Внутри системного блока. Часть 7. Жесткий диск

Компьютеры.. Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает?»? Если даже и задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 7. Жесткий диск

Вы ведь знали, куда записывается информация, которая находится на ваших дисках C: или D:? Да, на жесткие диски. Жесткий диск, если бы человек был компьютером, являлся бы памятью человека. Его устройство очень похоже на устройство обычного дисковода, вот только «жесткий» диск, что крутится в накопителе, несъемный. То есть, жесткий диск можно отключать и подключать к другим компьютерам, но вытаскивать «болванку» из конструкции нельзя. Иначе убьете свое железо. Первое его появление в 73 году, кстати говоря, дало жесткому диску его второе название — «винчестер».

Интересный факт заключается в том, что считывающие головки, которые нависают над крутящимся диском как иголка над патефоном, не соприкасаются с ним. Более того, между ними расстояние всего в несколько нанометров. Отсутствие этого самого контакта позволяет винчестеру дольше работать. А когда диск в нерабочем состоянии, головки уходят как бы на «парковку, где спокойно дожидаются очередного «рабочего дня» (это позволяет исключить контакт головок с диском в нерабочее время).

Места на жестких дисках всегда мало. Каждый год все программы, игры и утилиты начинают весить на порядок больше. Некоторые игры уже достигают размера в 50 ГБ. Еще недавно мне казалось, что моих 500 ГБ хватит на всю жизнь, но ежедневно я задумываюсь о том, что через 3-4 года мне придется покупать новейший жесткий диск с 1 ТБ памяти или даже больше. Вам вот тоже стоит об этом подумать. Оглянуться не успеете, как места на дисках не останется, а удалять будет нечего.

Методов записи данных на жестких дисках аж 4 разных вида. К примеру, с 2005 года появился метод перпендикулярной записи. Если вы еще не поняли, то раньше головки стояли на месте, пока диск под ними крутился, а после появления второго метода они начали двигаться еще и вверх-вниз. Это позволило снизить площадь, необходимую для записи 1 бита. В 2009 плотность достигла 62 Гбит на 1 квадратный сантиметр. Неплохо, не правда ли?

Из чего состоит жесткий диск?

Наконец-то перед нами лежит не какие-нибудь карты, которые похожи между собой, а жесткий диск. на самом деле, его устройство не такое уж и сложное, но позвольте мне о нем подробно рассказать:

1. Диски, изготовленные из сплава металла. Именно на них и записывается вся информация. Оказывается, что раньше пытались сделать такие из пластика и даже стекла, но лучшим вариантом оказался сегодняшний. Большинство жестких дисков держит в себе не более 2-ух пластин.

2. Шпиндель. На нем и закреплены пластины, на которые записывается информация. Во время работы эта «фиговинка» выкручивает несколько тысяч оборотов в минуту. А пока диск не разгонится и не начнет тем самым приподнимать головки, они стоят неподалеку и ждут. Кажется, что все это долго, но разгон происходит меньше, чем за минуту.

3. Головки. Находятся на «коромысле», как его называют создатели. Записывают информацию на крутящийся диск. Сами не двигаются, но являются движимыми.

4. Коромысло. Штуковина в виде капельки, с одного края которого находятся записывающие головки, а другим краем коромысло приделано к общей конструкции. Коромысло двигается благодаря двигателю, который находится чуть ниже.

5. Сервопривод. Двигатель, а также система считывания и обработки информации, записанной на жетский диск, и есть сервопривод. Ток, подаваемый на двигатель с различной силой и полярностью позволяет двигать коромысло, тем самым задавая направление головкам.

6. Коннектор. В первую очередь нужен для того, чтобы от блока питания провести ток к жесткому диск, ведь без этого он просто не работал бы.

Ну, а теперь перейдем непосредственно к покупке.

Покупаем жесткий диск

Покупка жесткого диска — это нормальное явление. Как я уже сказал, в любой момент может не остаться места, а поэтому всегда нужно иметь кошелек на готове и голову в порядке. Главное — это смотреть за характеристиками покупаемого оборудования. Это вы, наверное, уже поняли из первых шести частей этой маленькой истории. Давайте я расскажу о характеристиках винчестера:

1. Интерфейс жесткого диска. Сегодня жесткие диски используют интерфейс SATA и IDE. Думаю, что в этом «сложном» выборе вы сможете разобраться. Для разных интерфейсов нужно использовать разные кабеля и разъемы соответственно.

2. Форм-фактор. Чем больше жесткий диск по размеру, тем сложнее его будет запихать в ваш блок. Стандартное крепление для жесткого диска — это 3,5 дюйма. Размер 2,5 используется при создании ноутбуков.

3. Объем памяти. Ну, конечно, здесь и так все понятно. Сколько бы вы хотели пустого места? 200 ГБ, 1 ТБ? Решать вам, ведь от количества памяти на жестком диске ничего особо не меняется. Только цена.

4. Скорость вращения шпинделя. Чем быстрее вертится шпиндель, тем быстрее вы получаете доступ к данным. Нормальной характеристикой является число от 5 400 оборотов в секунду. Но это если вы берете жесткий диск для себя. Серверный винчестер должен крутиться как минимум в 3 раза быстрее.

5. Время произвольного доступа. Это время, за которое головка переходит с дорожки на дорожку. Эта характеристика варьируется от 2,5 до 16 миллисекунд. Чем меньше — тем лучше. Минимальным временем, правда говоря, обладают жесткие диски для серверов, а вам такие не нужны, наверное.

Купив подходящий жесткий диск, вы можете смело устанавливать его и использовать. Собственно, никаких больше советов я дать вам не смогу. Знаете, какая примерно отказоустойчивость у винчестеров этого поколения? Даже если пройдет 110 лет, есть вероятность в 25%, что винчестер до сих пор ни разу не откажет. Я думаю, что он и без моих советов проживет у вас в компьютере дольше, чем вы проживете в этом мире.

А еще диски в винчестере зеркально чистые и очень красивые. Ну это так, к слову.

Следите за обновлениями на сайте и читайте больше о компьютерах и их маленьких секретах.

Внутри системного блока. Часть 6. Сетевая карта | Внутри системного блока. Часть 8. Блок питания

+6
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 7