качественным интернетом. Обычно, требование к ширине канала пишут сами производители — это может быть 512/1024 КБ/с.

Но если сервера игры расположены далеко от вашего места жительства, то лучше иметь оптический канал связи, позволяющий снизить пинг до 30-50 мс.

Стоит заметить — не все игры имеют системные требования. Все РС-игры имеют системные требования, а если их нет, значит, перед вами консольный эксклюзив и на персональном компьютере он работать не будет.

Где узнать системные требования игры?

Сделать это очень просто — достаточно посетить нашу базу видеоигр, недавно мы ее серьезно обновили. Заходите, вбиваете в поиск точное название понравившейся игры и смотрите системные требования. Они указаны практически для каждой игры, причем есть как минимальные, так и рекомендуемые. Кроме того, вы можете поделиться с нами производительностью игры на вашей системе и помочь нам собрать важную статистику.

Чем отличаются минимальные системные требования от рекомендуемых?

Зачастую отличие между минимальными требованиями и рекомендуемыми заключается в настройках графики. В случае соответствия «минималкам» у вас визуальное качество будет хуже, а в случае соответствия рекомендуемым — лучше. Чем качественнее картинку вы хотите видеть, тем более полным, а лучше превосходящим, должно быть соответствие тем требованиям, что выдвигают разработчики.

Однако, в некоторых играх, видеокарта задействуется незначительно, в то время как основная нагрузка ложится на центральный процессор. Если ваш процессор уступает требуемому, то упадет количество кадров в секунду и число персонажей, NPC станут тормозить, искусственный интеллект будет хуже работать и так далее.

Если речь идет о сетевых играх или об ММО, то вам потребуется хороший интернет-канал и мощный процессор. Даже небольшое несоответствие между характеристиками вашего РС и системными требованиями таких игр окажет качественное негативное влияние на ваш игровой опыт, сделает легкой мишенью, а другие игроки могут выкидывать вас из-за сильной задержки.

Как узнать, пойдет ли та или иная игра на моем компьютере?

Ответить на этот вопрос легко — достаточно узнать возможности вашего компьютера. Нам понадобится программа AIDA 64. Скачивайте ее пробную версию из интернета, открываете справа список «Компьютер» и выбираете пункт «Суммарная информация». Через несколько секунд программа проанализирует ваш компьютер и соберет все данные в этом меню:

Тут вы и узнаете все, что вам интересно — что за ОС используется, каким процессором оснащена система, что за видеокарта стоит и как много ОЗУ доступно.

Есть способ использовать штаные средства Windiws и обойтись без сторонних программ. Для этого в первой же строке над меню «Пуск» напечатайте dxdiag и появится вот такое окно:

Тут можно узнать о версии операционной системы, используемом процессоре и количестве ОЗУ. На следующей вкладке располагаются данные о видеоадаптере:

Ну а теперь нужно просто сопоставить данные вашей системы с данными из нашей базы видеоигр. Если ваш компьютер соответствует системным требованиям или превосходит их — значит все в порядке.

Поскольку компьютерных комплектующих очень много, то конкретные детали, связанные с тем, какая деталь мощнее, мы оставляем вам. Такую информацию легко получить в интернете.

Спасибо за внимание!

+2
Комментарии 4