Суд позволил Apple не возвращать Fortnite в App Store

Продолжение: Ответный огонь. Apple подала в суд на Epic Games и потребовала компенсацию

Юристы Epic Games и Apple встретились в суде, уже есть первые результаты. Окружной судья Ивонн Гонсалес Роджерс удовлетворила запрос «Эпиков», временно запретив корпорации из Купертино отключать учётные записи разработчиков. Также было принято решение не ограничивать использование игрового движка Unreal Engine.

Вместе с тем, речи о возврате Fortnite в свой магазин приложений App Store на данный момент не идёт. По словам Роджерс, Epic Games и Apple имеют право подавать иски друг на друга, но их конфликт не должен затрагивать другие компании. Также судья заявила, что временный запрет для Apple не определит итоги разбирательства.

Напомним суть дела — после добавления в Fortnite системы прямой оплаты покупок, Apple удалила игру из магазина. Аналогичным образом поступила и Google, и по тем же причинам. В результате «Эпики» подали в суд на «яблочную» компанию и на Alphabet.

Позиция Epic Games состоит в том, чтобы не платить 30% комиссии, за счёт чего снизить цены на виртуальную валюту и игровые предметы. Однако в корпорациях это сочли нарушением правил магазинов приложений. На компьютерах и консолях, к слову, используются именно прямые транзакции.

При этом «Эпиков» в их противостоянии с Apple поддержала компания Microsoft и Павел Дуров.

👖 По Honkai: Star Rail выпустили коллекцию одежды
+2
Комментарии 15