Джон Кармак украл интеллектуальную собственность Zenimax ради Oculus Rift

ZeniMax Media, победившая в суде против команды Oculus VR и Facebook, разместила несколько дополнительных комментариев относительно кражи интеллектуальной собственности, в которой три года назад обвинила Джона Кармака (John Carmack).

Вот что говорится в заявлении компании:

Жюри присяжных удовлетворило нашу жалобу, согласно которой Джон Кармак украл исходный код компьютерной игры RAGE, а также тысячи электронных файлов на запоминающем устройстве типа USB. Все эти данные содержали технологию ZeniMax VR.

Мы сожалеем, что нам пришлось судиться, чтобы оправдать наши права. Однако нам пришлось занять жесткую позицию в отношении компаний, которые участвуют в незаконной деятельности в своем стремлении получить контроль над новой, ценной технологией.

Председатель и исполнительный директор Zenimax Роберт Альтман (Robert Altman) во всех подробностях описал действия Oculus по «хищению интеллектуальной собственности у ZeniMax» и «серьезные нарушения». Об этом вы можете прочитать в новости по теме.

А что же Джон Кармак? Вот какие факты были представлены суду присяжных, и из-за которых он признан виновным:

  • Кармак намеренно уничтожил данные на своем компьютере после того, как получил уведомление о начале судебного процесса против него. Он обратился в поиск Google, как гарантированно стереть данные на своем жестком диске и данные на других компьютерах Oculus, прочих запоминающих устройствах вроде USB. Это было определено независимым экспертом в области компьютерных данных, назначенным судом.
  • Кармак признался, что когда он уволился из idSoftware, то тайно скачал и тем самым украл более 10 000 документов, принадлежащих ZeniMax, при помощи запоминающего устройства, оснащенного портом USB. Также был украден весь исходный код для игры RAGE и движка idTech 5. Все эти данные Кармак загрузил на свой компьютер в Oculus;
  • Кармак подал письменное показание, в котором отрицал эти обвинения. Однако независимый эксперт в суде заявил, что он лжет, отрицая уничтожение доказательств.
  • Юристы Facebook представили в суд письменные показания о проблемных компьютерах Oculus. По словам того же эксперта, эти показания были неточными, после чего суд их аннулировал.

Заедет ли Джон Кармак после этого, как у нас говорят, «на хату»? На самом деле сложно сказать. В своем Twitter Кармак пока никак не отреагировал на решение суда. Обвинения Zenimax касались компании Oculus VR и Facebook, и носили финансовый характер, они не были уголовными и направленными лично против Кармака.

Кармак как и считает, что шлем виртуальной реальности не использует технологии, созданные в период работы на Zenimax. Тем не менее, подобное решение суда — серьезный удар по деловой репутации.

🐈‍⬛ Кошка «предупредила» программиста о хакерской атаке, разбудив его среди ночи
+1
Комментарии 0