Роскомнадзор ненадолго прекратил блокировку Tor. Но затем возобновил

Предыстория: В России заблокировали сайт браузера Tor

Сегодня утром в Роскомнадзоре без предупреждения отменили блокировку сети Tor. Речь идёт о выходных нодах (узлы из общего списка, через которые пользователь и выходит в общий интернет из сети Tor). Проблемы с ними наблюдались с 1 декабря. При этом сам сайт остался под блокировкой.

Как сообщил проект «Роскомсвобода», в ведомстве сняли блокировку IP-адресов известных нод, а также некоторых мостов (это узлы Tor, которых нет в открытом списке). Проблема с сетью возникла 1 декабря, из-за чего многие пользователи не могли подключиться к сети Tor.

Однако, по свежим данным от «Роскомсвободы», сеть снова блокируют. О проблемах сообщили абоненты МГТС. А пользователи «Мегафон Москва» рассказали, что у них возникают проблемы с бесплатным VPN-сервисом Psiphon.

Напомним, что ранее депутат Госдумы и зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин назвал анонимный браузер «абсолютным злом», с помощью которого «российская молодежь вовлекается в наркопотребление».

🤯 С нейросетью Sora продолжают творить чудеса
+2
Комментарии 0