В Роскомнадзоре хотят регулировать метавселенные

Научно-технический центр ГРЧЦ (структура Роскомнадзора) начал изучать риски, связанные с метавселенными. Эти проблемы нашли в результате проведённого исследования.

Как сообщается, одним из главных рисков является доминирование цифровых валют в метавселенных, что может нарушить политические границы. Ведь сделки в виртуальности не будут регулироваться на уровне законов. Также отмечается, что там можно будет создавать виртуальные магазины, которые смогут торговать, в том числе, запрещёнными товарами.

При этом в ведомстве считают, что идентификация аватаров может упростить копирование, стирание и подмену личных данных пользователей. А ещё метавселенные могут быть опасны, поскольку они упростят киберсекс.

Использование расширенной реальности (XR) для ощущения тактильных импульсов также переосмысливает опыт киберсекса, и есть угроза в возможностях киберсекса с несовершеннолетними, формировании различных девиаций.
— Из заявления ГРЧЦ

Само собой, в метавселенных могут появиться новые формы протеста, политические партии, технологии агитации и так далее. В Роскомнадзоре полагают, что нужно развивать механизмы саморегулирования процессов, которые происходят в виртуальных мирах.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин заявил, что государство должно защищать россиян и их виртуальных двойников в киберпространстве.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
-1
Комментарии 15