Гайды: Что находится внутри системного блока и как оно работает?

Компьютеры.. Вы помните, как мы говорили об этих «существах», которые появились относительно недавно? Столько лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями... Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А я понял, как оно работает?» Если даже и задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. А мы вам расскажем об этом, все равно. Точнее, уже рассказали, и собираемся об этом напомнить.

Ну что, еще разок пройдемся?

Материнская плата

Вы могли слышать о ней как о «мамке» или «материнке». Говоря о работе компьютера, в первую очередь вы должны вспоминать именно материнскую плату. Если каким-то образом можно запустить компьютер без некоторых других менее важных частей, вроде видеокарты и звуковой карты, то материнская плата является основной и самой главной частью. От нее зависит, какие составляющие компьютера будут работать, а какие нет. Начиная собирать свой компьютер с нуля, нужно начать именно с хорошей «материнки».

Своим внешним видом материнская плата может оттолкнуть новичка, так как является нереально большим сплетением микросхем, заставляющих все подключенные устройства работать как единое целое. Слабая материнская плата не выдержит сильных процессоров и видеокарт, чего нельзя сказать об обратном случае. Несовместимость платы с оборудованием является очень частым явлением, и поэтому нашим долгом будет предупредить, что покупка материнской платы — это самая важная часть создания нового компьютера или обновления старого.

Процессор

Выбрав материнскую плату, вы, наверное, задаетесь вопросом: «А что же по важности идет дальше, после материнской платы?». Догадаться не сложно — это процессор. Его «кодовыми именами» являются сокращения ЦП или ЦПУ. Процессор — это интегральная схема, которая является неотъемлемой частью системного блока в целом. Если вы хоть раз держали процессор в руках, то могли заметить, что внешне это всего лишь маленькая пластинка с большим количеством маленьких иголочек. Кстати говоря, такие иголочки пальцами лучше не трогать, а иначе можно повредить его.

Давайте представим, что системный блок — это наши кожа и кости. Имея только их, конечно, мы не будем полноценным человеком. Материнская плата — это база, на которой размещаются органы. Всяческие кровеносные сосуды, которые соединяют все органы воедино, а также удерживают их крепко в том месте, где они и должны быть — это и есть материнская плата. А процессор, конечно — головной мозг. Как вы понимаете, без него человек тоже не смог бы прожить. Этот «мозг» обрабатывает информацию, поступающую в систему.

Оперативная память

Оперативная память, если быть точнее. Ее вы знаете по сокращению ОЗУ или простецкому «Операционка». Эта немаловажная часть компьютера является, как не странно, самой обсуждаемой. Этим я хотел сказать, что 80% людей, знающих о компьютерах, при первом упоминании о них думают, в первую очередь, именно об оперативная памяти. Чем же эта, казалось бы, маленькая частичка системного блока заслужила такое внимание? Надеюсь, я смогу объяснить.

Оперативная память — это, если так можно сказать, сестра процессора. В ней во время работы компьютера хранится очень много информации. Она постоянно дополняется и заменяется, но после выключения компьютера исчезает, как изображение на вашем мониторе. То есть, это временная информация, которая поступает с процессора. Человек не имеет необходимости знать, какая именно информация поступает на оперативную память, но он должен понимать, что каждая включенная программа и каждый работающий процесс «откусывает» от ОЗУ небольшой кусочек, делая временную память меньше.

Видеокарта

Ненадолго отложив блок питания, который является обязательной частью компьютера (потому что именно с помощью него на материнскую плату подается питание), я решил перейти к видеокарте — той части компьютера, которая нужна для формирования изображения на мониторе. Если вы хоть раз соединяли монитор с помощью такого большого провода с двумя винтиками по бокам, которые нужно закручивать, то знайте, что вы засовывали провод как раз в разъем видеокарты. А еще вы знаете ее по сокращению «видюха».

Часто слабые видеокарты встроены в системную плату. Это сделано как минимум для того, чтобы компьютером можно было пользоваться даже без видеокарты. Но для нормальной работы графической системы, конечно же, нормальную видеокарту купить, все же, стоит. А если вы играете в компьютерные игры, то этот вопрос должен решаться в первую очередь.

Звуковая карта

Раз уж изображение попадает на экран монитора с помощью видеокарты, то что происходит со звуком? То же самое, только для этого уже используется звуковая карта. В отличие от многих других частей компьютера, которые имеют свои слэнговые названия, я так и не смог вспомнить, называют ли или нет звуковую карту «звуковухой», к примеру. Впрочем, это не так важно. Звуковая карта — это обязательная часть компьютера для тех, кто хочет слышать хоть что-нибудь. И не важно, используете вы колонки или наушники — все это ударяется именно в еще одну пластинку, забитую микросхемами и блоками.

Как не странно, но в отличии от других частей системного блока, которые купить для нормальной работы просто необходимо, для обычных пользователей, не связанных с музыкой и чем-то похожим, подойдет и встроенная в материнскую плату звуковая карта. Она не сможет похвастаться чистейшим звуком, но вам хотя бы не придется тратиться на лишнее железо. Если в плату встроена звуковая карта, то рядом с USB-портами вы увидите 6 круглых разноцветных портов. Зеленый и розовый — это для динамиков (наушников) и микрофона.

Сетевая карта

Наверное, если бы не сегодняшняя тенденция получать всю информацию в интернете, а также пользоваться им для общения и совместного прохождения игр (и еще тысяча других возможностей, говоря честно), я бы не упомнил о сетевой плате. Но интернетом сейчас захвачена практически вся планета, и без сетевой платы теперь не обойдется ни один компьютер. Именно поэтому напомнить вам о существовании такой карты, как сетевая, я просто обязан.

Сетевая карта очень схожа с человеческим ртом: именно рот позволяет нам общаться с другими людьми, и для этого нам не приходится соединяться с собеседником каким-нибудь проводом. За то внутри сколько каналов всяких. Именно с помощью сетевой карты можно подключиться к роутеру с помощью провода, а если в карте есть беспроводной адаптер — то и к без провода можно.

Жесткий диск

Вы ведь знали, куда записывается информация, которая находится на ваших дисках C: или D:? Да, на жесткие диски. Жесткий диск, если бы человек был компьютером, являлся бы памятью человека. Его устройство очень похоже на устройство обычного дисковода, вот только «жесткий» диск, что крутится в накопителе, несъемный. То есть, жесткий диск можно отключать и подключать к другим компьютерам, но вытаскивать «болванку» из конструкции нельзя. Иначе убьете свое железо. Первое его появление в 73 году, кстати говоря, дало жесткому диску его второе название — «винчестер».

Интересный факт заключается в том, что считывающие головки, которые нависают над крутящимся диском как иголка над патефоном, не соприкасаются с ним. Более того, между ними расстояние всего в несколько нанометров. Отсутствие этого самого контакта позволяет винчестеру дольше работать. А когда диск в нерабочем состоянии, головки уходят как бы на «парковку, где спокойно дожидаются очередного «рабочего дня» (это позволяет исключить контакт головок с диском в нерабочее время).

Блок питания

Ну, вот наш компьютер и собран. Осталось только сделать так, чтобы он начал работать. Дело в том, что на него должно как-то поступать напряжение. Именно для этого существует блок питания. В последний раз сравнивая компьютер с человеком, блок питания — это сердце. Оно подпитывает другие органы, а без него даже самые новые и качественные части тела работать все равно не будут. На то оно и сердце вашего системного блока. И при всем при этом его конструкция очень проста. Только вот проводов ужасно много.

Мало того, что блок питания раздает электричество всем частям вашего компьютера. Еще он стабилизирует напряжение и защищает систему от помех. В конце концов, в блоке всегда установлен кулер, который помогает охлаждать систему. И такой набор хороших качеств совершенно не перечеркивается какими-либо минусами. на серверах, к примеру, могут использовать сразу несколько блоков на случай того, если один из них неожиданно откажет от перегрева или перепада тока.

Надеемся, что от ваших знаний теперь «потянет свежестью», вы их укрепите, или же вовсе узнаете что-нибудь новое. Оставайтесь с нами!

+7
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 4