Журналисты обозлились на GOG и обвинили сервис в поддержке сексистов и радикалов. Вот почему

17 июля GOG (игровой сервис) опубликовал в Twitter гифку из дополнения Postal 2: Paradise Lost, где показано, как герой справляет нужду на могилу с надписью: «Игровая журналистика. Покончила с собой 28 августа 2014 года». Такие действия многие геймеры и игровое издание VG247 восприняли, как поддержку скандального движения «Геймергейт». В результате VG247 решило прекратить сотрудничество с GOG и отказалось рекламировать сервис на сайте.

«Геймергейт» берет свое начало с августа 2014 года, когда один из разработчиков узнал, что его девушка изменяла ему с журналистами за положительные отзывы о ее собственной игре. В итоге скандал разошелся по западной прессе настолько сильно, что в интернете началась настоящая война между геймерами, сексуальными меньшинствами, феминистками и радикалами. Некоторые издания даже приписывают к движению «Геймергейт» убийства и проявления насилия.

Почему же издание VG247 так обиделось на GOG и связывает ее недавний твит с давно забытым скандалом? Дело в том, что на гифке, опубликованной GOG, значится дата «28 августа 2014 года», которую многие относят к началу «Геймергейт».

Проблема в том, что гифку можно воспринять как поддержку скандального движения ненавистников из «Геймергейт». Доказано, что это движение может привести к убийствам и радикализму. «Геймергейт» может разрушить жизни людей. Нам очень неприятно, что GOG.com еще больше разделяет тех, кто пишет про игры, и ненавистников, оскорбляющих женщин, журналистов и меньшинств.
— VG247

После бури критики GOG сразу же удалил свой твит, а позже и вовсе извинился:

  • «Публикуя этот твит, мы просто хотели сообщить о релизе дополнения с компрометирующим контентом»;
  • «К сожалению, мы не знали, что есть связь между изображением, датой и скандально известным движением»;
  • «Мы не хотели причинить кому-то боль и вызывать ненависть».

Читатели VG247 в основном критично отнеслись ко мнению издания, считая, что журналисты перегибают палку. При этом геймеры все же осуждают GOG за невнимательность при публикации твита.

🦒 Бодикам-хоррор про зоопарк, наполненный монстрами, получил новый трейлер
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 3