«Нужно восемь миллиардов геймеров»: основатель Overwatch Джефф Каплан назвал условия для успеха бесплатной игры
Для успеха бесплатной игры желательно иметь миллиарды фанатов. Об этом в шутку (скорее всего) заявил основатель Overwatch Джефф Каплан (Jeff Kaplan), когда рассуждал о монетизации в своем новом проекте The Legend of California.
The Legend of California все чаще стала появляться в новостях. Это многопользовательский шутер с открытым миром и элементами выживания в духе Red Dead Redemption. Надо сказать, это сильно отличается от Overwatch, по которой многие знают Джеффа Каплана.
Каплан руководит разработкой The Legend of California. Недавно он участвовал в 10-часовом стриме по своей игре, где, помимо прочего, отвечал на вопросы геймеров. Один из зрителей спросил, есть ли вероятность, что игра будет бесплатной, а если нет, то какие варианты монетизации рассматриваются. На это Джефф ответил, что не знает о бизнес-модели, но уверен, что The Legend of California будет платной.
«Не думаю, что мы перейдем на модель free-to-play. Для этого нужно восемь миллиардов игроков и две тысячи разработчиков, которые штампуют гребаные брелоки, как в мастерской. Это не про нас, мы не сможем поддерживать игру в формате free-to-play. Я был бы рад, если бы меня в этом переубедили».
К слову, уже известно, что события The Legend of California развернутся на мифическом острове Калифорния во времена золотой лихорадки. Цель игроков — исследовать мир, добывать ресурсы, охотиться на животных, уничтожать вражеские лагеря и расширять свое ранчо.
Согласны с мнением Джеффа Каплана? Или бесплатные игры могут существовать и с относительно маленькой аудиторией?
-
«Это невозможно»: разработчик Starfield рассказал, что Bethesda даже не пыталась сделать свой Mass Effect -
«Самый унизительный момент в карьере»: соавтор Overwatch Джефф Каплан впервые рассказал, почему ушел из Blizzard -
«Я устала это видеть»: глава инди-издательства заявила, что ее атакуют разработчики нейрослопа -
Инвесторы переоценили? Акции разработчиков Crimson Desert рухнули после первых рецензий на игру -
Замена Red Dead Online? Анонсирован онлайн-шутер с открытым миром в сеттинге Дикого Запада — The Legend of California