Похоже, что разработчики id Software удалили свою критику Xbox Series S из сети. Но интернет всё помнит!

Вчера произошло знаковое событие для игровой индустрии — Microsoft приобрела целый набор студий и их игр. В списке есть, к примеру, The Elder Scrolls, Fallout, Dishonored, Prey 2006 и Prey 2017 годов, Wolfenstein и другие. Но, похоже, это не единственная новость, которая уже перетряхнула геймдев.

Как пишет в Twitter экс-сотрудник Guerrilla Games Крис Граннелл (Chris Grannell), в своё время работавший над Killzone 2, разработчики is Software удалили свои твиты с критикой новой консоли Xbox.

Ранее программисты движка Билли Хан (Billy Khan) и Аксель Гнейтинг (Axel Gneiting) активно критиковали некстген-консоль от Microsoft. Текстовые версии твитов сохранились, к примеру, здесь. Но исходные данные удалены — в этом можно убедиться, перейдя по ссылкам (сами твиты удалены). Причиной стала нехватка ОЗУ на младшей версии игровой системы, которой не хватает на все задачи.

В каждой ААА-игре за последнее десятилетие или около того ассеты [цифровые объекты] создавались один раз для запуска на самой слабой конфигурации. Увеличение их количества для высоких настроек — не то, чего можно достичь с большей мощностью. Минимальная спецификация имеет значение.
— программист движка id Software Аксель Гнейтинг

Он уточнил, что «очень разочарован ситуацией с ОЗУ на Series S». Недостаток памяти, по мнению специалиста, будет нелегко компенсировать, а это сильно снижает базовые характеристики для системы следующего поколения. Тем более, что трассировка лучей также нуждается в большом количестве оператвиной памяти.

Значительно меньший объем памяти и её разделение на два типа с очень разными скоростями станет серьезной проблемой. Агрессивное уменьшение разрешения при рендере лишь облегчит ситуацию, но не решит её.
— программист движка id Software Билли Хан

Само собой, это может быть и простым совпадением. А может и нет.

А что вы думаете на эту тему? Пишите в комментариях и голосуйте.

Почему удалили критику Xbox Series S?

Результаты
🐒 «Манкимэн» вышел в домашнем прокате и на стримингах
+2
Комментарии 16