Внутри системного блока. Часть 4. Видеокарта

Компьютеры... Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает?». Если задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 4. Видеокарта

Мы уже поговорили о материнской плате, оперативной памяти и процессоре. Но «наш компьютер» собран еще далеко не полностью. Ненадолго отложив блок питания, который является обязательной частью компьютера (потому что именно с помощью него на материнскую плату подается питание), я решил перейти к видеокарте — той части компьютера, которая нужна для формирования изображения на мониторе. Если вы хоть раз соединяли монитор с помощью такого большого провода с двумя винтиками по бокам, которые нужно закручивать, то знайте, что вы засовывали провод как раз в разъем видеокарты. А еще вы знаете ее по сокращению «видюха».

Сейчас, во времена становления новых технологий, видеокарты превратились в графические процессоры. Если раньше было так, что информация с процессора по материнской плате шла в видеокарту и там преобразовывалась, то сейчас видеокарта сняла задачу обработки графической информации с процессора и справляется в одиночку. Это, как вы сами должны понимать, ускоряет работу процессора. Графическая информация сразу же попадает в графический процессор и, преобразовываясь, переходит в монитор, где вы уже видите картинку.

Часто слабые видеокарты встроены в системную плату. Это сделано как минимум для того, чтобы компьютером можно было пользоваться даже без видеокарты. Но для нормальной работы графической системы, конечно же, нормальную видеокарту купить, все же, стоит. А если вы играете в компьютерные игры, то этот вопрос должен решаться в первую очередь.

Представляете себе, сколько видеокарте приходится обрабатывать информации? Каждый введенный вами знак, каждый пиксель фильма, который вы смотрите один или с кем-то, а также каждое движение в игре, в которую вы играете — все это сначала попадает в видеокарту, и только потом показывается вам. И все это в считанные секунды, без всякого замедления работы. Это очень сложно представить. Именно в эти моменты мы и понимаем, как быстро движется прогресс. Даже слишком быстро.

Из чего же состоит видеокарта?

Именно из-за этого видеокарта по внешнему виду выглядит как добрая часть вашей материнской платы. Такая же куча различных блоков, микросхем. Электроника этого маленького «монстра» так же сложна, но узнать о главных частях видеокарты вы все равно должны:

1. Графический процессор. Как я уже сказал, он берет на себя обработку графической информации, проводя расчеты как для двухмерной, так и для трехмерной графики. Сейчас процессор является основной частью любой видеокарты, а от его качества зависит производительность и скорость видеокарты. Кстати говоря, этот процессор практически такой же сильный, как и тот, что вы вставляете в материнскую плату. Обработка изображения — серьезная вещь. А еще на процессоре тоже есть кулер, только отсоединить его и поменять нельзя.

2. Видео-ПЗУ (Постоянное Запоминающее Устройство). В нем записаны заводские настройки видеокарты, служебные таблицы, шрифты и так далее. Процессор обращается к этой памяти до того, как загрузится основная операционная система. В ней даже указаны тайминги памяти. На многих видеокартах сейчас устанавливаются такие ПЗУ, которые можно было бы програмировать собственноручно, но только с помощью специальной утилиты.

3. Видео-ОЗУ (Оперативное Запоминающее Устройство). В этой памяти хранятся невидимые на экране элементы и некоторые другие данные. Как и обычная ОЗУ, Видео-ОЗУ является памятью «на время», кадровым буфером. Но даже не смотря на то, что на видеокарте есть отдельное ОЗУ, графический процессор обращается и к обычной памяти компьютера. Это лишь увеличивает скорость.

4. Видеоконтроллер. Если процессор обрабатывает информацию, то контроллер ее формирует в изображение. Обработкой запросов графического процессора иногда занимаются сразу несколько таких контролеров (в последнее время их редко меньше двух штук на видеокарте)

5. Коннектор. Одна из двух боковин видеокарты, которая имеет в себе разъемы для подключения двух-трех видов кабелей. Компьютерные блоки устроены так, чтобы разъемы установленной видеокарты были рядом с другими разъемами, которые встроены в материнскую плату. Обычно из всех портов используется только D-Sub (тот самый синий провод с винтиками).

Покупка видеокарты

Как и с другими частями компьютера, когда-нибудь у вас обязательно дойдет до покупки видеокарты. На самом деле, мне бы тоже не помешало обновление в этой сфере, а то уже сколько лет 9600 GeForce стоит и работает. Хорошо хоть, что исправно. Сейчас я расскажу о тех характеристиках видеокарты, на которые вам стоит обратить внимание при покупке:

1. Объем видеопамяти. Как я уже говорил, видеопамять на видеокартах нужна для хранения особых данных связанных с формированием изображения. Но увидев большое значение этой характеристики, торопиться с покупкой не стоит. Сейчас оптимальным количеством видеопамяти является 1-2 ГБ. Все из-за того, что определенного объема памяти вполне хватает, чтобы решить все проблемы. Если памяти будет больше, чем нужно, то скорость выше не станет, а денег все равно потратите больше. Поэтому, будьте осторожны, видя красивые 3 или 4 ГБ памяти на коробке рассматриваемой видеокарты.

2. Тип видеопамяти. Типов памяти для видеокарты предостаточно, как и у обычной ОЗУ для вашего компьютера. А в современных видеокартах так вообще установлено сразу несколько типов. Обращать внимание нужно на DDR, о котором вы уже слышали, и GDDR, что является специальным стандартом видеопамяти для видеокарт. Основное преимущество новых видов заключается в работе на больших тактовых частотах, что увеличивает пропускную способность видеокарты. Выбирать стоит GDDR3 и выше.

3. Частота видеопамяти. Тактовая частота видеопамяти — это еще один важный параметр, который вы должны оценить при покупке видеокарты. В наше время частота варьируется от 533 МГц до 1375 МГц. Всегда сравнивайте частоту с «битностью» шины видеокарты. Чем больше эта самая битность (128 или, к примеру, 256 бит), тем лучше видеокарта будет работать на высоких частотах. То есть, при 800 МГц на 128-битной и при 800 МГц на 256-битной, лучше взять последнюю.

4. Частота графического процессора. Эта характеристика полностью определяет производительность видеокарты — чем выше частота, тем большее количество работы процессор может сделать за единицу времени. Чем больше число (А оно будет в МГц) — тем лучше, говоря в целом, видеокарта.

5. И снова производитель. Но вы, наверное, и так знаете, что главные титаны, создающие в своих кузницах видеокарты — это AMD и NVIDIA. Выбирайте между ними.

Несколько советов

- Видеокарта очень чувствительна к обновлениям. Если у вас начинают тормозить игры, проседать ФПС, то в первую очередь нужно проверить, как давно вы устанавливали обновления. Год или два без обновлений могут сильно испортить вам впечатление от видеокарты, но даже если дело не в обновлениях — не спешите ее выбрасывать. Она всецело зависит от других частей компьютера. Может быть, стоит усилить те части, что уже поизносились? Если же проблема и не в этом, то, конечно, можно задумываться о новой видеокарте.

- Кулер видеокарты, если он есть, имеет привычку засоряться. Еще чаще, кстати говоря, чем сама материнская плата. Вычищая плату от пыли, не забудьте заглянуть и к видеокарте. Нагреваясь, она будет лишь медленнее. А нагревание очень часто становится интенсивнее из-за одной лишь пыли.

- Видеокарта играет огромную роль в игровых компьютерах. Если вы собираетесь купить себе что-нибудь стоящее, то первые части компьютера, на которое стоит обратить все свое внимание — это видеокарта и процессор.

- Расставляйте приоритеты при покупке правильно! Если у одной из видеокарта высокий объем видеопамяти, а у другой — высокая частота, то, несомненно, стоит выбирать вторую, ведь объем памяти — это самая маловажная характеристика видеокарты.

Следите за обновлениями на сайте и читайте больше о компьютерах и их маленьких секретах.

Внутри системного блока. Часть 3. Оперативная память | Внутри системного блока. Часть 5. Звуковая карта

+7
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 7