Как подключить принтер к ноутбуку, телефону и компьютеру

В этом гайде мы разберем способы подключения принтера к различным устройствам: компьютеру, ноутбуку и телефону. Кроме проводного подключения существуют куда более удобные — с помощью встроенного в принтер модуля Wi-Fi, локальной сети или USB-разъема роутера. Правильное подключение и настройка обеспечат беспроблемную, быструю и качественную печать.

Технические гайды для геймеров на ПК

  1. Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, игровой режим и другие советы
  2. Как узнать температуру процессора в Windows 10
  3. Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх: узнаем температуру и загрузку процессора и видеокарты
  4. Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие
  5. Как увеличить файл подкачки в Windows 7, Windows 10 и Windows 11
  6. Как ускорить работу ноутбука и слабого ПК на Windows 10
  7. Как снизить температуру процессора на ПК и ноутбуке: все способы
  8. Как узнать FPS в играх: все способы и программы
  9. Как посмотреть характеристики ПК на Windows 10/11
  10. Как выбрать видеокарту? — гайд
  11. Как выбрать процессор? — гайд

Нам понадобится кабель питания самого принтера, а также комплектный USB-кабель. Обычно в нём используется разъем Type A (привычный нам USB) на Type B, который вы можете увидеть на изображении ниже. Последний вставляется в разъём самого принтера.

Где найти драйверы для принтера?

В актуальных системах (Windows 10, 11) при наличии доступа в Интернет драйверы автоматически скачиваются во время процедуры подключения.

Но если этого не произошло, ниже вы найдете сайты самых популярных компаний-производителей. Достаточно выбрать нужный бренд, открыть страницу и ввести модель своего устройства, чтобы получить актуальную версию ПО. Если файлов много, ищите среди названий слово «Drivers».

Если вы владеете принтером от менее популярного бренда, достаточно ввести в Google запрос по типу «[название фирмы] [драйверы]» или «[название фирмы] [центр загрузок]». В первых ссылках вы найдете сайт компании, где нужно ввести конкретную модель устройства, чтобы получить архив с установщиком.

Как подключить принтер к компьютеру

Подготовьте оборудование. Включите компьютер или закройте лишние программы, чтобы они не нагружали систему и не мешали. Достаньте принтер и проверьте, заправлен ли он чернилами (это понадобится для тестовой печати). Разместите его удобно — он должен находиться достаточно близко для подключения и при этом в устойчивом месте.

Дальше необходимо сделать следующее:

  1. Соедините устройства комплектным кабелем.
  2. Запустите принтер.
  3. Дождитесь звука обнаружения устройства на компьютере. На некоторых моделях операционная система сама начнёт процесс установки, достаточно подождать и следовать подсказкам на экране.
  4. Если этого не произошло, необходимо вручную начать подключение. Откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры» (символ шестерни).
  5. Кликните на вкладку «Устройства», перейдите на страницу «Принтеры и сканеры».
  6. Нажмите «Добавить принтер или сканер» вверху страницы.
  7. Выберите название принтера и кликните «Добавить устройство».
  8. Если названия нет, щёлкните «Необходимый принтер отсутствует в списке» и выполняйте указания помощника по подключению.

После этих действий запустится мастер настройки принтера, и Windows самостоятельно выполнит необходимые действия. Возможно, вас попросят вставить комплектный CD-диск с необходимым драйверами. Если у вас нет дисковода или диска, перейдите на сайт одного из производителей, о которых мы упоминали выше. Найдите свою модель и загрузите необходимое ПО оттуда.

После успешного завершения установки вы можете убедиться в том, что принтер готов к работе. Для этого откройте Word или WordPad (предустановлена в Windows), нажмите на кнопку «Файл» в верхнем левом углу и выберите пункт «Печать».

Среди списка принтеров вы найдете только что подключенную модель с зеленым значком и галочкой, указывающие на готовность к печати. Если всё на месте — принтер подключен. Здесь же, в «Свойствах», можно сделать тестовую печать и настроить различные параметры устройства.

Как подключить принтер к ноутбуку

Процесс подключения принтера к ноутбуку в целом не отличается от подключения к компьютеру. Вот только в ноутбуках куда чаще отсутствуют дисководы, а значит, даже при наличии фирменного диска драйверы необходимо скачивать с сайта производителя.

Также для ноутбуков предпочтительно подключение через Wi-Fi, ведь терять главную особенность этих устройств — мобильность — достаточно нелогично. Поэтому в случае с ноутбуками мы расскажем о подключении принтеров по Wi-Fi и по локальной сети. Если вы хотите подключить ноутбук к принтеру по кабелю, взгляните на инструкцию в разделе выше, мы разобрали этот вопрос там.

Есть три основных способа подключения принтеров «по воздуху»: напрямую к Wi-Fi сети с помощью встроенного модуля, через USB-разъем в роутере и через настройки общего доступа к устройствам в локальной сети.

У всех способов есть свои особенности. В первом случае необходимо, чтобы принтер имел Wi-Fi-модуль и умел самостоятельно подключаться к существующей Wi-Fi сети, а на роутере была функция WPS. Второй метод предполагает наличие USB-разъема у роутера, да и принтер должен стоять достаточно близко, чтобы хватало кабеля. Печать третьим способом будет доступна только тогда, когда компьютер, к которому подключен принтер USB-кабелем, работает.

Подключение с помощью Wi-Fi модуля

Этот способ мы будем разбирать на примере принтера Canon IP7240. Если у вас принтер другой фирмы, некоторые действия могут отличаться, но общий принцип будет тем же.

Для того чтобы подключить принтер к Wi-Fi сети, достаточно:

  1. Включить принтер в розетку и запустить его.
  2. Зажать на несколько секунд специальную кнопку на передней панели со значком Wi-Fi, отвечающую за данную функцию (пример на фото ниже).
  3. Когда кнопка начнёт мигать, нужно нажать кнопку WPS на роутере. Она отвечает за функцию поиска доступных к подключению устройств и имеется почти на всех современных моделях.
  4. После того как принтер и роутер найдут друг друга, кнопка на принтере перестанет мигать и начнет гореть, сигнализируя об устойчивом подключении.

Для того чтобы узнать, произошло ли подключение, распечатайте тестовый лист. В нашем случае необходимо было в течение нескольких секунд удерживать кнопку «Возобновить/Отмена». На распечатанном листе в поле «Подключение:» должна быть надпись «Активно», а поле «SSID:» заполнено.

В большинстве случаев для подключения принтера к сети необходимо на несколько секунд зажать специальную кнопку беспроводной сети на несколько секунд, а после включить режим WPS на роутере.

Также для беспроводного подключение можно воспользоваться мастером установки ПО для принтера на компьютере. В таком случае необходимо сначала подключить принтер по USB-кабелю, начать установку драйверов и специализированного ПО, а после выбрать беспроводной вариант подключения.

Процесс подключения на примере Canon iP7240

В этом случае программа сама сделает необходимые настройки, и в дальнейшем кабель можно отключить. Ниже на скриншоте мы показали пример подобного подключения.

Подключение с помощью роутера по USB-кабелю

Если в принтере нет Wi-Fi модуля, его можно подключить USB-кабелем напрямую к роутеру при наличии необходимого разъема. Такой принтер после настройки будет всегда доступен для всех устройств, подключенных к роутеру. Правда, для этого придётся настроить доступ к нему на всех желаемых устройствах. Сначала выполните подключение к роутеру. Для этого:

  1. Подключите принтер к сети, включите его и подключите к роутеру с помощью USB-кабеля.
  2. Проверьте, определился ли принтер роутером. Для этого введите в адресной строке «192.168.3.1» (адрес может меняться в зависимости от компании производителя роутера) и войдите в настройки роутера.
  3. Найдите вкладку «Карта сети» и на ней попробуйте отыскать модель подключенного принтера.
Также для некоторых моделей доступно специализированное ПО, облегчающее настройку

Принтер подключен к роутеру, но ноутбук его всё еще не видит. Чтобы исправить это, необходимо указать устройству на наличие принтера в сети. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Откройте «Пуск», а затем перейдите в «Панель управления» (значок шестерни).
  2. Откройте вкладку «Устройства», перейдите в раздел «Принтеры и сканеры».
  3. Нажмите кнопку «Добавить принтер или сканер». Некоторое время устройство будет пытаться найти подключенный принтер, а после появится пункт «Необходимый принтер отсутствует в списке». Нажмите на него.
  4. В открывшемся окне выберите пункт «Добавьте принтер, используя IP-адрес или имя узла».
  5. В строке «Тип устройства» выберите «Устройство TCP/IP». В поле «Имя или IP-адрес» вписываем адрес своего роутера. По нему мы чуть раньше заходили в настройки роутера. Жмём «Далее».
  6. Начнется процесс поиска порта, который займёт некоторое время и окончится сообщением «Требуются дополнительные сведения о порте». В «Типе устройства» выберите пункт «Особое» и нажмите кнопку «Параметры...».
  7. В появившемся окне нас интересует поле «Протокол». Выбираем «LPR». В поле «Параметры LPR» вписываем «1» и нажимаем «ОК».
  8. В появившемся окне выбираем фирму и модель принтера, жмём «Далее» и на следующей вкладке «Заменить текущий драйвер».
  9. Далее назначаем имя или оставляем существующее, а также запрещаем или разрешаем другим пользователям в локальной сети доступ к принтеру, выбрав соответствующий пункт во вкладке «Общий доступ к принтерам».
  10. После успешного завершения настройки принтер появится во вкладке «Принтеры и сканеры» и будет доступен для печати.

Включение принтера в локальную сеть с помощью настроек общего доступа

Выше мы уже объяснили, как подключить принтер к компьютеру с помощью USB-кабеля. Если у вас несколько устройств, и вы не хотите перетаскивать принтер с одного места на другое, можно «расшарить» принтер и сделать его доступным для всех компьютеров и ноутбуков в сети, подключив только к одному устройству. Для этого:

  1. В меню «Пуск» откройте «Панель управления» (значок шестеренки), перейдите на вкладку «Устройства», а после — в «Принтеры и сканеры».
  2. Нажмите на подключенный принтер и откройте вкладку «Управление». Затем нажмите «Свойства принтера».
  3. Для того чтобы сделать принтер доступным для других устройств в сети, перейдите на вкладку «Доступ» и поставьте галочку напротив пункта «Общий доступ к данному принтеру». Нажмите «Применить».
  4. Теперь во вкладке «Безопасность» выберите группу «Все». Поставьте галочку напротив пункта «Печать» в столбце «Разрешить». С остальных пунктов галочки нужно снять.
  5. На устройстве, куда вы хотите добавить принтер, зайдите во вкладку «Устройства и принтеры» (см. пункт 1) и нажмите «Добавить принтер или сканер». Среди найденных устройств должен появится только что настроенный принтер. Выберите его и следуйте мастеру настройки. После её завершения принтер будет доступен для печати.

Как подключить принтер к телефону

Чтобы подключить принтер к телефону, соедините устройство к той же Wi-Fi сети, к которой подключен смартфон. Способы сделать это мы разбирали в разделе «Как подключить принтер к ноутбуку».

После того как мы подключили принтер к Wi-Fi сети, необходимо связать его с телефоном. Для этого можно либо воспользоваться службой печати по умолчанию, фирменным приложением или сторонним приложением с нужным функционалом.

Конкретную последовательность действий описать трудно, ведь в разных оболочках Android и у разных моделей принтеров интерфейсы сильно отличаются, но общие моменты всё же есть. Чтобы подключить принтер с помощью стандартной службы печати:

  1. Откройте настройки и найдите в поиске пункт «Печать». Во вкладке «Другие соединения» перейдите на экран «Печать», а после — «Служба печати по умолчанию».
  2. Телефон начнёт искать принтер. Если этого не происходит, нажмите на точки в верхнем правом углу экрана и в выпадающем меню выберите «Добавить принтер».
  3. В зависимости от способа подключения либо добавьте принтер по IP-адресу, либо воспользуйтесь функцией Wi-Fi Direct.

Другие варианты — воспользоваться специализированным ПО или сторонними приложениями. Просто введите в Google Play или AppStore марку своего принтера и скачайте фирменное приложение. Внутри вы найдете мастера настройки. Следуйте инструкции на экране, и принтер подключится к телефону.

+1
Комментарии 4