Обзор Far Cry 3: Blood Dragon

Узнав, что такое безумие, одолев всех врагов, вдоволь наохотившись и сделав сложнейший выбор, через короткое время нам снова захотелось вернуться на этот удивительный остров, наполненный приключениями. Особенно всем хотелось еще раз послушать какой-нибудь монолог Вааса. Но Ubisoft отправила нас совсем в другое место, а точнее время.

Far Cry 3: Blood Dragon нам хотели преподнести как пародию на фантастические боевики времен формата VHS. Главным из них можно назвать популярный фильм «Универсальный солдат». Но оказалось, что в наших руках очутился продукт, который впитал в себя все возможные штампы и клише не только эпохи VHS, но и вообще боевиков (игр и фильмов), их героев и сюжетов.

Прекрасный пейзаж мира будущего.

На загрузочных экранах нас ждут подсказки, как всегда это бывает в шутерах. Но и здесь жесткая сатира. Читать без смеха эти советы просто невозможно. Они будут заголовками в этом обзоре. Так что, если вы еще не играли, то уже частичку юмора прочувствуете на себе.

У вашего персонажа есть киберзрение. Это круто

То же касается и стартового обучения, которое начинается с фразы «чтобы осмотреться — осмотритесь», а чуть позже следует «бег — это как ходьба, только быстрее». Такие подсказки смешат игрока, но раздражают нашего героя. Хотя он сам — это главная пародия.

Рекс (так зовут нашего персонажа) является киборгом устаревшей модели, который решил бороться за спасение мира. На самом деле он ни на секунду не задумался о том, стоит ли это делать и каким способом, ведь он — герой! А любой протагонист боевика должен уметь отпускать едкие шуточки в сторону врагов и с иронией комментировать все, что происходит вокруг. Он так часто это делает, что один раз даже случайно повторил шутку: на этот промах ему указал один ученый, а Рекс тут же придумал новую саркастичную фразу.

Не очень культурный жест.

По сути все, что происходит в Far Cry 3: Blood Dragon — это пародии или отсылки к классическим боевикам или шутерам. Сюжет и его повороты предсказуемы, все идеи слизаны откуда-то, персонажи банальны, а диалоги будто бы переписаны с какого-нибудь фильма со Шварценеггером. Но все это сделано так, что вызывает не отвращение от серости, а приступы дикого хохота. Это не экшен, а комедия. Спустя некоторое время, игрок привыкает к происходящему и этой удивительной атмосфере. Казалось бы, очередная шутка уже не вызовет смех, но тут происходит что-нибудь такое, что снова придает свежести юмору.

Грабьте трупы. Никаких проблем с моралью это вызывать не должно

Но все же это не кино — игровой процесс тут неотъемлемая часть. Он наименее подвергся трансформации из безумия в комедию, однако оказался урезан. Как и раньше, мы путешествуем по острову, собираем всякие коллекции (например, ищем потерянные кассеты VHS), охотимся на животных, захватываем базы и выполняем дополнительные задания. Любое отклонение от сюжета сводится лишь к попытке открыть новые аксессуары и улучшения для вашего оружия, хотя и без них можно спокойно пройти всю игру.

На этот раз нам не нужно собирать шкуры животных, достаточно убивать по одной особи каждого вида. После определенного количества удачных охот в магазине становится доступна новая «примочка». Животные, кстати, здесь либо киборги, либо мутанты, каждое со своим интересным и смешным описанием.

Дракон в действии.

Бродить же в поисках коллекций вообще неинтересно, так как остров потерял свою былую красоту. Разработчики так увлеклись созданием мрачного будущего, что получилось у них лучше, чем было нужно. Темные грозовые облака и однообразие футуристических баз приводят к тому, что серость и постоянная ночь начинают давить. Если Рексу на это плевать, он привык жить в таком мире, то любому геймеру при не очень уж долгой игре станет как-то не по себе и захочется сделать перерыв.

Проблемы со здоровьем? Хватит лезть под пули!

Впрочем, если не отвлекаться на прогулки, а двигаться по сюжету или захватывать базы, то все довольно весело и динамично. Хотя киборги будущего действуют не лучше, чем головорезы Вааса, и почему-то создалось впечатление, что сражаться с врагами стало еще легче. Может, потому что главный герой киборг? Кстати, он татуировки себе не бьет: улучшения сами установятся на его тело, как только вы получаете новый уровень.

В захвате баз все же можно выделить одну особенность. По острову бродят драконы будущего, на крови которых и закручен сюжет. В качестве приманки можно использовать киберсердца, которые Рекс вырывает из своих врагов с очередным комментарием. Если у вас их достаточное количество, то дракона можно провести через пол-острова, заманить его на базу, а после гибели всех ее защитников выманить наружу.

Ищите боеприпасы, а то не получится пострелять

Как не старайтесь, а долго развлекаться не получится — остров маленький, а сюжетная линия коротковата. Последнее задание и вовсе превращается в мясорубку с включенным God Mode. Сотни врагов рассыпаются на части, даже не успевая хоть как-то навредить Рексу.

Буйство красок вокруг секретного супероружия.

Урезанная и мрачная, Far Cry 3: Blood Dragon все же достойна потраченных на неё денег и времени. Веселое и смешное путешествие в будущее вам обеспечено, а те, кто вырос на фильмах вроде «Универсального солдата» и «Апокалипсис сегодня», испытают приятную ностальгию.

+6
Сюжет
9.0
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
8.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
7.7 / 10
Урезанная и мрачная, Far Cry 3: Blood Dragon все же достойна потраченных на неё денег и времени. Веселое и смешное путешествие в будущее вам обеспечено, а те, кто вырос на фильмах вроде «Универсального солдата» и «Апокалипсис сегодня», испытают приятную ностальгию.
Плюсы
— Отличный юмор;
— Множество отсылок;
— Шикарный стеб;
— Прекрасная сатира.
Минусы
— Чересчур мрачная атмосфера;
— Урезанный геймплей;
— Короткая основная сюжетная линия.
Комментарии 9